Как вы относитесь к пропусканию пешеходов на зебре
7624
138
Кто как относиться к пропусканию на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ перекреске людей.
И кто что бы сделал, для того чтоб автолюбители стали это делать гораздо чаще.

Завтра на радио Рекорт с 9 до 10 будет передача в прямом эфире п о этому поводу
И в Вести новосибирск обещали тоже показать репортаж с проводимой сегодня акции "Пропусти пешехода"
в 15.20
Может кто сегодня проезжал около собора невского в сторону пл.Ленина и видел как проходила акция.

Поделитесь своими коментариями плиз...
страховщик
Когда за рулем на перекрестках пешеходов стараюсь пропустить всегда, когда сама пешком - пропускаю машины - а то мало ли что, лучше подожу...

Вот только не знаю как себя правильно вести с пешеходным переходом, который располагается на прямой:смущ:
страховщик
Ничего не видел, ничего не слышал.
Про акцию услышал здесь, 2 дня назад.
Пропускал и буду пропускать хоть на перекрестках, хоть без оных.
Тарас_ка
Ничего не видел, ничего не слышал.
Про акцию услышал здесь, 2 дня назад.
Пропускал и буду пропускать хоть на перекрестках, хоть без оных.
:улыб:Но не давить же их... Тоже стараюсь пропускать, если не сильно разогнался :смущ:
страховщик
..проводимой сегодня акции "Пропусти пешехода"
Кстати, у нас в Щ, как начали возле рынка пропускать пешеходов, так стала образовываться постоянная пробка на Российской. Те, кто поворачивает направо с Российской на Арбузова, пропускают пешеходов, которые идут с рынка, и запирают собой перекрёсток для тех, кому надо ехать прямо. Пробка почти в любое время дня.
Убил бы! (шутка):улыб:Это я о том, что пропускать-то пешеходов начали заметно больше, но иногда это ведёт к неожиданным проблемам.:улыб:
BlackDemon
Но не давить же их...
:live: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Тоже думал, поправить ли свое сообщение и именно этой фразой!!! :ха-ха!: :ха-ха!:
страховщик
Блин, почти не пропускаю пешеходов, которые переходят в неположенном месте дорогу, полос на которой как минимум две, ибо я пропущу, а тот кто едет левее/правее - НЕТ! Он даже не увидит!
А там, где одна полоса - пожалуйста
PartyZan
Блин, почти не пропускаю пешеходов, которые переходят в неположенном месте дорогу, полос на которой как минимум две, ибо я пропущу, а тот кто едет левее/правее - НЕТ! Он даже не увидит!
Как я понимаю, редь идёт про места, описанные в ПДД: пешеходный переход, нерегулируемый (да и регулируемый) перекрёсток, зебра итд.
PartyZan
почти не пропускаю пешеходов, которые переходят в неположенном месте дорогу
так и не надо этого делать, на переходах стараюсь пропускать
страховщик
Какие тут все правильные однако! НЕ ВЕРЮ!!! Сам когда пропускаю, когда не пропускаю. По разному бывает. Но как уже тут отмечалось, давить их - это глупо.
shurka
Ну а какая разница, не на всех нерегулируемых перекрестках есть зебра или знак
Вобщем я высказал свое мнение
Там, где положено по ПДД - пропускаю
Д.
Но как уже тут отмечалось, давить их - это глупо.
Пропускать пешехода - это не значит "не давить".
Пропускать пешехода - это дать ему понять, что он может идти без опаски, ты его видишь и ехать не будешь. Примерно так: остановиться метров за 5 до перехода. А не "медленно подъехать и проехать переход" и потом возмущаться: "А что это он не пошёл? Я же его пропускал?!!" :улыб:
страховщик
Ехал недавно по дороге ,впереди пешеходный переход к школе,на улице дождина льет,первоклашки стоят без зонтов -мокнут,а господа водители как будто не видят их,как ехали так и едут !И это переход к ШКОЛЕ!!!!(((((
страховщик
Не буду говорить что всегда пропускаю!! Все зависит от ситуации на дороге!! Но вот на что хотелось бы в контексте темы топика обратить внимание, так это на то, что есть у нас в Новосибирске пешеходные переходы расположенные на нерегулируемых светофорами участках довольно широких улиц, по которым машины едут в 2-3 ряда!! Например Н.данченко и Титова. По титова на промежутке от пл. маркса до пл. Станистлавского таких переходов два или три. И пару раз я попробовал пропустить пешеходов на таком переходе, тем самым подверг пешеходв просто смертельной опасности!!! Дело в том что например если ехать от пл. марска по Титова вниз то дорога идет под уклон и все машины развивают довольно порядочную скорость, так вот пару раз я ехал вкрайнем левом ряду, увидел пешеходов стоящих на середине дороги остановился чтобы пропустить ну пешеход видит пропускаю пошел а моя машинка то ему озор немного перегородила, и он получается как из за угла выпрыгивает под колеса пролетабщих мимо машин, и такая ситуация постоянно, что на Титова что на Н.Данченко там вообще было один раз пропустил вдух девчушек из школы, так они дошли до середины дороги а на встречном ряду поток как шел так и идет и наша сторона уде тронулась до сих пор в глазах стоят мечущиеся посреди дороги белые бантики в зеркале заднего вида!! Да и ночью учитывая плохое освещение и то что одежда у наеления в 90% случаев не имеет светоотражающих элементов очень часто пешеходы на таких переходах ночью создают реальную опасность!!! Так что в последнее время на такихъ переходах стараюсь НЕ ПРОПУСКАТЬ!! :nea.gif:
elephant
Не буду говорить что всегда пропускаю!! Все зависит от ситуации на дороге!! Но вот на что хотелось бы в контексте темы топика обратить внимание, так это на то, что есть у нас в Новосибирске пешеходные переходы расположенные на нерегулируемых светофорами участках довольно широких улиц, по которым машины едут в 2-3 ряда!! Например Н.данченко и Титова. По титова на промежутке от пл. маркса до пл. Станистлавского таких переходов два или три. И пару раз я попробовал пропустить пешеходов на таком переходе, тем самым подверг пешеходв просто смертельной опасности!!! Дело в том что например если ехать от пл. марска по Титова вниз то дорога идет под уклон и все машины развивают довольно порядочную скорость, так вот пару раз я ехал вкрайнем левом ряду, увидел пешеходов стоящих на середине дороги остановился чтобы пропустить ну пешеход видит пропускаю пошел а моя машинка то ему озор немного перегородила, и он получается как из за угла выпрыгивает под колеса пролетабщих мимо машин, и такая ситуация постоянно, что на Титова что на Н.Данченко там вообще было один раз пропустил вдух девчушек из школы, так они дошли до середины дороги а на встречном ряду поток как шел так и идет и наша сторона уде тронулась до сих пор в глазах стоят мечущиеся посреди дороги белые бантики в зеркале заднего вида!! Да и ночью учитывая плохое освещение и то что одежда у наеления в 90% случаев не имеет светоотражающих элементов очень часто пешеходы на таких переходах ночью создают реальную опасность!!! Так что в последнее время на такихъ переходах стараюсь НЕ ПРОПУСКАТЬ!! :nea.gif:
Вот вот, про это я примерно и писал
elephant
было один раз пропустил вдух девчушек из школы.., так они дошли до середины дороги а на встречном ряду поток как шел так и идет и наша сторона уже тронулась
до сих пор в глазах стоят мечущиеся посреди дороги белые бантики
Ну так и надо было делать хорошее дело до конца: продолжать стоять на своей полосе, чтоб:
1) девчушки не метались между рядами, а могли бы спрятаться за твоей машиной.
2) подать всем пример. Это действительно помогает.
Так что в последнее время на такихъ переходах стараюсь НЕ ПРОПУСКАТЬ!! :nea.gif:
А ещё, для блага пешеходов, их надо иногда слегка сбивать. Пусть полежат немного в больнице. Им же будет безопаснее там!
Так?:улыб:
shurka
Причем здесь
Пускай ждут, пока все проедут, а потом подумают, надо ли им это было!
PartyZan
Причем здесь
Пускай ждут, пока все проедут, а потом подумают, надо ли им это было!
Правильно!
А ещё лучше - пусть дома сидят, пока на машину не накопили! :улыб:
elephant
Согласен. Стараюсь пропускать пешеходов, но на широких улицах почти никогда этого не делаю, т.к. это опасно.

Хотя с другой стороны, это всё дело привычки. Если делать так постоянно(пропускать), то народ привыкнет притормаживать, если соседний ряд тормозит.
страховщик
Стараюсь пропускать, особенно на широких дорогах (например ул. Титова ост. Телецентр), т.к. люди боятся сделать шаг, а тов. водители продолжают нестись. :death:
страховщик
хорошо отношусь, када пешехоцтвую :ха-ха!:
страховщик
пропускаю в 99/% случаев, если сзади есть недовольные, мне пох.
PartyZan
Причем здесь
Пускай ждут, пока все проедут, а потом подумают, надо ли им это было!
Сам пешком не пробовал прогуляться и подождать когда на нерегулируемом перекрестке все машины проедут? А правила почитать?

Я сам пропускаю на пешеходном переходе, а вот вне пешеходного перехода могу и обматерить!
страховщик
Костя..меня больше волнует не проход пешего по переходу, а шанс поймать в корму гонщега, который летит, в тот момент, когда я останавливаюсь что бы пеших пропустить.
страховщик
Страховщик счас вещает в эфире Маяка!
страховщик
стараюсь всегда пропускать, прада бывают пешеходы ты их пропускаешь, а они боятся переходить
страховщик
Бойан :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Пропускаю, когда они сами ломятся, а когда на свой зеленый стоят и смотрят остановлюсь ли я, то не всегда.
страховщик
на узких дорогах, где относительно небольшие скорости - стараюсь пропускать (лаврентьева в академе, красный в р-не дома быта), советская, ленина и подобные (а так же внутриквартальные проезды и дворы - там ВСЕГДА пропускаю).
на многополосных типа немировича, большевисткой - не стараюсь, потому что это бессмысленно и опасно (для пешеходов).
Slater
ННП
А йа жуткая лашара. Я как бы не против пропускать пешеходов, особено когда им явно не очень приятно стоять у дороги - дождь там или эбун сибирский. Но не получается - я в 90% случаев когда их замечаю - тормозить уже поздняк - либо это будед экстренное торможение, либо я бортом перекрою им весь переход. Ещё в потоке из-за впереди идущей машины, особенно тонированной очень часто их не видно:хммм:Короче как-то не срастаецца у меня с этим:хммм:

Короче не пропускаю, но не по злому умыслу, а от недальновидности и по скудоумию :cray-1:
страховщик
В ответ - положительно. Всегда пропускаю.
shurka
Кстати, у нас в Щ, как начали возле рынка пропускать пешеходов, так стала образовываться постоянная пробка на Российской. Те, кто поворачивает направо с Российской на Арбузова, пропускают пешеходов, которые идут с рынка, и запирают собой перекрёсток для тех, кому надо ехать прямо. Пробка почти в любое время дня.
Убил бы! (шутка):улыб:Это я о том, что пропускать-то пешеходов начали заметно больше, но иногда это ведёт к неожиданным проблемам.:улыб:
Нипонял.. Там вообще то регулируемый перекресток. И пешеходы, переходящие Арбузова на свой зелёный имеют преимущество перед поворачивающими с Российской, а то что там пробка, так причины в другом.
Здесь то речь о нерегулируемых пешеходных переходах.

ПыС. Сам пропускаю по обстоятельствам. Обеспечивающим безопасность для всех участников.
RAN
Отрицательно. Если можно не пропускать, всегда не пропускаю.
Напротив Часовни (Площадь Ленина) решил сдуру пропустить , хотя светофор в 30 метрах, - в джип, который успел за мной затормозить, на 40км/ч влетел ПАЗ. Джип тихонько полетел, и долетел до моейного бампера , а я чуть было не долетел до счастливого пешехода, которому было лень переходить на зелёный. :tease:
Stapик1970
до счастливого пешехода, которому было лень переходить на зелёный. :tease:
Тут я бы тебе,прости конечно, постучал по голове,на месте водителя джипа. :шок:
Какого х..... ты реши пропустить человека-то? :dnknow:
Denis_80
Причем здесь
Пускай ждут, пока все проедут, а потом подумают, надо ли им это было!
Сам пешком не пробовал прогуляться и подождать когда на нерегулируемом перекрестке все машины проедут? А правила почитать?

Я сам пропускаю на пешеходном переходе, а вот вне пешеходного перехода могу и обматерить!
Да причем тут правила?
Ну пропущу я, не пропустит тот кто ехал рядом, и че? Подставлю получается, и пешеходу здоровье попортим
А оно ему надо?
GPRS_User
Страховщик счас вещает в эфире Маяка!
флэш моб был направлен на приучение водителей, пропускать пехеодов на НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ пешеходных переходах.
Начинать надо с себя. Мы ведь иногда и сами бываем пешеходами.

