Что нового нам готовит ГИБДД РФ
1785
19
Сегодня в РГ была статья о нововведениях планируемых ГИБДД
Глава ГИБДД Виктор Кирьянов намерен расширить базу данных Госавтоинспекции, а также организовать обмен информацией с базой данных страховщиков.
"Таким образом, у инспекторов появятся достоверные сведения о наличии страховки у конкретного водителя, страховщики получат точные данные об авариях, что позволит сократить мошенничество. Также в эту базу предлагается внести информацию о прохождении техосмотра и о преступниках, скрывающихся от правосудия...
...Главный гаишник считает необходимым повторить и другой испанский опыт. Там, если что-то случилось с машиной или произошла авария, водители, останавливаясь на дороге, надевают на себя светоотражающие майки - наподобие тех, в которых дежурят на дорогах автоинспекторы. Эта форма ездит в машине вместе с аптечкой. Ее наличие проверяется при проведении техосмотра. Благодаря световому элементу количество наездов на дороге может заметно сократиться."
полная версия ИМХО два пункта из нее ГИБДД внедрит - единую базу страховщиков и ГИБДД, точнее обмен данными для баз и светящиеся жилетки уже вызывают положительные моменты, если снова не сведут к обдираловке, а жилетку и так думаю прикупить
З.Ы. иногда полезно в командировки ездить
Gorunuch
даааа, жилетко, сцуко, вещь необходимая на дороге :ха-ха!:
Gorunuch
Учитывая текущуий уровень оснащенности подразделений ГИБДД компьютерами, серверами, сетями, думаю, что организовация обмена информацией с базой данных страховщиков произойдет лет через 50, не раньше. Да и как создать единую базу, если даже между страховщиками такой нет до сих пор, а уже прошло почти 7 лет с момента принятия Закона об ОСАГО. С налоговыми органами - та же песня.
А по жилетам со светоотражающими элементами-идея хорошая. Я в машине всегда вожу такой, только с логотипом дорожной организации, но стараюсь не одевать-вдруг побьют за "хорошие" дороги:хехе:
mostovik
Знакомый возит на приборной тряпочку цвета желетки ДПСника, машина тонированная с зеркальным номером. так говорит что на дороге за своего принимают и не тормозят.
Jimmy
даааа, жилетко, сцуко, вещь необходимая на дороге :ха-ха!:
как же я без жилетки то по командировкам ездил досих пор? :ха-ха!:
Ефген
Блин, раньше они хоть по жилеткам издалека выкупались, а теперь когда все в них будут...фигня...:хммм:
Gorunuch
А у нас есть такое?!
Например, хочешь купить авто, приходишь в ГАИ, отдаешь ннн-ую сумму денег и получаешь информацию о покупаемом автомобиле (аварии например).
bender86
Нет и не будет. Это явно противоречит Закону о персональных данных (или что-то типа того), таких как аварийность, наличие машины, наконец. Данные такие, конечно, есть, но первому прохожему на основании желания купить машину ее не дадут. Да и смысл? Новый хозяин - новые номера, новая история.
Picaro
какие персональные данные!? мне все равно "Дима или Света" врезались. Мне интересна судьба машины, например, она врезалась в зад на перекрестке или снесла бетонный столб!
Вроде за границей есть такое, но не уверен
bender86
А вот такие и персональные. Закон то ли номер 152, то ли 154.
Пример. Некий неблагожелатель, желая подо/звездочки/ть видит твой номер машины, дает такой запрос и развешивает на внутренней доске объявлений инфу о виновности шефа в аварии. Нравится? А ведь он типа хотел твою машину купить.
Вот поэтому и не будет.
Gorunuch
А у меня такая жилеточка уже давно вместе с аптечкой лежит. Мало ли что в дороге на неосвещённом участке трассы, а так меня далекоооо видать:улыб:
Picaro
Скажу более. Подобное запрещено и на этом форуме, как могущее причинить вред иному лицу. А ща госструктуры будут давать такую инфу - держи карман шире, за деньги ее дадут и сейчас, но мимо кассы на ваш и их трах и риск.
Picaro
Так глядишь и палки полосатые скоро нужно будет возить.
Проколол колесо, надел жилетку чтобы видели, взял палку, наостанавливал народу для содействия, это ж реальное решение проблемы неоказания помощи на дороге.
Gorunuch
Не плохо бы для начала научить ГАИшников, пользоваться имеющимися базами данных. А то блин когда на посту останавливают и начинают проверять на лишение и т.п. глядишь как сотрудник тычит пальцем в клавиатуру и потом смотрит на результат своей деятельности как на новые ворота, сразу понимаешь еще пара баз данных и количество летальных исходов на рабочем месте от разрыва мозга в ГАИ резко выростет!! :шок:
bender86
Вроде за границей есть такое, но не уверен
Есть такие базы для америки и европы( но не все страны входят)- называются CARFAX (карфакс) и AutoCheck (авточек) В них есть вся информация об автомобиле: бывшие владельцы , прохождение ТО, в каких зарегистрированных авариях участвовал, восстановленные элементы и тд и тп. Стоит сея услуга порядка 10 евро за информацию об 1 авто.
vovan_
+1. Вроде бы как тебе эту информацию выдают по-любому при покупке ТАМ машины.
Мишаня
+1. Вроде бы как тебе эту информацию выдают по-любому при покупке ТАМ машины.
Если знаеш vin или какие-то данные машины то можно даже без намерений купить именно данную машину получить инфо об автомобиле, естественно там не будет адреса проживания и персональных данных действующего владельца:))Эту информацию можно получить при условии что данное авто выставлено на продажу.
Gorunuch
может быть ан первый взгляд нововведение с желетками выглядит не умным, однако на трассе довольно часты случаи наезды на водителей, у которых поломалась машина и они около неё шаманские танцы пляшут. Мне увы довелось наблюдать.. как на ордынской трассе мужчина на девятке колесо.. поменять, не успел(((( сумерки были( тока да)) жолетку нужно не зеленую))) а то сейчас у дворников каких то тоже зеленая, путаюсь)))
Neakriss
может быть ан первый взгляд нововведение с желетками выглядит не умным, однако на трассе довольно часты случаи наезды на водителей, у которых поломалась машина и они около неё шаманские танцы пляшут. Мне увы довелось наблюдать.. как на ордынской трассе мужчина на девятке колесо.. поменять, не успел(((( сумерки были( тока да)) жолетку нужно не зеленую))) а то сейчас у дворников каких то тоже зеленая, путаюсь)))
+1 но жилетка д.б. оранжевого цвета, как у путейцев :бебе:
Neakriss
может быть ан первый взгляд нововведение с желетками выглядит не умным, однако на трассе довольно часты случаи наезды на водителей, у которых поломалась машина и они около неё шаманские танцы пляшут.
собственно я о том же ... да и психология при виде светящейся да еще желто-зеленого-салатного цвета все же срабатывает и скорость сбрасывают