Про Мерседес и платную стоянку....
2281
42
Вчера по ТВ сюжет показывали, не знаю кто видел или нет -
Приходит на платную стоянку мужик, который поставил там Мерседес, смотрить, а Мерседеса то и нету :dnknow: стоянщики типа ответил "ничего мол не знаем, никто не уезжал, никого не видели"... в общем искали мерседес около 2 месяцев... нашли, с него было снято все кроме номерных агрегатов.., показали этот мерседес - кузов и движок и все.. седан серебристый...
Приколол телефонный разговор владельца стоянки с журналистами "Наши охранники не будут бросаться грудью на защиту автомобилей, мы же НЕ охраняем автомобили, а предоставляем парковочное место за плату и все, больше никакой ответственности не несем"...
вот так... да, кстати, это в Новосибирске было...
Chuck_Norris
Мдяяя...:хммм:И в милицыю звонить стоянщеги не можут
Ваще пипец... :eek:
Chuck_Norris
а то. не первый и не последний. Псотановка на стоянку - добровольная отдача денег нуждающемуся бандитскому населению.
Chuck_Norris
Кстати, вот нашел - "Вести -Новосибирск" ссылка ,
там же видео есть...
Chuck_Norris
тоже смотрел этот сюжет вчера. конечно не ново, но слегка в шоке от наглости хозяина стоянки. пусть мне после этого еще кто нибудь указывает что машину надо на платную стоянку ставить...
Chuck_Norris
Кстати, вот нашел - "Вести -Новосибирск" ссылка ,
там же видео есть...
Особенно изумило "владелец стоянки ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛСЯ". Получается даже при наличии чека с владельца стоянки ничего не получить? Он(стоянка) только предоставляет место для парковки?
Zmei_Serg
Получается даже при наличии чека с владельца стоянки ничего не получить?
Чек - это подтверждение того, что владелец стоянки не уходит от налогов в своей деятельности - предоставление парковочного места за плату...
Tigra13
тоже смотрел этот сюжет вчера. конечно не ново, но слегка в шоке от наглости хозяина стоянки. пусть мне после этого еще кто нибудь указывает что машину надо на платную стоянку ставить...
А вам никто и не говорит, ставить машину на стоянку, чтобы ее не угнали. Вам говорят: "Cтавьте ее на стоянку, чтобы дворы не захламлять". Можно подумать из дворов машины не угоняют, там их наверное дворник охраняет.... ?
crystalik
Вам говорят: "Cтавьте ее на стоянку, чтобы дворы не захламлять". Можно подумать из дворов машины не угоняют
Если нет разницы, зачем платить больше? (с)
Chuck_Norris
Странно...не сказал бы я что мерс ликвидная машина в части продажи б\у запчастей....
Угнать намного сложнее чем ту же тойоту,а вот потребность в запчастях.....хм.....у нас же не москва.
Chuck_Norris
Единственный вариант что на заказ угоняли,у кого то видать погиб такой же.
Alqx
Странно...не сказал бы я что мерс ликвидная машина в части продажи б\у запчастей....
Угнать намного сложнее чем ту же тойоту,а вот потребность в запчастях.....хм.....у нас же не москва.
ИМХО, угоняли под заказ, чтобы восстановить битую... поэтому и движок оставили...
Chuck_Norris
видимо по закону хозяин парковки прав, потому как не составляется ведь подробный документ-договор о том, что именно ставится на стоянку и какая ответственность владельца парковки.

ну а по сути конечно это жесть - кто знает, хоть огласите что за парковка-то?
Chuck_Norris
Кому надо тот разберется я думаю...
Нюансов в этом деле на мой взгляд довольно много,озвучивать не хочу.
Пусть хозяин с "органами" репу чешут,у них интерес материальный,один бабло потерял,другие зарплату за мозги и за ноги получают.
crystalik
а почему я должен отдавать какому то барыге свои деньги за то что он великий блин даст мне 10 кв м под машину БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ОТВЕТСТВЕННОСТИ??? я с тем же успехом поставлю машину во дворе. ведь придомовая территория - общая собственность жильцов. вот я и использую ее. каждый из жильцов использует ее по своим нуждам. кто то машины ставит, кто то собак выгуливает, кто то на лавочках сидит, кто то с детьми гуляет. я стараюсь не ставить машину на газоны (те которые действительно газоны, а не укатанные от времени островки земли), я НИКОГДА не ставлю машину на детские площадки. я не перегораживаю тротуары/тропинки. но на стоянки за деньги я ставить не хочу. я понимаю, что во дворе ставить - это риск. но на стоянке - это риск за мои же деньги. не понимаю криков "весь двор машинами заставили". ведь подавляющее большинство машин ставят во двор люди приехавшие с работы, ставят на ночь. кому они там ночью мешают? детям в прятки играть? бабулькам на лавках сидеть? собачкам гадить? другое дело - парковка во дворах днем сотрудников организаций из ближайших домов. этот вопрос решается например установкой шлагбаума.
Tigra13
Да расслабься ты...не истери.
Просто статистику возьми и посмотри,сколько машин с платных стоянок в год угоняется в Сибе,а сколько с "дворовых территорий".
Поверь мне,разница будет в сотни раз.
Вот за эту разницу ты и платишь на платной автостоянке.
А давит жаба за стоянку башлять и на каско денег нет-спи неспокойно.
Все же просто.
....
А если посмотреть статистику по сгоревшим машинам хотя бы за прошлый год-сколько и где полыхнуло-станет еще веселее.....После приснопамятного пожара на автостоянке в ленинском районе(там вроде вывод был что "помогли"....так по-моему писали в СМИ)
на стоянках вроде ничкго не горело....
А во дворах-регулярно.
Alqx
Кому надо тот разберется я думаю...
========================================
Ну да,конечно. Если только кому -нибудь надо :dry:
Вон,на той-же страничке(Вести-Новосибирск):
Вызвали мужика в качестве свидетеля и запытали до смерти,наши доблестные дзержинцы,ежовцы и бериевцы
Гестапо отдыхает :(. Видимо,кому-то очень надо было... :dry:
Tigra13
Ой, ей. А чье ведро стоит на тротуаре каждый день? Возле работы? :1:
Chuck_Norris
Видимо не умеет данный хозяин мерина разговаривать со стоянщиками :улыб:
Dr.Loh
С адвокатами надо дружить....
И в милицию,даже по банальным поводам идя-как минимум такого друга "предупреждать".
realaaa
"видимо по закону хозяин парковки прав, потому как не составляется ведь подробный документ-договор о том, что именно ставится на стоянку и какая ответственность владельца парковки."


Если смотреть на ситуацию в общем, то согласно п. 32 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г. № 795, «В случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.».
Filimon
Андрюх, ну а где еще ставить? я уж не раз писал тут. напротив у связи - невариант (когда приезжаю на рабту уже все занято, да и помяли меня там и свалили - больше не хочу). а тротуар перекрывают машины у нас тут меньше чем на половину. там еще хоть парад устраивай. грешен я тут, конечно. но вот так получается.
Chuck_Norris
Насколько я знаю, ответственность все же несут.. :dnknow:
РОС
Если смотреть на ситуацию в общем, то согласно п. 32 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г. № 795,
Я про это в курсе, но думаю что владелец этой стоянки нашел лазейку обхода, раз так нагло говорит "что ответственности не несет"
Хотя помню, несколько лет назад сталкивался с несколькими автостоянками - сторож помечал на чеке наличие крупных повреждений... только уже не вспомню какие точно стоянки...
Mega
Насколько я знаю, ответственность все же несут.. :dnknow:
А как Вы докажете, например, что на вашем авто отсутствовала вмятина на двери при заезде на стоянку ? :dnknow:
Chuck_Norris
Если опять же отвечать в общем, то в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ: Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Alqx
да я не истерю.
я спокойно ставлю машину во дворе не мешая никому. по крайней мере никто претензий не высказывал. я вот только не понимаю тех кто ставит машины на стоянки вместо скажем оформления каско или траты этих денег на более серьезную защиту машины от угона чем просто сигналка?
Chuck_Norris
"но думаю что владелец этой стоянки нашел лазейку обхода, раз так нагло говорит что ответственности не несет..."

А у него всего два варианта: возмещать ущерб или не возмещать. Он выбрал второй вариант, исходя из которого и строит свою линию защиты.
Alqx
С адвокатами надо дружить....
И в милицию,даже по банальным поводам идя-как минимум такого друга "предупреждать".
==========================================
Да не...,про адвокатов и про пытки все понятно :зло:
Я про то,что известны охранники,известен хозяин стоянки. И вовсе не обязательно их пытать.
Да ладна,не буду дальше фантазировать:смущ:
Кстати,ставлю на стоянке,никогда проблем не было. Один раз,выбл@дки отломали от мерса звездочку,так мне новую без базара купили,в тот-же день.
РОС
Кстати, на месте "хозяина" автостоянки я бы занял позицию, основанную на том, что "стоянка" должна быть признана невиновной, т.к. при той степени заботливости и осмотрительности, какая от "стоянки" требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, "стоянка" приняла все меры для надлежащего исполнения обязательства по хранению автомобиля (п. 1 ст.401 ГК РФ), а хищение автомобиля произошло в результате противоправных действий третьих лиц.
РОС
А на месте владельца мерседеса вы бы какую позицию заняли? :злорадство:

Ясное дело, что все б на месте хозяина стоянки искали способы отбрехаться от такого.
Chuck_Norris
не, ну у меня, похоже, цивилизованная стоянка. Убедиться на практике не доводилось, слава Богу. Вотакую бумажку дают (в скрепке)
vida
О позиции "владельца мерседеса" я говорил выше. :улыб:
РОС
при той степени заботливости и осмотрительности, какая от "стоянки" требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, "стоянка" приняла все меры для надлежащего исполнения обязательства по хранению автомобиля
Так, судя по материалам, не было "надлежащего исполнения обязательства" - охранники даже не видели, кто, как и когда похитил авто - т.е. спали, а не исполняли обязательства... или соучаствовали.
Т.е. стоянка как раз и должна была возместить, почему ещё этого не сделано - вопрос уже поинтереснее и лежит где-то в глубинах наглости владельца.
Cel
Не зная деталей произошедшего, нельзя конкретизировать ситуацию.
Именно поэтому я и употреблял везде "в общем". :улыб:
Chuck_Norris
ННП
Всё не читал, но слышал много раз и из разных источников:"охранники гаражных коперативов, стоянок - материальной ответственности не несут, только своим здоровьем, если владелец ТС решит компенсировать моральный ущерб"
РОС
Не зная деталей произошедшего, нельзя конкретизировать ситуацию.
Именно поэтому я и употреблял везде "в общем". :улыб:
================================================
Нич-чо не пойму :безум: Машина была поставлена на платную автостоянку,за ночь она исчезла.В это время там дежурили(или должны были дежурить) охранники,у стоянки есть хозяин.Какие еще нужны детали?
Самый цивилизованый выход из ситуации: В судебном порядке,обязать хозяина и охранников компенсировать владельцу Мерса не только материальный,но и моральный ущерб.Чтобы мало не показалось.
Тем самым был-бы создан прецедент:
1. Чтобы другим стояночникам не повадно было.
2. Аргумент для любителей ставить машины во дворе,что на стоянке - лучше.
ИМХО.
Chuck_Norris
Кто читал ГК, то знает...

Ничего нельзя со стоянки стребовать, не заключается договор на охрану, не прогводится опись-шмопись. И в "уставе" стоянки скорее всего ничего про "ответсвенность от действий третьих лиц" нет.
Даже если в суде давить на то, что чек - оно и есть "де факто" договор, то думаю что = 0.

Имеется прецедент - у соседа на стоянки дернули панель с таунайса. Он сам - военный юрист и вообще мужик пробивной+за ним танки и артилерия. Начал "бодаться" - бросил!
Сказал - бэспэрэспэктывно.

Как-то уже писал, что с полгода назад занимался "выселением" стоянки с государственной земли...Бандюки и самозахват, прекрытый депутатом-отцом. Какая там ответсвенность - хорошо если не убьют вместе с машиной
Dr.Loh
«Машина была поставлена на платную автостоянку, за ночь она исчезла. В это время там дежурили(или должны были дежурить) охранники, у стоянки есть хозяин. Какие еще нужны детали?»

Для начала нужны следующие детали:
- обустройство стоянки: забор, освещение, шлагбаум (ворота) и пр.;
- обстоятельства хищения. Охранников вообще не было на месте, или они были, но авто забрали, например, в результате разбойного нападения, после которого охранники сразу вызвали милицию. На мой взгляд будет странно, если охранники скажут, что спали всю ночь;
- статус собственника авто: физлицо или юрлицо;
- организационно- правовая форма «стоянки». ЗАО, ООО или ИП. Исходя из этого и определяется, с кого и за счет каких средств требовать возмещения причиненного ущерба;
- доказательства постановки автомобиля на стоянку;
- реальная стоимость похищенного автомобиля, т.е. размер причиненного ущерба. Размер не на уровне «бабушка сказала», а подтвержденный соответствующим документом. Не секрет, что два абсолютно идентичных по марке/модели/году выпуска/комплектации автомобиля могут отличаться в разы по своей «рыночной» стоимости.
РОС
ННП мерс нашли, подробности позже
-+real+-
ННП мерс нашли, подробности позже
найден на конечной ключ-камышенское плато...остался только кузов, движка, руль и одна сидушка...остального нет...
РОС
обстоятельства хищения. Охранников вообще не было на месте, или они были, но авто забрали, например, в результате разбойного нападения, после которого охранники сразу вызвали милицию. На мой взгляд будет странно, если охранники скажут, что спали всю ночь;
=========================================

Дык вроде о разбойном нападении и вызове милиции речи не было?
Просто мужик утром пришел на стоянку,а машины там тупо небыло.
Я бы не хотел оказаться на его месте. А Вы?
Dr.Loh
Я не рассуждал о том, хотел бы или не хотел бы оказаться на месте собственника пропавшего автомобиля. Я пытался оценить ситуацию с точки зрения возможных перспектив судебного разбирательства. Оценить такие перспективы без деталей невозможно. Лично для меня телевизионный сюжет не является источником деталей.