В медсправке написали "годен с коррекцией"
13402
37
Вот у меня такое дело... Проходила недавно медкомиссию в автошколе и окулист написала в справке "годен с коррекцией", т.е. ездить на машине можно только в очках или с линзами. Что на меня нашло, не пойму, то ли освещение плохое было, то ли я устала после работы, но буквы на плакате я прочитать не могла (не все, конечно, а вот Н и К или М и Ш различить реально не смогла). Очки я никогда не носила. В принципе вижу не плохо: людей вижу, знаки вижу, дорогу вижу, но надписи прочитать не могу, пока близко не подойду. Проверяла я недавно зрение на аппарате, мне сказали что зрение не 100%-ное, конечно, но очки не нужны, можно и без них прожить... Мозг мне уже дома промыли, что надо было буковки запомнить и быстренько их сказать и быть спокойной, а теперь я проблем не оберусь, потому как, во-первых, очки надо купить, а во-вторых, за рулем я должна буду постоянно в очках или линзах. :шок:
Вот, что делать... так все оставить или все же пока не поздно снова пройти медкомиссию:смущ:
Oksasha
Вот судя по примеру, который перед глазами маячит, сходите к окулисту, подберите очки. Пусть они будут у вас для машины. Ибо будут сумерки и ночи у ваших маршрутов - будут у вас проблемы с видимостью.
Oksasha
А на фотке на медсправке Вы в очках?
Если нет, то скорее всего в правах будет стоять "Без права работы по найму".
Oksasha
Ну раз написали что надо очки, то видимо надо. Другой вопрос - что в случае чего вы можете сказать что вы в линзах и всё. Вас никто не заставит вытащить их и показать. Так что ИМХО такое: повторную комиссию не надо, но обзавестись очками не помешает.
filolog
Да думала я об этом, даже если бы в справке все нормально было было бы, подобрала бы очки и в машине бы хранила для необходимости... но что будет, если меня остановят, а я без очков? Или теперь всегда в них ездить?
сатана
Дети, вы совсем осатанели со своим желанием непременно сделать наперекор?!
Ну у человека намечаются проблемы со зрением, пусть для машины купит очки и надевает, когда за рулем.
Сами ж потом будете жаловаться: "это **** мою машину не заметило и в бочину мне приехало!"
Gansales
А на фотке на медсправке Вы в очках?
Если нет, то скорее всего в правах будет стоять "Без права работы по найму".
или "без медсправки недействительны"?
на фотке без очков ( у меня же их нет)
filolog
Дети, вы совсем осатанели со своим желанием непременно сделать наперекор?!
Ну у человека намечаются проблемы со зрением, пусть для машины купит очки и надевает, когда за рулем.
Сами ж потом будете жаловаться: "это **** мою машину не заметило и в бочину мне приехало!"
:смущ:ну машину то я и без очков замечу ... ну или от наличия очков, замечу я ее или нет, это зависеть не будет
Oksasha
Если купите очки для вождения машины, то чего ж их не надевать за рулем? Или наличие очков в бардачке уже повышает зоркость на 10%?
Oksasha
Вы думаете ГИБДД-к видит линзы в глазу? И кстати проблемы только ЕЗДИТЬ в очках не вижу:миг:
Oksasha
Ага, дедки на Москвичах тоже думают, что все заметят и всегда успеют.
filolog
Если купите очки для вождения машины, то чего ж их не надевать за рулем? Или наличие очков в бардачке уже повышает зоркость на 10%?
Я уже пару дней со многими общалась на эту тему... Разное говорили. Но вот, чего то эти разговоры как-то меня не убеждали ни в одном варианте, а только дезориентировали. Но Ваш пост - это 100% ный аргумент... Спасибо. :flowers:
Oksasha
наврядли. медсправка не входит в число документов, обязательных к проверке.
Gansales
наврядли. медсправка не входит в число документов, обязательных к проверке.
если в правах не напишут, что действительны с медсправкой
Oksasha
Пожалуйста. От души вам желаю 100% зрения. От себя скажу: двоюродному брату со второстепенной дедок по среди белого дня зарядил в бок, объяснял: Я ж тебя не заметил. С другой стороны: теща очки именно для машины купила. В жизни вроде и так обходится, но в машине быстро поняла, что без очков хуже на дороге ориентируется: позднее знаки замечает, например. Надевает их только за рулем. Ее в очках особо никто не видит, если вы стесняетесь.
Gansales
да точно, только на тех.осмотре и предъявляешь
Oksasha
Ну... как бы это будет незаконное требование.
________________-
ПДД РФ: 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
__________

Ну как бы на этом фсё!
Oksasha
У меня тоже в правах написали,что вождение только в очках.Очки действительно купила на -1 для "лежания в бардачке".Однажды прицепился инспектор именно к этой пометке в правах,так я глядя ему в глаза сказала,что в линзах (ничего у меня не было):) Он долго всматривался мне в глаза :ха-ха!: Но снять линзы не попросил..слава богу :ха-ха!:
filolog
я ж написал - если написали "с очками" - значит с очками. если поймают без них - говорить что в линзах. кстати, под какую статью КоАП это попадает?
Rottis
У меня тоже в правах написали,что вождение только в очках.Очки действительно купила на -1 для "лежания в бардачке".Однажды прицепился инспектор именно к этой пометке в правах,так я глядя ему в глаза сказала,что в линзах (ничего у меня не было):) Он долго всматривался мне в глаза :ха-ха!: Но снять линзы не попросил..слава богу :ха-ха!:
вот и у меня примерно такое же зрение... не ниже. но наверное, я все же в очках буду, потому что комфортнее будет... четче и быстрее все видеть буду
сатана
Это подпадает под неадекватное поведение на дороге. Впрочем, у большиства блохоискателей это стиль жизни.
Oksasha
:смущ:ну машину то я и без очков замечу ... ну или от наличия очков, замечу я ее или нет, это зависеть не будет
Зависит, зависит. Дистанция зависит, с которой Вы заметите машину, ребенка, знак "кирпич" или "ремонт дороги" за которым яма вырыта метров 5 глубиной, в которую можно влететь со всей скорости. Пьяный ночью который идет не по тротуару, а по дороге. Не дай Бог собьете. Суд Вас оправдает, а в душЕ что будет твориться? ЛУчше сейчас об этом подумайте и очки или линзы купите.
besty5
Вы думаете ГИБДД-к видит линзы в глазу? И кстати проблемы только ЕЗДИТЬ в очках не вижу:миг:
Линзы видно в глазу если присмотреться с 15-20 см.
Вынимать не надо)))
Oksasha
И вообще, Вам для отмазки надо или для собственной и окружающих безопасности?
AndroNSK
И вообще, Вам для отмазки надо или для собственной и окружающих безопасности?
Если Вы это мне... то я уже решила этот вопрос для себя. Где-то на второй странице написала... А если это риторический вопрос... то тоже не плохо, потому как у многих все же сомнения еще есть, и они находят причины, чтобы сделать обратное...
AndroNSK
:смущ:ну машину то я и без очков замечу ... ну или от наличия очков, замечу я ее или нет, это зависеть не будет
Зависит, зависит. Дистанция зависит, с которой Вы заметите машину, ребенка, знак "кирпич" или "ремонт дороги" за которым яма вырыта метров 5 глубиной, в которую можно влететь со всей скорости. Пьяный ночью который идет не по тротуару, а по дороге. Не дай Бог собьете. Суд Вас оправдает, а в душЕ что будет твориться? ЛУчше сейчас об этом подумайте и очки или линзы купите.
Ну все же зрение у меня не насталько плохое, чтобы не заметить машину и спутать ее с чем то... Я просто прочитать издалека не могу... Но людей то и машины я вижу...
Oksasha
мне тоже такое написали.. я решила не париться.. можно-таки сказать восприняла буквально - пошла и сделала лазерную коррекцию зрения. теперь оно 100%. вот что хочу сказать, стопроцентное зрение и "всего лишь -1" это ощутимая разница!
Oksasha
а знаки? а то, что в них написано? заранее или "упс..."?
а в сумерках встречный поток различаете? даже тех чудил, кот. на серебристых машинах едут без фар? (не в обиду никому, они малозаметны)
Oksasha
Подберите очки,которые Вам идут и никаких проблем. :umnik: Ведь в самый ответственный момент,всегда можете их снять.:хехе:
Oksasha
НПП

не нужно стесняться ездить в очках
в случае чего, схоронят всё равно без
Oksasha
Если остановят и спросят, я бы говорил, что сделал операцию недели две назад. Это и есть коррекция. Если ездить без очков. Но, поскольку без очков ездить не могу, то и советую все же прислушиваться к врачам, реально если днем все видно (или так кажется), то в сумерки и ночью зрение значительно ухудшается особенно у людей с близорукостью. Во всяком случае, у меня так и в ночь я стараюсь не ездить, особенно за город
Oksasha
не хотелось бы умничать назидательным тоном старой карги, но по моему "как я выгляжу?" это самое главное лет до 20. потом голова расставляет другие приоритеты: комфорт, необходимость, полезность, безопасность и т.д.
у меня зрение конечно похуже -2,5, но мне совсем не комфортно чувствовать себя слепой курицей хоть за рулем хоть без. и если, например, что то случится с очками или линзами, то я за руль не сяду, хотя и машины и людей и светофоры видеть буду.
Oksasha
вот и у меня примерно такое же зрение... не ниже. но наверное, я все же в очках буду, потому что комфортнее будет... четче и быстрее все видеть буду
Если вы считаете, то в очках вы будете четче и быстрее все видеть буду, тогда очки 110% одевать в машине. + еще запасные иметь в бардачке ,т.к. иногда будете забывать их снимать после того, как куда-либо приедете.

Сам пробовал в/без очках водить. Очки рулят на 110%...+ расстояние без очков кажется другим. А это черевато:миг:
Oksasha
Всем большое спасибо за поддержку, за высказанное мнение... Для меня очень ценно мнение тех, кто давно на дороге и кто сталкивался с такой же ситацией :хехе:
Adeli
Такие результаты медосмотра однозначно говорят, что есть проблемы со зрением, а значит ездить без оптических приборов нельзя! Даже если в условиях нормальной освещенности Вы все замечательно видите.
В сумерках, в пасмурную погоду да и ночью условия многократно ухудшаются, что требует идеального зрения, так что если Вы думаете о своей безопасности и безопасности окружающих - надо очки.
У меня девченок полно знакомых, которые за рулем в очках, поначалу комплексовали многие, но это быстро прошло.
Oksasha
А параллельно можно заняться коррекцией зрения, пройти курс у окулиста в сочетании с приемом витаминов для восстановления зрения и/или трав.
Oksasha
Пару недель назад по телеку в программе "Доброе утро, Россия" обсуждался как раз этот вопрос с ГИБДДшником. Так вот он сказал, что эта отметка в правах носит рекомендательный характер. Никаких штрафных санкций за отсутствие очков/линз не предусмотрено. Требовать от вас снять линзы также не имеют права.
Oksasha
Про себя расскажу.
Получал права 10 лет назад, зрение было не ахти, вписали в удостоверение "очки", сфотали в очках. Ну, думаю, пошли нафик (но очки купил, мало ли чо). Ну лежали они у меня в машине, не нравилось в очках -- тоже думал спросят -- скажу что в линзах, пусть смотрит мне в глаза, ищет, снимать не буду -- условия не гигиеничные, все такое. Поездил недельку... и стал одевать очки. Потому что (-1,5 у меня было) ну вижу я машины и поток вроде контролирую, а вот знаки... чо там написано я понимал уже когда в 5-7 метрах от него. Однажды чуть в бампер не припарковался товарищу, пока знак рассматривал-щурился...
Потом зрение исправил, и когда менял удостоверение, в справке уже не было указаний насчет очков, и фотали без очков. Но поскольку в предыдущем была эта пометка -- она переехала и в новое. Но сейчас я реально все нормально вижу и считаю что очки возить с собой не нужно, т.к. в это смысле опасности для окружающих не представляю.
Делайте выводы, или ждите свой бампер. :umnik: