в бочину въехал велосипедист
5618
38
Сегодня во дворах мне в правый бок въехала девочка на велосипеде - удар пришелся в зеркало и низ дверей (слава Богу не попала под заднее колесо). Она сказала, что с ней все в порядке, на предложение отвезти на всякий случай в больницу отказалась (по виду была больше напугана, что машину поцарапала - извинялась еще, глупышка). Мы разъехались. Уже потом в соседнем дворе я заметила скорую (скорее всего, на вызове), и теперь меня мучает вопрос. А что, если фельдшер со скорой ее доставит в больницу, там, естественно, найдут какой-нибудь синяк, если не два, напишут вред легкой/средней тяжести, тут обязательно обнаружатся свидетели, которые скажут, что я была пьяная, ехала черт-знает-сколько км/час, скрылась с места ДТП... (у меня фантазия не скоро остановится...)
Надо ли было вызывать в такой ситуации ГАИ, или топать к ее родителям? А вдруг она не могла адекватно оценить свое состояние (маленькая - лет 10, да еще напуганая)?
Короче, вопрос: где можно узнать доставлялась ли такая девочка куда-нибудь в больницу и не объявлена ли моя машина в розыск, как скрывшаяся с места ДТП (хотя когда ехала обратно минут через 15-20 на этом месте никого не было)
коза дереза
кранты, сушите сухари.
а по теме, надо было взять её за ручку и идти к родителям, там всё и решать, не забыть с собой подругу/друга для поддержки и свидетельствования.

ЗЫ: да, и теперь по осаго вы себе машину не почините, только с каской
balex723
ЗЫ: да, и теперь по осаго вы себе машину не почините, только с каской
Сдаётся мне велосипедистка итак по ОСАГО не была застрахована:улыб:
balex723
Да плевать на царапину - не первая :безум:
А вот со свидетелями, извиняюсь, хреново - только 1,5-летняя доча, да и та спала в своем кресле
коза дереза
Был подобный случай с моей знакомой: сбила велосипедистку, тетку лет 30, вроде несильно, тетка от помощи отказалась. Позже тетка обратилась в больницу, там попросили сказать, как так получилось, сообщили в ГИБДД, дальше начались "полеты". Знакомая отделалась по итогу 20 рублями + наниманием адвоката + потраченными нервами.
Хорошо, если девочка не пойдет в больницу.
Fedorov_A
А тетка потом люлями не отделалась? За такие подставы? По теме лучше с велосипедистки расписку взять мол претензий не имею, дата подпись. Спокойней будет
коза дереза
надо было вести к родителям и брать письменный отказ от претензий
Kitsen
о чём я и писал с самого начала
Мдяяя, спасиб всем, успокоили... :cray-1: И так голова уже распухла... :шок: (хотела утром машину помыть - грязноватая, теперь минимум неделю мыть не буду - пусть следы побудут, если вдруг что...)
А все-таки, где узнать-то можно про то, числится машина в каком-нибудь розыске по ДТП или нет, а то может, с повинной пора идти...
Kitsen
Ну кагбэ поидее наверно так.
Родители видят, что у ребенка пара царапин и покоцанный велик, делают дочке а-та-та, а вас проникновенно благодарят за чуткость, извиняются за повреждения авто и выражают готовность компенсировать.
Вероятность такого сценария?..
Теперь другой вариант: родители впадают в истерику, орут, что вы во дворе чуть не угробили их дочь, "ваще оборзели, понакупят машин..." и т.д. А если ушлые да вспомнят, чем грозит водителю оставление места ДТП, то...
Ну и какой вариант более вероятен? :злорадство:
Kitsen
надо было вести к родителям и брать письменный отказ от претензий
Это уловка, чтобы избежать или попытаться избежать ответственности за содеянное. Чтобы быть честным до конца перед собой, пострадавшим и законом, надо либо пройти весь путь от вызова ГИБДД, либо самостоятельно отвезти пострадавшего в больницу и дождаться итогов обследования (или ознакомиться с таким обследованием позже). Довод в пользу этой точки зрения: а если у пострадавшего повреждения, невидимые невооружённым взглядом и незнатоком? А если пострадавший в силу произошедшего не может достоверно ответить на вопрос о его самочувствии и состоянии?
Kato
Хорошо, расширенный вариант: вести к родителям, с ними в больницу (нет, ну смотря какой ребенок по возрасту, конечно). После заключения врача брать с родителей (!) письменный отказ от претензий.
Kitsen
Самое главное, что все живы и здоровы! Остальное - мелочи жизни!
Fender
Это, конечно, хорошо, но никто не знает сколько моих нервов исчезло в ту секунду, когда я поняла, что под моей машиной кто-то лежит (еще не известно в каком состоянии) и как у меня тряслись руки и как меня била дрожь, когда я, наконец-то смогла ехать дальше... (боюсь даже представить состояние девочки - сама ударилась, родители за велосипед не похвалят, да еще какая-то тетка, тоже не конфеткой угостить, из машины вышла)
Никому не пожелаешь такое пережить, даже со счастливым финалом
По моему в такой ситуации лучше с места событий позвонить в ГАИ и обрисовать ситуацию, сказать, что велосепидистка от помощи отказалась и уехала и спросить что делать. По крайней мере не обвинят в оставлении места ДТП. А то от родителей можно и огрести.
коза дереза
собстно а кто вам сказал, что скорая к этой девочке приезжала? да и стали бы изза синяков скорую вызывать?

в общем, забудьте
Jaguar
Да нет, скорая стояла в соседнем дворе у одного из подъездов, просто она могла по пути прихватить и девочку, особенно, если всегда-отзывчивые-приподъездные-бабки подсуетятся.
У меня у знакомого был случай. У светофора, на переходе, пешеходам - зеленый, водителям - красный, все стоят, пропускают, он подъезжает по крайней левой, и одновременно загорается зеленый, естественно какая-то бабка не успевает перейти и он тормозит, чтобы ее пропустить. В этот момент бабка спотыкается и падает перед его машиной. Он выходит, чтобы помочь ей встать, поднимает сумки, садится и уезжает. Через минут пять его с сиреной догоняет ДПС, и его ставят в известность, что он только что сбил на переходе пожилую женщину и скрылся с места происшествия, и что свидетели(!) этого вызвали их. Спасло только то, что машина была жутко грязная и на ней не смогли обнаружить следов соприкоснования с бабкой. Так что, был повод, а свидетели всегда найдутся и еще неизвестно, что они могут насвидетельствовать...
Не хотелось бы потом убить еще кучу нервов и времени, чтобы доказать, что я никого не переехала 3 раза вдоль и 5 раз поперек.
Просто я растерялась, не сообразила как надо действовать правильно, хочу вынести урок на будущее, да и другим наука.
P.S. Всегда боялась велосипедистов, не зря...
коза дереза
Ну в этой ситуации я думаю что остается только думать о хорошем, а вообще велосипедисты на дороге реально надоели и при чем ездят по дороге как полноценные участники, чуть ли ни средним рядом а на светофорах вспоменают что они "не машины" и проезжают под красный. За последние пару лет их столько прибавилось что.... не удивительны аварии с их участием...
29A
вообще велосипедисты на дороге реально надоели и при чем ездят по дороге как полноценные участники,
Эээ
А почему- "как"? Мы и есть полноценные участники - курите ПДД.
Wild_Koshka
По моему в такой ситуации лучше с места событий позвонить в ГАИ и обрисовать ситуацию, сказать, что велосепидистка от помощи отказалась и уехала и спросить что делать. По крайней мере не обвинят в оставлении места ДТП. А то от родителей можно и огрести.
ничего путного они не скажут. Скажут включайте аварийку и ждите приезда экипажа ГИБДД
rata
Эээ
А почему- "как"? Мы и есть полноценные участники - курите ПДД.
Так вот если бы вы сами скурили пдд и не нарушали его то целее бы были. Скорее бы ввели для вас права...
Vick2008
Вряд ли поедут раз пострадавший смылся, однако звонок зафиксируют.
коза дереза
на мой взгляд с пешеходами шутки плохи - всегда вызывать гибдд и не уезжать с места дтп. даже у милых старушек находятся советчики, как бабла срубить на ровном месте.
rata
Велосипедист обязан двигаться у правого края проезжей части как можно правее только в 1 ряд, и налево поворачивать по пешеходному переходу, если на дороге более 1-й полосы движения в каждом направлении.
Раздел 24 ПДД.
DNKROZ
Велосипедист обязан двигаться у правого края проезжей части как можно правее только в 1 ряд, и налево поворачивать по пешеходному переходу, если на дороге более 1-й полосы движения в каждом направлении.
Раздел 24 ПДД.
Вот вот... а они где двигаются...
коза дереза
Ситуация на самом деле хреновая!однако,не надо дергаться,если что,Вам позвонят.А если самостоятельно узнавать,спрашивать,то обвинят и в других ДТП.Говорю на основании личного опыта,полгода назад сестру прав лишили за то,что скрылась с места ДТП.Хотя она вообще в другом месте была и свидетели подтвердили...Плевать они хотели на все доказ-ва невиновности!совет Вам:ничего не предпринимать!
Spartach
Я так пока и делаю. Все равно уже ничего не изменишь... Как поступила, так поступила...
Утешает, что девочка, кажется все таки больше испугалась, чем пострадала.
С другой стороны, может не будет больше так резво на дорогу вылетать, раз родители не смогли донести до нее, что по дорогам еще и машинки иногда проезжают (да потом еще и своим детям это вдолбит в головы)
Хотя, конечно, не на таких примерах этому учить надо
коза дереза
Вот и правильно, не надо лезть нарожон,ибо явка с повинной-верный путь в тюрьму!если через 2-3дня никаких телодвижений со стороны доблестных сотрудников не будет,значит отделались Вы легким испугом
Spartach
ждать... а время сразу тянуться медленно-медленно стало...
коза дереза
Ну да, в подобных ситуациях оно всегда тянется! Надо постараться отвлечься: работа, дочь, муж...
Spartach
поправлю: отпуск по уходу, доча, сын. :tease:
коза дереза
Тем более!с такой компанией не соскучишься! Кстати, если что (не приведи Бог, конечно), сразу пишите, будем советовать, пытаться помочь
Spartach
Кстати, спасибо всем за советы и рекомендации. И за поддержку тоже.
Spartach
Был случай. Еду вниз по ул. Кошурникова (после сада Мичуринцев). По бокам дороги сугробы высотой метр. машин не мало, еле движемся. с сугроба на дорогу падает пьяное тело. и лежит на дороге. машины проезжают объезжая. Я доехал до него, включил аварийку. Пытаюсь поднять мужика, а он еще пытается мне рукой заехать. Никакой. Закинул с трудом его на сугроб, натянул шапку поглубже.
А теперь ситуация для машин, которые объезжают меня и всё действие видят не с самого начала - у меня аварийка, я мужика закидываю на сугроб. Он не движется. !!!
Сел в машину, сразу позвонил в 02, изложил ситуацию, попросил приехать и забрать его в медвытрезвитель.
а могли и за мной приехать по наводке проезжающих. И доказывай, что он сам там живет/спит иногда.
29A
Вот вот... а они где двигаются...
Не будем обобщать: говорить ОНИ на велосипедистов, это тоже самое, что говорит ОНИ про водителей:улыб:Все разные.

Я сам недавно стал велосипедистом и доложу Вам, что ни фига дело это не легкое. Езжу я как положено по краю дороги, 0,5 от бордюра/обочины. Как доктор прописал. Многополосные перекрестки перехожу зигзагами по пешеходным переходам согласно ПДД. Так вот доложу вам: подавляющее большинство водителей, особенно праворульных, думая, что контролируют дистанцию, притираются и ловят миллиметры, хотя объективная ситуация их этого делать не принуждает-расстояние слева вполне позволяет проезжать, не создавая проблем. Кроме того, действительно, велосипедиста никто не воспринимает всерьез как равноценного участника дорожного движение, хотя согласно ПДД он им является. Со всеми вытекающими обязанностями и правами. например, правом приоритета перед авто при движении по главной дороге.

Обвиниить меня в предвзятости не логично: бОльшую чатьсвремени сам за рулем авто.
29A
Велосипедист обязан двигаться у правого края проезжей части как можно правее только в 1 ряд, и налево поворачивать по пешеходному переходу, если на дороге более 1-й полосы движения в каждом направлении.
Раздел 24 ПДД.
Вот вот... а они где двигаются...
в данном случае - во дворе.

to Zuppi:
Многополосные перекрестки перехожу зигзагами по пешеходным переходам согласно ПДД
ну, прямо-то (без поворота) их по правому ряду проезжать можно?
коза дереза
Ну вот и неделю прошла! Как обстановка? Никто не звонил, не беспокоил?
Spartach
Неа, пока моей персоной никто не интересовался. :хехе:
Дня три назад едем из садика мимо полка на Немировича, у меня на заднем сиденье ЧП, останавливаюсь прямо под знаком "остановка запрещена", пока ликвидировала последствия ЧП, мимо пронеслось машин 10 ДПС-ников - у них в начале седьмого массовый вылет на смену - даже обидно - ни один экипаж не поинтересовался чего это мы под таким знаком нагло стоим, да еще прямо у них под носом. :смущ:
Так что, я думаю, если бы что-то было, машинку бы приметили, хоть кто-нибудь остановился бы...
коза дереза
Ну и славненько! Значит всё обошлось! Удачи Вам на дорогах и отсутствия подобных ситуаций!:бебе: