Вот и моё первое ДТП
3731
81
Ыть, в 1.30 на станционной. На мой взгляд моя вина...но он таким манёвром поворачивал во двор что и показано на рисунке, не его ли косяк это...поворот во двор с перекрёстка не перечит ли правилам?
dаb
Ситуация скользкая: можно и его признать виновным, и вас.
dаb
тебе встречку еще могут припаять... если резал сильно
dаb
по моему ты виноват, он был впереди тебя, совершал маневр (если включен поворотник) через середину перекретска, все правильно ... вот только перекресток там кривой особенно для пешеходов
Volgovod
ну вот хз, я пока не приехал домойсчитал что мой косяк, сейчас уже думаю, - мож он неправ что так совершал манёвр. насколько правомерно с перекрёстка во двор уходить...сейчас правила листаю
Volgovod
поворачивать с крайнего левого положения нужно, вряд ли вашу вину вообще найдут. :спок:
Afterlife
имеешь ввиду встречку с блюхера? после остановки я оказался ровно напротив трамвайных путей со стороны блюхера, вроде
Leshii
так может он из крайнего левого и поворачивал и двигался строго по левой полосе, до центра перекрестка.
Leshii
мы оба вроде в крайнем левом были. обыкновенно кто хочет во двор дома 46 (по блюхера) не долго думая сразу выворачивают туда сразу за светофором и всё. ну никак не ожидал что он поедет туда, он уверенно пошёл по широкой дуге в сторону блюхера. потом хоп и мне в бок.
dаb
имеешь ввиду встречку с блюхера? после остановки я оказался ровно напротив трамвайных путей со стороны блюхера, вроде
ага...была подобная ситуация...ехал со стороны советской по вокз магистрали, разворачивался на перекрестке с димитрова (проехал зебру пешеходную). тип, поворачивающий налево на димитрова, решил срезать и мне в левый бок. обоим штраф по 1500 выписали за встречку и гуляй Вася.
dаb
потом хоп и мне в бок.
В правый бок пришел удар?
dаb
... На мой взгляд моя вина...но он таким манёвром поворачивал во двор что и показано на рисунке...
Да, скользкий там перекресток. Из этого двора вечно выползаю с опаской.
Кстати, въезжаю в этот двор с Котовского со стороны ЖМ Горского гораздо легче.

А в твоей ситуации:
Впередиидущий левым поворотником мигал?
А ты подумал, что он пойдет по Блюхера?
А он во двор еще левее пошел...

Он скорее прав, чем неправ, хотя и сукинсын :безум:
dаb
Какая встречка на перекрестке?
Пусть мне будет стыдно, но пдд про это не помню.
здесь два аспекта
1) совершение манёвра вторым участником
2) он был вам помехой справа

посмотрите кто как должен был разъехаться, и понятно будет.
Leshii
2) он был вам помехой справа
Ну если говорить, что ехал прямо, а второй участник поворачивал и повернул в правый борт, то никакой помехи справа быть не может.
Max_13
почему прямо то? оба налево поворачивали. один налево на блюхера, другой налево во двор :dnknow:
Leshii
манёвр обычно после центра перекрёстка совершают. я сейчас прочертил центр. выходит что он уехал далеко за него и потом начал разворот во двор. а я ровненько поехал налево. НО он помеха справа. Это я согласен, но имел ли ОН право совершить такой манёвр, и оказаться мне помехой справа?

ghjdjkjr он мигал. я думал он налево на блюхера, по всем признакам он туда и ехал, потом начал разворачиваться посередине перекрёстка. по сути надо было мне оттормозиться, но ступил, первый раз такая ситуация, я только на гудок успел нажать:улыб:
dаb
...он уверенно пошёл по широкой дуге в сторону блюхера. потом хоп и мне в бок...
Точно сукинсын. :death: На прекрестке вспоминать, что ему не во Владик, а в Калининград. Понятно, ты оказался в мертвой зоне.

Как-то чуть не попался на подобный маневр черной Ауди. При повороте с Вокзальной на Димитрова. Смотрю, вроде в средний ряд пошла. А там пешеходы шли в сторону Бонанзы. Так Ауди из среднего в левый ряд ломанулась. Хорошо, я немного позади поехал, чувствуя некоторую нерешительность впередиидущего.
Max_13
можно было соврать что я прямо ехал, а он хз откуда и мне в бок. но не для меня это, воспитан так, надо уметь свои ошибки признавать.

ну так всё же, чья ошибка была здесь? он не против обоюдку признать, я не против вину признать. у меня и каска и осага есть. он таксист на семёрке. дядька внятный, лет 50, стаж 20 лет (с его слов, верю:улыб:) ругаться не лез. Если моя вина - мне дают справку, я с ней иду за каской, и чинюсь. а осага покрывает его поврежденное крыло, так?
А в случае обоюдки как? осаги взаимно покрывают чужие повреждения?
Max_13
Вот и я к подобным выводам склоняюсь. Склоняются ли к этому сотрудники ДПС, покажет время.
У вас же, если не ошибаюсь, немного похожее ДТП было, кто-то кому-то в бок повернул?
dаb
А что в объяснениях написали Вы и второй?
Tedigazelist
не писали ещё, через 30 минут еду на станционную. Кстати, а что там надо будет сделать? Написать, подписать и т.д.?
dаb
Да, только мне в левый бок приехали. Мой оппонент совершал поворот налево, а по ПДД при этом он должен был пропустить автомобиль приближающийся справа.
dаb
8.1
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.7
Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
еще есть


8.9
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Но с учетом наличия 8.1, получается что к 8.9 прибегать не требуется
Capone
почему прямо то? оба налево поворачивали. один налево на блюхера, другой налево во двор :dnknow:
А если топикстартер уже закончил маневр и двигался прямо? (по схеме так и есть)
dаb
не писали ещё, через 30 минут еду на станционную. Кстати, а что там надо будет сделать? Написать, подписать и т.д.?
1. Дождаться своего экипажа
2. Дождаться вызова экипажем на рассмотрение
3. Написать обьяснения
4. Получить бумажку на рассмотрение в районное ГИБДД
5. Уехать спать
6. Утром поставить на Станционной печать на справке о ДТП

Какой экипаж забирал?
Max_13
он разве уже закончил проезд перекрестка?
Capone
он разве уже закончил проезд перекрестка?
Главное, чтобы он его закончил на схеме у гайцев
dаb
не писали ещё, через 30 минут еду на станционную. Кстати, а что там надо будет сделать? Написать, подписать и т.д.?
Там дадут бумагу и скажут пиши по образцу. Там всё ясно. Но пишите окуратно и запоминайте что пишете. На разборе пригодится. У кого разойдутся усные объяснения на разборе с писмеными тот и виноат будет. А если оба нормально отболтаетесь, тогда будете катать машинки по схеме и надеяться что ваш опонент не понравился начальнику больше чем вы.
Leshii
поворачивать с крайнего левого положения нужно, вряд ли вашу вину вообще найдут. :спок:
именно так и думаю :спок:
Tedigazelist
не писали ещё, через 30 минут еду на станционную. Кстати, а что там надо будет сделать? Написать, подписать и т.д.?
Там дадут бумагу и скажут пиши по образцу. Там всё ясно. Но пишите окуратно и запоминайте что пишете. На разборе пригодится. У кого разойдутся усные объяснения на разборе с писмеными тот и виноат будет. А если оба нормально отболтаетесь, тогда будете катать машинки по схеме и надеяться что ваш опонент не понравился начальнику больше чем вы.
Можно ознакомиться с материалами дела до разбора в местном ГИБДД, т.ч. можно особо не запоминать детали.

Хорошо-бы еще свидетеля притащить, но не афишировать их на рассмотрении. Если дело пойдет совсем швах - достать из рукава:улыб:
dаb
можно было соврать что я прямо ехал
А ты уже ехал прямо!:улыб:
Если моя вина - мне дают справку, я с ней иду за каской, и чинюсь. а осага покрывает его поврежденное крыло, так?
А в случае обоюдки как? осаги взаимно покрывают чужие повреждения?
Примерно так, только цена починки его крыла размажется на цене твоей осаги на последующий срок.
Таец
ННП

Водитель красного автомобиля для поворота налево должен был занять крайнее левое положение. При невозможности повернуть из крайнего левого положения, повернуть из другого ряда - но при этом не создавать помех другим участникам движения.
Таец
ННП

Водитель красного автомобиля для поворота налево должен был занять крайнее левое положение. При невозможности повернуть из крайнего левого положения, повернуть из другого ряда - но при этом не создавать помех другим участникам движения.
:agree:
dаb
ИМХО, вспомните как учили в автошколе где нужно осуществлять поворот, только доехав до первого пересечения, так что могут и Вас признать виноватым т.к. рано Вы начли поворачивать!!
elephant
ИМХО, вспомните как учили в автошколе где нужно осуществлять поворот, только доехав до первого пересечения, так что могут и Вас признать виноватым т.к. рано Вы начли поворачивать!!
Пункт ПДД огласите
Max_13
собственно обдумываю свою позицию, примерно обозначил центр перекрёстка. если учесть что я начал поворот после центра (я не думаю что фактические размеры сыграют роль, кардинально ничего не изменится), а он ехал прямо (хз почему у него поворотник работал) и начал совершать разворот хз знает где, что мне по сути не важно (я еду налево, а он уже проехал прямо)
Max_13
Гайцы вату катать, не будут ежу понятно что вина со стороны "dab" очевидна. :спок:
Max_13
> А в случае обоюдки как? осаги взаимно покрывают чужие повреждения?
>> Примерно так, только цена починки его крыла размажется на цене твоей осаги на последующий срок.


Примерно, да не так.
При взаимной вине ОСАГИ покрывают взаимно, но не в полном объеме. Возмещение уменьшается пропорционально степени вины участника. В самом простом случае 50 на 50, но фишка в том, что степень вины определяет только суд. А до такого решения суда ни одна страховая, скорее всего, ничего никому платить не будет, т.к. степень вины не установлена.
Vazzzap
Конечно, помеха справа и не е..т, они долго на разговаривают, помеха справа все пока...
DIMID
Конечно, помеха справа и не е..т, они долго на разговаривают, помеха справа все пока...
т.е. едешь ты себе, а тут бац и в правую бочину тебе приезжают. помеха справа - ты виноват:улыб:
DIMID
> ...помеха справа все пока

Это, конечно, ерунда. Во всех трех моих официальных ДТП оппоненты приезжали мне в правый передний угол. Во всех случаях виновными были признаны именно они.
dаb
вернулсо. разбор на 29ое назначили, объяснительную так написал в таком тоне - ехал со стороны моста к перекрёстку блюхера и котовского. после включения зелёного светофора начал поворот налево, а пятёрка поехала прямо (так кстати было на самом деле, она не сразу начала движение влево), а затем произошло дтп.
По схеме я находился в 10.1 метрах от чётной стороны блюхера, блюхера со стороны трамвайных путей дпсник принял шириной 30 метров, т.е. по 10 метров на трамвайные пути, и на обе дороги (слева и справа от путей), так что встречку не притянут. С крещением меня:улыб:жалко левую сторону машины, она не везучая, сначала я на 1 неделе вождения на горской об трубу на парковке порог разломал, потом кто-то обе двери разцарапал по всей ширине, теперь вот ещё эта ссадина.
dаb
ну вот как ты так неаккуратно?
Тебя могут оправдать только замеры... Если будет видно, что ты не на встречной, то товарищ поворачивал не с крайней полосы и будет виновен, а если нет, то ты виновен... Вот и весь указ.
dаb
По схеме я находился в 10.1 метрах от чётной стороны блюхера, блюхера со стороны трамвайных путей дпсник принял шириной 30 метров, т.е. по 10 метров на трамвайные пути, и на обе дороги (слева и справа от путей), так что встречку не притянут.
я думаю 99.99%, что тебя признают не виновным, фактически ты двигался по своей полосе и получил удар от машины, которая совершала маневр.
Micha_Burmistrov
Самое тяжелое, что могут припаять ТСу - обгон по встречке на перекрестке. Схема приблизительная, многое будет зависеть от замеров на месте - т.е. где по результатам замеров окажется центр перекрестка. Выехал левее центра - автоматом на встречке.
А второй как раз может говорить - поехал налево, доехал до центра перекрестка и повернул налево во двор - все по правилам. А то, что там сзади кто-то стоял за мной в моей полосе, так нефиг ему было меня обгонять на перекрестке.
ИМХО - ТС виноват 99% - "срезал " на перекрестке, куда торопился? Он и сам это признает - увидел что другой пошел по большой дуге и "напрямик" рванул.
Центр перекрестка ТС неправильно определил. Точка столкговения более на центр тянет.
dаb
Весь топик не читал. Встречку вам притянуть всё-же теоритически могут, поэтому совет: если права у вас на руках остались, то на разборе не давайте их гайцам, скажите что вы права потеряли, и предъявите свой гражданский паспорт (отказать в проведении разбора при этом не имеют права). Таким нехитрым способом вы сможете избежать ненужных проблем (которые возникнуть - могут).
P.S. У меня очень богатый опыт общения с гайцами (на разборах и не только), поэтому я знаю что говорю!
Konstantin_086
Весь топик не читал. Встречку вам притянуть всё-же теоритически могут,
КАК!!!!!
По схеме я находился в 10.1 метрах от чётной стороны блюхера, блюхера со стороны трамвайных путей дпсник принял шириной 30 метров, т.е. по 10 метров на трамвайные пути, и на обе дороги (слева и справа от путей), ..
то есть ширина дороги 30 метров, он находился в 10 метрах от поребрика,.... какая встречка? это схема ДПСа со станционной уже....., ему 5 метров до встерчных трамвайных путей, и 10 метров до встречной полосы