Chevrolet Niva опыт эксплуатации (NF)
2222
49
Уважаемые камрады! прошу не пинать в поиск и другие источники, а так же избавьте от всякого рода халивара!

Столкнулся я с определенного рода выбором: отцу нужна машина, ездить на старой семерке уже невозможно и примерно к новому году есть желание приобрести новую или одно - двух годовалую. Авто нужен для - на работу с работу, на рыбалку и охоту со всеми говнами но не в дебри. И с области приехать в новосиб пару тройку раз в год.

Вобщем хочется моему родителю Chevrolet Niva и все тут.

Так вот владельцы (бывшие и настоящие) поделитесь опытом эксплуатации данного агрегата, его + и - .
Dimon
боян
И это человек пришет в другом топе "ну что? все постебались? акитвисты в поиск посылают... ну фиговый на нгс поиск на форуме, и чего стеб?" :ха-ха!:
Dimon
Кстати, что бы не плодить темы, спрошу здесь.
Есть авто, которое ездит только по асфальту. А так же есть желание иногда съездит на рыбалку, а лес, итд. Соответсвенно, для этих выездов нужна другая машина, причём пофиг на комфорт. Главное, что бы она ехала ТАМ и стоила недорого. Под эти критерии подходит два варианта: НИВА и УАЗ. Что из этого стоит взять и стоит ли брать вообще?

p.s. руки растут откуда надо :ха-ха!:
Dimon
Прочел я все ваши боЙаны, и отзывы на дроме тоже прочел, и оказались таки вы правы.
походу тут уже все темы бойан, скоро будем как в том анекдоте про анекдоты цифрами.

А реальной помощи нет. Неужели трудно ответить человеку пусть даже на вопрос заданый в 1234555589 раз? или если не знаешь то промолчать или указать где поискать достоверную инфу.
Сибиряк
лучче ниву! УАЗег жрет много, я рассматривал этот вариант.. но отказался от большого расхода и габаритов.
bosia
берите новую "старую" ниву... т.е. Lada 4x4... поставите спойлер, нормальные колесья и будет щастье. Да и стоит она в 2 раза дешевле, и на мой взгляд выглядит лучше. вот так.
Dreamliner
а спойлер зачем? чтоб на рыбалке клевало лучше? :ха-ха!:
Ефген
чтобы заднее стекло не засирало... я с 3 до 16 лет на дачу/с дачи ездил на нивах... поверьте - помогает очень хорошо... глагне пральна выбрать угол атаки :миг: (иначе оторвать может:улыб:)
Dreamliner
а где такие спойлеры барыжаццо? меня коллега из Читы как то спрашивал - на Петухах не видел :dnknow:
З.Ы. про мухобойку подумал :миг:
Ефген
да х.з... в те времена они наверно самопальные были, а где барыжаца не знаю.. на нашу последнюю Ниву 2001 года не ставили ибо проездили меньше года и не заморачивались на ето. Думаю на Горском должны быть изделия кустарные.
bosia
А реальной помощи нет. Неужели трудно ответить человеку пусть даже на вопрос заданый в 1234555589 раз? или если не знаешь то промолчать или указать где поискать достоверную инфу
ну ладно-ладно, просто если бы я написал не боян а "ссылка" то было бы лучше? :миг:мне кажется к тому что сказано в автофоруме, в тех топиках, врядли кто то еще что то добавит, ну а где поискать инфу.... вот что мне выдал гугл когда я просто сделал поиск по названию этого топика :миг:
вот по моему неплохой тематический форум
bosia
лучче ниву! УАЗег жрет много, я рассматривал этот вариант.. но отказался от большого расхода и габаритов.
А есть ли на форуме кто-то кто владел и Нивой и УАЗегом?
Сибиряк
на вскидку
Gorunuch - шеви нива
Vinnipux - уазик
(вроде правильно ники написал?)
bosia
Сорри канешн за оффтоп, но.... Паша, покажи бате "киа сорента"... И руль слева и цена удобоваримая... И мне кажется побосявее шнивы будет... :миг:
Dimon
Я про тех, кто использовал и то и другое. Т.е. те, кто может их может сравнить основываясь на собственном опыте
bosia
Товарищ на служебной катается.
Машинка прикольная. Часто меняет катушки зажигания - хватает на полгода-год (2т.р.), периодически вываливается то четвёртая, то 3-я передача (имхо, больше изза кривых рук мастеров). В остальном дают о себе знать только русские расходники.
2 Dreamliner
Шнива по комфорту очень далеко ушла от "лада4х4" однако.
Сибиряк
И это человек пришет в другом топе "ну что? все постебались? акитвисты в поиск посылают... ну фиговый на нгс поиск на форуме, и чего стеб?"
о да... я такой :ха-ха!: просто у меня сигодня прадник начелся, вечером надо комп вообще не включать, а то еще такое напишу:улыб:шо отправят в баню до второго пришествия :ха-ха!:
Dogmatic
Сорри канешн за оффтоп, но.... Паша, покажи бате "киа сорента"... И руль слева и цена удобоваримая... И мне кажется побосявее шнивы будет... :миг:
При всем уважении к вашему авторитету папаша, но ценниг у этого аппарата не вписыватся в бюджет как минимум в 2 раза, и по мимо всего прочего заказчиг сказал: "Мне Шниву или простую ниву, больше ничего не надо"... ну или альтернатику до 450тыров. :спок:
bosia
... ну или альтернатику до 450тыров. :спок:
витару пригнать из москвы года четвертого.
dobri
Гнать нет смысла, средств на это и самое главное времени. необходимо в сибе брать.

Еще раз уважаемые коллеги: нужны реальные опыт и отзывы с примерами желательно с фотами, ато топег уже к флуду скатывается.
bosia
До 450 можно много чего из жЫпистого / полноприводного поискать, да и соренты до 500 попадаются беспробеговые... Ну если хочет шниву - пусть берет шниву. А ваще - надо батю прокатить на шниве и на "альтернативах шниве", пусть сам посмотрит/почувствует разницу...
bosia
ну или альтернатику до 450тыров
можно эскудика по моему годов 1999-2001 посмотреть, по моему не плохая альтернатива
Dogmatic
Серж, он уже и на паскудиках покатался и на шнивах и еще на каких-то жипегах. Вот давай ему её, но хотя варианты рассматривает.

2 Dimon - мне кажется что щас найти живого паскудика полный анреал, если только под заказ из япии тащидь.
bosia
Паша, я вот постоянно слышу, что живых твинтурбовых спортивок 18-ти годов от роду - 100% не бывает в природе! Что такого года машины - давным давно ушатанные, убитый в ноль утиль и передвигаться будет только на эвакуаторе.... Это по поводу "живости" паскудиков и тому подобных 2000 г.в.... Намек понял?:миг:
Dogmatic
да понять -то я понял.. но просто мне неохота заморачиваться с переправкой их с востока в нашу рашу и прочими логистическими извращениями...
но в сибе поискать попробывать мона.
bosia
Ну я про Н-ск и говорю... Искать надо. Варианты всякие попадаются бывает... Просто лично я наездился на нашем автопроме на разном и за многие годы его юзания не верю в чудеса надежности и комфорта оного... Рекламный лозунг "Лада Калина-надежная машина" вызывает как минимум улыбку.. с подташниванием... Уж не сочти за холивар - каждому свое.
Dogmatic
Человек живет в области, как я понял, уже в возрасте, без тырнетов-экзистов, имхуется мне что иномарка - не его машинко палюбас... :dnknow:
347
спс за ссылки, информативны и полезны.
bosia
2 Dimon - мне кажется что щас найти живого паскудика полный анреал, если только под заказ из япии тащидь
что бы не быть голословным приведу пример, начальник 2 месяца назад покупает эскудика 97года вроде за 350, вполне в приличном состоянии, делает небольшой лифт подвески, щас где то на Байкале на нем ездит, машинка вполне бодрая и не уколхоженая.
На фото белого цвета
bosia
И ваще иди в "барахолку" - там те за пиво комплект волговских дудок нашли:улыб:
Сибиряк
Недорого - тока УАЗ, состояние кузова пох, так как рама, жор бенза пох, так как в говнах и пузотёрище сожрёт ево стока, што мама не горюй. Согласен, бобон - машина, которая никогда полностью исправной не бывает, но это машина, которая всегда ДОЕДЕТ из А в Б, а жор бенза при езде без дорого - вапще не тема для обсуждения, тем более если есть пузотёрка на кажин день :улыб:
Pilot2
Вот вам не стыдно так над пожилыми людьми издеваться?!! УАЗика советовать :шок: . Я думаю Пашкин батя за долгую трудовую жизнь заработал право хоть на пенсии поездить как белый человек на комфортной и надежной машине!
Pilot2
Недорого - тока УАЗ
По ценнику нивка получается дешевле (по объявам) :dnknow:
Dogmatic
Вот вам не стыдно так над пожилыми людьми издеваться?!!
Я так понимаю, к пятнице внимание рассеивается :миг:?
Не внимательно читаете:улыб:
Dogmatic
Вот вам не стыдно так над пожилыми людьми издеваться?!! УАЗика советовать :шок: . Я думаю Пашкин батя за долгую трудовую жизнь заработал право хоть на пенсии поездить как белый человек на комфортной и надежной машине!
