Камеры на димитровском мосту
21115
88
Видели, камеры для замера скорости повесили на Димитровском мосту? Прямо при въезде на мост с левого на правый берег. Вторую и третью полосы с обоих сторон будут снимать, гонять только по правой:улыб:
dm_
... камеры для замера скорости повесили на Димитровском мосту?...
Вешают, вешают, пугают народ:улыб:Хоть бы кто фотку своего авто показал :миг:
dm_
Кто не видел, так камеры есть еще и посередь моста. И мало того, они не только на дорогу смотрят, а еще кое-куда, для кое-чего. А на въезде с левого берега висят давно. В мониторы смотрят клуши сонные на станционной. И по заверениям горгаи,пару месяцев назад, камеры для "оценки дорожной обстановки стоят".
Сам видел, что номера не считывают, по базам автоматом не проверяют. Что странно.
Ефген
этот муляж там 2 года висит :ха-ха!:
не сегодня ехал видел .. новые 4 штуки по 2 на каждое направление висят четко нед полосами крайней левой и средней, так что внимательнее и давайте уже ехать 60 ... ехал 65 нормально так в средней полосе кому надо обгоняли :спок:
Ефген
Это уже не муляж :). Ночью седня повешали однако.
Радар детектор еще молчит - значит пока не включили. Интересно, куда следующие камеры-радары воткнут?
Man_Igor
Кругляшки, которые давно и во многих местах весят, скорость не измеряют, это обзорные камеры. А новые повесили именно радар-детекторы.
Кстати, еще знаки обязаны повесить о видеофиксации.
dm_
Только что ехал мимо - эти железяки мигают, наверное работают. Радар-детектор молчит...
Man_Igor
Сегодня выезжаю в питер...
интересно если по дороге камер нахватаю - придут письма?:улыб:
Man_Igor
Только что ехал мимо - эти железяки мигают, наверное работают. Радар-детектор молчит...
Да я думаю он у будет молчать, может конечно ошибаюсь но он там по видеосигналу скорость определяет.
Только что ехал мимо - эти железяки мигают, наверное работают. Радар-детектор молчит...
Да я думаю он у будет молчать, может конечно ошибаюсь но он там по видеосигналу скорость определяет.
Это как это по видео сигналу определяется скорость ?
ткните в статью с описнаием технологии плиз.
страховщик
В секунду камера снимает несколько кадров. На двух кадрах автомобиль находится в разном положении (скорее всего смотрится не положение всего автомобиля, а тока номера). Зная реальное расстояние между этими изображениями и время, можно определить скорость.
В секунду камера снимает несколько кадров. На двух кадрах автомобиль находится в разном положении (скорее всего смотрится не положение всего автомобиля, а тока номера). Зная реальное расстояние между этими изображениями и время, можно определить скорость.
почему тогда используют радары
а не простые видеокамеры с расчетом скорости по изображению тогда ?
AgentSmith
в нынешнее время это на мой взгляд не является доказательством
страховщик
В секунду камера снимает несколько кадров. На двух кадрах автомобиль находится в разном положении (скорее всего смотрится не положение всего автомобиля, а тока номера). Зная реальное расстояние между этими изображениями и время, можно определить скорость.
почему тогда используют радары
а не простые видеокамеры с расчетом скорости по изображению тогда ?
Вероятно, по той же причине, почему штрафы по распознанным номерам не рассылают в автоматическом режиме без контроля оператора. Распознование на сегодняшний день не может дать 100% результат во всех случаях. Поэтому операторы контролируют результаты. Видимо, в какой-то момент показалось проще не распознавать номера, а просто записывать видео-ролики в тот момент, когда радар фиксирует превышение.
AgentSmith
большое сомнение вызывает данная технология, так сказать. Еще большее сомнение, что она существует, ведь нужно калибровать либо угол наклона камеры, либо замерять и вводить расстояние, которое проходит машина в поле камеры для расчетов.
AgentSmith
а как будет производиться расчет скорости движения, если в промежутке между 1 и 2 кадром авто двигалось непрямолинейно и с непостоянной скоростью (тормозило)???
AgentSmith
разные машины имеют разные геометрические размеры - по прохождению какой точки будем скорость определять?
Tigra13
Вот и я ковыряю инет в данном направление нифига не нарыл покачто. и думаю что это немного абсурдная технология, так как много нюянсов учесть надо и тогда там после камеры еще целый ВЦ должен стоять для расчетов:улыб:
bestuzhev
Нет такой сертифицированной технологии и не будет, ибо погрешности при таком способе замера дикие.
....он там по видеосигналу скорость определяет
Tigra13
+1. Детектировать движение по картинке - можно (сам его факт). Мерять скорость - нет (используя эффект Допплера). (все мое сугубое имхо)
bestuzhev
Что хотели сказать понятно, но слово "видеосигнал" здесь вообще ни при чем.
dm_
В каком конкретно месте камеры? В обед ездил туда/обратно - кроме старой купольной на пешеходном мостике на Энергетиков неичего не заметил :dnknow:
dm_
касательно распознования номера на машине и отслеживания его перемещения - уже давно есть алгоритмы распознанивая лиц на фото-видео, так что это не проблема сделать подобное для госномера.
Acons
нужно калибровать либо угол наклона камеры, ...
Зачем? Считаем изменение геометрического размера распознанного госномера за единицу времени - и вуаля! Номера у всех одинаковые. Калибруется одним проездом...:миг:
страховщик
http://en.wikipedia.org/wiki/Speedcam

Здесь описаны 5 способов измерения скорости:
пьезо и индуктивный связаны с встраиванием датчиков в дорожное полотно.
Допплер-радар - как в "фенах" (реагирует антирадар)
ЛИДАР - измерение с помощью лазерного луча http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%80
Автоматическое распознавание номерного знака http://en.wikipedia.org/wiki/Automatic_number_plate_recognition
sanchezzz
Вопрос был поставлен так:
Как определить скорость , имея только видеокамеру?
Ефген
Вопрос был поставлен так:
Как определить скорость , имея только видеокамеру?
Легко в принципе - изображение вашего авто - это некий видеосигнал. Вычисляешь корреляционную функцию между двумя отсчетами (кадрами) и вуаля. Специализированные чипы делают это нараз аппаратно без участия процессора компьютера, куда эта лабуда подключена. (они сами процессоры, только узкоспециализированные).
Ефген
Вопрос был поставлен так:
Как определить скорость , имея только видеокамеру?
а кто сказал что там кроме самого объектива нет скажем лазерного луча или еще чего нить?
Gorunuch
Это "Арена" Радары работают!! Радар детекторы будут пеленговать ее практически поровнявшись с ней. Думаю очень скоро начнется рассылка штрафов. Будьте внимательны! Соблюдайте скоростной режим)
DeLorean
мысль конечно интересная - главное чтоб она до разработчиков не дошла) скорость ам 10 мс=36 кмч, 25мс=90 кмч. камера делает 25 кадров в секунду, т. машина сдвинется на 1 метр на соседних кадрах. погрешность измерений не кислая, если по пикселям высчитывать.
2 Горыныч - речь о простой камере, без лазеров, которые можно детектировать:миг:
Artauto
Лучше ткните в 2гисе, где их навешали!:улыб:
Gorunuch
так что внимательнее и давайте уже ехать 60
кстати, раньше там (на Димитровском мосту), емнип, 50 ограничение было. Сегодня ездил - что-то знаков не заметил. Там 50 или 60 разрешено?
Михаил_1
Ограничение 50 было зимою. скользкая дорога типа.
так что внимательнее и давайте уже ехать 60
кстати, раньше там (на Димитровском мосту), емнип, 50 ограничение было. Сегодня ездил - что-то знаков не заметил. Там 50 или 60 разрешено?
50 там знаки на зиму вешают.

так что зря обратили внимание, скоторо они там опять появяться:улыб: :ха-ха!:
страховщик
Ехал в субботу с правого на левый берег, не доезжая до Лесоперевалки ... висят камеры с приблудой.

Не знаю.. работают ли они или нет...
но! за камерами... в районе Гиганта стоял мент с "феном".
Если работают камеры, зачем "фен" тогда?
dm_
Где то читад что они фиксуруют скорость превышающую допустимую начиная с 20 км/ч.и до 120 км/ч.
Ефген
Лучше ткните в 2гисе, где их навешали!:улыб:
Тыкаю, только тыкаю примерно. И они не круглые, а квадратные, стального цвета.
Taran
И до Новосибирска добрались. В Новокузнецке еще месяца четыре назад все ими обвесили. По дорогам где особо гоняли штуки по две-три поставили.
Сначала просто тестировали, потом сделали регистрацию на 100 км/ч и при этом письма счастья приходили на 2000 руб., сейчас уже 72 км/ч - про стоимость не знаю.
страховщик
"Камеры взЯток не берут"
- правильнее сказать: камерам взятки не дают.

Думаю, если один из "мэтров города" /по Т.Драйзеру/ поедет 130 км/ч, его зафотают, то штраф не выпишут.
Т.к. штрафы выписываются не автоматически, как банкомат чек выписывает, а выписывает человек.
У него будет список... кого трогать ни-и -З-з-яя!
AKIRO2
ОФФ как бы попасть в этот списочек?
dm_
по трассе за городом сейчас наставили предупреждающие таблички, что ведется видео фиксация.Сколько не приглядывался не обнаружил где могут стоять.Вот и думаю:есть они там или просто на испуг берут? :dnknow:
SOL
ОФФ как бы попасть в этот списочек?
Стать замом мэтра города :ха-ха!:
Taran
стоят они обычно на ограждениях мостиков, которые как правило снабжены краткосрочным ограничением скорости. :хехе:
AKIRO2
Т.к. штрафы выписываются не автоматически, как банкомат чек выписывает, а выписывает человек.
У него будет список... кого трогать ни-и -З-з-яя!
Что- кроме релдигозных ограничений- мешает это список внести в компуктер?
Не такой уж он и большой- пара тысяч записей всего.
Артём
неа.в том то и дело что нет там никаких ограждений
Taran
Значит могут быть экипажи с Ареной.
dm_
Позавчера был в Кемерово, были замечены на мосту радар-детектором камеры типа тех, которые счас повесили на димитровском мосту. Так что радар-детектор спасет от лишних штрафов :-) :respect: