12.15.4 или 12.16 разметки нет, знак3.20 есть
16202
108
Подскажите уважаемые форумчане, правильно ли инспектор квалифицировал обгон (по ст. 12.15.4) если на месте обгона был только знак 3.20 обгон запрещен ?
Alex-novosib
Подскажите уважаемые форумчане, правильно ли инспектор квалифицировал обгон (по ст. 12.15.4) если на месте обгона был только знак 3.20 обгон запрещен ?
НЕТ!!!!
Вышло разъяснение, из которого чётко видно - в случае несоответствия разметки знаку решать в пользу водителя.
К тому же - в данном случае действует 12.16 (несоблюдение знака)
Выезда на встречную полосу быть не могло, ибо дорога не размечена, следовательно всё в порядке.
HexOgeN
Эй эй эй, наговоришь щас
При отсутствии разметки (а в посте описано именно так), если был совершен обгон с выездом на встречку - 12.15.4 однозначно (при условии именно обгона)
А встречку определяешь сам, исходя из ширины пополам
PartyZan
Знак 3.20 запрещает только обгон, как таковой, а не выезд на встречку можно ехать посередке, развернуться, повернуть налево, объехать по встречке яму какую нить
12.15.4 езда по встречке, ну например под кирпич, когда против "шерсти" поехал, ну можно сюда же когда есть сплошная линия показывающая границу полос и прямо запрещающая выезд на встречку.

ПС мне кажется гайцу нужны были протоколы именно по этой статье
Alex-novosib
Знак 3.20 запрещает только обгон, как таковой, а не выезд на встречку можно ехать посередке, развернуться, повернуть налево, объехать по встречке яму какую нить
12.15.4 езда по встречке, ну например под кирпич, когда против "шерсти" поехал, ну можно сюда же когда есть сплошная линия показывающая границу полос и прямо запрещающая выезд на встречку.

ПС мне кажется гайцу нужны были протоколы именно по этой статье
плюспиццот.
План у него не выполнялся.
А по факту встречку могут приписать только при осевой (двойной-одинарной). В иных случаях можо хоть на суде сказать "у меня фуёво с глазомеом, мне казалось, что я по своеё полосе ехал".
И фуй они докажут, что не верблюды!!!
Alex-novosib
Давай я процитирую все, от и до, а ты сам решай
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Отсюда следует, что при отсутствии разметки заехал за середину - попал на встречку
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
А выехал ты с нарушением, с нарушением знака 3.20

Соответственно, статья 12.15.4 работает в полную меру

Объясню попроще. Знак тебе запрещал обгон, соответственно обогнав ТС, ты нарушил ПДД. Но при этом еще и залез на встречку - все, 12.15.4.
А вот если ты докажешь, что это был не обгон (напримет ТС стоял), или без выезда на встречку (разметки не было, по ширине проходил, и если схему не подписал) - то отсудить легко
Меня самого в прошлом году на 4 месяца лишали, как раз за обгон под знак без разметки

Понятно объяснил?
HexOgeN
А по факту встречку могут приписать только при осевой (двойной-одинарной). В иных случаях можо хоть на суде сказать "у меня фуёво с глазомеом, мне казалось, что я по своеё полосе ехал".
И фуй они докажут, что не верблюды!!!
эм, если у тебя фигово с глазомером - как тебе тогда права дали? :миг:Гаец зафиксировал выезд на встречку, на его взгляд. И хоть у нас презумпция невиновности, но слова судьи "у меня нет повода не доверять сотруднику ГИБДД" однозначно ставит печать на постановлении
и надо бодаться
способов куча, говорь ж, сам проходил через это, и адвокаты, и судья, и менты...
HexOgeN
Говорят что суды относятся к таким делам формально, типа гайц всегда прав, отпишусь о решение.
P.S. Даздравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! ! !
Alex-novosib
Пробежал мельком, но солидарен с точкой зрения Партизана.
Alex-novosib
Говорят что суды относятся к таким делам формально, типа гайц всегда прав, отпишусь о решение.
P.S. Даздравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! ! !
Если хочешь, можешь в личку мне все отписать, что сделал, где и как, что подписал, и так далее, может смогу помочь
По крайней мере что говорить на суде, и на что давить
Alex-novosib
Говорят что суды относятся к таким делам формально, типа гайц всегда прав, отпишусь о решение.
P.S. Даздравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! ! !
А когда суд-то?
Мировой 99%, что лишит.
Не согласен.
Обгон запрещён. А выезд на встречку НЕ запрещён.
Уже писали. Обгон возможен и БЕЗ выезда на встречку. Так же как и выезд на встречку возможен БЕЗ обгона. Так вот в его ситуации этот выезд НЕ НАКАЗУЕМ (нет запрета на выезд на встречку, и он всю дорогу мог законно ехать по встречке ни кого не обгоняя (если бы ехал один)). Почему же он должен быть наказуем при совершении другого нарушения?
PartyZan
Маршировать то неохота 4-6 месяцев, на месте обгона есть кусок нестандартной разметки (такой нет в правилах) которая вводит в заблуждение, возможно нарисованна дорожниками в сговоре с дпс-никами.Место отфотал, в протоколе написал "с обвинением несогласен" надеюсь фотки помогут
александр99
Так!
Ты КоАП читал?
12.15.4 о чем говорит?
о выезде В НАРУШЕНИЕ ПДД на ВСТРЕЧКУ
если таковое случилось - лишение
А на счет обгона без выезда - 100р
И я об этом писал (ну читайте же мои посты до конца, прежде чем спорить). Повторяю, если доказать, что обгон был без выезда - 12.15.4 нет, а есть 12.16 (100р)
Либо же что это был не обгон, а объезд припятствия (без возможности объехать, не выезжая на встречку). Например ТС, которое он обогнал, СТОЯЛО на полосе
PartyZan
А по факту встречку могут приписать только при осевой (двойной-одинарной). В иных случаях можо хоть на суде сказать "у меня фуёво с глазомеом, мне казалось, что я по своеё полосе ехал".
И фуй они докажут, что не верблюды!!!
эм, если у тебя фигово с глазомером - как тебе тогда права дали? :миг:Гаец зафиксировал выезд на встречку, на его взгляд. И хоть у нас презумпция невиновности, но слова судьи "у меня нет повода не доверять сотруднику ГИБДД" однозначно ставит печать на постановлении
и надо бодаться
способов куча, говорь ж, сам проходил через это, и адвокаты, и судья, и менты...
уёво ты проходил... Почему мне верят судьи, а тебе нет? :миг:И при нарисованной сплошной разводил на "непересечение". А уж при отсутствии осевой - НИ-РА-ЗУ не пытались приписать встречку.
Один раз был такой прикол... начал обгон где положено - закончил в зоне действия знака.
Меня встречают с распростёртыми объятиями и приписывают 12.15.4. со словами, "А ведь ето лишение от 4 до 6 мес. Вам оно надо?"
Я: а с уёв?!
Г(аишник): Видите вооооооон тот знак? Это обгон запрещён. И вы обогнали в зоне его действия
Я: Я не вижу, что на нём :злорадство:
Г: Вот бинокль - смотрите, там знак - "обгон запрещён
Я: *глядя в бинокль* И где??
Г: А вот там *указывает пальцем*
Я: Вижу знак на встречке, а на моё направление он не действует.
Г: *с подозрением в голосе* левее и чуть впереди.
Я: Вижу серый блестящий круг. А что там??? О_О
Г: *довольный* знак "обгон запрещён"
Я: Да вы что??????? А где это видно?
Г: 8недоумённо* на знаке!!!
Я: Пункт 1. А может там ограничени скорости 40?! Или направление движения прямо и направо?! Или остановка запрещена? Пункт 2. Даже если там совершенно случайно "Обгон запрещён", то совершил я маневр задолго до начала его действия.
Г: Откуда вы такие умные берётесь? Счастливого пути (подавая документы)
Alex-novosib
Маршировать то неохота 4-6 месяцев, на месте обгона есть кусок нестандартной разметки (такой нет в правилах) которая вводит в заблуждение, возможно нарисованна дорожниками в сговоре с дпс-никами.Место отфотал, в протоколе написал "с обвинением несогласен" надеюсь фотки помогут
Эм, разметка забавная
Но роли по сути своей не играет
Давить на то, что разметка нестандартная, ИМХО, кажется не вариант
Ты мне ответь, ты схему подписывал? Они должны были нарисовать
HexOgeN
Пост ни о чем
Он не смог уболтать, как ты, и повестка суд уже на руках
И то, что ты убалтывал, не значит, что ты не нарушал
Если при отсутствии разметки под знак 3.20, совершая обгон, ты выезжаешь на встречку - 12.15.4
Сможешь уболтать - тебе зачет, но это не означает, что ты не виновен. Ты просто умеешь говорить, и все
Извиняюсь. Читал до конца, но не уловил мысль.
Мы оба про одно и то же ..:улыб:
PartyZan
Схему подписал, зря наверно?
PartyZan
Давить на то, что разметка нестандартная, ИМХО, кажется не вариант

противоположенный спуск имеет такую же, чтои наводит на мысль что специальна нарисованннна
Alex-novosib
Схему подписал, зря наверно?
И на схеме же конечно ты совершаешь обгон с выездом на встречку?
Тогда капец...у меня единственная соломенка была на моем слушании, я уже все доказал, все объяснил, но судья, смотря на схему, и мою подпись, изрекла как раз ту самую фразу
И ходил пешком 4 месяца ))
Точнее 2, потом жена сдала))))
Щас то я понимаю, что нафик не надо было ничего подписывать, и на месте все решать
Вобщем, можно попробовать обратиться к адвокатам, но даю процентов 80, что лишат
Ибо подписав схему, где ты совершаешь обгон с выездом на встречку, означает то, что ты согласен с этим маневров и его исполнением, а значит на лицо 12.15.4.
Сожалею
PartyZan
Блин, ты реально недогоняешь?!
Норма по "полосе, предназначенной только для встречного движения" может трактоваться только при наличии "осевой".
Во всех иных случаях (а он 1 - отсутствие разделительной осевой) никто ничего доказать не может.

В случае автора, главное - указать на отсутствие какой-либо дорожной разметки, что и привело к данному нарушению.

З.Ы. Первый суд автор по любому проиграет, ибо мировые тебя даже не слушают, а вот Федеральный судья не только листает, но и читает вдумчиво и основательно.
Alex-novosib
Давить на то, что разметка нестандартная, ИМХО, кажется не вариант

противоположенный спуск имеет такую же, чтои наводит на мысль что специальна нарисованннна
О!
Меня твой пост навел на мысль, а не может ли там быть "прерывистая"? Об этом можно запросить у дорожников. Тогда, хоть и считается, что должен руководствоваться знаком, но в случае расхождения разметки и знака, сулья более лояльно относится ко всему этому делу. Так что дерзай, запроси, какая там должна быть разметка (если должна)
Ну и плюс в суде, раз говоришь что с обоих сторон такая, можешь давить на это, что посчитал эту разметку "прерывистой"
HexOgeN
иди кури ПДД
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
PartyZan
Схему подписал, зря наверно?
И на схеме же конечно ты совершаешь обгон с выездом на встречку?
Тогда капец...у меня единственная соломенка была на моем слушании, я уже все доказал, все объяснил, но судья, смотря на схему, и мою подпись, изрекла как раз ту самую фразу
И ходил пешком 4 месяца ))
Точнее 2, потом жена сдала))))
Щас то я понимаю, что нафик не надо было ничего подписывать, и на месте все решать
Вобщем, можно попробовать обратиться к адвокатам, но даю процентов 80, что лишат
Ибо подписав схему, где ты совершаешь обгон с выездом на встречку, означает то, что ты согласен с этим маневров и его исполнением, а значит на лицо 12.15.4.
Сожалею
Очень сильно помогает фраза в апелляционной жалобе "был введён в заблуждение фразой о "стандартности" схем.
PartyZan
да там подругому и необгонишь, дорога узкая на одной полосе 2 ТС не встанет. Еще момент тот кого обгонял ехал тихо км 30, потом паказал правый поворот, может это обстоятельство как то поможет на суде?
PartyZan
иди кури ПДД
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Вот тут и можно танцевать танго!!!!! Эту возможность можно ТАК использовать, что Гаишник сам рад не будет, что пытался взятку взять!!! Наример, написать, что автомобиль обгоняемого двигался 20км/ч с включенными аварийными сигналами...
Alex-novosib
да там подругому и необгонишь, дорога узкая на одной полосе 2 ТС не встанет. Еще момент тот кого обгонял ехал тихо км 30, потом паказал правый поворот, может это обстоятельство как то поможет на суде?
Очень похоже на подставу
Но тут нужно разбирательство
Так как водитель обгоняемого ТС должен был так же расписаться. И можно в прокуратуру подать жалобу, о том, что эта подстава. Если это так, то водитель того ТС, которого ты обогнал, наверняка фигурирует не в одном деле
HexOgeN
иди кури ПДД
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Вот тут и можно танцевать танго!!!!! Эту возможность можно ТАК использовать, что Гаишник сам рад не будет, что пытался взятку взять!!! Наример, написать, что автомобиль обгоняемого двигался 20км/ч с включенными аварийными сигналами...
И все равно это обгон. Водитель того ТСа обязан тогда прижаться вправо, и пропустить. Да, он этого не сделал, тем самым нарушил ПДД, но у него нарушение копеечное (а в случае подставы так еще и специальное)
Выехать на встречку можно "объезжая" припятствие, коим является "стоячее" ТС. А 20 км/час (да хоть 5км/час) - обгон. Не раз появлялись в сети обсуждения таких разводов (в том числе и здесь у нас)
PartyZan
иди кури ПДД
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Вот тут и можно танцевать танго!!!!! Эту возможность можно ТАК использовать, что Гаишник сам рад не будет, что пытался взятку взять!!! Наример, написать, что автомобиль обгоняемого двигался 20км/ч с включенными аварийными сигналами...
И все равно это обгон. Водитель того ТСа обязан тогда прижаться вправо, и пропустить. Да, он этого не сделал, тем самым нарушил ПДД, но у него нарушение копеечное (а в случае подставы так еще и специальное)
Выехать на встречку можно "объезжая" припятствие, коим является "стоячее" ТС. А 20 км/час (да хоть 5км/час) - обгон. Не раз появлялись в сети обсуждения таких разводов (в том числе и здесь у нас)
В том-то и фишка, что Гайцы обязаны доказать, что это была встречка. А т.к. встречки не было - пусть валят лесом.
HexOgeN
Вобщем, можно попробовать обратиться к адвокатам, но даю процентов 80, что лишат

Ну незнаю, адвокаты не такое решают, им же деньги платятся, реальный случай когда чел 2 раза пьянный влетел, второй раз уже по времяшке через неделю :ха-ха!: в течение 2-х месяцев лишали и нелишили однако, ни дня пешком не ходил, думаю моя ситуация им как семечки была бы, адвокаты это сила!
Отсюда следует, что при отсутствии разметки заехал за середину - попал на встречку
Всё таки мы не об одном и том же.
Сам по себе знак "Обгон запрещён" не означает, что при отсутствии разметки запрещено пересекать воображаемую линию (осевую). Более того будет нарушением этого знака обгон ДАЖЕ БЕЗ заезда на встречку.
То есть полюбому обгонять запрещено, с выездом или без выезда на встречку.
Тот пункт 9.1. что ты цитируешь он сам по себе. Зачем его пришиваешь к этом нарушению? Там просто сказано КАК определять где встречная полоса, где твоя в отсутствии разметки.

А про встречку отдельные пункты есть, по памяти ВСТРЕЧКА это:
-выезд на встречную полосу в нарушение нанесённой РАЗМЕТКИ, а не в нарушение ВООБРОЖАЕМОЙ осевой линии из твоего п 9.1
- выезд на встречную полосу при наличии бвух и более рядов движения в каждом направлении (даже без разметки)


У автора НЕ БЫЛО ЗАПРЕТА на выезд на встречку. Был запрет на обгон. Он его нарушил. Была бы сплошная, было бы нарушение "встречка" я так думаю.

А тихоходное ТС по любому обгонять зарещено. так что не поможет эта отмазка.
HexOgeN
Вот! Теперь ты понимаешь, что это встречка
А доказали они легко (в данном случае), они нарисовали схему, на которой он совершил обгон с выездом на встречную полосу, и он её подписал. Доказали? Доказали
Теперь доказывать о том, что встречки не было - практически бесполезно
Надо строить линию, основываясь на том, что ты выехал на встречную полосу, думаю, что это не запрещено (разметка и тд)
Тогда 12.16, 100р, и счастливым уходить

2 ТС
Надо пробовать на второе слушание убалтывать, с учетом того, что ты не успел сделать запрос у дорожников на счет разметки, и настаивать на том, что там прерывистая
Надо строить линию, основываясь на том, что ты выехал на встречную полосу, думаю, что это не запрещено (разметка и тд)
Ну так это и не запрещено! Сплошной разметки там ведь НЕТ!?
александр99
Не сочиняй
Вот вся статья 12.15 в КоАПЕ (не по памяти, а скопированная)
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Там нет разграничений о том, какая это встречка
александр99
Надо строить линию, основываясь на том, что ты выехал на встречную полосу, думаю, что это не запрещено (разметка и тд)
Ну так это и не запрещено! Сплошной разметки там ведь НЕТ!?
Балин, там косяк, не "думаю", а "думая"

Еще раз почитай статью


Хорошо, давай еще раз, и все по полочкам
Статья 12.15.4. Про выезд на встречку
Там не говориться о какой встречке, не говориться о том, можешь ли ты на неё выезжать, или нет
Там говориться, что если ты выезжаешь на встречную полосу, и при этом нарушаешь ПДД, то она работает. Это ты понимаешь?
PartyZan
мне ничего не запрещало выезжать на встречку, это и буду доказывать, обгоняемый ехал тихо и прижавшись к правому краю п.ч. и включил правый поворот выполняя п/п 11.6 ну и разметочка непонятная, думал что прерывистая тут
Alex-novosib
мне ничего не запрещало выезжать на встречку, это и буду доказывать, обгоняемый ехал тихо и прижавшись к правому краю п.ч. и включил правый поворот выполняя п/п 11.6 ну и разметочка непонятная, думал что прерывистая тут
Да ёклмн
Для статьи 12.15.4 НЕ нужен ЗАПРЕТ выезда на встречку, ну перечитайте её
Там хватает выезда на неё, и при этом нарушив ПДД (ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ). ВСЕ!
Тебе надо настаивать на несоответствии знаков и разметки, тогда они более лояльно относятся
Хорошо, давай еще раз, и все по полочкам
Статья 12.15.4. Про выезд на встречку
Там не говориться о какой встречке, не говориться о том, можешь ли ты на неё выезжать, или нет
Там говориться, что если ты выезжаешь на встречную полосу, и при этом нарушаешь ПДД, то она работает. Это ты понимаешь?
В чём выражено это нарушение ПДД? В НАРУШЕНИИ ТОЛЬКО ЗНАКА обгон запрещён! НО не в нарушении ЗАПРЕТА НА ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. Был бы запрет выезда, было бы в нарушение.
александр99
Напомню только, что наказывать по 12.15.4 (в старой редакции КоАП - по 12.15.3) за обгон с выездом на встречку в зоне действия знака 3.20 стали лишь после выхода в свет ППВС18, обязательного к применению всеми судами:
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
В данном случае противоречия знака 3.20 и разметки нет, в силу отсутствия последней, поэтому фитнесс обеспечен, ибо нарушение произошло на двухполосной дороге с двусторонним движением. Наличие или отсутстсвие глазомера у водителя (при наличии ВУ и действующей медсправки) никого не интересует, ибо суд может и запросить схемы/описание участка дороги из ДРСУ - там будет такой же ответ... :спок:
александр99
Да ну вчитайся в статью!
Выезд В НАРУШЕНИЕ ПДД
А нарушив знак 3.20 - ты нарушаешь ПДД
неужели ты с этим не согласен?
Для статьи 12.15.4 НЕ нужен ЗАПРЕТ выезда на встречку, ну перечитайте её
Там хватает выезда на неё, и при этом нарушив ПДД (ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ). ВСЕ!
То есть если нет нарушения ПДД, то нет нарушение "выезд на встречку"? А если есть? Скажем превышение скорости (это то же нарушение ПДД!), то уже есть встречка?
madmax
Я тебя ждал
Или Дядю Васю
Не верят они мне

И вот на счет разметки, там она, как бы, есть...правда не подходит ни под один тип )))
Может все таки стоит запросить у дорожников? Хуже то не будет
александр99
Почитай madmax'а
Он даже ППВС отписал, за что :respect:
Да ну вчитайся в статью!
Выезд В НАРУШЕНИЕ ПДД
А нарушив знак 3.20 - ты нарушаешь ПДД
неужели ты с этим не согласен?
А превышая скорость, я то же нарушаю ПДД?! Так ведь? И не нарушая знак 3.20, но превышая скорость я уже встречку (как нарушение ) делаю (двигаясь по встречной одним колесом, НО разметки нет)?
Или всё таки к этому пункту применимо ТОЛЬКО нарушение относящееся к запрету встречки? То есть нарушение РАЗМЕТКИ (а не знака 3.20- не делающего запрета на встречку)
PartyZan
И вот на счет разметки, там она, как бы, есть...правда не подходит ни под один тип )))
Что значит не подходит? Схема/фото есть?
Может все таки стоит запросить у дорожников? Хуже то не будет
Дорожники придурки предоставлять схему с разметкой. противоречащей знаку? Вспомни топик про аналогичный обгон под Юргой с прерывистой разметкой - а на схемах, предоставленных в суд, там было все красиво, да и разметку на дороге через неделю нарисовали верную, и это - по зиме еще...
madmax
ПП ВС РФ № 18 от 24.10.2006 пункт 12. По частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Получается один и тот же документ говорит противоположенные вещи, давая суду еще большую свободу действий
madmax
Есть
ТС выкладывал где-то ближе к началу
глянь
просто нельзя сказать, что разметки нет, равно как что она есть

А на счет дорожников, мало ли, говорю же, хуже не будет
Если ничего не дает выписка - то так и так фитнесс
PartyZan
Выезд В НАРУШЕНИЕ ПДД
А нарушив знак 3.20 - ты нарушаешь ПДД
Несколько не так - изначально КоАП наказывал именно за выезд "в нарушение ПДД", а не требований знаков, а в ПДД на встречку нельзя было выезжать в нескольких случаях:
- по п.9.2
- в тоннелях, на этакадах, на ж.д.-переездах, на определенных перекрестках
- в местах с ограниченной видимостью
и т.д....
Т.е. 12.15.4 (из старого КоАП - 12.15.3) применялась как раз при нарушениях именно ПУНКТОВ ПДД, а не знаков, при нарушении которых тоже был выезд на встречку (тогда за обгон в зоне действия 3.20 просто штраф на 50р. выписывался, если разметки не было сплошной). ВС "расширил" эту квалификацию, добавив туда нарушение знаков, если при этом выезд на встречку все-таки произошел...