Три полосы, едем по средней. Нарушаем, или нет?
2339
39
Бурная дискуссия на форуме по поводу проезда перекрёстков с круговым движением навела меня на мысль. Ведь есть ситуации проще, а как мы ведём себя в таких ситуациях?
Вводная: дорога в три физические полосы, пример - Б.Хмельницкого от ж/д переезда на Учительской до ЗЭМИ, ул. Объединения, от ж/п переезда у ост. "Библиотека" до проходной ПО "Север", ну и подобные. Разметка отсутствует. Время от времени возникают такие ситуации, когда начинают двигаться в две полосы в одну сторону, и одна полоса навстречу.
Вопрос. Те кто движутся по средней полосе, независим от направления движения могут лишиться прав за выезд на встречку или нет?
Я считаю - ДА, могут.
И только "добрая душа" сотрудников ГИБДД, не устраивающих там дежурства, не даёт такой возможности. Лишиться прав.
Пункт 9.1. ПДД. выдержка "При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."
iops
Завтра, меня ждите завтра, если не разберетесь
Сегодня я пас...
PartyZan
Ждёмс. Если топик в " подвал" не свалится, или модеры не удалят...
iops
дорога в три физические полосы...
Статью в КоАП попробуйте найди, где есть наказание за подобное нарушение.
iops
Вопрос. Те кто движутся по средней полосе, независим от направления движения могут лишиться прав за выезд на встречку или нет?
Я считаю - ДА, могут.
Какие основания-то? Если разметки нет и, соответственно, водители ее не пересекают, состава АПН нет. Так же нет и запрета на обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, так что все нормально там. А вот отрисуют разметку сплошную - и появится опасность в виде нарушения ПДД...
iops
Если нет разметки, значит нет и трех полос. Зрительно делите дорогу на 2 части. Езда по средней полосе получится равносильна выезду на полосу встречного движения.
Артур нск
и на дорогах без разметки с одной полосой для движения в каждую сторону выезд на встречку не запрещен. так что нарушения нет.
pivas
Запрещен выезд на полосу встречного движения при 2 и более полосах в оба направления (даже если нет разметки)
EVGEN__NSK
ну, а там по одной полосе в каждую сторону
так что встречки нет
steel
встречка там есть, там нет запрета на выезд на нее,
знак или разметка
eunsk
ну понятно:улыб:имелось ввиду что статью за встречку нет оснований предъявлять
madmax
Не согласен по следующим причинам.
Пункт 9.1. Выдержка:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

С учётом габаритов и необходимых интервалов там 3 полосы физически. Но тут вступает второй абзац, пункта 9.1. - в старте топика писал, повторять не буду.

И тут вопрос скорее к юристам. если в одном абзаце пишется одно условие, а в следующем абзаце этой статьи несколько другое, как трактовать.

Например такая фраза: стороной встречного движения является сторона проезжей части расположенная слева, но при наличии трёх полос, средняя полоса может использоваться для обгона, поворота налево и разворота. Разницу улавливаете? В этой фразе ничего про разметку не говорится.
А в пункт 9.3. - говорится. выдержка.

"На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой"

Я так понимаю, видимо существует негласное поручение не "плющить" водителей за такую езду по следующим причинам: это нарушение является массовым, и если все будут ползти как положено, пропускная способность резко упадёт. При этом аварийность не увеличивается. Ну представьте себе все утром едут по этому учатску Богдашки в сторону центра в один ряд. Сколько машин проедет за единицу времени? Раза в два меньше, чем при движении в две полосы в сторону центра.

Не хочется попасть под показательную акцию ГИБДД и лишиться прав за езду по встречке.
Артур нск
Вот и я про тоже. При отсутствии разметки именно так.
madmax
Ок. похожая ситуация по размерам проезжей части, но уже имеется разметка. Мочищенское шоссе на участке от поста ГИБДД, до поворота на Мочище. Разметка есть, сплошная, строго посередине. Каждый день вижу, как "протискиваясь" по левому ряду автомобилисты обгоняют правый ряд и практически каждый заезжает левой стороной машины на сплошную. А это сразу лишение, если поймают.
iops
Не согласен по следующим причинам.
Вы правильно начали цитировать п.9.3 ПДД - и обратите внимание, что он относится лишь к "дорогам, которые имеют 3 полосы, обозначенные разметкой". Т.е. 3-хполосные дороги - исключение, их надо разметкой обозначить - а "по умолчанию" все дороги без разметки - с четным числом полос, и определяется это в п.9.1. В "наших" случаях разметки нет, поэтому п.9.3 вообще никак не применим, т.е. число полос на этой дороге - четное - либо 2, либо 4. Для того, чтобы дорога была четырехполосной, ширина проезжей части на ней должна быть не менее 14м. - по 3.5м на полосу, включая разметку (в ПДД даже картинка приведена, и Кузин говорит про те же метры, как мне помнится). Поэтому, если на дороге БЕЗ РАЗМЕТКИ ширина проезжей части меньше 14м., то это двухполосная дорога...
madmax
Последней строкой сами на вопрос и ответили.
Ширина менее 14 метров, народ едет в три полосы, те кто по средней полосе нарушают.

А фраза "надо отмечать" - да надо, но если этого не сделали, читаем пункт 9.1. правил.
Есть ссылка на ГОСТ? Где прописано про ширину дороги 14 метров?
iops
Ширина менее 14 метров, народ едет в три полосы, те кто по средней полосе нарушают.
Почему же они нарушают-то? Чем запрет обозначен? Да и не являются те дороги 3-хполосными, с чего Вы взяли - разметки нет, значит, п.9.3 не применяется! Те, кто едут посередине - ну обгоняют они, даже и с выездом на встречку - но нарушения при этом нет, если нет, скажем, знака "Обгон запрещен"...
Есть ссылка на ГОСТ? Где прописано про ширину дороги 14 метров?
Нате:
Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 «Застройка городов» допускается полоса 2,75 для проездов. Об этом же сказано в ГОСТе Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения», «ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.»
madmax
+100

Совершенно согласен с madmax
iops
Не согласен по следующим причинам.
Пункт 9.1. Выдержка:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
тут Вы опустили немаловажную деталь, которая идёт дальше в п. 9.1: "При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части"

Сложив первое и второе получаем, что в отсутствии разметки дорога делится пополам (не на 3 и т.д.) и половина, что слева - встречка. Дальше уже применяются пункты запрета выезда на встречку, если эта дорога имеет ширину в 4 полосы и более.

В общем всё как написал уже madmax
Joe Moe
Если внимательно прочитаете, то в первом посте при старте топика это и было написано. Выдержка из пункта 9.1.
Как говорят "курим ПДД" дальше пункт 9.4. Выдержка.
"Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном"
Вот это как раз случай движения транспортных средств на указанных участках улиц. Поскольку движущиеся по средней полосе никого не обгоняют, они нарушают ПДД.
iops
с тем, что это нарушение я не спорю. Действительно, двигаться по встречке без обгона запрещено (п. 1.4, 9.1, 9.4). Вот только статья за это не лишенческая. Максимум 12.15.1 - 500 р штраф

А то, что за это не штрафуют, так очень хорошо. Если бы ещё гайцы там стояли и дёргали всех из средней полосы для штрафов, там пробка вообще растянулась тогда...
iops
ННП

обгонять можно, если не создаешь помех встречным :спок:

но! если будет ДТП, гайцы тупо замерят проезжую часть и разделят на-пополам и если вы находитесь на встречке - вас признают виновным в ДТП и лишат ВУ по 12.15.4 :nom: ИМХО
Таец
В это больше похоже на правду.
Я бы ещё добавил, будет показательная акция или плохо настроение у ИДПС и будет статья 12.15. пункт 4.
iops
Я бы ещё добавил, будет показательная акция или плохо настроение у ИДПС и будет статья 12.15. пункт 4.
Да никогда! Хотя накаркаете - уже вон на парковках ВУ изымают, если 10тыс. не платишь... :спок:
madmax
Вы можете отвечать за сроки проведения акций ГИБДД и настроение ИДПС?
"Никогда не говори никогда".

Изымают за что?
Joe Moe
с тем, что это нарушение я не спорю. Действительно, двигаться по встречке без обгона запрещено (п. 1.4, 9.1, 9.4). Вот только статья за это не лишенческая. Максимум 12.15.1 - 500 р штраф
Топикстартер говорит о тех ТС, кто едет "по середине", опережая другие ТС. Я вот состава АПН не вижу здесь...
madmax
Макс, 12.15.4 легко тут пришить - мол при обгоне создали помеху встречному движению и ага :спок:
madmax
Я не писал, про опережение.
Я писал про конкретные участки дорог и участников движения.
"движутся по средней полосе".

Это Вы притягиваете "обгон", "опережение".
iops
Вы можете отвечать за сроки проведения акций ГИБДД и настроение ИДПС?
Я не могу отвечать за них, конечно. Но доказать в суде, что ИДПС неправ и существенно свои полномочия превысил - вполне могу! :миг:И про какие именно Вы "акции" говорите? Что за "стращалки"?:миг:
Изымают за что?
Тут
iops
Я не писал, про опережение.
Я писал про конкретные участки дорог и участников движения.
"движутся по средней полосе".

Это Вы притягиваете "обгон", "опережение".
Дык а это, у нас разве разрешено двигаться по встречной полосе, не совершая обгон что ли?
iops
Я писал про конкретные участки дорог и участников движения.
"движутся по средней полосе".
Хорошо, движутся. И что дальше-то? Так уж получилось, что на Богдашке (как и на Объединения) ширина проезжей части не дотягивает до 4-х полос (но разметку все одно двойную нарисуют) - теперь всем нужно только в правом ряду ехать? А если выедешь на обгон, то прятаться сразу после опережения обгоняемого ТС? Вы путаете понятия "Полоса движения" в смысле ПДД/КоАП и "габариты ТС". Хотя, оговорюсь, они и в ПДД недостаточно четко прописаны...
Таец
12.15.4 легко тут пришить - мол при обгоне создали помеху встречному движению и ага
Теперь не обгонять, если ИДПС "могут"? :ха-ха!: Ладно, я уж молчу про то, что надо бы и "помеху" эту в суд притащить.... :спок:
madmax
с тем, что это нарушение я не спорю. Действительно, двигаться по встречке без обгона запрещено (п. 1.4, 9.1, 9.4). Вот только статья за это не лишенческая. Максимум 12.15.1 - 500 р штраф
Топикстартер говорит о тех ТС, кто едет "по середине", опережая другие ТС. Я вот состава АПН не вижу здесь...
я так понял речь о том, когда на 2-полосной дороге едут в 3 ряда, причём 2 ряда в одном направлении, 1 - в другом. То есть да, получается средний ряд, ну, может "полусредний" (нет таких терминов в ПДД, которые опишут это движение), то есть только краешком на встречку вылазят. Но при этом точно так же навстречу ехать уже не получится.
На Кропоткина так часто едут по утрам от Войкова до Ипподромской. Да и наверняка много ещё где.
Но это не опережение крайнего ряда, а полноценное движение в 2 полосы только по одной. 12.15.1 тут очень хорошо подходит по-моему. "Сколько полос на дороге? - Две, - А Вы по какой из них едете?"...

И даже 12.15.1 не очень подходит, т.к. она "без выезда на встречку"... хз, что за статья :а\?:
madmax
12.15.4 легко тут пришить - мол при обгоне создали помеху встречному движению и ага
Теперь не обгонять, если ИДПС "могут"? :ха-ха!: Ладно, я уж молчу про то, что надо бы и "помеху" эту в суд притащить.... :спок:
про свидетеля +1
иначе посылать гаев далеко и надолго :улыб:
PartyZan
Речь не про то. Можно или нельзя.

Я говорил про формулировки которые у меня в сообщении пр старте топика. Там про обгон ничего не говорилось, про опережение ничего не говорилось, а описывалась дорожная обстановка. как едут/движутся участник дорожного движения.

Ну ещё раз перечитайте...

А madmax начал - "обгон", "опережение".
madmax
ННП
Че т влом читать весь топик, выскажу просто свое мнение
по ПДД (п.1.4) нам разрешено ездить только по полосам попутного направления. То есть изначально нам запрещают полностью ездить по полосам встречного направления
Дальше в ПДД описываются случаи, когда нам разрешают ездить по полосам встречного направления, а именно при обгоне, объезде...
Соответственно, третья полоса - встречка для тех и других, с этим, как я понимаю, тут проблем нет
Так вот, обгонять, при условии того, что нет разметки и знаков - имею право, а вот просто так ехать - НЕТ.
Joe Moe
Но это не опережение крайнего ряда, а полноценное движение в 2 полосы только по одной. 12.15.1 тут очень хорошо подходит по-моему. "Сколько полос на дороге? - Две, - А Вы по какой из них едете?"...
- А как Вы здесь оказались?
- Обгонял/объезжал
- Так за Вами ряд образовался уже
- (оглядываясь) Ой!!! :ха-ха!:

А если серьезно, то я согласен, что не стоит ехать так, как будто там действительно разметка, как в п.9.3, нарисована, и необходимо все-таки в попутной стороне дороги стараться находиться. Но это и те, кто правее стоит, должны понимать. Кстати, что касается участка на Объединения, то там, насколько помню, знак "Направление движения по полосам" со стороны ж.д переезда установлен, перед светофором со "стрелкой". А на Богдашке вполне разъезжаются 4 машины, причем одна из них может быть и автобусом...:улыб:Залесского, по которой 2 раза в день проезжаю - от ж.д.-переезда до поворота на ГорБольницу - такая же - только вот сейчас разметка прерывистая прошлогодняя показалась. И все нормально разъезжаются даже в случае пробки... Да и на Пролетарской вполне 2 машины по направлению к Богаткова по вечерам собирается - и нормально все разъезжаются...
iops
Б.Хмельницкого от ж/д переезда на Учительской до ЗЭМИ
Едут в 4 полосы, хотя по уму там их 2.

ул. Объединения, от ж/п переезда у ост. "Библиотека" до проходной ПО "Север"
Здесь интереснее... Со стороны переезда если ехать знак стоит движение по полосам. на котором обозначено 2 полосы. А когда едешь с лесной в сторону переезда - знака нет, но и так в основном поворачивают в одну полосу.

Вопрос по поводу лишения прав неуместен там где нет сплошной разметки и знака "Обгон запрещен".
iops
Вводная: дорога в три физические полосы, пример - Б.Хмельницкого от ж/д переезда на Учительской до ЗЭМИ, ул. Объединения, от ж/п переезда у ост. "Библиотека" до проходной ПО "Север", ну и подобные. Разметка отсутствует. Время от времени возникают такие ситуации, когда начинают двигаться в две полосы в одну сторону, и одна полоса навстречу.
Вопрос. Те кто движутся по средней полосе, независим от направления движения могут лишиться прав за выезд на встречку или нет?
Я считаю - ДА, могут.
вот Вам и ответили, что нет там третьей полосы!
И лешить прав не могут!

А впаять неправильное расположение транспортного средства - имхо можно.
eunsk
С чего это не может? А как же статья 12.15.4?
от 4х до 6
Когда я еду по встречке (не обгоняю) - я нарушаю ПДД
Когда обгоняю - не нарушаю, если нет разметки соответственной, и нет знаков, но ты пойди докажи, что ты обгонял всю дорогу