Вопрос знатокам/:у знакомого права забрали/
1527
30
Ситуация такая:у знакомого права забрали,выдали времянку.Суд через 2 месяца.Ехал за опехмелкой в магазин.За рулем был не он,а собутыльник.У моего знакомого 1,2 промили,у собутыльника 2,4.В общем законно ли у хозяина за брали права?За рулем ведь не он был.
Сергей24
Все законно. Нех бухими за руль садится.
Сергей24
забирают как у владельца ТС (за передоверие лицу в состоянии алкогольного опьянения), так и у водителя. Все законно
Сергей24
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Сергей24
Надо было доверенность выписать, прежде чем ехать ))
А лучше вообще не ездить, тем более за тем самым :bad:
PartyZan
доверенность ничего не решила бы, если б гайцам стало известно что владелец находится в ТС
EVGEN__NSK
Дык зачем кричать что он владелец?:улыб:
Владелец мог (2,4) находиться в бессознательном состоянии, и не передавать право управления автомобилем, а виновник ехать на праве доверенности, везя с собой тушку владельца в качестве груза.
Но кто в это поверит?:улыб:
EVGEN__NSK
доверенность ничего не решила бы, если б гайцам стало известно что владелец находится в ТС
Разве?
Тут надо разбираться с понятием "передача управления"
Ибо собутыльник имел бы право управлять ТС и без владельца
Иначе передачей было бы и то, что собутыльник ехал пьяный один, а у владельца все равно отобрали бы права
ИМХО, не логично
Сергей24
Молдоцы, надо было вам за рулем сидеть, только один бы прав лишился.
Slater
всмысле у обоих права изъяли?
Ефген
Ну один за управление пьяным за рулем (сосед, друг) второе за доверие заведомо пьяному как написано выше.
Ефген
Доверки не было.Права у обоих,оба под градусом.
Ефген
всмысле у обоих права изъяли?
Хозяину времянку,водилу в вытрезвитель.
Сергей24
Дело было так отмечали чьюто днюху на даче под садами.С утра поехали похмелятся и их в лесополосе дпска выловила.Кстати понятых то не было!А приписали что были.
Сергей24
Доверки не было.Права у обоих,оба под градусом.
Все законно. Только еще бы по мордам обоим настучать, чтоб не повадно было. 1.2 промилле на моем весе - это 200 грамм водки! А 2.4 - почти вся поллитра! Правильно забрали! :зло:
Сергей24
Кстати понятых то не было!А приписали что были
вот конечно нех ездить в таком состоянии а алкоголя брать на опохмелку тоже, а вообще ситуация с понятыми (я как понимаю при составлении акто об отстранении от управления ТС) - обычный адвокат с лекгостью дело это выиграет так как это прямое нарушение со стороны гайцев, но денег отдадутна адвоката, надеюсь уроком будет :миг:
Сергей24
оба под градусом.
Еще вопросы? Процессуально можно попробовать оспорить за нарушение процедуры. А по-человечески годика 2 пешком не помешало бы обоим
Picaro
Знакомый сам из пешеходов 2 месяца назад в автомобилисты перебрался.Эх не судьба!!!
Сергей24
По сути вопроса могу сказать ЗАКОННО...!!!
Нехрен пить за рУлем...!!! Даже если бы водитель был бы пьян а хозяин трезв, не чего бы не изменилось бы =)) Обоих ФФтопку... не доверяеш себе пьяному отдай ключи тому кто точно те их НЕ даст в СИНЬКЕ... =) Сам в ноябре 2008 года попал по 12.8... пол года без прав ходил пешком... Судился, высудил права, конечно права отдали, СПАСИБО АДВОКАТУ... но сколько денег, нерв и времени потрачено, оно того не стоит... Терь даже 100 метров не поеду =))) Хотите кататся СИНИМ возите всегда в кашельке 30т.р.... И малитесь чтобы не попался вам молодой гаец (с коем просто не мозможно договорится почти, так как погоны себе шпилят ещё только после школы милиции)... И как всегда три варианта для СИНЯКОВ...
1) Не ездить (самый идиальный)
2) НАПИЛСЯ, а машину надо тащить за собой (например домой или в город) - ВЫЗОВИ СПАС 001... Дорого конечно чем просто пешком или на такси, но зато дешевле в разы чем АДВОКАТ, НЕРВЫ И ВРЕМЯ...
Зато дешевле чем вариант №3 (в разы дешевле)
3) Вози с собой от 30 т.р. и молись что сможеш договорится с сотрудником... :):):)

ВЫВОД: НЕХРЕН ПИТЬ ЗА РУЛЕМ, И ДАВЕРЯТЬ ТАКИМ ЖЕ СВОЙ АВТО...

СОВЕТ: ПРОБУЙТЕ ОБРАТИТСЯ К АДВОКАТУ... ЗАКОН СИЛА МОЩНАЯ... (ЕСЛИ УЗАТЬ ДЫРКИ)

PS: может и вам повезёт как и мне когда то =)))
Сергей24
Одного понять не могу, а зачем свои права ментам отдал? послал бы лесом сказал что потерял.

PS: в таких случаях права с собой никогда не беру.
Сергей24
И правильно забрали!! нехай пьяному за руль :зло:
Сергей24
Нехорошо поступаете товарисчси, меня раз чуть не задавил такой вот ездун!

Думаю владельцу права спасти проще чем водителю, нужно убедить суд что владелец выпимши спал в машине, а друг поехал куда то, проснулся уже когда ГАИцы права отбирали. Доказать что владелец не спал когда поймали они не смогут по то тому как понятые у них выдуманные. В протоколе расписывался?
P.S. Собирай инфу по аналогичным случаям, инет тебе в помощь!
KalyanSib
Одного понять не могу, а зачем свои права ментам отдал? послал бы лесом сказал что потерял.
PS: в таких случаях права с собой никогда не беру.
дык вроде и это лечится пробиванием по базе и лишением ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ? :dnknow:
Сергей24
Ситуация такая:у знакомого права забрали,выдали времянку.Суд через 2 месяца.Ехал за опехмелкой в магазин.За рулем был не он,а собутыльник.У моего знакомого 1,2 промили,у собутыльника 2,4.В общем законно ли у хозяина за брали права?За рулем ведь не он был.
Пристрели обоих... пусть больше не страдают хернёй!!!!!:yes.gif:
Ефген
дык вроде и это лечится пробиванием по базе и лишением ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ? :dnknow:
Да по идее то кто пассажира по базе пробивать будет?:улыб:Если конечно он не будет кричать - "это я хозяин!!!" :ха-ха!:
Сергей24
а пешком далеко было идти за опохмелкой? теперь 1.5года идти.....
Porky
И правильно забрали!! нехай пьяному за руль :зло:
Я как посмотрю все такие правильные "нех садиться" как будто сами НИ РАЗУ к рулю не подходили под :bottle:
Совет: идти к адвокату шансы 50 на 50. Удачи
nissan724
И правильно забрали!! нехай пьяному за руль :зло:
Я как посмотрю все такие правильные "нех садиться" как будто сами НИ РАЗУ к рулю не подходили под :bottle:
Совет: идти к адвокату шансы 50 на 50. Удачи
+1.Сам не раз ездил подтатый,но в деревнях.Суд у него 28 июля.Пущай думает адвоката нанимать или дальше с флаконом дружить.