Ситуация "ЗАБОР"
5489
113
Под моим окном есть парковочный карман, сегодня в обед обнаружил заборчик, изготовленный специально для того чтоб там не ставили машины. Аргументация дедка из ТСЖ: "припаркованные машины мешают мусоровозу". В отношении трех секций забора (которые прилегают к мусорным контейнерам) может быть и соглашусь, но еще 2 парковочных места заблокированны не понятно для чего, пояснения того же дедка: "там разгружает товар газель из магазина и мешает мусоровозу" - считаю пустозвонством, товар разгружают когда мусоровоза впринципи в это время не бывает. Есть подозрения что данный дед это замутил после ссоры с одним из жильцов из нашего дома (невольными свидетелями которой явился я и один наш софорумчанин), дед угрожал что там машину больше никто ставить не будет!
Есть ли какие-нибудь правила или что-то еще по установке заборчиков?:улыб:
Собрание жильцов не проводилось и заявления от жильцов по установке забора нет, узнал в ТСЖ.
Что посоветуете? Как решать сей вопрос?
P.S. Сегодня сделаю фотки места вандального перекрытия парковки, выложу завтра.
Женя54
Жалобу напишите в ТСЖ.. что забор мешает мусоровозу и парковке авто.. :dnknow:
Женя54
Трос-джип-хана заборчику.
Дворовая территория-общая собственность жильцов дома,в том числе и парковочные карманы.
Alqx
Дёрнуть можно, попробую с мужиками из дома еще перетереть, подробно ситуацию выясню, могут понадобиться стропы....:смущ:
Mega
Жалоба не прокатит, этож самоуправство председателя ТСЖ, а он сам на себя жалобы принимать.... :rofl:
Мож кто ссылочку на нормотивные документы бросит? Тут еще момент есть, я в данный момент квартиру приватизирую, а по сему в ТСЖ плачу, но как бы не состою, пока собственность муниципальная.....
Женя54
Из чего дедок забор смастерил?
nevedimka
там нормальная такая конструкция, столбики в битон, такими заборчиками газоны обычно огараживают....
Женя54
Ну коли дедок председатель ТСЖ, это немного меняет дело..
НО опять же- нет же решения жильцов, нет и основания делать забор.. пусть документы покажет.
Mega
я ему это все, пока на обед ходил, сказал, наверное зря... ща бумажку сделает и у бабок подпишет...
а так можно было просто заломати.
Женя54
Собрать собрание членов ТСЖ, обвинить деда в самовольной трате средств ТСЖ, заставить внести потраченные деньги обратно, а забор убрать.

зы. А жалобу в любом случаи должны принять, зарегистрировать и рассмотреть))
Женя54
Ща ТСЖ и УК гоняют по полной. Жалуйся. Хоть и волокита, а результат будет точно.
Filimon
В само ТСЖ или у них есть аналогия с РСА. Типа союза ТСЖ?
WJ
ночью в лифте подкараулю соседа и заставлю подписать жалобу....
Женя54
Вкапывание заборчиков обязательно согласуется с архитектурой района. Он не имел право вкапывать. Т.К. этот заборчик может мешать пожарникам в случае подъезда в экстренных случаях . И на сколько я знаю без общего собрания и принятия решения (Постановлением) не имел права. Если вам мешает этот забор уберите его и все.
ЮC|
ну пожарникам он точно не мешает, надо славливаться всеми водятлами нашего подъезда и двух соседних, вечерком попробую...
Женя54
Ну а по сути он вам мешает? Может посмотрите с другой стороны...
Женя54
мое мнение таково:
если этот забор мешает лично вам, то сносите его в ту самую помойку, подъеду к которой и мешает газель. дедка при встрече посылайте в сад, там цветы и свежий воздух - ему полезно.
Вашего разрешения на использование/отчуждение части территории он не спросил, равно как и разрешения собственника вашего жилья (судя по всему муниципалитета) - значит не прав.
Filimon
Ща ТСЖ и УК гоняют по полной. Жалуйся. Хоть и волокита, а результат будет точно.
Прокуратуру. Напирать на ограниченое право пользования земельным сервитутом наверное.
Проще вырвать заборчик нах и пригрозить проверкой хоздеятельности.
Filimon
Ща ТСЖ и УК гоняют по полной. Жалуйся. Хоть и волокита, а результат будет точно.
Прокуратуру. Напирать на ограниченое право пользования земельным сервитутом наверное.
Проще вырвать заборчик нах и пригрозить проверкой хоздеятельности.
:agree:
Женя54
Что посоветуете? Как решать сей вопрос?
для начала дождаться бы фоток... или хотя бы схемы
ЮC|
забор мещает всем автовладельцам, там всегда была парковка и никто никогда не возникал, машины препаркованные там вообще никому не мешают, а дифицит стояночных мест у меня во дворе на лицо!
Filimon
Ща ТСЖ и УК гоняют по полной. Жалуйся. Хоть и волокита, а результат будет точно.
Прокуратуру. Напирать на ограниченое право пользования земельным сервитутом наверное.
Проще вырвать заборчик нах и пригрозить проверкой хоздеятельности.
ну это если я сам председателем стать захочу.....
smocked
мое мнение таково:
если этот забор мешает лично вам, то сносите его в ту самую помойку, подъеду к которой и мешает газель. дедка при встрече посылайте в сад, там цветы и свежий воздух - ему полезно.
Вашего разрешения на использование/отчуждение части территории он не спросил, равно как и разрешения собственника вашего жилья (судя по всему муниципалитета) - значит не прав.
Я сам юн еще и старших посылать за роялем стесняюсь...
Женя54
ТСЖ - товарищество собственников жилья, и всем общим имуществом собственники распоряжаются совместно. Для принятия решения по использованию общей собственности вопрос должен был расматриваться на собрании ТСЖ и при согласии не менее 2/3 собственников его можно считать законным, как то так в градостроительном кодексе пишут. Так что если нет протокола собрания ТСЖ, строительство не законно, плюс попросите у него документы на это строительство забора, наверняка их нет. Председатель - это чел. представляющий интересы жильцов, собственников, которые ему, я так понимаю полномочий на установку забора не давали и деньги общественные он растратил. К забору дедушку :злорадство:
Shram
вопрос должен был расматриваться на собрании ТСЖ и при согласии не менее 2/3 собственников его можно считать законным, как то так в градостроительном кодексе пишут. К забору дедушку :злорадство:
Не менее 50%. В жилищном:улыб:Надо только иметь в виду, что в качестве ответной меры дедушка может собрать подписи собственников-неавтомобилистов за какие-нибудь антиавтомобильные меры (их можно найти, вполне законных, в ассортименте), и если в доме машины не очень жалуют - парковочных мест станет еще меньше...
Женя54
У меня двор тоже весь в припаркованных авто. Честно сказать не двор а стоянка. Ребенку на велосипеде там даже и не разогнаться.:хммм:
Женя54
А в некоторых дворах автовладельцы скидываются и делают парковки.

Глядя на них и другие начинают подтягиваться и вместо месива на газоне благоустраивать территорию за свой счёт, не ожидая милостей сверху.
Женя54
На деле нет ниичего хуже чем ругаться с соседями, особенно с начальником ТСЖ, будет по-мелочи пакостить, тем более что предполагаете что заборчик появился в отместку другому соседу.
Предложите посадить газон или какое другое мероприятие в обмен на парковочный карман.
ЮC|
У меня двор тоже весь в припаркованных авто. Честно сказать не двор а стоянка. Ребенку на велосипеде там даже и не разогнаться.:хммм:
Не надо во дворах разгоняться. Очень часто страдают автомобили, дети и их родители. Свозите в заепарк, пусть там порезвится на велике.
Filimon
У меня двор тоже весь в припаркованных авто. Честно сказать не двор а стоянка. Ребенку на велосипеде там даже и не разогнаться.:хммм:
Не надо во дворах разгоняться. Очень часто страдают автомобили, дети и их родители. Свозите в заепарк, пусть там порезвится на велике.
Ну не фига, себе предложение, что бы дети не ездили на велике во дворе потому, что там машины стоят! Я просто в шоке. сам ставлю машину под окнами, но я только ЗА! что бы ночами и вообще круглосуточно работали эвакуатары и убирали все машины стоящие на газонах, детских площадках и т.д.
Женя54
У меня во дворе противоположная ситуация. Стоянка от дома 100 м. Последнее время, тем не менее, она полупуста, зато двор забит до предела. Все газона, около подъезда, карманы. Так некоторые умудряются вкапывать столбики и вешать на день цепь с замком. Типа, место забито. Ладно, я машину ставлю на стоянку, но понадобится ставить во двор, приеду, будут заняты свободные места, снесу к черту самовольно вбитые столбики и пусть попробуют доказать, что место ими приватизировано.
Micha_Burmistrov
Ну не фига, себе предложение, что бы дети не ездили на велике во дворе потому, что там машины стоят! Я просто в шоке. сам ставлю машину под окнами, но я только ЗА! что бы ночами и вообще круглосуточно работали эвакуатары и убирали все машины стоящие на газонах, детских площадках и т.д.
а чему Вы удивляетесь... Уже подросло и окрепло поколение людей, которое может вот так запросто порассуждать, типа "а чего нам важнее: детишки, машины или же собаки?.. гадят-то все примерно одинаково"...
domaro
. Уже подросло и окрепло поколение людей, которое может вот так запросто порассуждать, типа "а чего нам важнее: детишки, машины или же собаки?
Вот я и удивляюсь, что такое поколение "окрепло":улыб:все таки, я надеюсь, это не поколение, а отдельный "продвинутые" представители этого поколения.
А по теме. Председателя ТСЖ выбирают не для того, что бы он каждый маломальский вопрос решал на общем собрании голосованием, и если он прегородил место парковки на котором может поместится несколько машин, то это надо или считать волей жильцов дома, либо выбирать нового председателя ТСЖ. А метод "вырву забор тросом", скорей всего продолжится методом "проколонные колеса", "царпина гвоздем вдоль борта" и т.д. так что решать надо эти вопросы полюбовно.
Женя54
Продолжаем разговор:
1) Этот карман ни детишкам, ни газонам не мешает!
2) с газонами у нас вообще полная опа, капают яму в одном и том же месте каждый год
3) вчера вечером состоялся повторный разговор с председателем, получил угрозу измазать машину селикатным клеем, и свечку за упакой
4) всех, кого слышал из жителей, забор не устраивает, но делать пока никто ничего не собирается (так показалось)
5) мою машину обозвали металлоломом 20 века (я субаровод - мне в двойне обидней :tease:) машина-то 2005го...
Женя54
В этот карман входило 5 машин и попки за поребриком не торчали!
Женя54
Лестница осталась от торгового павильена стоявшего на газоне, но места для пешиков всегда оставлялось
Женя54
С утра пронаблюдал как мусоровозка приезжала, вдоль заборчика ближе к помойке стояла пятерка, мусоровоз ее объехал легко-а раньше еще проще было когда машины перпендикулярно стояли, мне кажется что самой помойке там не место, раньше ее там не было.
Женя54
Что -то я, посмотрев фото, не поняла, если честно, какой смысл был ставить этот забор.. :umnik:
Видать, сильно дед насолить хотел..
Mega
в том-то и дело, доков у него никаких нет, собрания по этому вопросу не было, мож в прецедент звякнуть.....
Женя54
Да, в таком случае, как правильно уже сказали, надо жаловаться.. с намеком на то- что председатель служит на благо ТСЖ и интересов жильцов.. а если ситуация меняется.. то нужен, как это ни прискорбно, новый председатель..
Но вы конечно же не хотите этого, и готовы прийти к консенсусу.. :миг:
Mega
Проблемка в другом, я еще не собственник жилья, документы дооформляю и приватизирую, а народ у нас какой-то пассивный, про председателя говорят: дурной он какой-то, но сами председателями становиться не хотят, молодые и забот много других...
Женя54
Мда а что он сказал зачем этот забор?
От него смысла никакого :nea.gif:
IRS12
первый пост глянь, там объяснения его есть
Женя54
Ну я ж не говорю, надо менять 100% председателя.. просто пустить слух.. добавить интриги.. типа нужен новый председатель.. скорее всего он власть не захочет терять, немного переоценит ситуацию. Поговорите с автовладельцами, как правило с ними проще всего найти общий язык (общие проблемы) и договориться.
Женя54
Да забор там будет мешать мусоровозу :улыб:
ибо теперь параллельно ему будут парковаться :улыб:
Объяснение про помеху мусоровозу это чушь.
А может по лесенке бабушки поднимаются а машинки её загораживают поэтому и поставили?
Mega
Что -то я, посмотрев фото, не поняла, если честно, какой смысл был ставить этот забор.. :umnik:
Видать, сильно дед насолить хотел..
+1, но любое не мирное решение может повлечь за собой порчу машины:хммм:
Micha_Burmistrov
+1, но любое не мирное решение может повлечь за собой порчу машины:хммм:
так известно же к кому идти в случае чего :злорадство:
IRS12
не-а, по этой леснице постоянно ходит только один вечно пьяный дедок, сверху проход всегда остается, бывает что снизу машины к самой лестнице встают