Разворот на перекрестке
5157
96
Уже долгое время разворачиваюсь через перекресток Н-Данченко и Ватутина и никак не могу понять, то ли я ПДД не знаю, то ли другие участники движения.
Схема прилагается. Я поворачиваю на свой "зеленый" и пропускаю встречку. В то же время, с улицы Ватутина начинают двигаться машины с правым поворотом под дополнительную секцию. Естественно при таком маневре траектории машин совпадают. Стою, тупо жду когда пропустят. Кто все же прав и должен уступать дорогу.
crew1
Пункт ПДД 13.5

Вам должны уступить дорогу.
ага, плюс поворачивать они должны строго вправую полосу при повороте а не в левую (согласно ПДД насколько помню ещё:улыб:)
так что если Вас стукнут - в будете правы) даже есливы в самый левый ряд развернеесь

п.с. часто замечаю что многие купившие права не знают что при поворотах под стрелку они обязаны пропустить всех других.. и лезут и зелут)) в наглую и на пролом.. тоже касается улицы гурьевской и внизу которая ядринцевская или какая там пересекает)
crew1
Вы въехали на перекресток на разрешающий основной сигнал светофора, с Ватутина обязаны Вас пропустить по 2-м причинам:
-
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
-
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
madmax
Спасибо за ответы. Сомнения меня взяли, т.к 99% водителей меня там не пропускают. Думал, вдруг я не прав.
Хотя знание, что я прав наверное не изменит ситуации, на таран я идти не хочу.
ага, плюс поворачивать они должны строго вправую полосу при повороте а не в левую
С Ватутина на Немировича поворот направо возможен с двух правых рядов - об этом соответствующие знаки установлены...
и лезут и зелут)) в наглую и на пролом.. тоже касается улицы гурьевской и внизу которая ядринцевская или какая там пересекает
Зыряновская там. Как-то чуть со всей дури Камри в бочину не засадил, который "под стрелку" не пропустил - догнал-отжал - у него ребенок мелкий между сидушек стоял - высказал, что он с такой ездой тупо ребенка угробит, да и сам уберется, ибо приложился бы об стойку...:хммм:
crew1
судя по приложеной схеме налицо выезд на полосу встречного движения. если что. так разворачиваться нельзя.
artem2005
Нет на перекрёстке встречки...
Сейчас придёт madmax и всё расскажет
crew1
просто все так не поворачивают
соответственно и воспринимается ваш маневр как из ряда вон выходящее

не удивлюсь, если бы еще и гаец бы тормознул, чтобы узнать у вас - можно так или нельзя :ха-ха!:
artem2005
надо доехать до середины перекрестка чтоб повернуть, так ведь... :миг:
iops
Нет на перекрёстке встречки...
Сейчас придёт madmax и всё расскажет
Есть :спок: это просто привыкли разъезжаться правыми бортами.
artem2005
судя по приложеной схеме налицо выезд на полосу встречного движения. если что. так разворачиваться нельзя.
Где там встречка?
madmax
пришел madmax.:улыб:

там, где его траектория нарисована.
Деодат
Для особо упёртых.

http://www.gibdd.ru/documents/pdf/
оттуда берём плакат
plakat-vstrechka.pdf
и внимательно изучаем.
crew1
Я видимо, что то неправильно понял, но, ехав, в понедельник по Н-Данченко от Троллейной в сторону Ватутина, хотел на нее повернуть налево, но меня остановил знак движение по полосам, где в левом крайнем ряду можно было двигаться только прямо. Разве можно разворачиваться на данном месте? Или я в чем то ошибаюсь?
Banker78
Это с другой стороны дороги.
Со стороны Сов.Сибири(троллейной) действительно стоит знак движения прямо по левой полосе.
Banker78
Если ТС умолчал о знаках "движение по полосам" тады другое дело, но даже в этом случае это не выезд на встречку, а несоблюдение знаков и разметки - 100 рублей.
KiLLiN
надо доехать до середины перекрестка чтоб повернуть, так ведь...
Где в ПДД это написано? На Блюхера-Котовского мне "середину перекрестка" покажете? :ха-ха!:
iops
Для особо упёртых.

http://www.gibdd.ru/documents/pdf/
оттуда берём плакат
plakat-vstrechka.pdf
и внимательно изучаем.
Ну да...а гайцам наверное виднее за что наказывать. :улыб:сколько уже случаев было , когда по красному проспекту , заезжаешь в аллейку для разворота в обратную сторону. Ну и если в притык левым бортом к бордюру-чистую встречку паяют. Ехать надо по большему радиусу.
madmax
Где в ПДД это написано? На Блюхера-Котовского мне "середину перекрестка" покажете? :ха-ха!:
а что, с глазомером проблемы?
Деодат
распечатай и вози с собой. Пока это разъяснение не появилось, ИДПС "разводили". Сейчас у водителей такие плакаты есть, и при случае ими пользуются... И "отбиваются" от "развода".
Деодат
Ехать надо по большему радиусу.
так и безопаснее, и удобнее. :agree:
artem2005
У меня нет проблем. Вот Вы "середину перекрестка" мне сначала покажите, а уже затем - требование в ПДД обязательно за эту середину заехать...
P.S. Если что, то ПДД не оговаривает траекторию поворота/разворота, требуя только выполнения п.8.6... :спок:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
crew1
Кстати поясните мне, там стоят знаки движения по поласам, поворот налево, где топик стратер разворачивается, а может он разворачиваться исли знака нет?
madmax
надо доехать до середины перекрестка чтоб повернуть, так ведь...
Где в ПДД это написано? На Блюхера-Котовского мне "середину перекрестка" покажете? :ха-ха!:
хмм.... гдето я это читал, и не так давно при разбре было учтено что второй учасник дтп не доехал до середины перекрестка и начал совершать поворот при котором совершил столкновение.... кстати на этом же перекрестке тока в другую сторону.... там конечно спорная вина ибо я поворачивал из третьего ряда на ватутина, но по замерам я получился во втором ряду :злорадство:
crew1
Насколько я помню на этом перекрестке если двигаться по Ватутина в сторону Маркса также висит знак "движение по полосам". С левой полосы там движение только прямо, а место для разворота в 150 метрах дальше перекрестка (там прерывается сплошная разметка)

ИМХО Вы нарушаете требования знака (дорожной разметки), это чревато штрафом 100 руб.
KiLLiN
Вы про поворот говорите, а ТС про разворот...
KiLLiN
Было такое ДТП относительно недавно, и обсуждалось тут, я топикстартеру объяснил, что его вины там нет, однако он с "разбором" согласился - ну это его выбор... :спок:
fer
где топик стратер разворачивается, а может он разворачиваться исли знака нет?
Вполне - что ему запрещает оное?
madmax
Вот Вы "середину перекрестка" мне сначала покажите, а уже затем - требование в ПДД обязательно за эту середину заехать...
9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
VinsenT
тут вообще-то перекрёсток...

и по поводу проезда перекрёстков есть отдельный раздел под номером 13.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
iops
и что, что перекресток. На нем тоже есть встречка.
VinsenT
нет на перекрёстке встречки... ты хоть почитай ветку немного...
VinsenT
эти пункты в данном случае на перекрестке ничего не значат, при повороте налево, вы в любом случае выезжаете на встречку, хоть по малому, хоть по большому радиусу, т.е. все равно нарушение п 9.2 ?

Вот Вы "середину перекрестка" мне сначала покажите, а уже затем - требование в ПДД обязательно за эту середину заехать...
9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
iops
нет на перекрёстке встречки... ты хоть почитай ветку немного...
А это что тогда?:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения...
tezka
эти пункты в данном случае на перекрестке ничего не значат, при повороте налево, вы в любом случае выезжаете на встречку, хоть по малому, хоть по большому радиусу, т.е. все равно нарушение п 9.2 ?
Если Вы будете правильно поворачивать/разворачиваться на перекрестке, то на встречку Вы не заедите.
VinsenT
речь идёт про поворот и разворот. а по поводу данной цитаты... люди пишут документы и не всегда внятно. если "копать" ПДД, то можно найти кучу нестыковок.
Ищем ссылку на сайт ГИБДД в этой ветке и "курим" плакат в котором всё разжёвано, в том числе такой же случай...
Или только последние сообщения читаешь?
iops
Кури сам эту информашку. Статью из ПДД мне дайте, что нет встречки на перекрестке.
Послушайте, наверное раз в месяц на этом форуме всплавает эта тема.
И каждый раз находиться товарищ как вы, который кричит "покажите мне статью", надоело уже.
Считайте, что для вас на перекрёстке встречка (не встречная полоса - она есть для всех, а именно НАРУШЕНИЕ ВСТРЕЧКА) ЕСТЬ.
На этом и закончим.
VinsenT
Кури сам эту информашку. Статью из ПДД мне дайте, что нет встречки на перекрестке.
Информашка ничто, ПДД все:улыб:
Juniorovod
Опять путаете место.
Снизу схемы как бы находится МЕГА, сверху ГУМ. Тогда станет понятно, где я разворачиваюсь.
По маленькому радиусу я разворачиваюсь, потому как если по большому, то когда основной поток поедет с направления МЕГИ, я могу остаться посреди перекрестка(из-за того, что не пропускают)
Поворот там с двух полос сделали по знакам. А пропускать должны, т.к. доп секция с основным красным сигналом. Но разве баранам это докажешь?
VinsenT
нет на перекрёстке встречки... ты хоть почитай ветку немного...
А это что тогда?:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения...
разбирается случай _разворота_, а не _обгона_
Михаил_1
сегодня на перекрестке Нарымской с 1905года разворачивался - так когда я хотел завершить свой маневр, мне в бок чутка пробокс не прилетел и был очень НЕДОВОЛЕН - чел явно считал, что я НАРУШИТЕЛЬ :шок:
Таец
чел явно считал, что я НАРУШИТЕЛЬ
Ну так ХОСЕ, тонированный наглухо, да 002 - все признаки АПН налицо... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
crew1
ННП
Чисто формально неправы оба:
1)Разворачиваться надо за центром перкрестка, не срезать траекторию, так чтобы не выезжать на сторону встречного движения.
2)Они едут под стрелку - должны пропустить всех и вся, плюс поворачивать должны в два правых ряда ибо совершают правый поворот.
Андрей_
1)Разворачиваться надо за центром перкрестка, не срезать траекторию, так чтобы не выезжать на сторону встречного движения.
Хотя вот тут я немного не прав... Это же перекресток, там нет встречки : )