Изменилась процедура купли-продажи автомобиля
15030
96
С 1 августа, согласно принятому год назад постановлению правительства РФ, будет изменена процедура продажи подержанных автомобилей. Теперь сопровождать сделку будет договор купли-продажи



В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля 2009 года. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД.
Для неискушенных в вопросе: а что кардинально изменится? ДКП на 10 000 будет?:улыб:
Да вот фиг его знает на сколько щас мона писать ДКП.

А на счет рукописаного я помню, что вроде если рукописный то вместе с собственником в ГИБДД надо валить, а если оформленный в тех-же местах, где и Справка Счет, то и одному мона.
страховщик
Ну, я собираюсь снимать\ставить 1 числа ведро с учета. И прям уверен, что с ДКП пошлют меня в ЖП.
Filimon
Ну, я собираюсь снимать\ставить 1 числа ведро с учета. И прям уверен, что с ДКП пошлют меня в ЖП.
Мы ставили авто на учет по печатной ДКП, выданной в окошке со справкой счетом.

И без проблем поставили авто на учет после этого в Октябрьском МРЭО.
Filimon
Ну, я собираюсь снимать\ставить 1 числа ведро с учета. И прям уверен, что с ДКП пошлют меня в ЖП.
Я оформлял прицеп по рукописному ДКП. Прошло, хотя и со скрипом-лейтенант ходил советоваться со своими вождями.
Filimon
Ну, я собираюсь снимать\ставить 1 числа ведро с учета. И прям уверен, что с ДКП пошлют меня в ЖП.
Ставил на учет авто, проданное по дкп написанному обычной авторучкой. В 2003 году на петухова. Прям там и написали в трех экз. - для старого хозяина, нового хозяина и один экз для гаи. При постановке на учет попросили предъявить старого хозяина с паспортом. Что-то изменилось с тех пор?
страховщик
оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами ...
А простые физ.лица как?
Что-то я не очень поняла...
Filimon
В январе 2007 года ставил на учет своё ведро по отпечатанной на компе ДКП, в кировском мрэо на мотодроме. Со старым хозяином все прошло на ура, только гаец долго вертел эту бумажку и с кем-то созванивался..
страховщик
Ни у кого в электронном виде нет? Очень надо, а найти форму договора не смог.
Женя54
А кто нибудь уже покупал авто после 31 июля? Составляли ДКП?
KNYAZ
В конце мая я покупала авто по ДКП. Причём мне в гаи сказали, что пункт "авто продано с согласия супруга (супруги) продавца" обязателен, если конечно таковые имеются:улыб:
В конце июня знакомый ставил машинку на учёт, ему уже тогда сказали, что нужен ДКП.

И там у них пример заполнения висит, и мне там даже бланк дал инспектор.
Заполняли сами. Продавец там находился, но его не просили паспорт или что-то предъявлять. Хотя наверное потому что несколько минут назад он же снимал эту машинку на учёт))

Дело было в Советском р-не в гаи.
ummi
Месяца 2 назад покупал по обычному договору купли продажи.
Какие с ним проблемы могут быть если он сделан по форме закона?
Не забудьте акт о получении денег продавцом.
denz
А как быть если покупаешь авто в другом регионе?
Продавца тащить в Н-ск? )
---[ Rico ]---
А нафиг продавец? Он что при передаче машины не сможет расписаться?
denz
Не забудьте акт о получении денег продавцом.
о, а расскажите что за акт?
sabaja
Расписка :ха-ха!:
maxdreamer
а, ну здорово, а то уж подумала, еще какие-то страшные документы надо :хехе:
denz
А нафиг продавец? Он что при передаче машины не сможет расписаться?
"При постановке на учет попросили предъявить старого хозяина с паспортом." (c) ognov
Я вот об этом!

Кто-то вразумительно может объяснить?
---[ Rico ]---
Может старый хозяин не расписался в ПТС?
Если все правильно сделано, придраться не смогут. Форма договора кстати в гаи висит. Я в инете ни одной нормальной найти не смог, пришлось делать самому на основе инетовской. Сразу в договор добавил в конец - деньги в сумме столько то получил. И все у меня на одной бумажки и полностью по НПА
denz
А где он в ПТС и что должен написать?
Можешь выложить образец договора? Такой?
---[ Rico ]---
В принципе неплохо. Только надо бы еще добавить что согласие супруги получено.
В ПТС вписывается новый собственник, и расписывается старый.
Продавец известил Покупателя, что вышеуказанное транспортное средство он продает с согласия супруги (супруга)
страховщик
Товарищи!!!! Объясните непонятливым.Где написано что справка счёт НЕ ДЕЙСТВУЕТ ? справки выдают! В постановлении формулировка "заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации." А справка- удостоверяющий право документ. Или я не догоняю?
Koshkodaff
Выдают в полный рост. а про ДКП не в курсе там(в справкосчетных)
страховщик
Что-то я в непонятках... :dnknow:
Сейчас можно прийти со справкой-счётом и поставить авто на учёт или нет?
страховщик
кто-нить в курсе, на обгэсе есть конторы, которые догоаор купли продажи делают (где раньше справку-счет делали)
Очкарик
У вас Ворд есть? Или блакнот, на худой конец
страховщик
хочу искренне сказать "спасибо" за то, что здесь появилась эта информация. так что покупала у мужа автомобиль без справки-счета, а по ДКП.

только что из МРЭО, которое на Большевистской 276/1. там образец договора висит на стенде, в 4-м окне даже дают бланк - заполняете в одном экземпляре. и ни копейки не платите!!!
Сибиряк
ну раз такой умный, скажи где поставить печать на рукописном договоре. чур, в продуктовые магазины и к нотариусам не посылать. первые откажутся, а вторые требуют представить супругу, с которой продавец расстался много лет назад и их встреча менее возможна чем луны с землей
в мрэо тоже не пойдет.
так что нужен договор с печатью, в ворде это можно?
Очкарик
Читайте выше, никаких печатей не нужно
Сибиряк
Читайте выше, никаких печатей не нужно
Я тоже так считаю, но! гайцы почему то требуют предьявить бывшего собственника при постановке на учёт.
а когда печать есть, не требуют.
их требования не законны?
shakira
хочу искренне сказать "спасибо" за то, что здесь появилась эта информация. так что покупала у мужа автомобиль без справки-счета, а по ДКП.

только что из МРЭО, которое на Большевистской 276/1. там образец договора висит на стенде, в 4-м окне даже дают бланк - заполняете в одном экземпляре. и ни копейки не платите!!!
Ога, и именно там же принимают и справки-счет. И даж делают за 1200р(иопс!)
Очкарик
Я тоже так считаю, но! гайцы почему то требуют предьявить бывшего собственника при постановке на учёт.
а когда печать есть, не требуют.
их требования не законны?
ОК. Тогда какая печать в глазах ГАИшника заменит продавца? Кто такую печать может поставить?
Filimon
ну да какие мелочи!... :tease:

мы и заявления сами написали, и на снятие, на постановку на учет. вместо того, чтобы заплатить операторам (по 350 рэ, если не ошибаюсь, за 1 заявление).
так что всех затрат - это только госпошлина, за постановку - 550 руб., за снаятие - 100 руб, если не ошибаюсь. и - всё!
Сибиряк
ОК. Тогда какая печать в глазах ГАИшника заменит продавца? Кто такую печать может поставить?
отвечу цитатой от Страховщика:
Мы ставили авто на учет по печатной ДКП, выданной в окошке со справкой счетом.
И без проблем поставили авто на учет после этого в Октябрьском МРЭО.
Возвращаюсь к первому вопросу, который тут задал.
Кто знает на гэсе или шлюзе, или в ак.городке справка-счёточные конторки есть?
shakira
и 20р*2 за копию квитанции и ПТС.
ЗЫ. не в Сб утром там были?
Очкарик
Кто знает на гэсе или шлюзе, или в ак.городке справка-счёточные конторки есть?
академ - в демакова 27/1, если не путаю.. этаже на 7или 8...
Это здание мрэо.
Filimon
и 20р*2 за копию квитанции и ПТС.
ЗЫ. не в Сб утром там были?
м-да, как я про ксерокопии-то забыла (20 рэ за копию...крохоборы, блин!...)
нет, я сегодня имела счастье там побывать. с 9 до 12-45 все удовольствие поимела... :злорадство:
хорошо хоть - до обеда успели, а так бы еще до 14-00 и немного позже загорать там пришлось...
Vladimir
Кто знает на гэсе или шлюзе, или в ак.городке справка-счёточные конторки есть?
академ - в демакова 27/1, если не путаю.. этаже на 7или 8...
Это здание мрэо.
Спасибо.
РЭО по адресу Демакова 27
shakira
да, вот такой маленький нюанс:
в "свидетельсве о регистрации ТС" разглядела запись "договор составлен в простой письменной форме"...
страховщик
не пинать...)))
Кто-нибуть, подскажите пожалуйста для неискушенных в покупке/продаже авто, что нужно делать при продаже, по пунктам, с момента "есть покупатель", буду очень благодарен... либо отошлите туда, где это все написано )
Борт 247
Поиск не помогает?
да вот начитался про ДКП вместо спр.счета..
Xolod
берете покупателя, едете туда, где Вам нужно снимать с учета.
все документы - естественно, с собой. заполняете заявление на снятие с учета (образцы висят, для особо ленивых - услуга платная, девушки заполнят за 250 или 350 руб, точно не помню). на обратной стороне заявления - пометку сделает гаишник, который специально на стоянке сверяет номера (машину ставите, капот открываете, все циферки оттираете, чтобы были читабельны).
прошли сверку номеров - дуете в окошечко, отдаете документы на снятие с учета.
как только сняли с учета - заполняете Договор купли-продажи (можно заранее заполнить), в одном экземпляре. и - снова с документами в окошечко. при желании - Ваш покупатель сразу может получить гос.номера, а не транзиты. как я и сделала вчера.
от Вас - в наличии все документы (ПТС, св-во о регистрации ТС, паспорт), от Вашего покупателя - паспорт.
вот и вся премудрость...
а, ну и денег - от Вас около 300 руб (гос.пошлина за снятие с учета) + 20 руб. за ксерокопию, от покупателя - 550 руб. госпошлина +40 руб. за ксерокопии.
справку-счет можно не делать, соответственно, денег не платить.
когда будете снимать с учета - предупреждаете, что сразу же будете ставить на учет. чтобы второй раз капотом не трясти и номера не сверять, гаишника не ждать....
впрочем, это - инструкция для тех, кто снимает/ставит в одном месте, в одном ГАИ.
теоретически - все то же самое (после снятия с учета), только приезжаете в другое ГАИ, снова проходите сверку номеров, договор купли-продажи отдаете, присутствуете вместе с покупателем при процедуре. у Вас забирают Ваши транзитные номера, покупатель может сразу получить гос. номера. вот примерно так....