Про Выключение освещения дорог
2140
32
А вот интересно у нас щас в городе ставят камеры для слежения за интенсивностью трафика, ставят световые табло с рекомендуемой скоростью движения, но на центральных улицах стабильно в 23 часа гасят свет и врубают светофоры на мигающий желтый, это вот все зачем?? Для безопасности движения? Просто шас ехал по нарымской на участке от альянса до дуси сбили пешехода (как разглядел молодая девушка) причем судя потому что гаишники возле своих машин с водителем , а она в отдалении лежит ,то наглухо. Ехал дальше к альянсу и задумался а вот если там чуть дальше пешеход а у меня скорость пускай 60 кмч. когда я его своими фарами увижу, успею оттормозица ( дорога сегодня скользкая после дождя) понял что нет. Так вот, а нету случаем ни каких гостов по зависимость загруженности дорог в темное время суток и освещения их?
Bastion
а нахрена его вообще ночью выключать? экономят электроэнергию? лампочки экономят?
дык народ убивается в темноте, кого-то собьют, кто-то столб обнимет. по рассказам многих знакомых в других городах по ночам освещение не выключают.

надо ксенон колхозить, штоп так светил что у всех тараканы на кухне прятались
Bastion
у нас 2 человека которые решают видимо такие вопросы ночью спят - им свет не нужен
а как вам - им всё равно:улыб:
летел в прошлом году ночью и везде красивые улицы. подсвечено все. а у нас как у негра в ( . )
Bastion
А зачем Вы едете 60? Вы должны выбирать скорость исходя из дорожных условий. Со стандартным ближним светом без внешнего освещения - не более 40 км/ч по моим представлениям. А вообще, выключать освещение в миллионном городе не правильно.
Ф-1
А зачем Вы едете 60? Вы должны выбирать скорость исходя из дорожных условий. Со стандартным ближним светом без внешнего освещения - не более 40 км/ч по моим представлениям. А вообще, выключать освещение в миллионном городе не правильно.
Ага конечно, а за что с вас налоги взымают ежегодные и ежемесячные и куда они идут? Был на граниче с Казохстаном искуственное освещение ночью не выключают и в нашем городе бывает такое и даже бывает что освещение горит гдето до 10 утра в светлое время суток.
ZAZIK970
Я про то, что водители должны следить за РЕАЛЬНОЙ дорожной обстановкой. А не летать под сотню в темноте в густонаселённом городе, а потом, не дай бог, сбив кого, оправдываться: "Я налоги плачу, тут должны гореть фонари, я не виноват ни в чём..."
Ф-1
абстрагируйся от водителей.
пешеходам (особенно сбитым) - им пофиг что мы должны учитывать и пр. Им нужно поздно вечером домой дойти, по тёмным улицам, через моргающие жёлтым светофоры, и они себя чувствуют как зайцы на охоте из-под фар.
ZAZIK970
бывает что освещение горит гдето до 10 утра в светлое время суток.
Проверки, профилактики.

Свет отключают из экономии. Потому что денег не просто мало, а очень мало.

А разговоры про "я плачу налоги"..ну это когда сказать нечего, а очень хочется, то всегда говорят про свои налоги. Только сейчас кто на память скажет какие налоги идут чисто в местные боджеты? И много ли вы их платите? :ухмылка:

Самой не нравится ездить по темному городу. Но лучше уж так, но надолго, чем сейчас у нас будет свет гореть всю ночь, а в следующем году по часу в день.
vida
а в следующем году по часу в день.
Днём света никто не просит. Нужно переходить на энегросберегающие технологии, не думаю, что освещение это какие-то великие деньги тем более ГЭС под боком.
Challenger
И так перешли на натриевые лампы. С точки зрения энергосбережения больше ничего не сделаешь.
vida
Собственно Катя правильно сказала абсолютно. :роза: Добавить практически нечего. Могу лишь сказать, что ситуация с финансированием еще более драматичная, чем Катя говорит. Освещение вполне может прекратить свою работу с ноября в связи с отсутствием денег.
К сожалению "спалить все за час, чтоб в этот час стало всем светлей не получится".
Challenger
Вы не правы.
Могу сказать, что световой поток у светодиодного светильника 4320 лм, а у натриевого - 24000. ( у ртутной лампы - (10000-12000) Если менять светильники в соотношении 1/1 т.е. без установки дополнительных опор (столбов), то станет темнее в 5,5 раз. Кроме того: производители светодиодных светильников утверждают, что срок службы 10 лет. Возможно, (хотя реально он меньше - лет 6-7) , НО.... это срок службы до тех пор, пока они не перегорят, только первую половину своего срока службы светильник на светодиодах будет выдавать нужный световой поток - потом светодиоды "устанут" и будут гореть "вполнакала". Светодиоды хороши там, где не нужно что-то освещать, нет площади, которая должна быть освещена. Светодиоды нужно применять в информационных табло, часах и т.д. Сами светодиоды видно, но подсветить они ничего не могут. Если вы посещали Европу, то, возможно, обратили внимание на то, что там в уличном освещении светодиоды не используют.
Bastion
Я в позапрошлом году еще приехал летом (в июне) в отпуск на машине, в 3 часа ночера. Был просто в офигении от отсутствия освещения на улицах, больше нигде такого не видел. Столица Сибири, епрст :death:
Bastion
Хм вот чет вспоминал зиму зимой свет горит намного дольше чем сейчас. Если такая большая проблема с финансированием освещенности дорог и на них деньги есть, то на световые табло с рекомендуемой скоростью на той же нарымской- плановой деньги есть, парадокс однако. Ну и последе как интересно мигающий желтый экономит электроэнергию?? К чему я это все ну первое эмоции конечно как то не по себе стало от вида сбитой молодой девушки. Второе как я помню у нас тут есть представители совета молодых водителей. Которые делают круглые столы с представителями как муниципалитета так и с начальством ГИБДД . мож там этот вопрос пора поднять? Про скорость да конечно все мы помним что ее надо выбирать из дорожных условий но когда едешь на 6 полосной дороге в крайне левой просто даже предположить сложно что вот он вдруг перед колесами пешеход.
Bastion
Вам не приходило в голову то обстоятельство, что эксплуатацией сетофорных объектов и табло-указателей скорости занимается СМЭУ ГУВД??? Т.е. ГУВД-УВД-МВД, что является федеральной структурой.... Таким образом спрашивать с непосредственно с муниципалитета по части работы светофоров - не совсем грамотно.
Bastion
Года четыре назад из уст одного из отцов города и области прозвучала с долей самоиронии следующая фраза: "К сожалению, в Новосибирске нет такого понятия как "ночное освещение улиц". Есть понятие "светомаскировка".:миг:
Vitamin
Да понимаю я все это что одни службы по плану работ закатывают асфальт, а через неделю комунальшики по своим планам его вскрывают для прокладки труб. Но всолько еще то у нас этот дебелизм будет продалжаться. Освещения нет темно скользко, но на табло рекомндуемая скорость 60 )))
Bastion
А нафигу водителю фары и предписания выбирать скорость движения в зависимости от обстановки :спок:
Bastion
блин скушалось вчера сообщение

короче летел на самолёте ночью и видно было что все города с европейской части до новосибирска подсвечены, ночь - а скелет города очень явно просвечивается

и почему вы решили что если сейчас подсвечивать ночью город, то на потом не останется? а куда деньги уйдут, кому нибудь в карман?
ProPheSy
А нафигу водителю фары и предписания выбирать скорость движения в зависимости от обстановки :спок:
А нафига муниципалитету и дорожникам госты и стандарты?? :спок:
Ф-1
присоединяюсь.

Читаем ПДД. Пункт 10.

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
thename
и почему вы решили что если сейчас подсвечивать ночью город, то на потом не останется? а куда деньги уйдут, кому нибудь в карман?
:ха-ха!:
Потому что выше написали! Нечему уходить даже в карман.
vida
ННп
Поддержу Катю и поясню на простом примере.....
Вы приходите в магазин чтобы купить бутылочку "Абсолюта". Но на "Абсолют" у вас денег нет, вы вы покупаете "Полтину". Так вот, открою Вам тайну: те деньги, что Вы не потратили на абсолют никому в карман не пошли, ибо их просто не было.
Bastion
..и задумался а вот если там чуть дальше пешеход а у меня скорость пускай 60 кмч. когда я его своими фарами увижу, успею оттормозица ( дорога сегодня скользкая после дождя) понял что нет..
Вы таки что хотите:
1) чтобы власти ограничили скорость движения по городу 30кмч, чтобы на "скользкой после дождя дороге, своими фарами увидев пешехода, каждый {даже не думающий} водитель успел оттормозица".
или
2) водители (и вы в том числе) таки не воспринимали ограничение максимальной скорости как скорость, "ниже которой ехать - стыдно перед девчонками".
Ваш выбор?
Bastion
А кое-где светофоры на ночь не выключают, но режим работы у них меняется - на относительно главных улицах всегда зеленый, на второстепенных красный, но когда подъезжаешь к перекрестку, сразу же переключается на зеленый (фиг знает, как у них это получается). А на пересечении равнозначных дорог светофоры мигают очень часто, чтобы успело проехать 1-2 машины за каждый цикл (все равно больше не собирается).:улыб:
Vitamin
>>Могу лишь сказать, что ситуация с финансированием еще более драматичная, чем Катя говорит. Освещение вполне может прекратить свою работу с ноября в связи с отсутствием денег.

Так почему же в других городах деньги на освещение есть, а у нас нет??? неужели у нас налогов меньше собирается, или они все идут на ремонт дорог?
Alex_
Так почему же в других городах деньги на освещение есть, а у нас нет???
:ха-ха!:
Вы такие странные! И наивные! А сами два-три ответа на этот вопрос не можете дать?

Давайте посмотрим чуть позже - будут ли деньги во всех ваших "других городах" :миг:
vida
Проверки, профилактики. Свет отключают из экономии. Потому что денег не просто мало, а очень мало.
бред. был я в Кемерово - ничего там не отключают ночью. а у нас вот что после 23, что после 1 ночи - черт ногу сломит.
whiplash
Еще сколько раз написать?
Нет денег в городе! НЕТ! Ни на свет, ни на любые другие ваши хотелки.
Едьте в Кемерово и гуляйте там по ночам.
Вы еще с Москвой сравните :безум:
vida
Нет денег в городе! НЕТ!
не верю.
whiplash
Нет денег в городе! НЕТ!
не верю.
Оплати свет - будут деньги. Да.
whiplash
Ну-ну. Говорить так проще всего.
Bastion
не все так просто...в лампах освещения автоматика срабатывает...они просто гаснут на некоторое время...толь остыть..толь еще зачем :dnknow: Ежли интересно...можно порыться в ТТХ