Вопросик к гуру автострахования
378
0
Ну и ко всем сведущим тоже..

Исходные данные :

Произошло ДТП, виновник - второй участник, вину признал, написал расписку об отказе присутствовать при оценке.

Машина моя застрахована по КАСКО ("Согласие"), сумма безагрегатная, договор на 3 года, страховая премия уплачена полностью, есть безусловная франшиза, но к первому случаю не применяется. Авто новое (ВАЗ), куплено в июле с.г. :зло: слегка в кредит. Поэтому на руки по КАСКО я денег не получу - или банку в счет погашения или на СТО.

Сумма ущерба явно меньше 120 т.р.

Хотелось бы знать :
- будет ли существенная разница в количестве собираемых документов и беготне по страховым, если получать по КАСКО или по ОСАГО виновника (у него СК "Ингосстрах")?
- будет ли существенная разница в суммах, которые насчитают моя и его экспертизы?
- что лучше : делать ремонт на станции, которую укажет мне моя СК, с оплатой по безналу, или получить от страховой виновника и сделать у знакомых дешевле - а остаток денег "пропить"?
- официальный дилер меня теперь лишит гарантии при пробеге меньше 3000 км - что делать? (риторический вопрос)


P.S.: До 14 августа у меня на руках должен был появиться талон техосмотра. Записан был на этот вторник. Естественно, что во вторник я его с разбитой "мордой" пройти не смогу. Но машина сама передвигается нормально, ничего не бежит, не скрипит, и капот не открывается. Что делать :
- после 14.08 не ездить, а после ремонта на ТО ехать на эвакуаторе - или делать на Механизаторов и ТО проходить сразу как заберу машину ?
- "договариваться" и делать ТО "без заезда" - на новой машине, имхо, бред (к тому же незаконно), тем более что на Механизаторов купленные там новые машины ТО проходят за 5 минут.
- может, можно взять в ГАИ какую-нибудь бумажку с отмазкой от ТО на срок до окончания ремонта ?

P.P.S. : Машина попалась однозначно несчастливая. На второй день от компьютер начала отваливаться масса. Через 2 недели вытекла вся жидкость из ГУРа - меняли рейку с ГУРом в сборе. Теперь вот крузака переехал.