Разворот через трамвайные пути
2379
33
Разрешен или запрещен?
страховщик
тупо прямая, предписывающих знаков нет
VinsenT
до прямой все равно каке то знаки были явно. какя дорога, сколько полос ?
страховщик
По 2 полосы в каждую сторону, после перекрестка, допустим, знаков нет.
VinsenT
Пункт 8.5. ПДД - Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Разорот через трамвайные пути также регламентируется пунктом 9.6 ПДД - Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
Поэтому, разворачиваться и поворачивать с трамвайных путей можно, если знаки или разметка не предписывают обратного. И разворачиваться нужно не с крайней левой полосы, а с путей попутного направления.
VinsenT
По 2 полосы в каждую сторону, после перекрестка, допустим, знаков нет.
Улицу пропиши и перекресток с какой улицей.
kiper
кстати да. можно ли разворачиваться через трамвайные пути на отрезке от универмага калининский до поворота на горбольницу?
ghjdjkjr
например Хмельницкого или Дзержинский. Да не суть. В принципе по описанию должно быть понятно.
mostovik
Спасибо, понятно. Значит, если нет предписывающего знака движение прямо, движение прямо и направо, то можно развернуться.
VinsenT
Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
VinsenT
например Хмельницкого или Дзержинский. Да не суть. В принципе по описанию должно быть понятно.
а тут еще и п9.2 действует. нельзя.
Kitsen
да нах мне они, я без прав езжу на тонированом лексусе, мне пох :biggrin:
VinsenT
тогда и вопрос бессмысленный :)))))
VinsenT
п 8.5 говорит как можно делать маневр.
п 9.6 где можно делать маневр.
в п9.6. сказано:
Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
еще раз по 9.6:
"Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил."
Ключевые слова "по трамвайным путям попутного направления". Т.е можно выезжать на попутные пути для определенных маневров, но эти маневры обычно разрешены на перекрестках, либо где есть знаки "Место для разворота", "Зона для разворота".
Kitsen
ну на мой тогда ответьте по конкретному отрезку
maxi
нельзя, если нет знаков для разрешенного разворота, плохо помню этот маршрут.
tezka
знаков разрешенного поворота там точно нет
VinsenT
При движении по дороге с двумя и более полосами в каждую сторону, если не видно разметку (снег) и разрешающих знаков, то разворот/поворот... все нельзя!
Steve7
Тут 9.2 действует, к трамвайным путям это не имеет отношение.
Выезд на трамвайные пути должен быть СПЕЦИАЛЬНО разрешен. Т.к. общая норма (в 9.6.) запрещает выезд.
tezka
Тут этот пункт не действует. По п.9.2. - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Теперь смотрим, что такое полоса. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. В свою очередь "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Поэтому к трамвайным путям пункт 9.2 не относится.
tezka
для меня не совсем понятно, только как интерпретировать случай, когда через трамвайные пути сделан переезд,в случае если пути не на одном уровне с проезжей частью. Разрешен ли такой выезд.
mostovik
Я отвечал на сообщение Steve7. У него не было сказано про трамвайные пути, т.е. общий случай дороги с 4 и более полосами. Тогда 9.2

Тут этот пункт не действует. По п.9.2. - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Теперь смотрим, что такое полоса. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. В свою очередь "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Поэтому к трамвайным путям пункт 9.2 не относится.
tezka
например Хмельницкого или Дзержинский. Да не суть. В принципе по описанию должно быть понятно.
а тут еще и п9.2 действует. нельзя.
Я отвечал на этот пост.
mostovik
верно конечно. При выезде на пути будет 9.6, потом на проезжую часть 9.2
например Хмельницкого или Дзержинский. Да не суть. В принципе по описанию должно быть понятно.
а тут еще и п9.2 действует. нельзя.
Я отвечал на этот пост.
mostovik
ННП.
Над тем перекрестком висят знаки "направление движения по полосам". Отсюда и делаем вывод.
sunduk
Не понял, про какой перекресток идет речь. Вопрос стоял, можно ли разворачиваться, когда дорога прямая, посередине устроены трамвайные пути и иных предписывающих знаков нет.
А если речь идет про перекресток Б.Хмельницкого-Танковая-Д.Ковальчук, то там действительно установлены знаки, предписывающие движение по полосам, но это не мешает водителям со стороны ЛДС поворачивать с трамвайных путей на Танковую. Инспекторов там ни разу не встречал.
mostovik
А не видели потому, что за нарушение это штраф сотка.:улыб:Гаишникам выгоднее встать чуть дальше на ипподромской с феном.:улыб:
sunduk
А не видели потому, что за нарушение это штраф сотка.
Не знаю - я бы по 12.15.1 штрафовал:
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней
за нарушение:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
ибо это нарушение требований ПДД (специальная норма), а не общая норма, предусмотренная в ст.12.16... :спок:
VinsenT
о чем вы?! нельзя конечно! через двойную сплошную нелья, а тут - ЧЕТВЕРНАЯ сплошная, к тому же - железная! :ха-ха!: