Как правильно настроить туманки?
1465
6
Нужен совет.
Заменил в бампере туманки. Поставил Хэловские фф 50. Фишка в том, что отражатель внутри фары снизу сделан рифлёным, оно и понятно, что бы лучи не уходили в верх и не слепили.
Но основное пятно света падает на дорогу , змейка такая яркая, практически в полуметре от машины.
Туманки я поставил немного раскосо, что бы обочину захватывать. Как правильно настроить? они должны светить в даль? или основной пучок должен падать на землю? если так, то на каком расстоянии от машины?
Деодат
В даль светить может только дальний свет. Туманки, имхо, должны освещать не дальше ближнего, в противном случае быдете слепить встречных, да и толку от них меньше будет.
z-box
ну а основной пучок на какое расстояние от машины настроить?
Деодат
Попробуйте здесь посмотреть. Думаю, это относится к регулировке любых туманок.
mostovik
Эта же схема, только вид сбоку.
mostovik
Мне тут подсказывают что возможно то, что вы привели - это схема регулировки для ПТФ без верхней четкой границы (круглые ПТФ). Для ПТФ с четкой верхней границей (прямоугольные ПТФ) вроде как были другие требования - можно было занижать луч чуть меньше.
rider_nsk_ru
Мне тут подсказывают что возможно то, что вы привели - это схема регулировки для ПТФ без верхней четкой границы (круглые ПТФ). Для ПТФ с четкой верхней границей (прямоугольные ПТФ) вроде как были другие требования
Того, кто так подсказывает, пошлите... к первоисточникам.
Все фары, имеющие право называться противотуманными, имеют ровную верхнюю светотеневую границу вне зависимости от формы корпуса и исполнения.

2 богданыч
Схема правильной настройки туманок регламентирована п.4.3.10 ГОСТ 51709 и зависит от высоты их установки. Вдумчивое чтение и начальные знания геометрии - это все, что нужно.:миг:Остальное - от лукавого.
Что касается "раскосости"... Для туманок ГОСТ явно этого не утверждает, но методика проверки при ТО подразумевает параллельность оптической оси фары и продольной плоскости симметрии транспортного средства...