С чего начинается Родина?
1635
29
На правах пятничного полуоффа,
а то уже полдня прошло,
а поговорить негде.

С самого раннего детства, подЪезжая к стольному граду Новосибу с западной стороны я знал (ну, так было заведено у нас в семье), что как только за окнами промелькнет вокзал станции Чик, все - сумки должны быть уже собраны, дети умыты и одеты, потому как еще 25 минут и все, Чик мы так и называли "Чик-чик, и дома".
Воды с тех пор пролилось немало, но подЪезжая со стороны Омска, именно, проехав Чик, до сих пор чувствую, что "въехал в Город", с Ордынского направления таким местом для меня является Верх-тула, с поворотом при ограничении 70, всё, мол, приехали.
С южного. это проплывающий по правую руку Искитим (хотя жуть как далеко, еще)
По остальным трассам особых меток нет, потому как езжу не так часто.

Вот и интересно стало, кто в каком месте ощущает себя "вернувшимся"?

Чем навеяло: сотрудница рассказала, ждут друзей с казахстана, на автобасе едут в ночь. Звонок в 5.30 сегодня:
- ну, все, мы приехали, выезжайте встречать
- а вы где?
- ну, тут, на улице кофе пьем
- а что рядом?
- сейчас... вот кафе "Диллижанс" еще какие то киоски
- так вы в Тальменке?
- ну, может быть, но это же уже считай въехали в Новосибирск, да?
мал-да-удал
если по М53 то с мочище для меня начинается новосибирск
мал-да-удал
С омска чуть раньше Чика.
От пивоварни :улыб:
мал-да-удал
По M52 - ларек "Беляши" на повороте к Каракану в районе искитима. Он ночью всегда светится и после него уже считай дома.
мал-да-удал
всё это сильно зависит от расстояний.

Ездил на Алтай - родина начиналась с полей Алтайского края.
После Монголии то же ощущение приходит сразу после КошАгача:улыб:

а вот при подъезде к Новосибу начинается острая тоска от родины...
мал-да-удал
С Барна - В бердске (ловлю себя на мысли, что продолжаю ехать быстро, чем нарушаю)

С Ленинска - С пробки и знаков обгон запрещен в ГБ.

С Кемерово - от поста.

С Омска - бхз... На машине до него не ездил. А так - Тула!
мал-да-удал
С Алтая, Бердск ,уже все дома... С Ордынки, это пожалуй 8е марта..
мал-да-удал
Стеллу "Новосибирская область" проехал - считай дома, со всех направлений...:улыб:И пофигу, что со стороны Омска еще часов 6 пилить...:миг:
По детству - от "Западной площадки" город уже ощущался... :ха-ха!:
Dimon
не, по 53 только с пашинского- имхо.
С кудряшей и бердска)) с других сторон
madmax
Стеллу "Новосибирская область" проехал - считай дома, со всех направлений...:улыб:И пофигу, что со стороны Омска еще часов 6 пилить...:миг:По детству - от "Западной площадки" город уже ощущался... :ха-ха!:
+1 :agree:
madmax
Западная площадка, это уже глубоко в тылу. До нее как минимум ипподром уже город.
мал-да-удал
Я дома, когда самолет только коснулся ВПП и я вижу родненькие синие буквы Толмачево и снежинку.
А по трассам, граница областей.:улыб:
Деодат
для меня с Востока - ст. Тайга (уже Родина), с Запада - за Омск выехал... так всё... дома уже почти
madmax
По детству - от "Западной площадки" город уже ощущался...
мы на западном выходили. поэтому площадку всегда в тамбуре наблюдали
мал-да-удал
С улицы Тайгинской - "до гаража дотолкаем если что" :улыб:
мал-да-удал
для меня, да, выход по трапу в Толмачёво - начало Родины. Автопередвижения как-то не сильно влияют на ощущение пересечения родных просторов. Как-то индифферентно, кроче :спок:
мал-да-удал
Вот и интересно стало, кто в каком месте ощущает себя "вернувшимся"?
Как говорил мой парашютный инструктор- "прыжок закончен не когда ты приземлился - а когда ты дома с пивом им хвастаешься ".
Так что вернувшимся я себя ощущаю- когда зашел домой, свали в кучу хлам- тяпнул пива.
Ибо ощущать себя дома где на подъезде к городу- чревато. Думаю, всем после трасы в город въезжать - ну, не то, чтобы сложно - но не сразу привыкаешь.
мал-да-удал
на поезде когда на мост вьезжаем, так особенно:улыб:
Или в самолете, когда в окошко гляжу на здание аэропорта.
Begemot
В названии топика слово "родина", учитывая смысл темы, должно писать с малой буквы :миг:Ибо в данном случае Н-ск - малая родина :улыб:
Эт так, поумничал в рамках пятницы...
Для меня "Новосибирск" (наверно это все же имелось в виду) при подъездах начинается с о.п. Аэрофлот и Оби (города), если с запада по жд, и кольца М51/аэропорт, если авто. С востока - Пашинский переезд, с юга - Бердск, с Ордынской - кольцо с постом. С Ленинска не помню - давно не ездил.
Kato
Это Вы просто далеко не уезжали и надолго.... так кажется родиной - квартира.
А как поболтаетесь - так знакомый воздух и местность начинается чуть ли не с Тюмени :улыб:
вот и чувствуешь - родину... земляков.

Всех строителей с наступающим днем строителей :bottle:
мал-да-удал
да как рекламные щиты начинаются со знакомыми названиями, так и дома )) профессиональное, наверное...:смущ:
Kitsen
Не была в Н-ске 9 лет, ждала встречи с ним с нетерпением. Приехали зимой в пургу, мело сильно, а поезд сделал остановку не на Вокзале-Гл., а на ст. Инской и в глухую ночь, в жизни никогда там не была, но от такой встречи с Родиной у меня дух захватило. Одна на перроне ,ночь,пурга ( меня встречали на Вокзале-Гл.). Ощущение незабываемое.
мал-да-удал
Леха, ну задал вопросик))для меня ща родина уже за МКАДом))))... а вообще когда по трассе едеш, а там все больше и больше 54 номеров):хехе:
Митег
все больше и больше 54 номеров):хехе:
я в Чемале себя как дома чувствовал - почти все машины с 54 регионом )))))))))))))))))))
Jimmy
ну так Чемал - этож пригород Новосибирска :ха-ха!:
Kitsen
ну так Чемал - этож пригород Новосибирска :ха-ха!:
-Вы откуда?
-Из Подмосковья!
-Сейчас все из подмосковья, откуда конкретно?
-Ну Ташкент..... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Всех с Пятницей!
Begemot
)))))))))))да да, 177, 99, 150 ))))
Артём
при подъезде к Новосибу начинается острая тоска от родины ...

Как я вас понимаю! (С)
Аналогично.
:agree:
Kitsen
ну так Чемал - этож пригород Новосибирска :ха-ха!:
угу, город-спутник блин )))))))