Покупка машины в первый раз. Осложненная.
3299
29
Осложненная вот чем: 1.В вопросах связанных с автомобилями я полный чайник.
2.Проживаю в Маслянино (почти деревня). 3.Даже водить толком не умею )))
В связи с тем что в голове полная каша прошу помощи. Может кто-то поможет прояснить некоторые моменты.
Вобщем решил взять 21099 (либо 2109). В пределах 80-85 р. Договорился с одним знакомым, проживающем в городе, что на выходных могу расчитывать на его помощь в плане посмотреть состояние машины.. Также договорился уже с другим знакомым что он поможет в случае чего перегнать купленное авто домой. Вот тут возникает первый вопрос, как нам лучше сделать, сразу на авто-барахалку поехать(вроде бы это лучше делать в субботу утром) или лучше на частные обьявления сразу ориентироваться??
Как наиболее вероятно будет выглядеть процесс купли-продажи? Т.е. например определился я с покупкой, мы должны с владельцем поехать в гаи, он должен снять машину с учета, ему вроде бы должны транзиты выдать на его имя,или как, потом надо как-то оформить договор купли-продажи, а потом что? )) Мне надо будет как-то транзиты на свое имя получить? Что для этого надо? И вроде если транзиты будут на мое имя то за рулем только я буду иметь право находиться? Но фишка в том что я по городу никогда не ездил, к тому же за рулем последний раз сидел года полтора назад (а за свою жизнь за рулем провел наверно от силы часов 30)... А на учет когда машину надо будет ставить? Мне то главное её как можно быстрее в Маслянино пригнать, а потом бы уже все остальное!.. Кстати в какой момент и как проверяется авто на криминальность? Что мне вобще стоит в город с собой взять кроме денег, паспорта и прав? Буду благодарен за любые поправки, замечания, комментарии и советы ))
SPECTRUM48
Лучше найди друга который уже пару раз покупал/продавал авто, и следовательно, вполне вероятно, умеет на нем ездить. Все вопросы и сложности в процедуре оформления и доставки груза до места отпадут сами собой...
Авто на криминальность лучше всего проверяется в момент постановки на учет:)
tigo
считаю что необходимо к примеру на нгс посмотреть всее объявления о продаже интересующей машины, потом определиться с конкретными вариантами путем обзвона объявлений, затем договориться о встречах(в твоём случае лучше наверное, что бы тебе не мотаться в маслянино и обратно, договориться так что бы ты к примеру после осмотра одной машины мог посмотреть другую практически сразу и тут же, после того как предположим уедет предыдущий вариант, если он не понравился)и после остановки на какой то одной определённой машине катить на сто, при чем ни в коем случае не на ту на которую предлагает продавец, и там провести диагностику ходовки, движки, ну и можно по кузову))...всё это обойдётся примерно в 1000 деревянных...и при этом попросить что бы тебе написали список всех найденных неисправностей и примерную стоимость ремонта и зап частей!...потом ты показываешь весь этот список продавцу и начинаешь торговаться)))...вот и всё))) :tease:
...ну и конечно же сам посмотри салон внутри, степень его убитости и поломатости...
Ced
На балке сейчас в основном дрова кто продавал и не продал сейчас сам на ней ездит, а то что стоит то лучше не трогать и не выгонять лишний раз, только машины которые в употреблении на балке без 250-... тыров вообще не начто смотреть, чтоб купить авто нужен паспорт и денег , оформляется справка счет с тобой может ехать любой водитель вписанный в страховку на транзиты, в течении 10 дней поставить на учет в течении 30 дней с момента постановки пройти тех осмотр и застроховать или вписать номера и если мало опыта то катать очень окуратно и в правом ряду свое счастливое тело )))), а по состоянию всеравно чтоб не взят денег вкладывать придется гору ... скоро зима ))))
SPECTRUM48
Я при выборе автомобиля ориентировался на объявления на НГСе, хотя на барахолку тоже ездил. Впечатления от барахолки неважнецкие, машин мало в основном перекупщики, все надраенные сверкают, такую машину смотреть очень тщательно следует, может оказаться битье или гнилушка с дырами скотчем заклеенными и покрашена сверху.
Смотрите чтобы были коцки обязательно, нет коцок - машина крашеная.
gaston
..а про балку согласен...туда вообще не стоит соваться за покупкой по крайней мере отечественного авто!на счет ино не знаи и не буду говорить...как мне кажется там как правило машины стоят уже практически окончательно убитые и сомнительные...они вылизаны и прихорошены уж больно сильно, а то что внутри с косяками-все закомуфлировано и спрятано!!!....плюс накрутка цены у перекупщика, да и на сто он не поедет скорее всего(если продавец не какатит на сто-значит есть что скрывать!...как мне кажется от такого авто стоит сразу отказываться), да и торговаться он особо не будет...
SPECTRUM48
Отечественных авто на барахолке практически нет. Продаются больше по объявлениям и знакомым.
Неужто в Маслянино и соседних деревнях не продаёт никто? По опыту могу сказать - городские продаются часто в гораздо более убитом состоянии. И нахлобучить могут только так, особенно увидев неопытного.
А процедура проста, хозяин снимает с учета, заключаете договор в простой письменной фороме, или справку-счёт (но это другие деньги), Вам вместе с нею (или договором) выдают транзиты, страхуете авто ОСАГО, вписывая в страховку кого угодно вместе с собой - и вперед, домой. Только вот при постановке на учет с договором бывший хозяин, кажется, должен присутствовать, так что лучше справку-счёт. Тем более, что вместе с ней без участия гаев транзиты сразу выдают.
В идеальном варианте авто должно быть снято с учета, в этом случае всё оформление через справку-счет займет 5 минут в любой открытой конторе, выдающей её.
Если уж так хотитет купить в городе - берите телефон, залазьте в интернет на НГС, к примеру, и звоните, начиная с Бердска и Академа. Оттуда Вам проще выехать.:улыб:
gruss
ННП

А разве справку-счет не отменили??? :dnknow:
Demetriy
От решения до реальной отмены, как правило, проходит немало времени.:улыб:
tigo
Авто на криминальность лучше всего проверяется в момент постановки на учет:)
Дак продавец может к моменту постановки на учет уже и распрощаться с тобой. А потом выясниться что машина краденая. И как с этим быть?
gruss
Только вот при постановке на учет с договором бывший хозяин, кажется, должен присутствовать, так что лучше справку-счёт.
Бывшему хозяину получается нет никакого резона тащиться потом из-за меня в Черепаново, чтоб там со мной ставить машину на учет. И со справкой-счет тоже непонятно, вроде ее отменили.
От решения до реальной отмены, как правило, проходит немало времени.
Дак вот получается что и так больше года прошло:
В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля 2009 года. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД.
Ced
OFF.
Слезная просьба - смените, пожалуйста, аватарку...
Заколебался уже курсором мошку с экрана сгонять...
SPECTRUM48
Сделайте справку-счет здесь, в Новосибирске, и езжайте ставить на учет в своё Черепаново. Хозяин машины не нужен.:улыб:
Ced
и после остановки на какой то одной определённой машине катить на сто, при чем ни в коем случае не на ту на которую предлагает продавец, и там провести диагностику ходовки, движки, ну и можно по кузову))...всё это обойдётся примерно в 1000 деревянных...и при этом попросить что бы тебе написали список всех найденных неисправностей и примерную стоимость ремонта и зап частей!...потом ты показываешь весь этот список продавцу и начинаешь торговаться)))
На сто вроде просто так не прикатишь, надо заранее записываться..
natalka2
Сделайте справку-счет здесь, в Новосибирске, и езжайте ставить на учет в своё Черепаново. Хозяин машины не нужен.:улыб:
Так то конечно здорово бы было, но есть опасения что с 1-ого августа справку-счет либо никто вобще не выпишет, либо выпишет, но она окажется в последствии не действительной. Так как офицально такого документа не существует уже целых 6 дней..
SPECTRUM48
Слушайте, если Вы такой проблемный и дотошный, и боитесь всего на свете - ищите лучше в районе Маслянино авто. Не поверю, что нет предложений.
SPECTRUM48
Да будет она действительной, если ее выпишут ))
natalka2
Ну не будет справки счёт, какая разница, будет договор купли-продажи (та же фигня в другой упаковке), сам по нему авто купил ещё до 1 августа. Ставится на учёт точно так же) Насчёт криминальности - если будете брать 99, то там номер кузова в 2-х местах, под капотом справа на "чашечке" и в багажнике на полу.

Офф, сам раньше в Маслянино жил)
SPECTRUM48
Авто на криминальность лучше всего проверяется в момент постановки на учет:)
Дак продавец может к моменту постановки на учет уже и распрощаться с тобой. А потом выясниться что машина краденая. И как с этим быть?
Да все просто. Отдадите машину тому, у кого её украли, напишите заявление в милицию на поиска продавца и пойдете жрать воТку, т.к. увы, но Вас накололи, ни машины, ни денег Вам не видать....

ЗЫ: tigo знатно стебанулся :respect:
gruss
ищите лучше в районе Маслянино авто. Не поверю, что нет предложений.
И вправду ) Пошел в библиотеку, посмотрел подшивку нашей газеты "Маслянинский льновод". К своему удивлению за последний месяц нашел целых 7 дуплетов. 4 продали. Один 93 года, что не айс, хочется все-таки посвежей.. Один 96 г., но хозяин просит за него 100. И на какой-то сверх торг явно не настроен. Ну и остается последний 97 года красный за 75.. Который видимо так никто и не купил так как обьявление довольно старое.. Девяток вобще почти нет почему-то, так, пара старых..
tigo
Могу предложить Оду с двиг 1,7 москвичовский, пробег 20 тыщ, за 70 тыров, один хозяин, 2004гв, ухоженная. Кого заинтересует - ЛС.
SPECTRUM48
Тут еще такой вопрос назрел,транзиты на мое имя дадут там-же где договор купли-продажи заключается? А страховку где мутить? Вобще-то я думал что договор у нотариуса заключается, но откуда у нотариуса транзиты? Или нужен спец-нотариус? А то у нас в поселке тоже нотариус имеется..
Кстати на этих выходных облом. Покупка маленько переноситься. И вобще хрень какая-то мутиться.. :безум:
SPECTRUM48
А страховку где мутить?
попробуй сам ответить на свой вопрос.
Какая-то потрясающая беспомощность..
SPECTRUM48
не хочу показаться не вежливой, но (судя по количеству наивнейших вопросов) вы уверены, что вам можно уже за руль авто? может стоит присмотреться к велосипеду?
Иирка
вы уверены, что вам можно уже за руль авто?
Причем тут руль авто и всякие заморочки с нотариусами, транзитами, страховками, справками, договорами и т.д. и т.п.? Я в первом посте сразу сказал что я чайник и что даже из города выехать для меня будет супер-проблема.(ну разве что в 5 утра, но до 5 утра в машине чтоли сидеть?) Ни у кого из близких друзей нет автомобильного опыта, поэтому они не могут со мной поехать и все там за меня разрулить. Ну нет у меня таких друзей, что поделать? А не близкие друзья чото мозг парят пипец. Но на то они и не близкие.
SPECTRUM48
ну знаешь, если для тебя проблема в машине до пяти утра просидеть - она тебе точно не нужна. :хехе:
подумай таки о велосипеде.

а вообще - подключи голову. где же можно узнать достоверную инфу? исключая форумы. а то тебе тут уже посоветовали справку-счет сделать... :злорадство:

даже интересно. какие мысли то есть? у кого и где будешь узнавать?
artem2005
Велосипед-технически сложный механизм,возможно стоит начать с самоката :tease: :tease: :tease:,
sergo2009
ННП

Вспоминая себя, могу сказать, что вопросы ТС актуальные. Если тебе, конечно, не подарили машину при рождении или в семье родителей всегда была машина. А так совсем непросто в первый раз понять, когда и какие документы оформляются и передаются. Я недели три пыталась по инету и опросам друзей-знакомых разобраться для себя, чтобы все было понятно, что и как: от залога и процесса покупки до постановки на учет и ТО. Кстати, какая-то ветка то ли на этом форуме, то ли на academ.org оказалась очень полезной для понимания.

А купленную машину мне предыдущий владелец сам отогнал на ближайшую автостоянку, а я уже вечером забрала ее и стала осваиваться.

Топик-стартер: отложите еще на неделю-другую свои планы по покупке и сначала разберитесь с полным списком документов (справка-счет или договор купли-продажи, ПТС, транзитные номера, ОСАГО и КАСКО и т.д.) и процедурой покупки. Поймите, какие документы являются основанием того, что вы являетесь собственником машины, какие документы вам нужны, чтобы управлять транспортным средством (см. ПДД), какие документы вам нужны, чтобы поставить машину на учет и пройти на ней техосмотр. Потом спланируйте процесс покупки (после принятия окончательного решения): куда идем, какие документы получаем, какие отдаем, в какой момент передаются деньги, что делаем сразу после покупки, как будем транспортировать машину до места жительства.
SPECTRUM48
Сенсей всетаки права получил?:смущ:
Crusader
1. Ищешь по объявлениям подходящий авто, (барахолку не советую) звонишь, договариваешся в ближайший день о встрече. Лучше всего рядом с каким-то СТО (но не который продаван предложит)

2. Смотришь машинку, тут лушче брать с собой друга-автомеханика если есть))

3. Если все устраивает, договариваетесь с хозяином о снятии машины с учета. Продавец может без вас снять с учета.

4. Едете вдвоем оформлять справку-счет. и там же вам дадут новые транзиты, теперь можно расчитатся с хозяином, больше он не нужен.

5. Ставите машину на учет, советую делать сразу, так как страховка идет разная на транзиты и на номера.

Скорее при постановке на учет вам там предложат сразу застраховать машину, страхуем на минимальный срок. Мне вообще не захотели номера давать без бланка страховки.

6. Прикручиваем новые номера на авто и едем проходить техосмотр. Без талона ТО можно 20 дней ездить. Потом могут новые номера опять открутить)))