GPS или ноутбук+ДубльГис?
4233
66
Привет всем!Работаю на доставке и важна каждая минута.Как считаете, что лучше приобрести для поиска адреса в Новосибирске?GPS систему (какую??) или ноут+дубль гис?У кого уже стоит GPS-поделитесь своим мнением по этому поводу.С одной стороны хорошо,когда уже маршрут (если я прально понимаю наиболее короткий) показан.А с другой вроде бы город не сказать,что плохо знаю.И еще,как обстоят у GPS дела с односторонним движением,перекрытием улиц на ремонт и т.д.
Жду комментов.:улыб:
doktor_dobro
Бери комуникатор!
Будет удобнее чем ноут. Опятьже и 2Гис в него поставишь. Из софта для Новосибирска очень хорош Навител, конечно не панацея но реально помогает в незнакомых местах.
doktor_dobro
Имхо.
HTC/Glofish+Навител - Самый удобный/оптимальный выбор для города.
А вообще покопайтесь в топиках - тема регулярно поднимается.
Leshii
Имхо.
HTC/Glofish+Навител - Самый удобный/оптимальный выбор для города.
А вообще покопайтесь в топиках - тема регулярно поднимается.
HTC Touch Cruise+Навител :agree: . выбором доволен. только надо зарядку автомобильную, GPS сильно садит батарейку
Zverr
Новител эт который 2000 или там больше стоит? Или есть уже комуникаторы со встроенным Новителом? Пользуясь ГИС Русса не могу никуда нормально проехать. 2Гис для комуникаторов предлагает ссылку с ценником 12500, за модуль прокладывания маршрута. По мне дак лучше небольшой ноут с нормальным 2ГИС. И крупней картинка и нормально с функциями
Konstantan
глупости, прокладка маршрута - может быть, но просто 2гис с жпс положением - бесплатно, НавителXXL стоит чета около 3-х рублей, а может и меньше. При покупке НТС Навител Россия плюс один город идет в комплекте. Да и еще... для 2гиса надо Виндавс мобайл....отсюда мораль Нокиа отпадает.
Konstantan
Каюсь но за Навител ничего не платил :o:улыб:и сколько стоит поэтому не знаю.
2Гис для комуникаторов предлагает ссылку с ценником 12500, за модуль прокладывания маршрута.
Это что за модуль такой :eek:? 2Гис на сколько я знаю не прокладывает маршрут, а только показывает где ты находишся. Пробовал ноут в машине для навигации и показалось это сильно не удобно. Проще закрепить комуникатор прямо перед глазами. Опять же с питанием намного проще, а для ноута придется еще конвертер докупать.
doktor_dobro
а под линух навигация какая-нибудь есть?
купил себе аспирин, было бы удобно на нем поставить
Zverr
Вот вот, ноут это заведомый гемор для одного.....тока если штурман рядом, и то не удобно...практика показывает что лучше наладонника на подставке нету ничего (стационарные навигаторы не имею ввиду). Опять же для ноута надо жпс приблуду, а это бабло.
doktor_dobro
как представитель 2ГИС:
пока тебе поможет кпк+навител+2гис
маршрут показывает навител, поиск по организациям - 2ГИС
по крайней мере для меня такая связка в данный момент оптимальна.
Konstantan
2Гис для комуникаторов предлагает ссылку с ценником 12500, за модуль прокладывания маршрута.
покажите мне это!!!
doktor_dobro
GPS систему (какую??) или ноут+дубль гис?У кого уже стоит GPS-поделитесь своим мнением по этому поводу.
Нотенбук для такой цели - редкостное извращение.
Даже при наличии штурмана. Громоздко и неудобно.
Берите специализированный девайс - имя им легион, цена-куда дешевле нотебука и гпс.
Юзал что-то с навинтелом - более-менее адекватно маршруты рисует, на красный проспект без крайней необходимости не пошлет, напримрер.
doktor_dobro
Давно мечтаю для таких дел вот о таком агрегате. Вот только ценник не деццкий...
doktor_dobro
Был в Москве, коммуникатор и наветел сделали меня практически местным:) так что бери не пожалеешь.
doktor_dobro
Навител+Asus p550 юзаю+ иногда гис приходится открывать.
ГПС КМК брать и не париться
Артём
Цены прекрасные! И почему я раньше на этот сайт не натыкался! Компютеры правдо не разу не современные, пентюмы трёшки, но для карт то вполне... Где только берут? БУ чтоль?
Vinipux
бу конешно, новые в несколько раз дороже. Но состояние - вполне.
Артём
Угу, уже нашёл. Спасибо! :agree:
Vinipux
Если еще дешевле захочешь - пиши, помогу найти.:миг:
doktor_dobro
>И еще,как обстоят у GPS дела с односторонним движением,перекрытием улиц на ремонт и т.д.
Я бы, кстати, еще рекомендовал коммуникатор и Яндекс-пробки. Вот он-то как раз умеет показывать пробки на пути следования и предупреждения, любезно выставленные другими пользователями..
Вроде как последние версии Мегаполиса и Навитела умеют показывать тоже самое, причем Мегаполис использует информацию от Яндекс-пробки, а Навител - свою собственную. Но Мегаполис не так хорошо знает город, как Навител..
solo
Спасибо!Про пробки я не слышал.Спасибо всем, кто написал. :respect: Буду брать коммуникатор:улыб:
doktor_dobro
Мне кажется что всё-таки лучше брать какой-нибудь автонавигатор типа JJ-3000,не надо глядеть на экран (голо-совые подсказки),можно не доставая сотовый ,через экран делать звонки и отвечать на них(блютуз).Да и цена 7000 рублей.
Сэр
Автонавигатор - устройство пассивное. Больше, предназначен, на мой взгляд для езды между городами и в чужих городах. Про пробки и камеры в родном городе он тебе не расскажет (про файлик speedcam.txt я в курсе, если че :-).
Для родного города - коммуникатор с 2Гис + Навител (с голосовыми подсказками) + яндекс-пробки для контроля текущей ситуации.
Да, но стоит это будет раза в полтора-два дороже, чем навигация... (Условно считаем, что за Навител платить [не]придется и там и там)...

Насчет звонков - мне, кстати, не очень понравилась громкость разговора через 3000 жужика...
doktor_dobro
при покупке кпк можно поинтересоваться идет ли навител. софт под кпк это не проблема
Stinger
http://www.dataeast.ru/Rus/4r_city.html
http://www.2gis.ru/additional-features/professional-gis/city-explorer
среди прочих обещаемых прелестей
Маршрутизатор
Возможность автоматической разработки оптимального маршрута движения между несколькими точками, определенными пользователем.
Извиняюсь ценник перепутал 16800 руб.:бебе:Или я не верно понял про функции... тогда ваш коментарий. :хехе:
Konstantan
Вы сами то по этим ссылкам ходили? Внимательно все прочитали? :ха-ха!:
Konstantan
эммм...юзать такое в машине - тож самое что на белазе за пивом ездить в соседний ларек...
solo
А кто-нибудь пробовал юзать КПК в качестве синезубого ГПС модуля в связке с ноутом? Имхо удобнее большой ГИС прикрутить, чем вглядываться в оконце комунекатора:улыб:
З.Ы. 2ГИС и новый модуль состряпал для работы с BT GPS :umnik:
Забаненный Ефген
как Вы это все в машине размещать будете? экрана КПК вполне достаточно, чтоб видеть маршрут... :спок:
AJIeX
как как - бросил бук на пассажирское - и вперед. вопрос был не "как разместить и хватает ли размеров экрана КПК", а "как спарить КПК, снабженный модулем ГПС и ноутбук, снабженный 2 ГИС и экраном 15' " :спок:
doktor_dobro
Таки комуникатор Asus750 + Навител с последними картами и релизом + 2Гусь, и кочерга на стекло...
И больше в этой дороге мне нафиг ничего не нужно.
Навител правда иногда немного обманывает, (пробки, ремонты, аварии) но пробки отрабатывает в течении 5-10 минут. И сразу перепрокладывает маршут.
Вот еще голос бы там заменить, на какой нибудь смешной. Так вообще и веселуха была бы тут же...
solo
Автонавигатор - устройство пассивное. Больше, предназначен, на мой взгляд для езды между городами и в чужих городах. Про пробки и камеры в родном городе он тебе не расскажет (про файлик speedcam.txt я в курсе, если че :-).
Для родного города - коммуникатор с 2Гис + Навител (с голосовыми подсказками) + яндекс-пробки для контроля текущей ситуации.
Да, но стоит это будет раза в полтора-два дороже, чем навигация... (Условно считаем, что за Навител платить [не]придется и там и там)...

Насчет звонков - мне, кстати, не очень понравилась громкость разговора через 3000 жужика...
У Навитела уже встроена система оповещения о пробках. дергает с инета фало и показывает. и учитывает при прокладке маршрута. Яндекс карты не рулят, поскольку трафик палят нещадно!
Забаненный Ефген
Я для использования коммуникатора как GPS-Bluetooth на ноуте использовал программу для коммуникатора ComPipe. Она просто с com-порта GPS пересылает даные на com-порт bluetooth. После этого можно пользовать коммуникатор как обычный bluetooth gps модуль. Работает все отлично. Еще для этих целей есть более навороченная прога GPS2Blue, но у меня с ней не получилось, да и сильно не разбирался, так как и ComPipe устроил.
Gavroliy
еще можно вот так сделать

бук с гпс-приемником рядом где-нить...
на буке 2гис,озик,гисрусса одновременно через гпсгейт
BladeR
бук с гпс-приемником рядом где-нить...
на буке 2гис,озик,гисрусса одновременно через гпсгейт
К этой связке еще бы и мультитач..... :смущ:
BladeR
бук с гпс-приемником рядом где-нить...
на буке 2гис,озик,гисрусса одновременно через гпсгейт
:live:
Я тоже за такой вариант. Как вариант нетбук за 10-ку в связке с блютузным GPS приемником.
Нетбук компактен, легок. со сравнительно большим экраном, что-бы дубльгис запустить. Зачастую что-бы знать куда и как ехать мне лично
хватает на относительно большом экране найти место на гисовкой карте. Экран КПК-шки в этом отношении совершенно не то, как буд-то в замочную скважину подглядываешь :death:, карта города совершенно не воспринимается. Навител в городе тоже не совсем айс. Бывает так маршрут проложит, что едешь по подворотням и голову греешь куда этот сусанин заманить тебя пытается? :dnknow: А в силу мелкого экрана нафигатора тоже не совсем бывает реально сделать мысленную привязку конечной точки относительно знакомых ориентиров. А приехав на место плеваться начинаешь. По ноуту с ГИСом сам лучше-бы маршрут в самом начале проложил-бы.
vase
мегареспект! именно это и хотелось :respect:
Gavroliy
>У Навитела уже встроена система оповещения о пробках. дергает с инета фало и показывает. и учитывает при прокладке маршрута.
Вопрос - ты сам ее пробовал или как и я начитался рекламных проспектов?
Насколько она реально работает?
Проблема в том, откуда брать данные о пробках.
Если у более развитого яндекса такие данный порой хромают, бо как еще не так много народу ездить с коммуникаторами по нашим улицам, у Навитела, думаю, таких пользователей - источников информации еще меньше. Если, конечно, они не берут инфо откуда-либо еще, но тогда они, думаю, писали бы об этом...


>Яндекс карты не рулят, поскольку трафик палят нещадно!
Опять-же, сам пробовал? Ездил?
Трафик уходит на загрузку карт. Потом они сохраняются в кеше и уже не закачиваются. Причем тут пробегали ссылки на уже закачаные карты Новосибирска.
Инфо о пробках занимает не так много объема, чтобы однозначно отвергать этот вариант....
doktor_dobro
Поддерживаю вариант - коммуникатор + навител + 2gis.
Базовый навител стоил 1700 руб. (через инет смотрел) в комплекте одна карта бесплатно. Из официальных карт из Сибири есть только НСО, соответственно XXL не нужен, если в "европу" не ездить. Соседние области есть бесплатно в хорошем качестве.
2GIS нужен только как српавочник адресов фирм, далее адрес забивается в навител и можно ехать. Сам 2GIS хоть и умеет понимать GPS, но абсолютно бесполезен для навигации.
Вариант ноутбук + soft не вариант, т.к. жрет много энергии, и неудобно смотреть в него - того глядишь кого-нибудь догонишь.
Естественно питание от прикуривателя и кронштейн с присоской необходимы. У меня ASUS750, все это было в комплекте.
doktor_dobro
На днях занесло меня в Эльдорадо. Лазил-лазил, узрел стенд с навигаторами. Смотрю, вот такой девайс стоит 3999руб.
На Глофише GPS сдох с полгода назад, дай, думаю, прикуплю.
На SD карте 1Гб стоит НавителХХЛ с кучей городов.
Сейчас забрёл на сибнави - Навител Навигатор 3.2 XXL Цена: 2950 руб.:хехе:
Это я о доступности подобных устройств. А вещь-то на самом деле полезная.
solo
-скип---.
Вопрос - ты сам ее пробовал или как и я начитался рекламных проспектов?
Насколько она реально работает?
Проблема в том, откуда брать данные о пробках.
Если у более развитого яндекса такие данный порой хромают, бо как еще не так много народу ездить с коммуникаторами по нашим улицам, у Навитела, думаю, таких пользователей - источников информации еще меньше. Если, конечно, они не берут инфо откуда-либо еще, но тогда они, думаю, писали бы об этом...
>Яндекс карты не рулят, поскольку трафик палят нещадно!
Опять-же, сам пробовал? Ездил?
Трафик уходит на загрузку карт. Потом они сохраняются в кеше и уже не закачиваются. Причем тут пробегали ссылки на уже закачаные карты Новосибирска.
Инфо о пробках занимает не так много объема, чтобы однозначно отвергать этот вариант....
По всем пунктам:
1.Сам пробовал и не один день. Гонял на яндекс пробках пока в навителе небыло инфы про пробки.
За три мес. использования трафика наело на полтора рубля. Допускаю что не страшно.
Информация по пробкам вполне адекватная. Прокладка маршрута - неудобная. скорость отображения карты (двигался со скоростью 60км.ч.) не всегда быстро (долго подгружает район + слой пробок на GSM на 3G Шустрее). Отсутствие голоса.

2.Пользую Навител по сей день - уже почти год. В последнем варианте с различными голосами (Путин,Жирик и т.п.) пробки очень адекватно обрабатывает, но не оперативно. Поскольку формируется файло по результатам пользователей. Если по дороге никто с навителом не ехал, и там пробка - не покажет. Но можно в ручную ткнуть что тама пробка на 1 км и оно перепрокладывает маршрут.
Удобно прокладывать маршрут по адресам/точкам/знакомым местам. Добавлять/Заехать тоже умно. только удалить не понял как один из точек маршрута.

Если есть дикое желание могу продемострировать. Ну типа вы меня покатаете по моим делам, а вы попользуетесь нафигатором. (отдать не могу - телефон оно).
Gavroliy
Кстати самая большая проблема Навитела - отсутствие карт казахии и прочей заграницы... Обидно... за границу заехал и потерялся... :eek:
Gavroliy
вот для этого существует Магеллан Тритон:улыб:
Артём
Могу в личку дать ссылку на леченный последний навител для кпк + все карты за май...
Сибиряк
Дайте в личку:улыб:
Смотрите почту.
Возможно поиском в инете уже куча таких Navitel Navigator 3D v3.2.6.3594