Страховая затягивает выплату.А тут кризис..
4508
81
Собственно, страховая больше 30 дней уже тянет выплату.
И намерена похоже тянуть ещё больше. Как с ней боротся ?
Через сколько времени забирать у нее документы и начинать общение через суд ?

Типа мое дело в состоянии "мягкий отказ" (??) - несмотря на то что есть постановление о моей невиновности, они сделали запрос в ГИБДД за детальной схемой, объяснениями участников и пр. "Ну, в ГИБДД могут и через два месяца ответить на запрос, и через три".

Посмотрел на 40 - Ф3 ("ОСАГО"), максимум на что я могу расчитывать за затягивание дела это 1/75 ставки рефинансирования. Смешно, примерно 68 рублей в день.
А если в суд? И попробовать пересчитать ущерб на текущий момент, ведь это потери по их вне?
Rost A.G.
моё мнение - чем раньше заявление в суд , тем лучше!
Гуманист
А практики что скажут? И с чем идти в суд? Документы выуживать у страховой как-то?
Rost A.G.
а вы подписывали какой-нить докумет о том , что согласны с суммой оценки?
id
а вы подписывали какой-нить докумет о том , что согласны с суммой оценки?
Нет, таких документов я не подписывал.
Rost A.G.
действия страховой по запросу из ГИБДД дополнительных документов незаконны. Пени по ОСАГО на сегодняшний день составляют 208 рублей в день. Если страховая копии документов не выдает, это не будет препятствием для подачи иска.
nskpravo
Как незаконны? Они же выдали мне запрос в ГИБДД о предоставлении копии постановления на виновника - это незаконно?
Rost A.G.
а вы подписывали какой-нить докумет о том , что согласны с суммой оценки?
Нет, таких документов я не подписывал.
Что может помешать её оспорить?
nskpravo
действия страховой по запросу из ГИБДД дополнительных документов незаконны. Пени по ОСАГО на сегодняшний день составляют 208 рублей в день. Если страховая копии документов не выдает, это не будет препятствием для подачи иска.
Почему 208? Пени считается ведь от суммы к страховому возмещению?

Может, сначала заказным письмом с уведомлением любезно попросить страховую компанию прекратить нарушения ?

К стати они обязаны по моему требованию предоставить копии документов или оригиналы?
Rost A.G.
Они ОБЯЗАНЫ предоставить ВСЕ документы во твоему делу.
Да прочитай ты уже закон об ОСАГО!!! Это несколько страничек. Без этого бодаться со страховой в принципе бесполезно!
aonmaster
Как незаконны? Они же выдали мне запрос в ГИБДД о предоставлении копии постановления на виновника - это незаконно?
Запрос из страховой в гаи для копий постановления это одно, а запрос схемы дтп, объяснений участников и прочего -нет.
artem2005
Они ОБЯЗАНЫ предоставить ВСЕ документы во твоему делу.
Да прочитай ты уже закон об ОСАГО!!! Это несколько страничек. Без этого бодаться со страховой в принципе бесполезно!
Вот то что вступит с марта 40-ФЗ от 30.12.2008 Читал и не раз - и не нашел где про это сказано... что они обязаны обратно отдавать мне документы.

В общем, чтобы не переливать из пустого в порожнее, что надо сделать чтобы подать на в суд?
Желательно по шагам (те, кто делал это с ОСАГО).
Rost A.G.
Для начала пиши досудебную жалобу и отправляй заказным с уведомлением о доставке.
Затем, если ничего не ответят, идёшь в суд и подаёшь заявление.
Всё просто.
Rost A.G.
Че за страховая?
А вообще то я бы сначала в Страхнадзор сходил. Поговорил, что они скажут. Они любят такие дела.
Rost A.G.
Вопросик. А Вы пробовали узнавать в страховой почему они деньги затягивают? Может у них есть какая нибудь причина. Насколько я знаю (в страховой сказали), срок выплаты 30 дней с момента получения последнего документа по ДТП (всякие справки и заявления, акты осмотра и тп). По вашему посту создалось ощущение что Вы ожидаете оплаты в течении 30 дней с момента подачи первого документа или обращения.
popugai
человек подал все документы. Страховая не верит, что он прав и собирается сама вынести решение на основании каких-то крючков, которые можно найти в протоколах и схемах.
HexOgeN
человек подал все документы. Страховая не верит, что он прав и собирается сама вынести решение на основании каких-то крючков, которые можно найти в протоколах и схемах.
Именно так. Переданы были все документы сразу, включая ответ на запрос страховой из ГИБДД. При подсчете "по минимуму", с учетом износа и прочего ущерб около 40тр.

P.S. А как писать заказное письмо с уведомлением ?
Печатать в 2х экземплярах и на почте заверять текст письма (копию) ?
Rost A.G.
видимо таки сказывается кризис, у меня у знакоых вообще что то страховая мутит, отказали в выплате, на основе того, что при страховании машины не были сделаны фотографии, хотя девочка которая страховала, всю машину фотографировала, сейчас знакомые не знают что делать, выплата 140 тысяч.
Rost A.G.
Страховая не РГС случайно? Мне они уже 3 недели не могут назвать сумму ущеба, хотя когда сдавал документы, обещали в течение 10 дней. Мотивируют тем, что у них для "принятия решения" по закону есть месяц.
serg0
Страховая не РГС случайно? Мне они уже 3 недели не могут назвать сумму ущеба,
А с чего бы сумма ущерба отличалась от того что в акте ?
Rost A.G.
Легко: если страховая захочет может оспорить. И все-таки, что за страховая?
ИBАH
Легко: если страховая захочет может оспорить. И все-таки, что за страховая?
Оспорить она может но уже в суде.

Русский Мир.

Вопрос по отправке заказного письма всё ещё актуален. Должна же у меня остатся заверенная копия того что я отправляю?
Rost A.G.
Аналогичная ситуация со страховой ИнноГарант-Сибирь. Последний документ был подан 30.12.08, выплачивают частями - на сегодняшний день выплатили только 50 %
Rost A.G.
Почему сразу в суде? Часто к соглашению приходят в результате обыкновенных переговоров: они показывают свои расчеты, вы свои. Если потеря не велика, многие не судятся, а соглашаются на сокращение выплаты (мне кажется, что 5-15% это не существенно). Хотя кому как.

Оценка ущерба вещь субъективная, сколько людей столько и оценок.
Rost A.G.
заказное письмо с уведомлением-отправляете по почте, у вас на руках остается в итоге квитанция об оплате (если память не изменяет), а по факту вручения письма адресату почта доставляет вас уведомление о получении, у себя конечно оставьте копию письма, которое вы направляете страховой...можете сделать так: лично в страховую принесите 2 экземпляра письма, одно оставьте им на имя рук-ля отдела выплат (или как его там), на 2м пусть девушка-секретарь напишет вам, что приняла (подпись, ФИО, дата), его оставьте у себя.
...
Rost A.G.
Не одна СК на рынке сейчас так "балуется".
У нас Д2-страхование, бывжая Зап-Сиб ЖАСО.
Страховой случай в ноябре...выплата должна была быть до конца декабря.
А сейчас на дворе, сами знаете что... :death:
Drunechka
Не одна СК на рынке сейчас так "балуется".
У нас Д2-страхование, бывжая Зап-Сиб ЖАСО.
Страховой случай в ноябре...выплата должна была быть до конца декабря.
А сейчас на дворе, сами знаете что... :death:
Ну и как, претензии писали ? Что отвечают?
Rost A.G.
Нет, не писали.
Автомобиль на маму, а она: "времени нет...это возиться...надо бы" и т.д.
Я так думаю, что и писать ничего не будут.

Со слов страховой: выплату поставили на март...хз только какого года... :зло:
Rost A.G.
Похожая ситуация с затягиванием выплаты. Написала досудебную претензию, отнесла в страховую, получила отметку о входящем, копию в страхнадзор. В претензии обозначила 3 дня на выплату либо письменный отказ. По истечении 3 дней позвонила начальнику отдела выплат, вердикт: ДОКУМЕНТЫ В БУХГАЛТЕРИИ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ.
GAU
Претензию отнес, отметку о вх. поставил, в страхнадзор сегодня копию отправлю...
Rost A.G.
Первый шаг сделан......Удачи :agree:
Rost A.G.
Ииитак, страховая молчит. Пора подавать в суд похоже.


Кто проходил эту процедуру (Октябрьский) ?
Не охота платить новую тему..
Rost A.G.
У вас есть на руках страховой акт/документы, подтверждающие размер причитающейся выплаты? Тогда исковое с приложениями в суд и спокойно дожидаетесь решения. С решением обращайтесь к приставам и ждите своих денег. Если вдруг реквизиты страх.компании знаете, то деньги чуть быстрее можно получить, выставив инкассовое требование через банк ответчика.
lawyer18
У вас есть на руках страховой акт/документы, подтверждающие размер причитающейся выплаты?
Всё в страховой пока, страховой акт на руки не выдавали.

Исковое заявление нести прямо в суд районный?
Rost A.G.
Вы прям на форуме хотите выяснить всю процедуру подачи искового с расчетом госпошлины?
Myrka
Вы прям на форуме хотите выяснить всю процедуру подачи искового с расчетом госпошлины?
А почему бы и нет?
Если кто то подавал документы то знает куда именно их нести. "В суд" очень емкое понятие.

А если "знает но не скажет" тогда зачем АФ ? :-)
Rost A.G.
Да не вопрос!
Забираем все в копиях из СК, все платежные документы и тд...
Пишем исковое (щяс прикреплю) это коротенькое, потянет на первый раз, главное суть понятна.
Платим гос пошлину.
Если иск до 100 тыров, идем в мировой суд, если больше, идем к федералам.
адреса и реквизиты судов, а так же заполненная квитанция и все такое есть на сайте npravo.ru
Относим исковое со всеми приложениями и ждем даты суда (лучше позвонить и узнать, а то почта хреновато работает)
В суде яро и активно начинаем доказывать свою позицию.
Забираем решение суда, ждем 10 дней, получаем исполлист и отметку о вступлении решения в силу, идем клянчить деньги у СК.
Rost A.G.
При сумме иска до 100 тысяч, исковое подается в мировой суд. Так как к отношениям по страхованию применяются общие положения Закона о защите прав потребителей, то заявление можете подать в суд по месту своего жительства. Хотя если вам удобно (например, недалеко от работы), можете подать и по месту нахождения Ответчика.

Перед тем как подавать исковое заявление, нужно сделать запрос в страховую. Запрос в произвольной форме: прошу предоставить в течение 7 дней заверенные копии отчета об оценке, страховой акт (и другие документы, которые будете прикладывать к исковому заявлению). Чтобы не ждать почты, просите в апрсое выдать лично на руки.

Запрос можете подать как лично (через канцелярию, где должны поставить отметку о принятии запроса), либо через почту отправкой ценного письма с описью (стоит около 60 рублей). Бланк описи выдается на почте, заполняете бланк в 2 экземплярах, на второй бланке почта ставит дату принятия письма.

Если через 7 дней вам так и не выдадут документы, пишите сразу в исковом: в связи с невозможностью получить лично , прошу истребовать у ответчика следующие документы:
1.
2.
3.

Никаких особых сложностей в процессе возникнуть не должно.
Rost A.G.
Да, кстати, с тебя 500 за консультацию, 1500 за исковое :biggrin:
lawyer18
Так если ЗПП распространяется на договор страхования, то гос пошлину можно не платить?
Myrka
Забираем все в копиях из СК, все платежные документы и тд...
В копилку: Как показывает опыт, перед тем как нести доки в СК надо сделать себе копии, и обязательно получить расписку о том что у вас документы приняли :спок:
lawyer18
Если через 7 дней вам так и не выдадут документы,
Так вот что бы не терять эти 7 дней, можно страу просить суд истребовать оригиналы документов у СК...
Rost A.G.
Товарищи, подскажите пожайлуста..Вот попала в аварию..я не виновата..вообщем сейчас таскаюсь с этими документами.. подала документы в страховую виновника,мне сказали что-бы я съ ездила в гаи-взяла справку (какойто-там их формы),потом сделала оценку автомобиля и потом опять к ним !Вопрос: За какой промежуток времени по максимому ,я могу это сделать? ,что-бы потом они меня не отфудболии???
Myrka
Спасибо, читаю, перевариваю, оцениваю..

Да, кстати, с тебя 500 за консультацию, 1500 за исковое :biggrin:
Ну, если выгорит :-) то и проставлюсь как минимум отдельно :-) Посмотрим.

На претензию страховая пока не отреагировала, завтра поинтересуюсь как дела, может (вдруг...) решили выплатить...
Rost A.G.
Напомни СК, а то лень форум маслать?
Myrka
Напомни СК, а то лень форум маслать?
Русский Мир.
Rost A.G.
Для сведенья:
Убытки "Русского мира" теперь головная боль РГС..