Просрочил ОСАГО.Сняли номера.Когда получать назад?
2312
12
Здравствуйте.

Забыл продлить ОСАГО. Попался. Получил "запрет эксплуатации". Все в рамках закона.

Номера сняли 14-го в воскресенье.
Разбор по АПН назначен (в протоколе) на 19-е.
Когда я могу получить номера назад?

а) Только 19-го на разборе, предъявив новый полис.
б) Раньше 19-го, предъявив новый полис. (Возврат отдельно, разбор и назначение штрафа - отдельно)

Кто был в подобной ситуации?
Как поступать? Точнее: возможен ли вариант б)?
Gati
Я чет думал за такое штраф-стоянка.
Сергей24
Там "запрет эксплуатации".

Он может выражаться в снятии номеров и "следовании в течение суток к месту исправления нарушения", либо если номера по каким-либо причинам не могут быть сняты (приварены насмерть!) тогда уже штрафстоянка. Думаю гаишникам дешевле снимать номера, когда это возможно, чем гонять эвакуатор, первые сутки которого бесплатны.
Gati
бесплатны первые сутки штрафстоянки а не эвакуатора!!!!!
Gati
Т.е. если где-то сломался можно звонить в ГИБДД и просить бесплатный эвакуатор на сутки?
Сергей24
Я чет думал за такое штраф-стоянка.
Все правильно он говорит
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.




Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
По теме: у отца снимали, хоть и давно, но разбор и оплата штрафа (вот про полис не знаю, но видимо тоже нужно показать), после чего только отдают
Как щас - не знаю
PartyZan
Спасибо, PartyZan.

Если в соответствии с формулировкой "запрет эксплуатации до устранения нарушения", то требовать оплату штрафа для возврата номеров как бы незаконно.

То-ли ехать завтра-послезавтра, то-ли до пятницы подождать....
Gati
Спасибо, PartyZan.

Если в соответствии с формулировкой "запрет эксплуатации до устранения нарушения", то требовать оплату штрафа для возврата номеров как бы незаконно.

То-ли ехать завтра-послезавтра, то-ли до пятницы подождать....
Не не не, причем тут номера, и полис
Номера сняли - это способ наказания, а не причина запрета
То есть возврат номера к статье 27.13 никак не относится
И это, говорю, не знаю как сейчас, но тогда только по предъяслению квитанции отдали.
К тому же, позвони да спроси, это же не трудно, чем щас вот так гадать)
_netman_
Т.е. если где-то сломался можно звонить в ГИБДД и просить бесплатный эвакуатор на сутки?
Читать умеем? и тем более думать? Эвакуируют машины нарушающие правила, это предоставляется бесплатно, причем тут ваша прихоть?
PartyZan
А разве просроченный ОСАГО это не часть 1 статьи 12.37 - "Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.. ?
И что тогда подразумевается под периодом?
Vanchezz
А разве просроченный ОСАГО это не часть 1 статьи 12.37 - "Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.. ?
И что тогда подразумевается под периодом?
Это когда ты застраховался на пол года, а полис на год. То есть полис есть, но срок его использования не продлен.
А когда застраховался на год, и год прошел, тогда часть 2.
Если не прав, товарищи страховщики - поправьте
Gati
Получилось, что ответ на вопрос "когда?" такой: как только устранишь причину запрета эксплуатации и номера окажутся в адм. практике.
Т.е. в общем-то все по закону.

Вот как было дело.

Номера сняты ИДПС ГИБДД по НСО в области (вблизи Раздольного). Я прописан в Бердске. Дело и номера были во втором полку на Немировича. (Я беспокоился не окажутся ли мои номера в ГИБДД по месту регистрации авто. Вдруг оно отличается от места рассмотрения правонарушения)

В административной практике в соотетствующем окне (2) изъятый номер вернули. Попросили предъявить:
- новый полис (копию не забрали, наверное можно было и оригинал показать)
- паспорт меня
- техпаспорт
- протокол изъятия номеров
- и протокол самого нарушения.

Надо отдать должное: никаких вопросов про то, где постановление по делу?... где оплаченный штраф?.... А погасите-ка сначала всю задолженность по штрафам....
Может им там не до того ,а может и правда заслуга начальников в том, что работают по закону. Если кто-то знаком лично, поинтересуйтесь, как оно на самом деле, и передайте благодарность если заслужили.


Дальше, поскольку на этот день было назначено (в протоколе) рассмотрение дела, пошел по кабинетам искать постановление.

Сначала в группу разбора: "постановление по вашему протоколу вынесет комполка. в него сейчас совещание часов до 10-ти. Потом подойдите к нему."
Сходил получил номер. Пришел к Логвинову: "Вы пришли неправильно. Вам в 24-ый кабинет адм. практики."
Вернулся в практику (другое здание). Наконец попал по адресу.
Девушка посмотрела протокол, нашла "дело", достала готовое постановление, вписала сумму, выдала копию постановления. Постановление - просто текст на А4 два раза одинаковый. Разрывается пополам. Один мне, другой им с отметкой, что я получил копию.

Что непонравилось: в постановлении написано, что "....дело рассмотрел Логвинов... и вынес решение привлечь ... в виде штрафа." На самом деле протокол реально читала именно эта девушка и она принимала решение о сумме (500 или 800).
Ну и в адресе моем ошиблись в названии улицы. Простор для обжалования неожиданно большой. Другое дело, что с нарушением я согласен. Нарушил, поймали - отвечу.
Gati
Простор для обжалования неожиданно большой. Другое дело, что с нарушением я согласен. Нарушил, поймали - отвечу.
За это :respect:
А на счет штрафов, пробивания и так далее, думаю просто в самом деле хороший человек, "правильно" работающий, ну или запарки какие :ха-ха!:
Вобщем с возвращением номеров без проблем :agree: