Технический осмотр
23432
168
Приветствую всех форумчан.
Ситуация такая. Необходимо было пройти техосмотр очередной. Решил проходить по-честному.
В принципе, несколько лет уже прохожу сам. Проблемы мелкие были, которые устранял.
В этот раз хотел пройти в том же месте, где и в прошлый раз - второй воинский проезд.
Машина зарегистрирована в Дзержинском районе, поэтому при попытке записаться по телефону на
техосмотр получил отказ от инспектора, о том, что Дзержинский район облуживается на Трикотажной 47.
Позвонив по указанному адресу, записался. Накануне помыл машину и двигатель, прокачал тормозную систему
на всякий пожарный. В назначенный день поехал. На улицы был тепло и снег растаял.
Оплатил инструментальный контроль.
Все прошел, кроме ТОРМОЗОВ!!!). У них стенд какой-то другой (по отношению к стендам в других местах) надо тормозить медлено. У меня большая разница между колесами на задней оси и на ручнике.
Инспектор тут же выписывает протокол об административном правонарушении!!! Хотя номеров и не стал снимать, отправил исправлять. Два дня искал СТО где был бы стенд, чтобы после ремонта тормозной системы проверить сразу же (чтобы повторно не напроться на штраф). Нашел На Русской 48 - там автосалон Авто-1.
Ребятам отдельное спасибо. Очень грамотно работают. Сервис на высоте. Короче понравилось.
Они сразу загнали авто на свой стенд и, НЕ ПОВЕРИТЕ, все ОК!!! Все в норме! Ну кроме этого я у них там кой-какой ремонт сделал. Они мне сделали распечатку о том что все ок. И сказали, что возможно были колодки мокрые, чтобы просушил их перед техосмотром (проехал меторов 300 на слабо натянутом ручнике).
Почуяв развод я позвонил в контрольно-профилактический отдел ГИБДД, рассказав ситуацию и выслушав тираду, произнесенную мрачным голосом, о том, что я в корне не прав, что стенды регулярно проверяются в местах проведения техосмотров. А на станции вообще не понятно какие стенды, (и вообще, типа, не звоните сюда больше, не отвлекайте)...
Тут же поехал на техосмотр. Нашел механиков, рассказал. Он удивился, загнал меня на стенд. Пока я заезжал, там уже трое их было, включая праня, который меня проверял первый раз. (Ничего не хочу плохого о них говорить, парень сам мне показывал на стенде цифры в первый раз. К тому же они ориентируются по приборам, что прибор показывает то они и пишут). Они проверили меня - на этот раз все ОК! Прошел техосмотр. Насчет штрафа подошел к инспектору, типа так и так - поехал делать тормоза, а мне сказали, что у тебя все в норме. За что тогда получается штраф??? На что он мне ответил, есть диагностическая карта, в ней неисправности. За это и штраф. Разговор получился короткий. Выписал мне талон ТО и, пожелав всего доброго, отправил.
Короче, действительно ли они имеют право штрафовать? Ведь я приехал на проверку!!! Я же ЗАВЕДОМО не знал, что у меня неисправности!!! Для этого и существует техосмотр, чтобы их выявить. Не могу же я у себя в гараже на глаз определить разницу в тормозных усилиях на одной оси??? Или мне каждый раз на жесткой сцепке ездить на техосмотр? Бред какой-то, а они в непроигрышной ситуации всяко оказываются.
Может кто что подскажет? Выписали протокол об административном правонарушении, с расмотрением в ГИБДД. Вот и думаю, что делать. Штраф, видимо, придется платить. И не придерешся к их "разводке".
Доказать же я не могу, что я не ремонтировал тормозную систему в промежуток между первым и вторым заездом на техосмотр. А честному слову наша милиция хрен поверит.
AliasVector
а что там на Воинском 2м проезде (СТД Новосибирск?) - нормальные ТОшники? Почему туда хотел? А по горбатому мосту такая ж хрень со знакомым... 13 в пятницу полез он к ним, нашли тоже всего кучу (но по светоотражающим болтикам и толи аптечке он сам виноват), при этом выписали тож протокол с разбором 23го.. Грит хотели номера сымать.. На соседней СТОшке он отрегил свет, тормоза вроде сказали норм., СО тож намеряли норм, а теперь он не знает куда рыпаться, потому как второй раз туда боится соваться, а счас покупать - эт все платежи заново для другого "платного" ТО ещё и штраф впаяют 23го... Блин у меня батя там же должен проходить в апреле, на горбатом мосту. До этого как то проходил там. Говорят статистику по непрохождению таким образом наращивают, чтоб принимать платных с прохождением за 1раз.
Нужно было сказать, что машину на ГТО на эвакуаторе привез. Тогда не имел бы права выписать штраф.
AliasVector
У меня прошлым летом сценарий один к одному почти был. Тоже тогда в первый и в последний, надеюсь, раз решил по честному пройти. Только вот номера гаец сразу на ТО снял- а потом на посту менты на 5000 "натянули" за еду ьез номеров. Слова про сутки, дающиеся на устранение неисправности- не помогли. на развод не поддался.... На стенде,на пункте ТО 2% от нужной разности торм усилий "не дотянул" я якобы со слов "измеряльщиков"... вот так вот. Потом поехал перемерять разницу в РЭН - на их независимом стенде стало чудесным образом с тормозной все ОК.
D_m
я думаю может стоить на сайте ГИБДД оставить заметочку
http://gibddnso.ru/index.php?module=forums&show=showforum&fid=4
AliasVector
Ну вот и настал день поездки в ГИБДД на разбор. Короче там говорить долго не стали. Штраф выписали 500 р. И сказали, чтобы больше не нарушал!!!
Вот такие они, люди в погонах.
AliasVector
Вот и проходи "по-честному" техосмотр... :biggrin: Россия, епть...
После того, как в прошлом году у меня сняли номера ПЕРЕД воротами пункта ТО, я забил на такой деньгоотсос под присмотром государства...
И думаю, что даже если придется на новой машине проходить - врят ли поеду на честный ТО - время, деньги и нервы не восстанавливаются... :спок:
sabs
чет я прохожу-прохожу и ничего... никто никуда не заворачивает.. времени каждый раз - полчаса, денег - 260 (30 + 230)рублей.
artem2005
И я тоже.
За машиной надо просто следить, и проблем не будет. Оно и в дороге пригодится.
Но кой ... отдавать 3000, если можно отдать 260 ? Не понимаю.
AliasVector
Когда платишь "мимо кассы", тебе как раз и нормальный осмотр проведут. Что НА САМОМ ДЕЛЕ не по феншую.
А когда "официально" - жди "неравномерностей", "отсутвия брызговиков", "завышенного СО" и "просроченного знака аварийной остановки (! - сам слышал :eek:)"
artem2005
+500
Неделю назад спокойно прошел на Немировича на 10-летней Тойоте.
Огнетушитель только оказался без давления, сгонял купил новый, получил талон.
Нехрен коррупцию поддерживать.
artem2005
чет я прохожу-прохожу и ничего... никто никуда не заворачивает.. времени каждый раз - полчаса
Обманываешь! И никакие не полчаса вовсе, а минут 40, а иногда и все 45! :бебе:
У2_НСК
На прошлой неделе прошел на Кутаделадзе, на 14-летней машине, записался заранее, заехал в бокс в 9-45 в 10-20 уже был с талоном в руках.
Sprint`er
А в городе где можно вот так за час пройти? Ездил в Криводановку, прошлым летом было 3-4 машины, а сейчас - 10-15, и даже карту что не прошел, через ЧАС выдали! :death:

Приехал второй раз - тоже не прошел, хотя тормоза делали на СТО. Так на второй карте написали, что я должен в след. раз платить снова 225р!!! Где находится норма, что в течение 20 дней я могу только 1 раз бесплатно проходить повторный осмотр?
AliasVector
Такая же петрушка - сняли номера в Заельцовском, за троллейбусным депо. Неравномерность задних тормозов и повышенный чуть ли не вдвое СО. Поехал мерять СО - все в норме, как у нового двига практически. Тормоза не стал делать, приехал на след день - все в порядке оказалось. Отдали номера, в ГАИ на разбор не пошел, забил.

И что вы на это скажете, советчики "машину в порядке содержать"? Машина в порядке, дальше что? А приборы ТОшные показывают то, что нужно, а никак не то, что есть на самом деле. Вернее, показывают правильно, но только тогда, когда надо.
Fielder
:спок: А я давно уже советую тех.осмотр "делать", а не проходить... а меня за это банят и дураком называют...:смущ:
Konstantin_086
Давайте откровенно — вы рекомендуете давать взятки гайцам, потому что вы дилер и вам трохи от этого обламывается или потому что работаете в этой системе?
AA
Причем здесь диллер или работа в этой системе??? Люди пишут что на ухоженной и технически исправной машине не могут проти ТО, да еще и попасть на большие бабки можно... 5000 не малый штраф... если все было почестному, другой разговор.
Лично мои все добрые начинания на том всегда и заканчиваются, особенно сильно бесит когда отправляют в конкретный бокс неисправность устранять, а после этого даже не перепроверяют...
AA
Кто-нибудь знает, где написано, сколько раз можно повторно бесплатно проходить ТО? а то так и затёрли мой вопрос. :yes.gif:
AA
:шок: Мда-а-а-а... "уважаемый" :шок: :шок: :шок: Я сочувствую тому форуму, у которого вЫ модератором являетесь!!!
aonmaster
На ПТО смотри, там на стенах все написано. Вроде повторно один раз всего забесплатно. Я два прошел.
Fielder
Прохожу ТО "как все" , а "по честному"проходить не хочу,ибо очень берегу нервные клетки :шок:
ЗЫ. Ну может быть когда-нибудь... В другой жизни:хммм:
Dr.Loh
Ну я проходил ТО честно (почти). Всё замерили, всё в порядке (кроме тонировки). Мне и самому было интересно, всё ли соответствует нормам.
Никаких "нервных клеток" потрачено не было.
HexOgeN
это потому что почти..
посмотрите сколько народу по тормозам закосили в Надежде...или вы думаете у них были действительно проблемы?
Ivannn
:зло: А самое нелепое то, что за "якобы" неравномерность тормозных усилий могут снять(и реально снимают!) номера !!!
Konstantin_086
ННП
Что бы не заводить новый топ\, спрошу здесь.
В июле грядёт ТО. У меня нет медсправки. Хочу попросить друга заехать на ТО на моей машине, т.е. проехать только через пост ТО.
Вопрос1: нужна ли на него ОСАГО?
Вопрос2: Возможен ли вариант, когда доки здаёт он, а проезжаю я?
Сибиряк
я прохожу ТО по доверенности (простой рукописной). Сам вписан в ОСАГО.
Сибиряк
Он (Ваш друг) обязательно должен быть вписан в страховку; на него обязательно должна быть оформлена нотариальная доверенность (незаконно, но требуют очень часто... и доказывать им что-то себе дороже, бывает! ); ну и проезжать пост ТО и подавать документы должен тоже он, соответственно... Ваше присутствие при этом - не обязательно.

P.S. Всё вышесказанное актуально только если Вы "по чесному" будете проходить Т.О.
Konstantin_086
про нотариальную доверенность - чушь. Обычной рукописки хватает.
2. Мед справка для платного т.о. не нужна.
3. Друг, приехал ко мне из массквы (разошлись лет 5 назад наши пути), помогал мне проходить ТО на третьей машине (без талона через весь город за мной перси) - так он офигел от того, сколько времения убиваешь, проходя ТО "по блату". Ну, да он за это на ней три недели ездил бесплатно. У него на постановку на учёт и прохождение ТО(честно) ушло 2 часа. У нас он был в шоке.
Вы, господа быстропроходящие - делитесь адресами, где всё делают честно и быстро. Я таких мест за 10 лет пока не нашёл. Только за деньги (исключая девятку) и только долго. А то, блин, все ...расы, один я дартаньян. :bottle: А попадать на 5 рублей, скручивание номеров и вообще попадос как-то не хочется. И не надо рассказывать сказки. Сам в ноябре поеду и посмотрю, и проверю.
HexOgeN
Ну я проходил ТО честно (почти). Всё замерили, всё в порядке (кроме тонировки).
==========================================
А меня в этом году и за бабки заставили тонировку содрать!!! НННННенавижу!!!!!!! :death: :зло:
Konstantin_086
Он (Ваш друг) обязательно должен быть вписан в страховку; на него обязательно должна быть оформлена нотариальная доверенность
Короче, идти мне за новой медсправкой :хммм:
Сибиряк
Проще в ОСАГО вписать, я так делал. Причем прохожу сам без справки, а в документах справка вписанного в ОСАГО. На словах приходится объяснять в окошке: "езжу не я, а тот кто ездит сегодня не мог приехать на ТО,Вам же роли не играет кто в данный момент сидит за рулем". Бред конечно, долго думают, но пропускают. А если Ваш друг поедет то вообще проблем не должно быть. ИМХО быстрее чем справку получить. :спок:
GreatOptimist
Проходить по честному - быстро (1 час) и дешево. Но - нужно иметь:
а) документы - медсправка; вписан в полис ОСАГО; если по доверенности - можно по обычной, но с фразой типа "быть представителем в ГИБДД по всем вопросам, связанным с автотранспортным средством, в том числе при прохождении технического осмотра и инструментального контроля"

б) Исправный авто. Еще раз - ИСПРАВНЫЙ авто без тюнинга. Для тех кто думает, раз его авто моложе 10 лет, то оно автоматически ОТС - повторю: авто должно соответствовать ГОСТ Р 51709-2001. Тогда вы быстро пройдете ГТО.

А если вы нацепили тонировку, перделку, мегашины, лифтовали, вечный хит сезона - номер прикручен катафотиками, особенно спереди красными, лобовое разбито, стопы не горят, никогда не проверяли тормоза (их вообще придумали трусы), свет светит точно встречным в глаза, спереди 4 противотуманки и т.д. - то вынужден вас огорчить, на пункте ГТО вас завернут.

P.S. сам прохожу ГТО по честному.
P.P.S. Если вы уверены, что машина исправна, а на пункте ГТО просто придираются (возможно денег хотят) - что мешает заехать на другой пункт и там спокойно пройти? Стоит инструментальный контроль меньше 300 руб.
shoshin
а) документы - медсправка;
Вот медстпавка и напрягает больше всего.
Там меня проверяют - или всеж мою машину :-)
rata
+1
Медсправка - это вообще бред, если учесть, что пройти ТО может один человек, а ездить на ней - другой
Сибиряк
ннп

В начале месяца (9 числа) на медсправку у меня ушло минут 40, учитывая время в очередях, но без учета времени в пути до диспансеров и поликлиники.
shoshin
Посмотрел в топике какие претензии к пунктам ГТО (типа на ГТО не прошел, а на СТО всё ОК): а) выхлопы и б) неравномерное торможение.

а) Согласно ГОСТ Р 52033-2003 п. 6.2.2 Перед измерением (выхлопа) двигатель автомобиля прогревают до температуры не ниже рабочей температуры моторного масла или охлаждающей жидкости, указанной в инструкции по эксплуатации автомобиля, но не ниже 60 °С.

Все прогревают двигатель перед заездом на измерения?

б) по тормозам - если приехали в дождь или проехали по лужам - обязательно перед ГТО надо просушить тормоза.
shoshin
б) по тормозам - если приехали в дождь или проехали по лужам - обязательно перед ГТО надо просушить тормоза.
Как?
Вот, например пункт ГТО на Энергетиков (Автомир). Грязные машины они не принимают. Следовательно, перед ГТО заезжаем на мойку, выезжаем. Тормоза мокрые. От ворот мойки до ворот поста - метров 100. Где там сушить тормоза?
shoshin
Все прогревают двигатель перед заездом на измерения?
Когда бы он остыть успел?
Если, коненчно, на улице не -30.
Сибиряк
Мож заранее помыть?
Если конечно погода не как последний месяц :безум:
rata
Когда бы он остыть успел?
Если, коненчно, на улице не -30.
Я перед заездом минут 15 на холостых гоняю двигатель...
shoshin
ЕЩЁ раз спрашиваю - ГДЕ ? В ноябре очередной техосмотр для очередной машины - проверю Ваши слова про честный т.о. с большим удовольствием. И попрошу выплатить неустойку, если с меня номера за просто так скрутят. Договорились ?
PS: В том году в ноябре обзванивал все пункты т.о., запись была минимум за 2-3 недели. БРЕД.
GreatOptimist
Я 11го июня записался на 15-е в СТД Новосибирск. 15-го в 9-50 был уже с талоном.
Все четко, быстро, понятно.
GreatOptimist
Последние ГТО проходил на Кутателадзе. Особых нареканий на них нет.
AliasVector
А колесья штатные должны быть.На Кубовой кто нить проходил то?
cemen198
два года уже честно в Автомире прохожу.без прблем.в этом году правда к тормозам придрались.поменял колодки,на следующий день прошел.
AliasVector
ТехОсмотр должен быть отменен! Ибо это Зло!
Ни в одной стране нет такого издевательства и вымогательства,как у нас :death:
Dr.Loh
ТехОсмотр должен быть отменен! Ибо это Зло!
Ни в одной стране нет такого издевательства и вымогательства,как у нас :death:
+100
sabs
sabs "...я забил на такой деньгоотсос под присмотром государства..."

Ничего ты "не забил", а наоборот вступил в широкие ряды коллаборацинистов, раскамливающих своим баблом этих жуликоватых ублюдков.