ПДД: Перекресток Мичурина и Гоголя
4250
67
На прилагаемой картинке схема - кто кого должен пропускать в данных случаях.
Мой ответ - что в обоих случаях синий пропускает красный (как помеха справа).
Но на самом деле так не происходит, почему?
bravot
и этот случай разбирали в Главной дороге.
Если бы перед красным стоял доп светофор в виде стрелки (как на Северном обьезде в районе Пашино), то он должен пропускать. А если нет - то синий, а вообще инспектор порекомендовал неторопиться в таких ситуациях и быть обоюдовежливыми (во загнул).
Begemot
Кажется, на пересечении Октябрьской магистрали и Серебренниковской тоже подобная ситуация....помеха справа не действует, кто поворачивает направо с Серебренниковской на октябрьскую магистраль возле сбера - пропускает тех, кто едет прямо по октябрьской магистрали.
bravot
поясните, знак уступи дорогу у дома 25\2 как стоит?
bravot
имхо: оба на одной и той же дороге. знаков движ. по полосам нет. красный с одной стороны справа (вроде бы у него преимущество), с другой - перестраивается (положение ТС на проезжей части не параллельно оси дороги, т.е. должен пропустить). думаю здесь пдд однозначно не решают кто пропускает, надо самому принимать решение - либо переть напролом в надежде, что пропустят, либо ДДД (относится к обоим ТС).
bravot
Мне кажется, что пропускает синий авто, бо он едет не по улице, у него внутриквартальный проезд.
Myrka
Мне кажется, что пропускает синий авто, бо он едет не по улице, у него внутриквартальный проезд.
переведите, где у синего внутриквартальный. :eek:
Myrka
Мне кажется, что пропускает синий авто, бо он едет не по улице, у него внутриквартальный проезд.
:eek: лсд ???
Деодат
Не туда посмотрел, у красного внутриквартальный!
Myrka
:eek: лсд ???
Я в десна втираю! :злорадство:
простите, а вы вообще-то там хоть раз проезжали ? может вы не поняли о каком перекрестке речь ? или не понимаете значение термина "ВНУТРИквартальный проезд" ?? вы уж извините за флуд, но правда, чет я не понял вас...... :dnknow:
Фдуч
Хорошо, по какой улице едет синий автомобиль?
По какой улице едет красный автомобиль?
Myrka
Хорошо, по какой улице едет синий автомобиль?
По какой улице едет красный автомобиль?
они оба на ПЕРЕКРЕСТКЕ Мичурина-Гоголя !!!
bravot
На прилагаемой картинке схема - кто кого должен пропускать в данных случаях.
Мой ответ - что в обоих случаях синий пропускает красный (как помеха справа).
Но на самом деле так не происходит, почему?
Красный совершает поворот направо, он даже поворотник для этого зажег, поэтому он пропускает синее авто, движущееся прямо.
Ну и что, что не под прямым углом поворачивает.
Фдуч
Ну возможно термин "Внутриквартальный проезд" к этому участку дороги не очень подходит...
Но это не улица!
Фдуч
Они не на перекрестке!!!!
Там Мичурина с Гоголя не пересекается!
KOD
На прилагаемой картинке схема - кто кого должен пропускать в данных случаях.
Мой ответ - что в обоих случаях синий пропускает красный (как помеха справа).
Но на самом деле так не происходит, почему?
Красный совершает поворот направо, он даже поворотник для этого зажег, поэтому он пропускает синее авто, движущееся прямо.
Ну и что, что не под прямым углом поворачивает.
а причем тут НАПРАВО ?? не налево же ! он поворотник включил до выезда на перекресток, потом может его ВЫКЛЮЧИТЬ. не в том дело, не в поворотнике, который, кстати, ничего не дает
bravot
В теории: синий едет и не меняет направление движения, красный меняет - поворачивает направо. Красный должен уступить, из-за того, что меняет направление движения.
Myrka
Они не на перекрестке!!!!
Там Мичурина с Гоголя не пересекается!
ага, ага... :ха-ха!:
рекомендую полистать на досуге ПДД особенно п.1.2: "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Деодат
поясните, знак уступи дорогу у дома 25\2 как стоит?
Знак стоит для тех кто едит с писарева, на одном уровне со светофором - показывает что мичурина второстепенная дорога.
iops
В теории: синий едет и не меняет направление движения, красный меняет - поворачивает направо. Красный должен уступить, из-за того, что меняет направление движения.
А где в правилах про смену направления движения? Если светофоров и знаков приоритета нет, то правило "помехи справа" без всяких смен направлений , т.е. синий пропускает :миг:
Myrka
Они не на перекрестке!!!!
Там Мичурина с Гоголя не пересекается!
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Помойму все таки это перекресток.
bravot
поясните, знак уступи дорогу у дома 25\2 как стоит?
Знак стоит для тех кто едит с писарева, на одном уровне со светофором - показывает что мичурина второстепенная дорога.
конечно, от двоякого трактования ПДД, было бы логичным ещё один знак такой воткнуть, на выезде с ответвления.
Деодат
конечно, от двоякого трактования ПДД, было бы логичным ещё один знак такой воткнуть, на выезде с ответвления.
Ну было бы логично воткнуть там такие знаки.
Но все же где тут двоякое трактование ПДД - в первом случае красный делает поворот по главной дороге (с Гоголя на Мичурина) - а в случае работающих светофоров эти знаки вообще отпадают
Мотор
Ну например попробовать это пункт "за уши" притянуть"...

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Правы те, кто говорит про помеху справа. Я был неправ.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
bravot
Они не на перекрестке!!!!
Там Мичурина с Гоголя не пересекается!
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Помойму все таки это перекресток.
хотите сказать у нас 2 перекрестка Мичурина/гоголя?
Деодат
Все, понял что это за перекресток.
Знаки там вообще непричем.
Светофоры работают.
Ситуация 2 возникнуть может только если один из водителей не смог закончить маневр, соответственно его и пропускают.
Ситуация 1 возникает только при повороте синего налево (Мичурина ниже - односторонняя), соответственно синий должен пропускать красного.
Myrka
Откуда начинается перекресток???
KOD
Все, понял что это за перекресток.
В обоих случаях на светофоре знак СТОП имеется.
Такая ситуация там постоянно.
bravot
Во блин, как-то неоднозначно все :безум:
Вроде бы, по логике самого места - это просто такой очень обширный перекресток, у которого закругления проезжих частей выполнены столь изощренным образом. Тогда синие пропускают, ибо красные завершают маневр.
С другой стороны, эти боковые съезды уж очень отделенные - буквально до того, что подсознательно воспринимаются как самостоятельные примыкания. Но опять же - знаков приоритета на примыканиях нет, значит - по помехе справа.
А по практике жизни очевидно, что поехавший поток "синих" воспринимает себя "на главной" и пропускать боковых не будет.
Берем на заметку и применяем ДДД :umnik:
bravot
конечно, от двоякого трактования ПДД, было бы логичным ещё один знак такой воткнуть, на выезде с ответвления.
Ну было бы логично воткнуть там такие знаки.
Но все же где тут двоякое трактование ПДД - в первом случае красный делает поворот по главной дороге (с Гоголя на Мичурина) - а в случае работающих светофоров эти знаки вообще отпадают
а таблички стоп нет на выезде с ответвления?
Kato
Во-во, хороший вопрос. ну даже если бы были знаки приоритета? Они будут действовать, когда перекрёсток станет нерегулируемым. А я так понял, речь идёт, когда перекрёсток - регулируемый, светофоры работают.
Деодат
они оба движутся по регулируемому перекрёстку, знаки приоритета не работают.
Деодат
конечно, от двоякого трактования ПДД, было бы логичным ещё один знак такой воткнуть, на выезде с ответвления.
Ну было бы логично воткнуть там такие знаки.
Но все же где тут двоякое трактование ПДД - в первом случае красный делает поворот по главной дороге (с Гоголя на Мичурина) - а в случае работающих светофоров эти знаки вообще отпадают
а таблички стоп нет на выезде с ответвления?
а табличка стоп без светофора что значит ?
Деодат
а таблички стоп нет на выезде с ответвления?
Таблички стоп стоят на одном уровне с выездным светофором.
bravot
Живу я на обсуждаемом перекрестке.
В случае выезда с Мичурина на Гоголя, я нахожусь в ситуации красного, пропускаю "синих". И ни разу ни один "синий" не возмутился. Для себя объясняю, что выезжаю со второстепенной на главную. Кстати, там вполне реально разъехаться никого не пропуская, если крайняя правая свободная от общественного транспорта.

Вторая ситуация (поворот с Гоголя на Мичурина) в жизни бывает крайне редко. Так как там 99% авто поворачивают именно по косому "внутриквартальному проезду" :ха-ха!:. С Мичурина там никто не едет, так как за Гоголя Мичурина односторонняя в сторону Центра
tezka
а табличка стоп без светофора что значит ?
есть знак стоп и табличка стоп дублирующая стоп линию , что интересует?
Wert55
Дак, вроде как народ с Гоголя налево на Мичурина поворачивают, когда со стороны Кр.проспекта едут... Не так уж и редко это я видел, когда проезжал этот перекрёсток, ещё и с Гоголя на Мичурина - налево, в сторону "1000 мелочей" поворачивает, хотя Вам как местному жителю - виднее, часто это бывает или нет... И учитывая, что в районе Центрального рынка пипец с движением, кто-то паркуется, кто-то выезжает, постоянно "хвост" на перекрёстке в сторону метро "Покрышкина" остаётся, кто не смог под "зелёный" выехать с перекрёстка на Гоголя. Вроде такая там картина.
Wert55
Я же обычно еду с гоголя на мичурина. Если есть возможность вылезти сразу во второй ряд - то так и делаю. Тогда синий становится сзади. Так как поворачивающие с гоголя налево синии машинки пропускают встречный поток.
Иначе жду пока проедут синии хотя мне кажется - что должны ждать они.
bravot
Будучи красным всегда пропускаю. Задумался почему - наверное потому, что действительно считаю нахожусь во "внутриквартальном проезде". Ширина Мичурина гораздо больше, чем ширина этих "отростков".
sparkie
Видимо потому что все же выезжая из этих отростков авто перестраивается, в отличии от тех кто едет прямо...
Деодат
а табличка стоп без светофора что значит ?
есть знак стоп и табличка стоп дублирующая стоп линию , что интересует?
"а таблички стоп нет на выезде с ответвления? "
Табличка стоп.
bravot
Когда езжу на этом перекрестке ,если с гоголя на мичурина на право, то пропускаю синих (там вроде бы даж знак когда-то стоял "уступи дорогу", хотя не помню), если с гоголя на лево на мичурина, то никого не пропускаю, да и возмущений со стороны красных не вижу...
sparkie
Я так полагаю, когда планировали такую схему перекрёстка, думали, "будет удобнее"... Оказалось - нет.
Получается вроде так: горит "зелёный" на Гоголя, на Мичурина - "красный", машины поворачивающие с Гоголя, направо на Мичурина доезжают до светофора у Гоголя, 13/1, который горит "красным", ждут, тут начинает народ с Гоголя, на перекрёстке налево на Мичурина подъезжать, тоже утыкаются в красный. Загорелся "зелёный" и ... начинается ДДД.
KOD
Красный совершает поворот направо, он даже поворотник для этого зажег, поэтому он пропускает синее авто, движущееся прямо.

а ничего. что синий при этом поворачивал налево?:миг:
iops
Дак, вроде как народ с Гоголя налево на Мичурина поворачивают, когда со стороны Кр.проспекта едут...
Днем на этом перекрестке такой трафик, что большинство поворачивает, когда поток по Гоголя отсекается светофором, на Мичурина они заезжают на свой зеленый и нигде не стоят.
igornsk
ну я бы сказал "маневрируют" - поворачивают направо, но не перестраиваются, ряд движения вроде как не меняют...
Ибо по ПДД:
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

И тут начнётся. Они выезжают из полосы? или движутся по ней, совершая поворот направо?

кстати в правилах не написано, что такое "поворот", что такое "разворот"...
bravot
Красные имеют преимущество перд синими:

1. по помехе справа
2. они завершают маневр проезда перекрестка

:спок:
Таец
ННП
Аналогичный перекресток Кошурникова - Фрунзе оборудован знаками "уступи дорогу" для поворачивающих. Вероятно, для центра города денег на знаки не хватило. Иначе сущая ерунда получается (по ПДД).
АГ
А вот мне один умный человек сказал, что дорогу должен уступать тот кто проезжает перекресток по второстепенной дороге, в данном случае, а особенно что касается перекрестка Октябрьская магистраль - Серебренниковская уступать должен тот кто движется по Мичурина и соотвественно по по Октябрьской магистрали.:yes.gif: