Сумма оценки великая тайна?
1334
26
Сегодня, наконец то собрав все документы сходил в страховую для священного действа - написания заявления. Попутно решил поинтересоваться сколь мне причитается за пострадавшую кормилицу. Ответ меня слегка обескуражил. Тётка говорит мы не знаем и не скажем, решение принимается в Москве. И типа я узнаю сумму, когда уже бабло увижу на счету... Прям фигня какая то, а если они мне 500 рублей пришлют и всё? А потом фиг чё спросишь с кого, типа получил и отдыхай:хммм:Братва, чё делать то?
Страховая ВСК
Center
Имеешь право в независимую идти.
estet
Да знаю я что имею... не ходил я в независимую, в их конторе оценку делали. Ну или не оценку, а осмотр, дефектовку или как там называется у них хз. Короче сфотали всё, написали чё под замену, чё под ремонт и дали подписать. Без цифр естественно. Сказали через 2 недели будет готово. 2 недели прошло, они похоже чего то в страховую прислали, а те не говорят почему то... :безум:
Center
Гонят !
Та контора которая делает оценку, делает её с цифрами или вообще не делает.
Center
Что-то тут нечисто..
Имеют право тебе не говорить результаты оценки оценщики, они делают оценку для твоей страховой, им и сообщают результаты. А страховой какой резон скрывать от тебя сумму оценки непонятно. Всё-равно ты эту сумму узнаешь как выплатят. Чё-то темнят..
SerGius
Ну дык в том и сомнения, выплатят копейки, а потом фиг докажешь что наипали:хммм:
Center
Была такая же фигня с АФЕСом... молчали как партизаны про сумму... типа перечислим на счет - там и увидите, тож на Москву ссылались... Вообщем в итоге начислили мож и не густо... но на ремонт и замену двери хватило... че то в районе 50 тыс начистили... В любом случае лучше пусть переведут сколько насчитают - а потом можно и претензию выставлять на доплату, иначе и эти деньги откладываются на неопределенный срок...
Center
Бред како-то. Мне Альфа по первой просьбе откопировала лист расчёта, со всеми данными
Center
КАСКО или ОСАГО-то?

Есть же оценка в оценочной конторе, куда посылают страховщики(но можно и в другую).

Как они оценили, так и должны выплатить.
Сибиряк
Бред како-то. Мне Альфа по первой просьбе откопировала лист расчёта, со всеми данными
+1... Только Росстрах!
Полное описание чего, сколько, почём, какой износ и т.д.
Итого общая сумма 135 тыр., но с учётом износа 79 тыр!
BlackDemon
Нада оценщикам сразу вопрос ставить, скока и за че ремонт.
Center
мутят что то, помоему.
Как объяснили мне процедуру: приезжает оценщик, осматривает, делает фото, под актом осмотра я расписываюсь. У меня там было просто написано, что царапины на трех элементах, никаких оценок и цифр. Потом в течении 5 дней, мне называют сумму которую готовы выплатить, если я с ней соглашаюсь, в течении 15 дней выплачивают. Если не соглашаюсь то начинаются заморочки с независимыми экспертизами.
Center
Я когда был на оценке, то оценку сам забирал. И всё прочитал скоко, почём, и почему. :шок:
старый2000
У каждой страховой свои гуси... Мне оценщик сразу сказал что АФЕС сильно режет выплату и узнавать сумму только у них...
Center
Вы, сумму выплаты узнайте, а потом рассуждайте, нагрела страховая или нет, а если уж так разбирает любопытство, то просто пишется заявление в страховую на предоставление калькуляции и тут они не выдать её не могут.
Center
если речь про осаго, то как помню, делается осмотр, потом втечение 2 недель (при условии предоставления всех необходимых документов) оценщики делают свой отчет и передают его страховщикам. а те уже втечение еще 2 недель должны сделать выплату. итого на все про все должно уйти не более месяца. получается что результат оценки вы можете узнать через 2 недели после осмотра и узнавать его надо скорее всего у страховщиков, т.к. страховщики вас направили на оценку (т.е. являются заказчиками оценки). а вот почему страховщики некоторые отказываются назвать размер выплаты до момента перечисления денег на счет для меня загадка. когда сам сталкивался с выплатой по осаго (РГС) мне тоже не сказали результат оценки (правда я и не настаивал), а узнал когда уже перечислили деньги. правда к чести РГС и "их" оценщиков все сделали в срок (даже на пару дней раньше) и сумма была вполне адекватная.
Tigra13
Проблема озвучки до калькуляции: все материалы отправляются в Москву, там принимается решение, потом перечисляются деньги.
Представте ситуацию: вам сказали сумму по оценке, а в Москве эксперт заметил что крыло-то (как в соседнем топике) уже было убитое, покраску исключили и деньги перечислили, а суммы не сходятся, дальше пошел негатив....
Center
Плохо всё это - через Москву.
Был случай ГСА - тоже гоняли. Когда вс сроки прошли, передставители в Новосибирске пожали плечами и спокойно сказали - судитесь, нам пофиг. А потом с ГСА стало совсем плохо.
igornsk
У каждой страховой свои гуси... Мне оценщик сразу сказал что АФЕС сильно режет выплату и узнавать сумму только у них...
Вполне может быть.
Страховая скажет: насчитали - хорошо. Но мы считаем неоспоримой сумму такую-то, её и выплатим. Остаьное можете оспаривать.
ТОРМОЗ
Именно так... В итоге хоть сумма и скромная, я например на суд не заморачивался.... на что видимо и рассчитано:улыб:
Center
Как мне объяснили знакомые работники страховой компании: если заказчиком является страховая (а по ОСАГО чаще всего так и бывает), то они имеют право не предоставлять вам калькуляцию, это действительно их собственность...обязаны предоставить вам по письменному требованию Акт о страховом случае (там указывается сумма).

Вообще летом с ВСК получала по ОСАГО, в итоге считал их штатный эксперт-выдали мне всю калькуляцию, и я с ней согласилась, сумма нормальная была...

А вот с Инногарантом сейчас именно такая песня-ничего не скажем, на карте сумму увидете :спок:
BlackDemon
+1... Только Росстрах!
Ты чего, Росстрах стал рекламировать?))))))))))))))))
Center
с афесом была такая же ситуация, насчитали нормально, но калькуляцию так и не показали.
примерно так было:
бампер замена покраска
капот замена покраска
крыло замена покраска
фара замена
решетка радиатора замена
лобовик замена
лонжерон ремонт покраска
брызговик ремонт покраска
стойка ремонт покраска
кондинционер ремонт
рамка номера замена :улыб:
зеркало замена
выплатили 41300
виста 92 года,
продал не делая за 80000(чуть перекупы не передрались),учитывая что там ещё косяки были считаю неплохо.
olle-ole
В случае с инногарантом сейчас можете позвонить непосредственно в оценочную компанию - они все скажут :улыб:
Женя54
Вы, сумму выплаты узнайте, а потом рассуждайте, нагрела страховая или нет, а если уж так разбирает любопытство, то просто пишется заявление в страховую на предоставление калькуляции и тут они не выдать её не могут.
Ошибаетесь. Не выдать могут. Это будет нарушением законодательства, но никто им ведь не помешает его нарушить по их собственному желанию. Была такая ситуация у меня с Росгосстрахом - написал им письменное заявление с просьбой о выдаче копии акта о страховом случае с калькуляцией - получил устный отказ. Обращаться в суд и/или в страхнадзор и РСА поленился, так как выплаченных денег на ремонт хватило, видимо на это у них и расчет.
Alfishe
В случае с инногарантом сейчас можете позвонить непосредственно в оценочную компанию - они все скажут :улыб:
Это уже пройденный этап...не сказали...

Так или иначе сумму уже перечислили (маловато будет), хозяин решает или идти в суд или оставить все как есть (узнаем зарегистрирован ли филиал Инногаранта здесь, будет видно, а то с Москвой судится точно далековато..)
Center
У меня машина была застрахована в Альфе, обратился со сколом на стекле, их эксперт все сфотографировал, через дня два на эл. почту получил точную сумму, еще через пару дней упали деньги на счет.
Если упадет меньше чем ожидаете (что было у моего товарища в Югории) думаю нужно обратится в независимую экспертизу, а далее иск в суд. Хотя до суда стоит пообщаться со своей страховой думаю можно будет вопрос решить полюбовно.