60 км/ч == 77 км/ч
4757
56
Ехал час назад по иподромской магистрали со стороны большевички в сторону сухого лога, на пересечении с военной улицей (там еще горочка вниз и лукойл заправка) был остановлен экипажем ДПС, показал на радаре скорость 77 км/ч. Ну я как бы вообще знаю что они там почти всегда стоят, и видел их издалека уже, и точно ехал 60 км/ч :)) я не в смысле оправдываться, но действительно на спидометре было 60 км/ч (спидометр не врёт сверял по GPS).

Как такое может быть интересно? Рука у инспектора дрогнула? Дата-время тоже мои на приборе были, да и ехал я к ним в гордом одиночестве.

P.S. Спорить с ними не стал, правда сказал что у меня машинка больше 60км/ч уже не разгоняется, они там давай всей бригадой ржать:улыб:
CoolUser
а колеса штатной размерности стоят?
CoolUser
Бывает... кстати, вроде как говорят что в ночное время всякие там "Беркуты" и прочие фены показания завышают. Был у меня подобный случай. Ехал по Жуковского, держал 62-65 не более. Итог, на радаре (фен) 76. Я им давай втирать что требую в протоколе точно место и время указать. И сразу сказал что сам напишу от души что мол ехал 63 и не согласен, и вообще подписывать не буду протокол. Они там в одну душу каких то свидетелей (из числа остановленных) как то расписаться заставили, еще раз спросили не буду ли я подписывать/признавать, отказу последовала просьба показать огнетушитель и аптечку. Отрыл в недрах и то и другое, но вот аптечка была прострочена. Ну и типа за аптечку то распишешься? Ну тут уж грех отмазываться, пришлось согласиться. 100 рублей штрафу и дальше поехал. Через полгода проверял наличие неоплаченных штрафов - нету!
Так что вот... А вроде как, по темноте, гдето и впрямь видел инфу, что завышают фены показания... :not_i:
Кью
а колеса штатной размерности стоят?
я чесно говоря не помню какая у меня штатная размерность, но показания спидометра прошлым летом на этой же резине сверял по GPS, всё чётко
Gavroliy
И сразу сказал что сам напишу от души что мол ехал 63 и не согласен, и вообще подписывать не буду протокол.
а я вот упираться смысла не вижу тут особого, 100 рублей протокол, будешь упираться себе дороже, а так на позитиве с ними разошлись...
CoolUser
я чесно говоря не помню какая у меня штатная размерность, но показания спидометра прошлым летом на этой же резине сверял по GPS, всё чётко
А мой то ДЖПС занижает на 3-5 км. Асус Р750 с последним Навителом.
А там не 80 ли ограничение сейчас?
Кстати радар далеко не всегда показывает скорость того, кого остановили.
А там не 80 ли ограничение сейчас?
Кстати радар далеко не всегда показывает скорость того, кого остановили.
Ограничение 80 на участке от кропоткина до военной, а я ехал от большевички до военной там 60.

так вот фишка в том что я гордом одиночестве ехал к ним один, больше мерить некого было
CoolUser
был остановлен экипажем ДПС, показал на радаре скорость 77 км/ч. но действительно на спидометре было 60 км/ч (спидометр не врёт сверял по GPS).
Может из-за наклона? Или темного времени суток? Написал бы, что ехал 69 км/ч и что не согласен. Было бы проще списать на погрешность радара. А за 69 км/ч (или даже 70?) штрафовать еще рано:улыб:
CoolUser
Такая большая погрешность из-за других колес не может быть. Или вместо 18 резины, должна стоять 13, при одинаковом профиле.

100%, что ИДПС что-то мутят.

А про то, что "ночью завышаются показания" - круче не слышал :ха-ха!:
alexas
А за 69 км/ч (или даже 70?) штрафовать еще рано:улыб:
Даже за 71 км/ч штрафовать рано, ибо у радаров погрешность минимум 1км/ч. У некоторых со штатива - 1км/ч, с руки - 2км/ч.
Max_13
На самом деле зря вы не сомневаетесь в непогрешимости этого прибора. Все эти "Визиры", вообще говоря, предназначены для работы в строго определённых погодных условиях. По-моему, при температуре ниже +5 ему уже требуется особый чехол. Мало того, при наличии нескольких машин, движущихся друг за другом, он определяет скорость машины, движущейся впереди остальных, как наибольшую скорость из всех, кто попадает в её поле зрения.
Слова не мои, найдено где-то на просторах интернетов. Сейчас ссылку не найду, если надо, завтра покажу. Кстати, статья украинских СМИ была.
Kosteg
просто гаишник бежал навстречу топикстартеру со скоростью 17 км/час.
CoolUser
ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ РАЗВОД! Тормозят именно ОДИНОКО едущий автомобиль, чтобы нельзя было сказать, что скорость не моя! Скорость показывают НЕ МЕНЕЕ 75, НЕ БОЛЕЕ 79 кмч ВСЕГДА, (как такое делают - не знаю) ибо за это 100 руб штрафу. Выше - уже 300, это много, велика вероятность, что будут бодаться водилы. Я лично попадал на такую фигню несколько раз, писал уже об этом. Причем всегда вечером-ночью, скорость была разная, в том числе и значительно превышена - один фиг, показывают радар - а там 76-79 кмч. С одними бодался долго, на Богдашке дело было, ехал 100% 60 кмч, а они мне парят 76! Про колеса тож лечили, что размерность, мол, не та. Туфта это все и наглый развод, сшибить сотку-другую на беляши!
Fielder
Кстати, вот мысль посетила - а может, они руку с радаром резко выбрасывают вперед и засекают скорость именно в этот момент? И поэтому вечером, чтоб в темноте не видно было этих махинаций! След раз остановят - обязательно спрошу про эту фишку!!!
Fielder
остановили под октябрьским мостом.
днем. скорость показали 74 на визире..
ловили - двое, выписывал 3й, поэтому пришлось ждать очереди на оформление.
у всех, кого до и после меня тормозили - у всех было 74, тока машинки разные нарисованы
CoolUser
В начале января меня на фен поймали на бердском шоссе, радар показал 97 хотя точно могу сказать что ехал не более 80ти по GPS, в общем после не больших пререканий сошлись на 75ти. :dnknow:
CoolUser
Было подобное пару раз.
Первый раз я воообще только сел за руль. Еду один, тормозят там 89 км, ехал 60... Тогда ещё штрафы на месте выписывались...
Второй раз был с 30 на 31 декабря 2007 года. Ехал ночью по бердскому. Не более 60-ти. Обгоняли меня часто, но я не торопился. тормозят, на радаре больше 80-ти.
Первый инспектор мне лепит горбатого - резина не той размерности, под горочку разогнался и т.п. Меня парить бесполезно: специальнос мотрел соклько еду и резина стоит меньшей размерности чем надо. Т.е. спидометр показывает заведомо больше чем есть на самом деле. Да и буквально до этого ездил в Толмачи, там стоял стенд со скоростью - по нему дополнительно прокалибровался))))
При этом стоит 3 ГАИшеый машины....
В машине, объянил мужику. Скорость не моя. Мне спешить некуда. Если нарушаю, без проблем оплачию штрафы. А в данном случае не приставайте, делайте что хотите.
Мне спокойно отдали документы и отпустили..... (Был бы виноват, хрен бы отпустили... Стали бы машину шманать и т.п. - был свидетелем подобного)

В общем после этого случая сомнения вкрались, видимо что-то подмухлевать можно. Было бы интересно услышать мнение специалистов(работников ГИБДД).
К стати, у нас же есть представители, кторые с ГИБДД общаются на высшем уровне, задайте вопрос!!!
А там не 80 ли ограничение сейчас?
А мне вот всегда интересно было, разрешение ехать 80 там чем установлено?
Разве знак "Ограничение максимальной скорости" отменяет пункт правил о 60 км/ч в городе?
Он же не говорит, что можно ехать 80, он говорит о том, что нельзя ехать больше 80...
KDK
Если вас обгоняли - могли засечь скорость обгоняющей (догоняющей) машины, у меня так было...
Kosteg
На самом деле зря вы не сомневаетесь в непогрешимости этого прибора. Все эти "Визиры", вообще говоря, предназначены для работы в строго определённых погодных условиях. По-моему, при температуре ниже +5 ему уже требуется особый чехол. Мало того, при наличии нескольких машин, движущихся друг за другом, он определяет скорость машины, движущейся впереди остальных, как наибольшую скорость из всех, кто попадает в её поле зрения.
Слова не мои, найдено где-то на просторах интернетов. Сейчас ссылку не найду, если надо, завтра покажу. Кстати, статья украинских СМИ была.
Я не сомневаюсь? Как раз я и говорю, что существуют как минимум паспортные погрешности.
И рабочая температура у них -10 +45 по паспорту, а не из украинских СМИ.
CoolUser
CoolUser, а цифры не мигали, случаем??? Скорость, показывающие?
igornsk
Если вас обгоняли - могли засечь скорость обгоняющей (догоняющей) машины, у меня так было...
Согласен.
Я имел в виду, что в принципе обгоняли и их тоже ловили. Непосредсвенно перед постом ехал один)
Polter
Ограничение 80 там установлено примечанием к пункту 10.2 ПДД.
CoolUser
Был подобный случай недавно. Остановили на Ипподромской перед перекрестом с Народной. На радаре показали цифру 80 и изображение якобы моей машины (темно было, на картинке кроме света ни чего не видно). Я ехал около 60, так как точно знал, что они там стоят (проезжал в обратном направлении за 5 минут до этого).
После долгих споров меня пробили на штрафы и отпустили.
CoolUser
Кстати, а разве они имеют право проверять срок действия лекарств в аптечке? Насколько я помню, срок действия проверяется только на очередном ТО. Гибдд может проверить лишь наличие смой аптечки? Подскажите, прав я или нет?
Max_13
неа цифры не мигали, а мигающие цифры о чем могут говорить?
KDK
Если вас обгоняли - могли засечь скорость обгоняющей (догоняющей) машины, у меня так было...
Согласен.
Я имел в виду, что в принципе обгоняли и их тоже ловили. Непосредсвенно перед постом ехал один)
Могли зафиксировать автомобиль идущий навстречу и предъявить показания радара ТС
Fielder
а может, они руку с радаром резко выбрасывают вперед и засекают скорость именно в этот момент?
:улыб:эффект Допплера - вещь замечательная, поверьте, они могут нестись к вам навстречу на всех парах, и радар покажет реальную вашу скорость... там с радара идет два сигнала и соответственно два отраженных - частота то ли 2 то ли 2,2 ГГц... погрешность ничтожная. Узнано мной во время обучения в техническом вузе по дисциплине "Основы ближней локации". Конкретно про радар беседовал с профессором из НИИЭП, занимающимся разработкой подобных систем, но для артиллерийских снарядов и прочего веселья.
Dreamliner
Неправда. Суть эффекта Доплера - в изменении длины волны отраженной от движущегося объекта.
Можно намерить и скорость движения неподвижного столба, если приближаться к нему с источником сигнала, только по факту это будет скорость движения радара.
AlexeyL
Был подобный случай недавно. Остановили на Ипподромской перед перекрестом с Народной. На радаре показали цифру 80 и изображение якобы моей машины (темно было, на картинке кроме света ни чего не видно). Я ехал около 60, так как точно знал, что они там стоят (проезжал в обратном направлении за 5 минут до этого).
После долгих споров меня пробили на штрафы и отпустили.
Как меня оказывается давно не штрафовали... уже картинки с авто показываеют:улыб:
igornsk
Как меня оказывается давно не штрафовали... уже картинки с авто показываеют:улыб:
там не одна картинка, а процесс :улыб:
макук
Могли зафиксировать автомобиль идущий навстречу и предъявить показания радара ТС
+500 :agree:
CoolUser
неа цифры не мигали, а мигающие цифры о чем могут говорить?
Грубо говоря там есть кнопки + и -, ими калибровка радара производится. Если мигают - значит это руками выставили их.
CoolUser
Немного ОФФ. Вчера в город возвращался по омской трассе, на встречу попались менты 2-3 машины и штук пять остановленных, проезжаю дальше метров через 100, слева на обочине стоит сефиро и прикрывает Арену. А было это не доезжая Оби, знаков ограничения скорости никаких. Неужели теперь ловят за превышения выше 90 к\ч разрешенных на трассе?
VAZ333
ловят ) сам пару раз на трассе попадал на 108 и 120 км/ч
VAZ333
угу, еще как ловят, 107 недавно было...
fer
Ловят ещё как... в особенности в Алтайском крае. Попадал там на 135 на 157 и на 199!:смущ:
Самое смешное в последнем случае отпустили вообще просто так:улыб:
ddelta
Кстати, а разве они имеют право проверять срок действия лекарств в аптечке? Насколько я помню, срок действия проверяется только на очередном ТО. Гибдд может проверить лишь наличие смой аптечки? Подскажите, прав я или нет?
Дык в том то и дело "Предьявите аптечку" Показываешь, а они цап сетрификат который внутрь вложенн, и смотрят на нем цифирки, а в самой аптечке, хоть хомяка дохлого вози... :rofl:
Без бумажки - .... ну и так далее...
CoolUser
действительно на спидометре было 60 км/ч (спидометр не врёт сверял по GPS).
Сейчас многие пользуются GPS-навигаторами (понятно, что игрушка).
Кто-нибудь пытался в качестве доказательства своей невиновности в превышении скорости показать запись трека? Там же чётко видно, где, когда, с какой скоростью двигался.
Gavroliy
Дык в том то и дело "Предьявите аптечку" Показываешь, а они цап сетрификат который внутрь вложенн, и смотрят на нем цифирки, а в самой аптечке, хоть хомяка дохлого вози... :rofl:
Они же запакованы при продаже? Надо не трогать, или запаивать в полиэтилен. Запарятся сертификаты смотреть:улыб:
force
Кто-нибудь пытался в качестве доказательства своей невиновности в превышении скорости показать запись трека? Там же чётко видно, где, когда, с какой скоростью двигался.
Напишу за деньги софтину для КПК (надо java), которая имитирует работу GPS и рисует какие душе угодно треки с какой душе угодно скоростью :))
force
А вот кстати тема! В Главной дороге советовали, если Вас остановил сотрудник ГИБДД и впаривал что Вы проехали на красный, а в машине у Вас стоит камера и Вы уверены что проехали на зеленый, то фраза "давайте посмотрим видео с моей машины" напрочь отбивало желание сотрудника ГИБДД с Вами возиться.
Так что думаю можно припугнуть, а вдруг прокатит?
Begemot
А вот кстати тема! В Главной дороге советовали, если Вас остановил сотрудник ГИБДД и впаривал что Вы проехали на красный, а в машине у Вас стоит камера и Вы уверены что проехали на зеленый, то фраза "давайте посмотрим видео с моей машины" напрочь отбивало желание сотрудника ГИБДД с Вами возиться.
Так что думаю можно припугнуть, а вдруг прокатит?
Маршрутная камера - тема
force
Сейчас многие пользуются GPS-навигаторами (понятно, что игрушка).
Кто-нибудь пытался в качестве доказательства своей невиновности в превышении скорости показать запись трека? Там же чётко видно, где, когда, с какой скоростью двигался.
А у него сертификат есть? А метеорологическую проверку прошел? Вопросы отпали?:улыб:
force
Где - да, а вот когда и, тем более, с какой скоростью - вряд ли..
Max_13
Я не сомневаюсь? Как раз я и говорю, что существуют как минимум паспортные погрешности.
И рабочая температура у них -10 +45 по паспорту, а не из украинских СМИ.
недавно смотрел про визир информацию на сайте производителя (Оливия, Санкт-Петербург) . работоспособность от 0 С, или на неюбольшом морозе, если в чехле (фото чехла тоже есть на сайте)
CoolUser
Не сомневаюсь, что сможете написАть любую программу. Перечитайте свой первый топик. Речь о том, чтобы не "блеять"(как многие из нас), что машина не может быстро ехать, если вы УВЕРЕНЫ, что не нарушали скоростного режима.
Max_13
Я не собираюсь доказывать с пеной у рта, что предоставление трека навигатора является правовой нормой, прописанной законодательно.
Всего лишь спросил, пытался ли кто-нибудь это сделать?
solo
Где - да, а вот когда и, тем более, с какой скоростью - вряд ли..
На 8-е марта катались в Новокузнецк. Решили проверить скорость при отсечке.
Так вот, в это время шла запись трека, которую мы внимательно потом просмотрели.
Навигатор наипростейший JJ 310.
При движении в информационном поле можно вывести данные любого датчика из набора, в т.ч. скорость, текущее системное время и т.д.
При просмотре трека также можно выбрать интересующие данные.
Дата записи трека отражена в его названии.
На более сложных и дорогих устройствах, на других программах, скорее всего, всё это также возможно.
У меня отсечка сработала на 182 км/ч по GPS, а стрелка спидометра просто лежала:смущ: