КАСКО-отказ в выплате!
1949
35
вечер добрый. такая ситуация-есть полис КАСКО, было ДТП, в ГАИ на разборе в постановлении написали-ни кто не виноват (обоюдное нарушение ПДД). Обратились со всеми доками в "ВСК" за выплатой. Нам сказали, что выплаты не будет (готовы дать официальный отказ), т.к. в постановлении не указанно чья вина в ДТП (ссылаются на правила страхования), выплата будет только если будет бумага из суда с определением виновника. Мы юр. лицо, в договоре я ни чего такого не нашел, правила не смотрел.
У кого-нибудь была подобная ситуация? Как быть?
752811
когда выносят такое решение говорят " В ГАИ больше не обращайтесь, не имеет смысла!" надо было брать вину на себя. Так бы Осаго возместило ушерб второму участнику и вы бы починились по КАСКО без проблем. А на разборе все начинаются мериться кто прав, а у кого длиннее.
zxbigus
когда выносят такое решение говорят " В ГАИ больше не обращайтесь, не имеет смысла!" надо было брать вину на себя. Так бы Осаго возместило ушерб второму участнику и вы бы починились по КАСКО без проблем. А на разборе все начинаются мериться кто прав, а у кого длиннее.
Ну да, и толще.
А по существу?
zxbigus
То есть Вы счтаете что отказ по данной пичине это нормально???
752811
получайте письменный отказ и взыскивайте через суд. Выплата по каско не может быть поставлена в зависимость от установления вины водителей-участников ДТП. Страховая, предвидя проблемы с суброгацией, не хочет заниматься ею в суде
Sprint084
То есть Вы счтаете что отказ по данной пичине это нормально???
Конечно НЕТ!
Хочу грамотно и обоснованно утереть нос "ВСК", не отдавая дело юристам фирмы.
nskpravo
получайте письменный отказ и взыскивайте через суд. Выплата по каско не может быть поставлена в зависимость от установления вины водителей-участников ДТП. Страховая, предвидя проблемы с суброгацией, не хочет заниматься ею в суде
Если выплата по КАСКО не может зависеть от "моей" вины, значит есть такой пунктик против ВСК?
Sprint084
То есть Вы счтаете что отказ по данной пичине это нормально???
Везде есть свои дыры, некоторые из них проделаны заранее... У меня знакомый нарвался на обоюдку, хотя он был не виноват, а причиной стала машинка с номерами н***со/54. На жалобы и заявления ГИБДД не отвечает. Хотя в этом случае наверное должны были возместить. Девочку видел одну блондинистую, она поздравляла страховую, что им не придется делать двойных выплат, тк сначала виной стал бордюр бетонный, а потом стена кирпичная и все в одно и тоже место. В случае, когда сам разбил машину - возмещают, когда стал виновником - возмещают. А при обоюдке интересно. Мы в Раше живем, у нас все возможно. Там где стоит ваша подпись и написано черным по белому, там хоть бодайся, хоть нет.
752811
А в компанию-ОСАГО второго участника не обратились?
zxbigus
То есть Вы счтаете что отказ по данной пичине это нормально???
Везде есть свои дыры, некоторые из них проделаны заранее... У меня знакомый нарвался на обоюдку, хотя он был не виноват, а причиной стала машинка с номерами н***со/54. На жалобы и заявления ГИБДД не отвечает. Хотя в этом случае наверное должны были возместить. Девочку видел одну блондинистую, она поздравляла страховую, что им не придется делать двойных выплат, тк сначала виной стал бордюр бетонный, а потом стена кирпичная и все в одно и тоже место. В случае, когда сам разбил машину - возмещают, когда стал виновником - возмещают. А при обоюдке интересно. Мы в Раше живем, у нас все возможно. Там где стоит ваша подпись и написано черным по белому, там хоть бодайся, хоть нет.
Есть ущерб в результате ДТП, какая х...й разница как он возник и кто виноват!
Leshii
А в компанию-ОСАГО второго участника не обратились?
Нет, а что?
752811
Хотя бы часть денюжек есть шанс получить. Пока с ВСК судиться будете.
Leshii
Хотя бы часть денюжек есть шанс получить. Пока с ВСК судиться будете.
Распедаль плиз!
752811
Еще один момент-когда общялся с ВСК, выслушав их ответ я сказал- хорошо дайте письменный ответ. И тут мне задали вопрос-ТО ЕСТЬ ВЫ СОГЛАСНЫ НА ОТКАЗ? Что-то тут не так я думаю!
752811
Ну как я понимаю, осаго выплачивается в любом случае, в соответсвии с установленной степенью виновности второго участника + процент износа = на ремонт наверняка не хватит, но какую-то часть суммы должны оплатить.
Остальное истребовать с "ВСК".
752811
Сижу и думаю- обоюдка, значит вина 50% одного участника, 50% второго. Ну чем не подходит для КАСКО!
Leshii
Ну как я понимаю, осаго выплачивается в любом случае, в соответсвии с установленной степенью виновности второго участника + процент износа = на ремонт наверняка не хватит, но какую-то часть суммы должны оплатить.
А кто виновник в обоюдке? :улыб:
zxbigus
Ну как я понимаю, осаго выплачивается в любом случае, в соответсвии с установленной степенью виновности второго участника + процент износа = на ремонт наверняка не хватит, но какую-то часть суммы должны оплатить.
А кто виновник в обоюдке? :улыб:
ОБОюдно!!!!!!
752811
ОБОюдно!!!!!!
Прежде чем орать - посмотрите кому сообщение адресовано " [Re: Leshii] N1874881286 - 27.05.09 20:46 "
и думайте прежде чем писать иногда. Разбирайтесь сами
zxbigus
ОБОюдно!!!!!!
Прежде чем орать - посмотрите кому сообщение адресовано " [Re: Leshii] N1874881286 - 27.05.09 20:46 "
и думайте прежде чем писать иногда. Разбирайтесь сами
Извиняюсь конечно!
Попробуем разобраться сами.
Leshii
А вы не забыли о возможном обвинении в необоснованном обогащении (или как оно там правильно называется), если топикстартер хоть часть выплаты получит от страховой виновника, он не может получить по этому же дтп выплату еще и от другой и хоть каска там хоть кепка :спок:
olle-ole
Не знаю точно как теоретически должны поступать люди при такой ситуации, но одно точно-вы оплатили услугу страховой компании, а они ее вам не предоставляют (отказываются от выполнения условий договора), здесь в суде включается Закон о защите прав потребителей и взыскиваются все расходы на раз-два-три...

зы можете еще напугать их штрафом за несоблюдения Закона о защите.... в размере 50% от цены иска (хоть и не вам он пойдет, но платить им придется)
olle-ole
необоснованное обогащение с ОСАГО по обоюдке :ха-ха!:
там бы на половину стоимости ремонта хватило - уже хорошо будет.

А с ВСК требовать уже не всю сумму необходимую на ремонт, а за вычетом полученной по ОСАГО.

Да и вообще это все демагогия, если в компанию ОСАГО не заявили сразу, то поезд уже ушел.
752811
Вы что то путаете? Какая разница кто виноват? Точно КАСКО, может ОСАГО?

Я плачу за сохранность авто, и их не должно волновать виновен я, или другой человек. Я могу в дерево въехать и мне обязаны возместить ущерб.

Мне кажется, что вы сами запутались.
752811
Зачем голословить?
Я вот например не пойму ТС.
Есть фирма, есть юристы - так он не хочет чтобы они этим занимались, типа он сейчас сам на раз -два все разрулит. А сам даже Правила КАСКО прочитать не хочет. В Договоре по этой ситуации ничего не написано - блин, так что следуещее изучать то надо? Правильно, ПРАВИЛА!
Как тут на форуме принято говорить "учите матчасть"! :tease:
752811
Конечно НЕТ!
Хочу грамотно и обоснованно утереть нос "ВСК", не отдавая дело юристам фирмы.
=======================================
Если есть свои юристы ,какие проблемы? Поручить дело юристам и держать на контроле.Ибо все не так просто.
Я где-то здесь уже рассказывап,как меня кинула СК"согласие"(КАСКО). Я подал на них в суд и проиграл:хммм:
В том,что проиграл,я виноват на 100%: несерьезно отнесся к выбору юриста,т.е.,взял первого,кто попался,так как считал это формальностью,ибо по всем понятиям я был прав :umnik:. Хрен там! :зло:
Leshii
необоснованное обогащение с ОСАГО по обоюдке :ха-ха!:
там бы на половину стоимости ремонта хватило - уже хорошо будет.
Хватит или не хватит, не волнует никого, почитайте договор и правила страхования.

А с ВСК требовать уже не всю сумму необходимую на ремонт, а за вычетом полученной по ОСАГО
Вы сами представляете как вы это обосновывать и доказывать будете?

ннп то, что к выбору юриста нужно подходить не абы как, это однозначно, да и самому разобраться придется, пока был суд со страховой уже и в оценке пришлось научиться разбираться.
shipovnik
Как тут на форуме принято говорить "учите матчасть"! :tease:
+500
Афтар, без правил тут тебе внятное фиг кто че скажет.
У одной СК были правила, что не возмещается ущерб по КАСКО в случае нарушения страхователем п. 10.1 ПДД РФ)))))))))
Что ВСК написало я не знаю.
В вашем случае, если СК права, есть простые варианты решения проблемы:
1. позвонить второму участнику и сказать, типо я признаю свою вину, в суде, ты получаеш по ОСАГО, я по КАСКО, но с тебя скажем 10 тыров за быстроту решения проблемы.
2. заняться судебной тяжбой и куда повернет...
752811
У меня в конторе 2 года назад была такая ситуация с обоюдной виной, нам по КАСКО все возместили.
Запросите у страховой правила страхования и изучите их.
Classic
Все правила по КАСКО в договоре должны быть прописаны, а также в ГК и иже с ними.
А, еще в Законе о защите прав потребителей.
olle-ole
Оль, ну зачем это писать?
Правила являются неотъемлемой чатью полиса (договора страховаания) и они не прописываются в договоре.
Заокон о ЗПП не распространяется на договор страхования!
752811
У меня лично были преценденты с ВСК прочитайте внимательно договор особенно мелкие буковки.А вообще бегом из этой страховой.Можете мне в л.с договор кинуть изучу.В своей практике имею № количество выйгрышей в суде со страх компанией
752811
в Лс написала вопрос, жду ответ:улыб:
752811
Когда данные скажете, получите точный ответ по поводу причины отказа...А пока вот что:
"у него попросили чтобы он определение принёс где написано что он не виновен и что второй участник тоже не виновен, где прописано в каких пунктах они виноваты оба, а он этого ничего не предостаивил"
Myrka
Не совсем, страхование ОСАГО действительно не имеет никакого отношения к ЗоЗПП, а вот КАСКО это банальный договор страхования, я в суде через аппеляцию это доказала.