МЫ НАЧАЛИ С СЕБЯ.
Советую всем присоединиться. :смущ:
страховщик
Внимательно слушал эфир Маяка с Вашим участием, придя в итоге к выводу:
1/ проблема действительно серьезна и неоднозначная, чего стоит опасность на широкой дороге просто подставить пешехода под колеса авто, несущегося оп соседней полосе.
2/ подобный флэшмоб - вещь действительно спорная: неизвестно, чего больше от него - пользы или риска. Эт я не к тому, что милиция правильно вас всех "замела", а к тому, что момент провокации в данном случае безусловно был. Даже думать не хочется, что бы было, произойди авария. Ибо в таком случае (учитывая количество гонщиков и "ассов" на дороге вероятность велика) Ваше благое начинание обернулось бы трагедией или, как минимум, геморроем для Вас же самих.

Я это к чему все: недурно бы на самом деле найти формат такого мероприятия, при котором и участников было бы лбольше, и безопасность была бы обеспечена... Да и эффективность от такого мероприятия была бы несравненно выше.
Zuppi
Полностью согласен. Первая акция выявила данные недоставки и непродуманности.
Как и выявила способы их решения.
страховщик
Кто как относиться к пропусканию на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ перекреске людей.
И кто что бы сделал, для того чтоб автолюбители стали это делать гораздо чаще.
Положительно отношусь.
Но чтоб это делать чаще, надо оставить только действительно необходимые переходы, а не как кое-где - по три штуки на километр.
Обеспечить достаточную видимость для принятия решения заранее (кусты, рекламные конструкции часто мешают).
Добиваться, чтоб все водители соблюдали это правило, а не по желанию - пешеходы не будут пугливыми - маневры будут совершать быстрее и смелее.
Не перегибать - с этой акцией некоторые водилы запуганые стоят на свой зелёный, пропуская пеших на переходе (со светофором), затрудняя движение машинам и пешеходам в последствии.

Проблема не в пешеходах-водителях, а в конкретных людях (отсутствии думалки у многих).
В метро, например, не такой уж и плотный поток. Можно отойти от двери, выпустив выходящих.
Быстрее выйдут - быстрее и проще можно будет войти. Нет - стадо баранов ломится в дверь, мешая выходящим и задерживая посадку.
Так и на дорогах - бараны водилы и пешие мешают другим нормально ходить и ездить.
Для порядка были придуманы правила, дабы и барану было ясно что и как надо делать без вариантов.
Но многие бараны при этом и козлы - не соблюдают этих правил.
А другие - не следят за их соблюдением.
В результате имеем то, что имеем...
страховщик
Стараюсь всегда пропускать. Правда пока из машины не выйдешь и не скажешь проходите, будут стоятьи тупо пялиться как бараны.
страховщик
Когда обучалась в автошколе, брала инструктора на доп.часы. Ехали с ним, я честно остановилась перед "зеброй" и пропустила пешехода, а он мне сказал: "Когда за тобой будет сидеть инспектор ГИБДД на экзамене, тогда будешь останавливаться перед пешеходными, а когда начнешь ездить сама, забудь про них нафиг и сейчас не нужно останавливаться, из-за этих пешеходов только аварии... " На мой взгляд это не правильно! Но, чтобы этому еще и в автошколе учили...
страховщик
Стараюсь пропускать, но только на переходах и перекрестках.
страховщик
Не всегда пешеходы идут, когда их пропускают. Бояться.:улыб:Иногда подолгу так и стоим, так как обычно людей непропускают. В Сочи сам был пешеходом и пропускал машины, за что и был обматерён водителями. Там пешеходов всегда пропускают, причём загодя.
страховщик
Кость, и так уже почти везде пропускают, бесит другое-когда они намеренно медленно дорогу переходят :зло:
Digr
Кость, и так уже почти везде пропускают, бесит другое-когда они намеренно медленно дорогу переходят :зло:
Как показала практика воскрестного мероприятия.
нифига не пропускают. А некоторые даже едут специально.
Релаьно иногда было страхно стоять рядом у дороги.
Digr
Редко пропускают. А частенько и давят. Недавно видел как девушки задавили мужика на пеш. переходе (не насмерть).
Megawatt
:dnknow: я другое вижу- может езжу не там :ха-ха!:
страховщик
отвратительно отношусь!!!
давить их всех надо!!!
а кого не успел задавить - отсреливать... :tease:

какой, простите, вопрос такой получите ответ