Отвалился задний номер - чем грозит?
3004
34
Отвалился задний номер - положил под заднее стекло, но машина тонированая, вечером и ночью не видно. Что могут припаять гайцы в случае остановки?
Slonяющийся
А что, очень сложно прикрутить его на место? До вечера и ночи еще так много времени...
Slonяющийся
думаю что по КоАП РФ:
12.2 ч. 1 Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками предупреждение или штраф 100 руб.
tonim
Сложно. Потому что отвалился вместе с гайками крепления, которые в кузов вварены - читай с мясом. Шайбы не подложить - не подлезть. Машина ждет ремонта после аварии, там и сделают.
Slonяющийся
Была уже похожая тема А по мне, проще номер прикрутить чем ждать ответа на форуме
A&T
Была уже похожая тема А по мне, проще номер прикрутить чем ждать ответа на форуме
в той теме номер утерен а тут просто отвалился.. разные вещи
Slonяющийся
Всем шпасибо. Можно закрывать тему.
У меня сейчас номер под лобовиком лежит. Один штраф выписали 100 р. Останавливали сто раз уже, наверное...
Slonяющийся
как правило предупреждением грозит....в такой же ситуевине катался до ремонта пол года, номер лежал тупо в багажнике...спросили про него всего один раз...показал, объяснил - поехал дальше.
Тарас_ка
У меня сейчас номер под лобовиком лежит. Один штраф выписали 100 р. Останавливали сто раз уже, наверное...
это вам повезло на разумных гайцов. мне это стоило повестки в суд на лишение прав. справедливост ради суд вынес решение, что я невиновен :-)
Zhak
А лишение прав то с какого перепугу? Чем мотивировали? Вчера кстати остановили - про номер ничего не сказали.
Slonяющийся
А лишение прав то с какого перепугу? Чем мотивировали? Вчера кстати остановили - про номер ничего не сказали.
езда без номеров..Гайцу пофиг. что он есть, что он под стеклом. что второй висит на штатном месте.Говорит - все вопросы к начальству. Начальство посмотрело мое ходатайство - тяжело вздохнуло - и говорит, не в моей власти отменить протокол. идите в суд. Суд практически за 5 минут вернул права ( в смысле вынес постановление)
Slonяющийся
тоже чуть не лишили...ну не смоглая сама прикрутить номер ...только я еще без света ехала вечером:смущ:выписали что проехала на красный...собственно других штрафов, кроме красного света не было, чтобы я не нарушила
Slonяющийся
апну тему..
Собсна ситуация, отвалился задний номер (с одной стороны), и повис "спрятавшись" за бампер. ИДПС радостно сообщил об этом и милостиво предложил штраф 5тыр, вместо лишения. Т.е. ч1, ст. 12.2 вообще не рассматривал. Комиссия ессно выдала, заранее заготовленное, постановление о штрафе, и слушать ничего не стала.
Вопрос, есть смысл бодаться? Какие мысли на порядок действий?
vran
Есть смысл бодаться? Есть.
Какие мысли на порядок действий? Напишите жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу или в суд (лучше в суд). Срок обжалования 10 суток с момента получения!

99 % - постановление отменят и переквалифицируют на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Посмотрите судебную практику.
ФС_КМ
должностному лицу или в суд (лучше в суд)
Это собсна вопрос. Писать Штельмаху или сразу в суд?
99 % - постановление отменят и переквалифицируют
Мне бы такую уверенность..:хехе:
Посмотрите судебную практику.
Смотрю... Безрадостно...
vran
У Вас есть право выбора. Вам решать, или вышестоящему должностному лицу или в суд.
А Штельмах ли вышестоящее должностное лицо? Я бы выбрала суд (более "законопослушные" чиновники).

А что Вы теряете, подав жалобу? Один час времени и затраты на почтовые расходы (около 50-70 руб.)?
Я Вас не уговариваю, Вам решать.
vran
заплатите 5тыр и идите с чистой совестью:миг: цена вопроса "бодания" буде раза в два дороже...
у вас поди и времянка скоро закончиться, по судам пешочком ходить будете)
vran
Прошу прощение, ввела в заблуждение.
Если постановление вынесено должностным лицом, то жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и в суд, а если постановление вынесено коллегиально, то в суд.
Показать спойлер
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Показать спойлер
KiLiN
у вас поди и времянка скоро закончиться, по судам пешочком ходить будете)
"Времянка" - по ходатайству, до вступления постановления в законную силу продляется.
ФС_КМ
главное чтоб те кто должен продлять вкурсе были :biggrin: кстати как думаете кто должен сделать запись во времянке???
KiLiN
Во "времянке" запись ни какая не делается.
При разрешении ходатайства, выносится определение или постановление о продлении срока действия временного удостоверения и водитель предъявляет временное разрешение и указанное определение.
ФС_КМ
вы, когда 15 суток будете отбывать вот каждый день и расказывайте канвоирам :злорадство: ну... то что можно не вписывать дату продления в само временное удостоверение)
KiLiN
1) Мопед не мой. Супруге подфортило.
2) Времянка вообще к чему? Постановление о штрафе имеется. :dnknow:
3) Затраты не в счет. Вопрос принципиальный. У любого водителя, может возникнуть неисправность ТС, к примеру номер отвалиться. Заметить это чрезвычайно сложно. Сфигасе такие карательные меры?
Интересны перспективы по этой статье (может у кого уже есть опыт)
KiLiN
Сошлитесь на норму закона, иначе бред, особенно про конвоиров.

Показать спойлер
141. Временное разрешение выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. Если срок действия водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на момент изъятия составляет менее двух месяцев, в выдаваемом временном разрешении в графе "Действительно:" слова "на два месяца" зачеркиваются и указывается срок действия временного разрешения до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не далее дня истечения срока действия водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). В случае если дело об административном правонарушении, рассмотрение которого находится в компетенции сотрудника, не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается сотрудником, правомочным рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.
ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Показать спойлер

В приведенной мною норме под спойлером, нет ОБЯЗАННОСТИ должностного лица вносить сведения о продлении срока действия временного разрешения. Полагаю, что это ПРАВО должностного лица выбрать способ: или внести сведения в временное разрешение или выдать определение/постановление или сделать и то и другое. В любом случае при наличии таких условий Ваши встреча с конвоирами исключена.

Шаблоном временного удостоверения предусмотрено три графы продления, а как быть если протокол рассматривается год, за который водитель воспользовался правом на продление, например 5 раз, каким образом продлять срок действия удостоверения?
vran
Посмотрите практику Заельцовского районного суда г. Новосибирска.
В 2013 отменяли постановление мирового судьи по ч.2 ст.12. КоАП РФ с переквалифкацией на ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Именно отсутствовал лишь один номер, второй имелся.
vran
по статье вмененной афтару предусматривается либо лишение на 4мес кажется, либо штраф 5тыр. гаеры забрали ВУ и пнули в суд, в суде вручили решение про штраф в 5тыр , есть 10дней на обжалование, в которые можно переквалифицировать в штраф от 300 до 800р помоему, вот и враздумьях афтар. Смотрите статьи 12,1,1 чтото в этом районе, лень искать) На руках остается времянка до вступления решения в законную силу, и она скоро кончиться :злорадство: но афтар уверен что прокатит ездит с просроченным временным разрешение, достаточно будет показать бумажку об обжаловании решения))
KiLiN
по статье вмененной афтару предусматривается либо лишение на 4мес кажется, либо штраф 5тыр. гаеры забрали ВУ и пнули в суд, в суде вручили решение про штраф в 5тыр
Ну прав то не лишили? При проверке документов грозит только штраф за отсутствие прав. нет?
KiLiN
Постановление всучили в гаи, а не в суде. ПРАВА НА МЕСТЕ!!! Можно обжаловать в суд, и добиваться переквалификации или отмены. Тут уже выбор. А можно жаловаться дяде начальнику( а заодно и в СБ), на его подчиненных, при этом штаф придется уплатить, но возможно добиться внутренней указивки по нсо, больше так не поступать.
vran
дык я ж разве против, канеш можно.. и обжаловать, и настучать на всех... но цена вопроса будет выше чем штраф 5тыр.
KiLiN
хм... а мне за гнутый задний номер 100 р. выписывали, помнится...
Артём
а нифига номер гнул то?
150 руб на рамку пожалел чтоль?
gringo
нет, 6 тыр на бензопилу.
Гнутся номера не только руками, но и берёзами.
Артём
ну да, 100р выписали как за неправильно установленый г/н, щас помоему 300р :biggrin:
а автару выписали за езду без г/н -5 тыр. всё по честному :biggrin: