Ремонт кап. гаража...
2847
46
Прелюдия : гараж в кооперативе "кардиолог" (Академ)... СтоИт как бы вторым этажом - за стеной напротив входа ничего нет...
Итак : cподобились мы с отцом наконец-то "ремонт" устроить - ну, стены заделать (между кирпичами - не цемент, а дыры сплошные) + стеллажи поверху поставить...
Фишка в вентиляции... Изначально есть аж 4 дырки по бокам от ворот... Нифига через них не проветривается... Оно и понятно - с одной стороны хоть 10 дырок - много не проветришь...
Я предложил бате сделать дырку в задней стенке гаража - чтоб сквозная вентиляция была => кузов гнить не будет... (давным-давно я по этому поводу в каком-то топике вопрос задавал)... Он не хочет - говорит, что, мол, думал в свое время, но там и стенка толстая, и бла-бла-бла...
Я всетки за дополнительное вентиляционное отверстие... Хотелось бы узнать побольше аргументов "ЗА" - может быть удастся отца переубедить...
2920
у меня есть и с отверстием на задней стенке, и без отверстия.
Который с отверстием (там вентиляционная шахта сзади, а спереди - просто маленткие решеткки в воротах по диаганали), вообще сухой, даже ни малейшего намека.
а во втором, у которого четыре дыры вокруг ворот, постоянно сыростью пахнет.
iii54
а во втором, у которого четыре дыры вокруг ворот, постоянно сыростью пахнет.
Вот-вот... И сыростью пахнет, и душно... В любое время года кузову там ахтунг...
2920
ЕСТЕСТВЕННО нужна дыра сзади. Только так будет циркуляция воздуха.

Тож мне, кардиологи... Без лёгочной вены дуга аорты бессмысленна ))
Артём
ХЗ - дырки токо вокруг ворот, но никакой сырости:улыб:
igornsk
ХЗ - дырки токо вокруг ворот, но никакой сырости
Ну сырость - это я слегка утрирую... В сравнении с подземными гаражами - небо и земля, конечно...
Но проветриваться - не проветривается... Дырки-то четыре, но так как все с одной стороны - толку от них...
Артём
а вот нету универсального рецепта от сей болезни.по разному она лечится,но чаще методом проб-ошибок.
Nobble
лечится это одним способом - сквозняком.
Nobble
Вы что своим постом хотели сказать?.. Может - топиком ошиблись?.. :dnknow:
Nobble
В чем проблема ,я не понял ,взял перфоратор с длинным сверлом.Пока отца нет ,наделал дырок,он и знать не будет.Не поможет заделаешь чем нибуть.
Артём
лечится это одним способом - сквозняком.
Кстати (если всетки уговорю) - имеет значение в каком месте отверстие делать?.. Или где угодно в задней стене?..
Chomi1975
В чем проблема ,я не понял ,взял перфоратор с длинным сверлом
Стенка толстая - в два кирпича...
2920
чем выше тем лучше.
в Идеально Проветриваемом Гараже сзади было окошко, а на передней стенке отверстия опущены в самый низ, плюс у ворот нижняя кромка срезана - щель мм.5
2920
у меня как раз такая дрянь-подземная.с подтекающей асфальтовой кровлей.и даже вытяжку регулярно заставляем включать.один ер-летом посуше только когда ворота на ночь нараспашку.
2920
Это не проблема,просверлишь без проблем.А вот где дырки делать ,наверное по верху.
2920
Вы что своим постом хотели сказать?.. Может - топиком ошиблись?..

ну да и ладно,до свидания.а Вы ждали чертежей ,где и чего вам нужно сделать?
Артём
а сквозняк в неотапливаемом сарае,если вытяжная сторона-наветренная,он точно будет?
Nobble
Вытяжной станет противоположная сторона:улыб:
igornsk
даже если там дырка внизу?
2920
В чем проблема ,я не понял ,взял перфоратор с длинным сверлом
Стенка толстая - в два кирпича...
И что? бур метровый вам в помощь, даже 70см хватит за глаза. Отец увидит - можно будет пены монтажной в отверстия дунуть и все :смущ:
zxbigus
И что? бур метровый вам в помощь,
Ага, у меня как раз метровый бур без дела простаивает... :хехе:Требуется батю убедить, что без вентиляции - никак...
2920
Стенка толстая - в два кирпича...
:ха-ха!: Этож разве толстая.....

Если что, я в Академе и перфоратор с длинным сверлом у меня есть. :миг:
Nobble
Вы что своим постом хотели сказать?.. Может - топиком ошиблись?..

ну да и ладно,до свидания.а Вы ждали чертежей ,где и чего вам нужно сделать?
Это я не вам написал.
Nobble
***а сквозняк в неотапливаемом сарае,если вытяжная сторона-наветренная,он точно будет? ***

вы в стоящей машине откройте сначала с одной стороны стекло, а потом с другой. И не зафлуживайте человеку топик плз :хехе:
Артём
Артем, я так понял, что отца кроме всего беспокоит прочность стенки после планируемой мною "модернизации"... Ведь ничего не будет от отверстия, скажем "20 на 20 см"?..
2920
Есть вариант оставить овец целыми и волков накормить. К одной из дырок прикрепляется пластиковая труба вдоль всего гаража с компутерным вентилятором на конце. В итоге имеем полноценное проветривание, целую заднюю стенку, довольного батю, и расход э/энергии не более 3-х(прикидочно) килоВатт за год.
Артём
да ничего дурного не хотел,для самого тема больная.видимо,из"ясняюсь невнятно.а Ваш пример про стекла в автомобиле-он не,не про то.
Technic
Хм... Господа, вопрос, в принципе, теоретический - не мне же в гараже машину хранить... Так что способы "батя и не узнает" - в топку... (ну и вдобавок - я ж не ключи от машины у него хочу стырить, пока он в командировке)...
Про вентилятор : сколько стОит?.. И проветривание эффективнее сквозного?..
Technic
К одной из дырок прикрепляется пластиковая труба вдоль всего гаража с компутерным вентилятором на конце.
Расход у компьютерного вентилятора какой? В плане воздуха, ессно.

Нашел, около кубометра/час. Боюсь, толку от него не будет.
GPRS_User
Расход у компьютерного вентилятора какой? В плане воздуха, ессно.

Нашел, около кубометра/час. Боюсь, толку от него не будет.
Я вот поразмышлял... Даже если б было дешево - все равно вентилятор будет в пределах ворот прокачивать воздух... А бОльшая часть гаража будет "задыхаться"?..
2920
Ну-у-у, короб устроить таким образом, чтобы выход был у глухой стены, и вентилятор пусть не вытягивает, а нагнетает.
Ну, и пропеллер нужен покруче, чем компьютерный, с компьютерным воздух в гараже сутки-двое обновляться будет.
GPRS_User
Ну-у-у, короб устроить таким образом
Какой короб?.. Можешь человеческим (то бишь чайниковым) языком выражаться?..
2920
ничего, что я опять зашел?народ от Вас очень резко свалил,чем Вы его напугали?вопросом про короба?меня вот таким не напугаешь.так вот.вентиляция бывает с естественной циркуляцией(она же самая простая и незатратная).это-те самые дырки и щели с противоположных сторон помещения.приток-всегда внизу,вытяжка-всегда вверху,чем выше,тем лучше,еще лучше-труба вверх из вытяжной дырки.перепад давления,понимаешь.но такой методой желаемый результат не всегда достижим.тому масса бывает причин-ну там яма,погреб,место и роза ветров и пр.т.е.тянуть-то будет,но достаточно ли?к тому же дырки долбятся в строго противоположных наиболее удаленных стенах(ваш случай).довольно часто наилучшим выходом является вентиляция принудительная-либо вытяжная,либо приточная.c этого места в аккурат про короба.коробами принято называть тонкостенные трубы,подводящие или отводящие воздух в помещение.в вашем случае-возможность не бить в задней стене дыру.короб(а лучше 2-с каждой стороны) крепится под потолком вдоль стен и высасывает воздух от задней стенки в те самые верхние дыры в передней.лучшие результаты-когда в коробах вентиляторы(хоть на входе,хоть на выходе,где удобнее).самые дешевые,надежные и почти вечные вентиляторы-те самые компутерные кулеры,только не от PC,а от старья типа EC , CM .навалом их везде.ну вот как-то так,с приветом.
Nobble
Из запоя выходите уже... Потом внятно напишете...
2920
нахамить хотели?считайте,что преуспели.идите лесом,добрый человек.из"ясняюсь так,как думаю.тем,кто попроще-поначалу непонятно.
Nobble
ННП...
Завтра с дядей начинаем ремонт (отец дежурит, а у меня свободный день)... Дядя - мастер-на-все-руки... Хоть его попытаюсь убедить отца уговорить (100% он будет со мной согласен плюс у него +5 к харизме... :хехе:)...
2920
Кароче, на завтра у меня ни одной заявки, могу подогнать свой агрегат, этак по дружеский, по себестоймости, 250 доставка, 250 в час, без минималок. Дырку 20х20(много, кстати), выдолбить ну полчасика...
2920
Какой короб?.. Можешь человеческим (то бишь чайниковым) языком выражаться?..
Вентиляционный:улыб:Продаются в строймагах. Пластиковая труба квадратного сечения. Бывает круглая гофра.

Идея такая: трубу, длиной где-нибудь на полметра меньше длины гаража приворачиваешь к стене, одним концов в вентиляцию и ставишь вентилятор на вдув. Картинка в аттаче.
Polter
Идея хорошая, но наверное подороже будет, чем дырку проделать... Ведь получается, что два вентилятора нужно ставить (чтобы с каждой стороны были)... Надо дырки измерить - а то вдруг по размерам не подойдут...
С другой стороны - батя уперся "не хочу, стенку портить", дескать... Предложу вариант с вентиляторами...
2920
Сосед по гаражу включает вентиляторы в межсезонье(когда сыро). Говорит - помогает... :dnknow:
2920
Идея хорошая, но наверное подороже будет, чем дырку проделать... Ведь получается, что два вентилятора нужно ставить (чтобы с каждой стороны были)... Надо дырки измерить - а то вдруг по размерам не подойдут...
С другой стороны - батя уперся "не хочу, стенку портить", дескать... Предложу вариант с вентиляторами...
Ну да, подороже. Цена вентилятора, плюс электроэнергия. Вентилятора мне кажется одного хватит, он ведь нужен только для создания избыточного давления у дальней стенки гаража, а уходить будет в оставшиеся отверстия. Только нужно соответствующую производительность подобрать. Рублей в 400-500 уложишься, я думаю.
Плюс к этому рублей 300-400 в год на электричество (это если он круглосуточно молотить будет). Для экономии можно подключить его через реле времени, чтоб работал например 4 часа в сутки, тогда расходы на электричество уменьшатся в 6 раз. Механическое реле времени видел в Леруа Мерлен, стоит около 200 р, если мне память не изменяет.
Polter
Предложил отцу вариант с вентилятором - вроде согласен... Про соответствие размера дырки размеру вентилятора тупанул - можно же короб пошире сделать...
Про "подороже" :
Цена вентилятора, плюс электроэнергия.
Ну так еще и короб...
2920
Он не шибко дорого выйдет...
Ну и его из подручных материалов можно сварганить:улыб:
Polter
Требуется ремонт мягкой кровли гаража. верх наплавяемый - поврежден, утеплитель - шлак, плиты перекрытия - ребристые, по одному стыку - поддтекает. Площадь гаража 24 кв.м. расположение - ОбъГЭС.
s&r
коллега, заходите в любой гаражный кооператив и читаете объявления, расклеенные по стенам. можно взять пару бумажек, засунутых в за замки, стыки дверей и т.д. а потом вибираете понравившихся мастеров.
old_kotik
Полагаю, было бы ценно услышать про хороших и проверенных мастеров. Пахарукие уроды без инструмента задолбали.
vran
логично. как сказал кто-кто из умных "рекомендация - лучшая реклама"