Вот вот дело говоришь ! так что бум искать зачетный пепелац!
Сибиряк
я думаю что нормально написано, просто Серега видал моего отца и знает его.
Но не в этом дело, просто нужно ему показать и дать почитать отзывы реальной эксплаутации и фотами.
Я уже половину дрома стянул, и охота пообщаться с реальным эксплуататорам шнивы.
Dogmatic
ИМХО лучше выбрать новую ниву, немного доведенную до ума, тока чучуть, простую лада 4х4, в шевике, к примеру, поспать сзади низя, пол до ровного не выравнивается (это если выезжать куда, переночевать там и т.д. и т.п.), плюс машин и легче, и меньше...
хотя да, из-за увеличенного промвала у шевика комфорт гораздо лучшее (вибраций меньше)
сам пользую бронтозаврика, ВАЗ 212180, ФОРА....машин отличный....
:улыб:
Legio
Это у вас так я понимаю Нива средняя не длинная 5-и дверка и не короткая..., так ?
ну вот как-то шеви посовременнее ему кажется..
bosia
Брал свою шнивку с салона в марте 2008 года, щас пробег42000 км, из них четверть - бездорожье порой и жесткое, пробеги по Алтаю, Омск и т.д.
Из косяков - замена шруса на 32 тыс км, замена рампы гидрокомпенсатора. Расход7-9 литров(с кондером). Удобней нивы, есть гидрач, красивей.
bosia
В позапрошлом году ремонтировал я Ниву-пятидверку на одной специализированной СТО (станция конторская, договорился с автослесарем), там ремонтируются как раз Нивы и Шнивы ведомственные. И дернуло меня спросить - а стОит ли брать Шниву? Ответ был такой - если себе, то нуегонах, если ремонтировать будет контора за свой счет - то можно. Аргумент основной был такой - Шнива-та же Нива, только в профиль, но запчасти дороже в разы. Из плюсов - ГУР, приличное сцепление, комфорт получше.
Повторюсь, было это два года назад, мож с тех пор какчество Шнив улучшилось (но верится в это с большим трудом)
bosia
Это у вас так я понимаю Нива средняя не длинная 5-и дверка и не короткая..., так ?
ну вот как-то шеви посовременнее ему кажется..
дадада обладатель штучной версии ручной сборки, она длиннее базовой нивы на 30 см
http://www.pikap.ru/models/28/
кстати да, шнива от нивы отличается очень очень малым, кастор немного другой, кондей (если нужен), более длинный промвал, омарты и пружинки немного другие...а так все тоже самое, двигатель, ходовка, все одно и тоже......
атк что присмотритеьс к новой ниве, ладе 4х4, если все таки шеви ближе к душе, берите её, не пожалеете....
:улыб:
bosia
Самый большой + этого аппарата, что мне не пришлось его эксплуатировать.....обычно бывает наоборот....они эксплуатируют водителей :biggrin:
Yrik_K
Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины. Человек как никто из живых существ любит создавать себе дополнительные трудности. Именно этим объясняется желание иметь собственный автомобиль.
(с) не моё
bosia
... ну или альтернатику до 450тыров.
Ездил на Ниве. Устал.
Решил прикупить Шниву. Звоню брату, т.к. он в машинах разбирается.
- "Хочу Шевроле Ниву купить."
- "Почему?"
- "Ну дык - Шевроле!"
- "Но второе то слово - Нива".
Вот и весь разговор. :улыб:
"Альтернатика" и "альтернатика"
Дядя Ваsя
Знакомый поменял Нивку 213 на Шниву... сейчас продает... Ибо "не едет". Проходимость хуже...
ИМХО - берите обычную Нивку из салона с ГУРом...