Отметка в ПТС
1085
19
Добрейшего дня всем!
Ситуация такая: купили машину, не смогли сразу поставить на учет – выяснилось, что в ПТС год выпуска авто исправлен. Через 2 месяца все наконец-то выдали, ПТС новая, но в ней и в свидетельстве отметка стоит: «постановление о приостановлении предварительного следствия год выпуска исправлен от …». Продавец выплатил разницу: раз машина старше, то дешевле. Машинка мне очень-очень нравится, тех. состояние лучше ожидаемого. Вложено уже более 15000 (сигнализация, свечи-жидкости-фильтры). Но тут задумалась: как сильно лопухнулась? На сколько данная отметка удешевляет авто, если вдруг решу продать? Кто-нибудь из Вас купил бы такую машину и за сколько?
NaSo
Продавец выплатил разницу: раз машина старше, то дешевле.
Фигасе вам повезло - коньяк как минимум продавцу поставить, ну если правил ПТС не он своими руками, конечно.
Машинка мне очень-очень нравится, тех. состояние лучше ожидаемого. Но тут задумалась: как сильно лопухнулась? На сколько данная отметка удешевляет авто, если вдруг решу продать?
Нравится - не грейте голову - катайтесь. Про продажу - ценовую разницу как я понимаю вам возместили - будете продавать исходя из реально отмеченного в ПТС года и состояния.
Вообще рассматривать пользуемое авто как инвестицию в наше время бессмысленно.
Кто-нибудь из Вас купил бы такую машину и за сколько?
Зависит от состояния. Я такую брал в 2000 году (Интегра), ПТС был убитый (по итогам расследования год выпуска в ГАИ исправили с 1992 на 1990-й) и сама машина битая и не очень хорошо восстановленная. Три года отъездил и продал. Брал за 50т. продал за 47т. А почему, а потому что состояние было такое, что дешевле просто некуда было по тем временам. :улыб:
Tegraman
Сейчас встал вопрос вообще вернуть ее. Но, повторюсь, машина меня устраивает, вложения уже были, номера-техосмотр есть. Опять этим заниматься - :безум: Вот и пытаюсь все взвесить: стоит или не стоит. Из "стОит": например, в кредит с такой ПТС-кой не продашь...

Вам спасибо за ответ!
NaSo
Я бы купил. А как мотивированно испраление года в ПТС?
ЗКовская отмазка "А было так, ничего не знаю?" Если явление объяснимо, то на цену влияет не значительно. Если сам хозяин не знает точно год машины, почеиу исправлено, то, знаете... Как то странно. Хотя ВИН код же присутствует?
NaSo
кхм.. а на сколько годков то исправили?
на сколько авто старше стало?
gy
Продавец А таможит во Владике машину одним годом, а продавец Б продает ее мне здесь совсем другим. Эта схема исходя из документов, но на самом деле между А и Б есть еще звенья, никак не отраженные в бумагах. И вот кто-то из них и исправил одну цЫферку с целью наживы. Продавец Б - тоже пострадавший.
Вин отсутствует, но по кузову и двигателю все проверяеся. Ладно я, но почему г-н Б не проверил - не понятно :dnknow:
А ПТС выданная 54 регионом Вас не смутит при покупке авто?
NaSo
да не смутит, может ее вообще СРАЗУ сюда привезли без перекупов? Короче я в этих делах лошара (с) потому думаю проблем не будет, объясните ситуацию. Хотя все зависит от морды продавца, то есть , простите, вашей, если честная, че не поверить то... По любому со знатоком проверите и тех состояние и тд. Испраленнвй год-стопудово хуже.
NaSo
а нельза как бы "утерять" ПТСку с этой отметочкой?
или все равно опять же ее поставят?
NaSo
Продавец А таможит во Владике машину одним годом, а продавец Б продает ее мне здесь совсем другим. Эта схема исходя из документов, но на самом деле между А и Б есть еще звенья, никак не отраженные в бумагах. И вот кто-то из них и исправил одну цЫферку с целью наживы.
может все дело в пошлине, разнице в возрасте авто и как соответственно в пошлине ... енто уже совсем меняет дело
или там не тот случай, года какие и когда была растоможка
е759хе
Я думаю, отметку опять поставят и еще одну припишут - "Дубликат". Полный комплект будет:хехе:

Я так понимаю минус пока только один - продажа в кредит. С дубликатами банки, кстати, тоже стараются не связываться:миг:
NaSo
Из "стОит": например, в кредит с такой ПТС-кой не продашь...
а в чем проблема, она же не криминальная вроде как?
Gorunuch
Года 2001 и 2003. Не думаю, что разница в пошлине (если она есть) повод делать из машины "висяк". Люди, которые занимаются машинами, заинтересованы как можно быстрее деньги прокрутить, а тут объясняй каждому...
Я сама в банке работаю, знаю, что даже с дубликатами стараются дело не иметь, тут вообще без криминала (потерял документы, украли..), а борода: "ищите другую машину".
Меня, даже не имея юридического образования, смущает сама формулировка "... о приостановлении дела...", т.е. даже не закрытии! Подразумевается, что дело может быть возобновлено что ли?
NaSo
Подразумевается, что дело может быть возобновлено что ли?
да при отсутствии оснований для приостановление например обвиняемое лицо - установлено, надо смотреть основания приостановления, могут быть те которые и не всплывут
NaSo
Года 2001 и 2003.
Скажите год ввоза авто в РФ.
NaSo
осень 2008
т.е. до введения новых пошлин. если да то там были группы
от 3-7 лет - одна группа и одни пошлины
более 7 лет - другие
т.е. если 2001 год и в 2008 году - то группа более 7 лет скорее всего, если 2003 то группа другая и другие пошлины - вот и мотив совершения преступления - уплата более низкой пошлины
1 хорошо на 3 исправить, ну или на 4, но тут еще надо смотреть рестайлинг модели, если в 2004 он был - то значит 4 ставить не будут, а 3 могут

в любом случае УД - возбуждено и приостановлено ,при этом может быть преостановлено долго и скорее всего возбуждено оно по подделке документов
Gorunuch
Так весь сыр-бор из-за того, что таможили ее 2001, а Новосибирске она всплывает как 2003. Если бы было как Вы говорите, никто бы и не заметил:миг:
NaSo
что таможили ее 2001, а Новосибирске она всплывает как 2003.
тогда вообще не понял ничего, тогда только из-за гонки за ценником :dnknow: иначе в чем выгода не понимаю, раз таможили как 2001
как вариант может быть ошибка при выдаче ПТСа такое тоже бывает, мне раз букву пропустили в cв-ве о регистрации :шок: но снял с учета без проблем
Gorunuch
Таможня выдает ПТС. Если в ПТС исправлен год - то уже после таможни. Просто видимо кто-то хотел как более свежую предстваить...