Снова по КАСКЕ
1079
9
Здравствуйте, многоуважаемые.
В общем, решил больше не заниматься дурью и не ставить авто на стоянке, а застраховать её по КАСКО. В качестве компаний пока склоняюсь к Альфе либо к Гуте, но т.к. я в это ничего не смыслю ,у меня возникло несколько вопросов.
1)Что есть франшиза?
2) "внутренности" авто (магнитола например) страхуется отдельно? Колеса тоже отдельно?
3)Что такое "агрегированная"( вроде такой термин) либо "не агрегированная" сумма?
4) В альфе мне предварительно ( по телефону) насчитали 25807р при "средне рыночной" цене машины в 210 000р. Это дорогой тариф или нет?
В принципе все. Прошу прощения за ,возможно, глупые вопросы, но первый раз...сами понимаете))
Может быть есть еще какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание в договоре страхования?
Vpoiske
1. франшиза, невозмещаемая часть ущерба, бывает условная и безусловная,
в случае условной страховая выплачивает любой ущерб, превышающий величину франшизы,
в случае безусловной, выплата возмещения производится в любом случае за вычетом франшизы,
при каско чаще всего применяется безусловная франшиза

2. Доп. оборудование (внутренности) чаще всего страхуются отдельным списком, по отдельной ставке, но "в каждой избушке свои погремушки", надо узнавать по конкретной страховой отдельно,
что является доп оборудованием, и как его впихивать в договор. Про колеса тот же разговор,
стоит обратить внимание, у многих страховых колеса отдельно не покрываются.

3. "агрегатная" и "неагрегатная" тоже самой, что "уменьшаемая (вычитаемая)" и "неуменьшаемая (невычитаемая)". на пальцах.
по науке - при агрегатной сумме, сумма всех выплаченных страховых возмещений не может превышать страховую сумму.
на пальцах:
допустим, агрегатная страховая сумма - 100 000 р
были убытки 30 000, 15 000, 40 000 и 60 000

денег получили, соответственно:
30 000, 15 000, 40 000, и 15 000. все...

причем после последнего раза страховая еще и предъявит права на машину, в отдельных случаях:миг:

если неагрегатная сумма,
то все выплаты, так и будут: 30 000, 15 000, 40 000 и 60 000

4. спрашивать тариф, приведя только ее стоимость - ничего не значащий вопрос.
факторов несколько,
марка,
год,
стаж,
количество водителей,
возраст
мал-да-удал
2 мал-да-удал
ОГРОМНОЕ спасибо за такой полный и развернутый ответ. Прямо не ожидал...думал, что сейчас набежит тьма народа с криками "юзай поиск"))).
Еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо. :respect:
Vpoiske
не за что,
если один знает информацию,
а второму она нужна отчего бы не поделиться?

если есть еще вопросы - спрашивайте...

по поводу подводных камней, они есть всегда,
но это уже нужно смотреть конкретный договор -
сколько дней на выплату, после какого момента,
какие документы,
сколько элементов выплачивают без справки,
каков порядок уплаты возмещения, в случае уплаты страховой премии в рассрочку,
ночное хранение
и т.д...

просто читайте все ОЧЕНЬ внимательно,
или привлеките профессионалов, если есть знакомцы
мал-да-удал
Обратите внимание при каком проценте от страховой суммы считается полная гибель авто,это важно,потому что будут считать годные остатки,а по их подсчетам двигатель на 110короллу около 50тыс.стоит. И обязательно смотрите пункт об условиях хранения авто,а то потом начнется свистопляска,тем более это главный мотив страховки для Вас,если я правильно понял
Spartach
ннп

Решила не заводить новый топик, а поспрашать страховщиков здесь :улыб:
Имеется машина у родителя - новая нива. Стоимость 280000. Надо каско оформить.
Условия примерно следующие:
1) без франшизы
2)неагрегатная сумма
3)без износа
4)хранение в гараже. но кооператив неохраняемый. Ну и летом на даче, но там машина под окном стоит, прям на участке.
5) вопрос по колесам. Как их можно застраховать на предмет "не дай бог стырят" А то гараж могут вскрыть.....
Посчитайте плиз какой тариф будет? Можно здесь выложить, можно в личку.
Заранее спасибо.
sannav
Ты не ддала год выпуска машины, стаж и возраст лиц допущеных к управлению.
А колеса страхерются как допоборудование (если литье не с завода)
Myrka
Я написала новая нива :улыб:. 2009 год. у нее вроде, ну может 2008, если салон остатки распродает.
Водитель будет один - мужчина 60 лет. Стаж вождения... точно не знаю, но лет 30 точно.
А по колесам... если все с завода? то все равно как доп.об.? Тогда хотелось бы примерно знать сколько это стоит.
sannav
Щяс посчитаю, в личку кину сумму наиболее выгоддную.
Если коеса родные с завода, то как ддоп оборудование страховать не надо.