Ввоз праворульных автомобилей в Россию могут запре
3256
51
В ближайшее время на обсуждение в правительство РФ поступит новый технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", предъявляющий семнадцать обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок, курсирующих по российским дорогам общего пользования.

Как пишет "Российская газета", первое, что бросается в глаза, - техрегламент по сути хоронит "праворульные" иномарки. Однако запрет не коснется уже эксплуатируемых автомобилей, хотя после решения правительства ввезти в Россию иномарку подобного типа не удастся.

В техрегламенте жестко оговорен запрет на установку на бампере большинства видов транспортных средств металлических конструкций. А автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны "предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". Правда, когда практически будет реализована эта возможность, в регламенте не указано.

Большинство остальных требований техрегламента гармонизировано с правилами Европейской экономической комиссии ООН, к которым Россия присоединилась в рамках Женевского соглашения в 2006 году. Эти нормы должны "заработать" с вступлением в силу технического регламента.

Впрочем, как отмечают специалисты, согласование нового регламента в правительстве может затянуться из-за принципиальных разногласий по поводу того, какие требования распространять только на новые и ввозимые в Россию машины, а какие - на уже эксплуатируемые.

Кроме того, в документе есть противоречие и в вопросе выдачи талонов техосмотра: разработчики считают, что это должны делать подразделения ГИБДД, однако правительственная комиссия по безопасности дорожного движения еще в начале года решила передать эти функции независимым организациям.

05 мая 2009г
Взято отсюда http://top.rbc.ru/retail/05/05/2009/298912.shtml
ZvukOFF
Тристапупырнадцать раз уже поднимали этот вопрос.
ИМХО это все игра на публику с целью перетянуть "сомневающихся" в сторону покупки "тазопрома".

Последние лет 5 уже раз в полгода такие законопроекты или регламенты пытаются продвинуть. Только в самой жесткой редакции наверное боятся принять, чтобы все Зауралье не вышло из состава России:-))
БомЖови
А я лублю под баян да с водочкой))))))))
ZvukOFF
что запретят - это понятно и уже сомнений не вызывает, вопрос времени
а вот что интересует - с момента запрета, как думаете, как быстро ранее навезенные праворукие ведра обесценятся? ведь ясно что спосле такого запрету - брать себе беганое такое ведро - полный бесперспективняк )) дык вот. сидишь себе, обычный такой гражданин за чертой бедности, то есть из собственности - только это вот бэушное ведро, а неровен час оно еще и в заявлении на кредит указано, как типо имущество на случай чего, и думаешь - если что, всегда могу продать по рыночной, чо нибудь да выручится.. а тут - бздыщ! и например приняли регламент что и ТО не пройти (так же думаю что вопрос времени), то есть оно как бы собственностью то остается - владей, налогоплательщик, ктож не дает! но как то превратилось в недвижимое имущество, которое понятно что в здравом уме никто не купит больше.. или мож я зря параною, а? :dnknow:
с другой стороны, вот скоро выгонят с работы, продам семью на органы, придут из банка за имуществом - скажу да фигле, забирайте тачило! не жалко - один хрен бесценная :ха-ха!:
voffcka
вкладывайте бабло в калины:))))
voffcka
с момента запрета, как думаете, как быстро ранее навезенные праворукие ведра обесценятся? ведь ясно что спосле такого запрету - брать себе беганое такое ведро - полный бесперспективняк ))
Можно обосновать данное заявление? Как нибудь...
demien
Все машины когда нибудь обесценятся:улыб:
voffcka
Запретят ли? ХБЗ. Очередная шумиха как кажется, но мнение формируют. Я достаточно много общаюсь с москвичами, пермью, нижним, питером, самарой, уфой,саратовом,краснодар, казань, ростовом так вот, у них стойко промыли уже мозги по поводу прулек. И отношение к нам сибирякам и дальневосточникам крайне пренебрежительное. Точнее к нашим японоведрам. И чем ближе к москве, тем больше ужас и непредсказуемее реакция, на то, что я езжу на японце правильном. Первым делом аргумент -опасные машины :ха-ха!:
В полемику вступать бесполезно.
Фишка в другом, продажи и ввоз практически стали колом. И новые машины возят под заказ, по бешенным пошлинам. И в связи с резким снижением ввоза, суммы в бюджет на пошлинах тают, как снег сегодня. Захочет ли государство в лице чинуш потерять такую статью дохода? тут 50 на 50. Подождём сентября, когда по идее временные пошлины должны отменить. И оценим ситуацию.
voffcka
Во-первых, весна на дворе, у них (депутатов, правительтсва) обострение от этого, вот несут всякую хрень!

Во-вторых, как только будет запрет на ввоз праворулек, уже ввезённые авто взлетят в цене, ибо рынок диктует это!

А запретить эксплуатацию уже ввезённого не реально, во-первых, когда ограничивают в выборе и когда фактически забирают личное имущество - это как гриться 2 большие разницы,
во-вторых, ввезены они были при старых законах и постановлениях, а как гриться закон обратной силы не имеет .....
demien
как и указывал выше, первое что приходит - оочень реальная перспектива не-возможности дальнейшей эксплуотации (не пройти ТО). ведь очевидно, что наши партии рулевые правый руль хотят искоренить, а значит так и будет. какой смысл покупать такую недвижимость?

про вкладывание в калину. шутка хорошая, однако если подумать - фиг то там. мое ведро 2000 года на базаре стоит порядка 160тр. и сейчас какбы еще ездит. какую нафик калину я смогу купить если завтра продам это ведро? вычтя неизбежные расходы при приобретении машины становится ясно что - никакую
voffcka
Кто отменяет экслуатацию? Где это написано? Откуда эти слухи?
ZvukOFF
"Лада Калинаааа-хапни горяяяяя"(С)
:злорадство: :biggrin:
voffcka
Таки почему вы думаете, что запретят именно ввоз? Я так думаю, что запретят регистрацию, и тогда ни одно ведро не обесценится - его просто не продать будет:улыб:
Rubberman
что вы! никаких слухов - сугубо личные домыслы и рассуждения. однако слова "хотят утвердить новый технический регламент" делают эти рассуждения не такими уж и бредовыми не так ли?
помнится мне некоторое время назад на форумах были такие же восклицания относительно возможности запрета ввоза (конечно, не имею в виду что от Вас лично:улыб:), типа да не будет этого, как же государство себе такую кормушку перекроет (таможенные сборы), однако - вот она реальность
ну я пессимист по жизни, и думаю что придем к этому, вобщем будем посмотреть...
а что касается прав собственности и что их нас государство не может лишить - так на них никто и не претендует. машина может быть не на учете в гибдд, но в собственности - владей не хочу... а захочешь по эксплуотировать - будь добр приведи к нормам страны, а вот КАК это сделать - тут как показывает практика, новые законопроекты не предполагают при их принятии, чтоб были сразу прописаны все сопутствующие процедуры...
KOD
в новости на РБК - базар именно за ввоз:улыб:
а если ведро нельзя юзать - кому оно надо = обесценивание, так ведь? хотя конечно, для себя любимого мы то помним, сколько оно обошлось когда то и сколько денег вбахали в ремонты.. :))
voffcka
и все таки, возвращаясь к своему вопросу. думаю я не один такой, когда за душой кроме ведра не особо чего есть + кредит висит.. думаете все таки не обесценится? за сколько можно будет продать в 2010 ведро 00 года, которое щас еще 160 стоит, а? этой суммы хватит на трейд-иновый логан?? :злорадство:
nab
"Лада Калинаааа-хапни горяяяяя"(С)
:злорадство: :biggrin:
опять началось епрст снова к холивару все сводим?
в казахстане запретили и ЧТО, да НИЧЕГО не будет, так что тогда шуметь? на другом кататься будут все
леворульки в цене не поднимуться, а наоборот опустяться, т.к. аналогов праворуких не будет, а тут еще и кризис
Gorunuch
Российский форд уже три раза с начала года поднимал цены. Кризис... :ухмылка:
ZvukOFF
Покупайте мотоциклы - там руль по центру, нет непроходных годов и экологических норм. На мотоцикле можно ездить ввосьмером.
http://common.regnum.ru/pictures/news/2009-05/motcik-8-kitajtcev-big.jpg
PN
> На мотоцикле можно ездить ввосьмером.

ахха, недавно в Бийске поцыки на моцыке впятером ничО так покатались.:улыб:, бабушко в шоке.:улыб:
Gorunuch
В Казахстане не сколько я слышал нет таких конских пошлин(или вообще пошлин) на ввоз иномар и поэтому там все не особо напрягаясь катают на немцах :спок: эх представьте себе за 300тр не дроволет с "неправильным" рулем а М3:улыб:эх мечты, мечты))
п.с. собратьмну манатки и валить куда нить на лоны чуйской долины не предлагать:улыб:
Ну а в целом да согласен отменят праворучки бум ездить на чем нить другом :agree: )) например мопэд))
PN
Уже сделано :спок: Тока кроссовый тк дорог скоро вообще не станет:миг:
gringo
Ага, а еще недавно одна офца на праворукой машине по Ипподромской прокатилась...
ghoustrider
ну дык пошлины ввели если не ошибаюсь на 9 месяцев ... а к этому вермени могут запретить ввоз и снизить пошлины - ход конем :хехе:
Gorunuch
Сказано уже было неоднократно - никто не будет снижать/отменять конские пошлины на б/у автомобили. Хоть через 9 месяцев, хоть к сочинской олимпиаде (лучше бы ее запретили, а всех баблопилов расстреляли).
ZvukOFF
К тому что ввоз правого руля запретят надо быть готовым, и учитывать это при покупке авто с правым рулем...
PN
> Ага, а еще недавно одна офца на праворукой машине по Ипподромской прокатилась...

Макс, ты чО серьезно думаешь, шо будь она после трех литров пива на душу, не на праворульном ведре, а на леворульном - у гайца, которого она переехала, больше шансов выжить было бы?
Rubberman
Сказано уже было неоднократно - никто не будет снижать/отменять конские пошлины на б/у автомобили.
ты уверен? думаю что - то что решит правительство через 5 месяцев ты не угадаешь .... а вот понижение пошлин одновременно с запретом ПР может и снизить негатив от ПР, т.к. пошлины то понизили да еще и в условиях кризиса, т.к. если авто не ввозят то пошлины пусть и высокие в бюджет не идут :1:
gringo
Макс, ты чО серьезно думаешь, шо будь она после трех литров пива на душу, не на праворульном ведре, а на леворульном
Ты сам ответил правильно - дело не в технике, а в состоянии ее водителя. Те пятеро тоже были... мягко говоря, нетрезвые...
Gorunuch
http://www.autostat.ru/news.asp?n=2375&t=1

Пошлины на новые иномарки могут быть снижены

На прошедшей в минувший понедельник бюджетной комиссии под председательством премьер-министра Владимира Путина Владимиру было предложено снизить пошлины на новые импортные автомобили. По словам правительственного чиновника, «Основные направления таможенно-тарифной политики», в которых содержится это предложение, одобрены и в мае будут вынесены на заседание правительства.
Как пишет газета «Ведомости», автомобилестроение в документе отнесено к категории частично конкурентоспособных отраслей, но с потенциалом усиления позиций на внутреннем рынке. Тарифная политика будет направлена на стимулирование внутреннего производства и снижение доли импорта в потреблении, поэтому пошлина на импортные машины в 2010 году снижена не будет.
Однако мера эта временная, и пошлины на новые импортные автомобили могут быть понижены по мере того, как импорт будет вытесняться, предлагает Минэкономразвития, а вот на подержанные автомобили высокие ставки должны сохраниться. В период кризиса вопрос о снижении пошлин на иномарки не ставится, подтверждает представитель правительства Дмитрий Песков.
Первые итоги принятых правительством мер по поддержанию автопрома будут подводиться в июле, продолжает начальник департамента Минэкономразвития Алексей Лихачев, промежуточные данные вселяют оптимизм. В марте падение продаж автомобилей остановилось: по данным АЕБ, по сравнению с февралем было продано на 0,4% больше. Продажи АВТОВАЗа в марте к февралю выросли на 3%, Sollers – на 4,4%, ГАЗа – на 43,3%. Некоторые российские иномарки тоже показали рост: Renault Logan – на 21%, Ford Focus – на 15,8%.
По оценкам экспертов, дилеры иномарок еще не успели распродать автомобили по ценам 2008 года, но, когда они кончатся, спрос на отечественные автомобили вырастет. Если в 2008 году в России было продано около 25% машин российского производства, то в 2009 году цифра вырастет до 40%, а в 2010 году – до 50%.
Пошлины на иномарки повышены с 12 января с 25% до 30-35%, ввоз подержанных машин, на которые установлены запретительные пошлины, с тех пор почти прекратился, свидетельствуют данные агентства «АВТОСТАТ».
ZvukOFF
Из леворульных взамен своей Тойоты Надя Su никакую не хочу, несмотря на год выпуска 1999, несмотря на правый руль, в основном из-за былой цены и японского качества. Мало того, что ввоза из Японии уже почти нет, ждем этого закона и дальнейшего повышения цен на отечественные устаревшие полуфабрикаты. :шок:
NK
Я вообще в Японию уеду....сад камней построю.....буду пить сакэ под сакурой :хехе:
Rubberman
епрст давай посмотрим что будет если введут запрет ПР и что Правительство "положит на откупные"?
хотя могут не положить ничего ... а просто запретить и все, и снова ничего не будет т.к. ИМХО это не критично все пошумят, помитингуют и пересядут за 2-3 года на ЛР все, потом про ПР уже забудут
Gorunuch
потом про ПР уже забудут
И только старые аксакалы будут рассказывать внукам истории про табуны японапрома :спок:
Yrik_K
В любом случае с запретом ввоза правого руля жизнь не закончиться...
Yrik_K
или типа такого: "Представляешь внучок, а ведь японцы сто лет назад придумали стеклоподьемник и боковые подушки безопасности. А еще, давным давно, люди учились ездить на автомобиле с автоматической коробкой передач и что такое механическая коробка передач знали лишь в теории....."
igornsk
В любом случае с запретом ввоза правого руля жизнь не закончиться...
и правительство на этом не остановится:хммм:найдут, где еще нагнуть
Jimmy
тут в разделе недвижимости обсуждается тема о снижении цен на квартиры. Как может цена на 1-ку упасть ниже стоимости иномарки среднего класса?
Begemot
В этой стране всё невозможнее становиться жить... Нужно уже реально задумываться о переезде...
rose|admirer
Нужно уже реально задумываться о переезде...
попутного ...
nab
"Лада Калинаааа-хапни горяяяяя"(С)
:злорадство: :biggrin:
а за руль калины садиться приходилось ?
appraiser
"Лада Калинаааа-хапни горяяяяя"(С)
:злорадство: :biggrin:
Будучи знакомым с дальнобойщиками работающими в СВТ ("СибВазТранс" или как он там еще Новосибирск-Лада), могу поделиться впечатлениями по перевозке ТАЗов и многими другими впечатлениями.
Самое смешное - это когда залазиешь в прицеп, открываешь дверь и видишь кучу болтов и саморезов, которые выпали из обшивки за время транспортировки. Неприятнее всего было наблюдать как на отгруз.площадке в Тольятти эти автомогили загоняют в телегу на стартере, тк зачастую в машины наливают бензина на то чтобы хватило ее только завести и некоторым лень его подлить, зачастую его отливают в канистры с новых машин.
Сам я не имею опыта вождения Вазов, 4 года проездил на Волге и должен заметить, что если посчитать сколько я за нее отдал и сколько в нее вложил за 120 тыс пробега, так я наверное уже бы поршике или бмв катался года так 2000.
Кстати если кто не знает, то конвейер автоваза похож в разрезе на пищеварительный тракт человека, другими словами: "из чего не делай, все равно вылезет продукт жизнедеятельности"

По данной теме.
В Казахстане не помню сколько лет назад запретили ввоз праворульных машин, но по времени уже прилично. Ввоз запретить - это одно, а право перепродажи никто не запрещал. Кто-то мечтает о европейке и ездит на тойотике 1996 года, а кто-то ездит на чарлике и мечтает о тойотике 1996 года. Запретят, так запретят! Будем пересаживаться на европейцев.

Ps: возможно появится ЛАДА-дануна и станет самой лютой тачкой в мире и мы все будем местать только о ней :смущ:
zxbigus
Да-да-да, проходили уже : ВАЗ - говно, все бабы - бл*ди, солнце - е***ый фонарь - все равно мы все умрем...
Придумайте уж че-нить новенькое... Типа "ВАЗ вызывает рак"...
Jimmy
Ну а дальше введут закон про джипарей, выезд из города тока по спецразрешению. Запретят лебедки кенгурины, люстры багажникик, как не предусмотренные заводом изготовителем, введут налог на размер шин. - типа больше колесо - плати больше - асфальт портится. Потом сделают медобследование через год, но для начала кто то должен показательно убиться от головокружения за рулем, потом увеличат осаго езе в 10 раз, как ен прибыльный бизнес, потом введут налоги на гаражи, и на СО2 (а это по сути налог на дыхание, ибо вдыхает человек что? а выдыхает?)) Потом введут отдельную плату за кондиционер мало ли, вдруг проблется газ вредный в атмосферу - парниковый эффект, типа боблом озоновую дыру залатать можно. Потом ограничат скорость до 40 км в час а атк как все все равно будут ездить быстрее, то штрафы, которые разумеется увеличатся еще, потекут огрмоной рекой в казну. Потом начнется по половому признаку распределение если ты чмудик - плати 100 теньге в год, что занимаешь дороги, если ты баба плати 500 теньге, потмуо что мало того, что дороги занимаешь, еще и аварийные ситуации создаешь чаще, а елси ты блондинка... хз откуда такие доходы брать..
В общем нагнулись и ждем. чо тут скажешь.. а недовольных в омоноаффтобус на профилактическую беседу.)) Я щаслива, что живу в этой стране) Мне даже вот интересно - что еще они выдумают) азарт такой)) Можно открывать букмекерскую контору и принимать ставки)
2920
сторонникам ВАЗов посвящяется (взято с ДРОМа

http://community.livejournal.com/kri..._ru/56371.html

8 апреля 1986 года.
На ВАЗе побывал генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев
Посетив управление главного конструктора АвтоВАЗа, он произнес эпохальную фразу: "АвтоВАЗ должен стать законодателем мод в мировом автомобилестроении!"

1996 год
АвтоВАЗ выпустит седан для чиновников и народный автомобиль для горожан и сельчан.
Так сказал Виктор Черномырдин.
Он считает, что помощь в размере 15 трлн. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.
1999 год.
АвтоВАЗ выпустит автомобиль на базе немецкого седана в течение двух лет.
Так сказал Владимир Путин.
Он считает, что помощь в размере 13 млрд. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

2002 год.
АвтоВАЗ станет конкурентно способным в течение трех лет
Так сказал Михаил Касьянов.
Он считает, что помощь в 17,5 млрд. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

2009 год
АвтоВАЗ станет мировым брендом в течение трех лет.
Так сказал Алексей Кудрин.
Он считает, что помощь в 25 млрд. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

Хотя нет, в 2009 году есть противоречия - 25 млрд. рублей это не самая большая цифра, я видел и больше - 47, потом 70 и, наконец, (!!!) 90 млрд. рублей. Звучат литавры.

Так, по новости Интерфакса от 30.03.09., со ссылкой на г[FONT=Arial]лаву АвтоВАЗа Бориса Алешина, в [/FONT]результате переговоров предприятия с Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком банки сообщили о готовности подписать меморандум о финансировании инвестиционной программы АвтоВАЗа в объеме порядка 90 млрд рублей на коммерческой основе.
Кто больше ?

Там просто бабки отмывают. поэтому ВАЗ, выпуская морально устаревшую шестерку, жил, жив и будет жить счастливо еще очень долго
AMD
+многа
Давно уже понятно что через автотаз просто бабло отмывается. Причем совершенно открыто и во всеуслышание.

По поводу
в новости на РБК - базар именно за ввоз
а если ведро нельзя юзать - кому оно надо = обесценивание, так ведь?
Что-то с логикой совсем плохо у афтора.
Begemot
тут в разделе недвижимости обсуждается тема о снижении цен на квартиры. Как может цена на 1-ку упасть ниже стоимости иномарки среднего класса?
А как цена ИЖевского москвича 412 трехлетки могла равняться цене однокомнатной квартиры?:бебе:всяко в жизни бывает
alash
Ага. У меня знакомый в конце 80-х поменял свою 1-ку на юзаную шоху...