Вопрос (не прикол)
2216
37
Родственники в Киргизии покупают автомобили по цене, в 1,5 -2 раза ниже,чем у нас, так как им не надо делать растаможки. Из последнего купили сыну Хонду ЦРВ 2000г. за 5200 долл.
Мне нужна машина. В свете этих событий, поразмыслив я поняла, что на те деньги, на которые я собираюсь купить машину там можно купить гораздо лучшую. Но, ее надо будет растомаживать и еще что-то там,я не понимаю:). И цена у нее выйдет конечная как и в Новосибирске.
Подумываю о следующем варианте: купить там авто, оформить на папипу сестру и по генеральной доверенности ехать на ней домой и здесь гонять с киргизскими номерами.
Вопросы:
1. С какими проблемами я тут столкнусь?:)
2. Как делать страховку??? Киргизская будет действовать в Нске?
3. Как делать ежегодный ТО и т.д?
4. Не замучают ли тут проверками и остановкой на каждом углу?
5. Вообще реально ли все это? :смущ:Как это сделать? Будет ли от таких действий выгода? Или не греть голову и купить тут короллку года 2003?

И просто вопрос не в тему: правда ли,что если ехать на своей машине в Киргизию, то на границе сдирают даже обшивку при досмотре таможенном? :хммм:

Эти же вопросы задает мой брат, я передала как могла без знания проф. языка. Отвечать можете по-умному, я распечатаю ответы,он расшифрует:).
Заранее спасибо. Если тут есть такая тема, то дайте ссылку:).
Пушок
>Или не греть голову и купить тут короллку года 2003?

Вот именно.
maxdreamer
А почему ты так считаешь?
у нас же при консульствах много машин с иностранными номерами.
Пушок
Я не любитель сам себе устраивать геморрой:улыб:
Чего и тебе советую.
Пушок
Они зарегистрированы в соответствии с законами РФ и имеют грубо говоря РОССИЙСКИЕ номера.
(это про красные номера)
maxdreamer
Нет.а если не регистрировать:)
По доверенности гонять?
Пушок
Вот думаю, процитировать Борта или нет... :спок:
Пушок
Всё имхо.
1) При въезде машины на территорию РФ придется оформлять разрешение на временный ввоз ТС, а вот срок его действия как минимум конечен и очень невелик.
По се для его продления придется возвращаться на территорию Киргизии, затем снова возвращаться в РФ.
А людей, которые часто шныряют тудым-сюдым, таможенники привечают более усердно.
2) Разумеется, на территории РФ надо будет оформлять полис ОСАГО
3) За ТО снова в Киргизию
4) Думаю, что останавливать Вас будут чаще
5) Думаю, что нет смысла
У2_НСК
Страховку не там ли нужно будет покупать, для поездки за границу?...
Пушок
Нет.а если не регистрировать:)
По доверенности гонять?
Не получится - "там" не дураки сидят. Иначе б все ездили так.
maxdreamer
Не, нашу ОСАГу радостно продадут на первых метрах российской земли
maxdreamer
Можно смело цитировать. Ибо это оно самое и есть.
У2_НСК
Всё имхо.
1) При въезде машины на территорию РФ придется оформлять разрешение на временный ввоз ТС, а вот срок его действия как минимум конечен и очень невелик.
Все верно. Полгода. А самое интересное, что придется внести депозит в размере таможенной пошлины за ведро. Что составит сумму гораздо большую цены самого ведра.
Про то, как потом этот депозит выдирать из таможни назад, я даже рассказывать не буду. Вот это действительно "не прикол".
Пушок
Все кроиловы ведут к попадаловам, слыхали?:улыб:
superbear
Цитата не верная:улыб:
оригинал см. подпись Лиса.
Пушок
Найдите киргиза, который переезжает на ПМЖ в россию (официально!!). Вроде он имеет право привести с собой одно авто, без растаможки.
Деталей не знаю, но мысль можно развить
Пушок
несоветую во всё это ввязываться.надо знать просто киргизов...
ездила как-то в Киргизию.так там даже водители маршруток когда их останавливает дяденька милиционер,выходят,пожимают им руку(передают взятку) и едут дальше...а что с вами там сделают...ой-ё-ё-й. :1:
ToYoTa580
Вы, скорей всего, еще не знакомы с нашей таможней...
Какие там киргизы...
KOD
Не получится - "там" не дураки сидят. Иначе б все ездили так.
Дураки не дураки - а дыру "с транзитками" к всеобщей радости мощных турбовых ведер до сих пор руки не доходят прикрыть..... :улыб:А по теме да - не наблюдаю на улицах массово машин с номерами киргизии, а значит дырку там при "построении схемы" заштопали.... :миг:
Борт 247
Вы, скорей всего, еще не знакомы с нашей таможней...
Какие там киргизы...
да и подальше от такого знакомства :шок:
Пушок
не стал тут все читать, может, уже и говорили.

идея интересная, вот только есть интересная ситуация.

Сделать из воздуха - авто, куда проще если его не было до этого на учете в РФ. :хехе:
Борт 247
Вы, скорей всего, еще не знакомы с нашей таможней...Какие там киргизы...
Да уж - " ....они там не спортом занимаются, они грабят по крупному....(с)" :ха-ха!:
Пушок
И просто вопрос не в тему: правда ли,что если ехать на своей машине в Киргизию, то на границе сдирают даже обшивку при досмотре таможенном? :
Я думаю, если и сдирают, то не "В" а "ИЗ" Киргизии:улыб:
Пушок
Ну в киргизии бессмысленно, слишком далеко, проще в казахстане. Придеться раз в полгода делать ввоз-вывоз ТС. Страховку нашу оформите так же и все. На самом деле по городу не мало машин ездит с казахскими номерами:улыб:И не транзитом, а именно живут тут:)
Пушок
Родственники в Киргизии покупают автомобили по цене, в 1,5 -2 раза ниже,чем у нас, так как им не надо делать растаможки. Из последнего купили сыну Хонду ЦРВ 2000г. за 5200 долл.
Мне нужна машина. В свете этих событий, поразмыслив я поняла, что на те деньги, на которые я собираюсь купить машину там можно купить гораздо лучшую. Но, ее надо будет растомаживать и еще что-то там,я не понимаю:). И цена у нее выйдет конечная как и в Новосибирске.
Подумываю о следующем варианте: купить там авто, оформить на папипу сестру и по генеральной доверенности ехать на ней домой и здесь гонять с киргизскими номерами.
Вопросы:
1. С какими проблемами я тут столкнусь?:)
2. Как делать страховку??? Киргизская будет действовать в Нске?
3. Как делать ежегодный ТО и т.д?
4. Не замучают ли тут проверками и остановкой на каждом углу?
5. Вообще реально ли все это? :смущ:Как это сделать? Будет ли от таких действий выгода? Или не греть голову и купить тут короллку года 2003?

И просто вопрос не в тему: правда ли,что если ехать на своей машине в Киргизию, то на границе сдирают даже обшивку при досмотре таможенном? :хммм:

Эти же вопросы задает мой брат, я передала как могла без знания проф. языка. Отвечать можете по-умному, я распечатаю ответы,он расшифрует:).
Заранее спасибо. Если тут есть такая тема, то дайте ссылку:).
Пухо, почитай кодекс... Кратко приведу мелкие неудобства:
1. при ввезении ТС на территорию РФ уплачивается залоговая стоимость равная сумме растаможивания. Но она возвращается при вывезении машины за границу. (т.е. типа транзитного сбора)
2. Каждые 6 месяцев придётся снова пересекать границу для ввезения машины заново. Там какое-то положение существует, что транзитная машина может находиться на территории РФ не более 6 месяцев.
3. Останавливать будут ПОСТОЯННО.

Вот и нах оно тебе надо?!
Почитай ТК РФ. Я привёл только краткий смысл
HexOgeN
Это не ввоз машины и не транзитные номера.Это будет машина, оформленная в Киргизии. Хозяин в Киргизии, а я типа погонять на доверенности.
В общем мне тут умные людщи объяснили, что самое главное,что если ее угонят, вскроют или разбомбят,то никто не будет ее искать и выплачивать страховку, такчто нафиг надо:)
А вообще, все это реально:)
Пушок
Нереально вообще.
Интересовался в прошлом году подобным вопросом, сделал запрос в Сибирское таможенное управление получил официальное письмо.
Вот выдержка:
"Согласно п.14 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров,перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением правительства РФ от 29.11.2003 №718, российские физические лица могут временно ввозить на территорию РФ транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранного государства и общий срок ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с ТК РФ. Обеспечение уплаты таможенных полшин, налогов в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользовани, осуществляется способами, в размере и на условиях, установленных главой 31 ТК РФ" (а это и есть депозит, про который писал Борт 247).
Если нужно целиком письмо, скиньте свой мэйл в личку, отсканирую и отправлю.
Пушок
Это не ввоз машины и не транзитные номера.Это будет машина, оформленная в Киргизии. Хозяин в Киргизии, а я типа погонять на доверенности.
В общем мне тут умные людщи объяснили, что самое главное,что если ее угонят, вскроют или разбомбят,то никто не будет ее искать и выплачивать страховку, такчто нафиг надо:)
А вообще, все это реально:)
Хозяин должен вьехать в Россию, а Вы быть членом его семьи

http://www.rulesoftheroad.ru/459/

Так что ответ на Ваш вопрос в подписи у Лиса.
Пушок
Это не ввоз машины и не транзитные номера.Это будет машина, оформленная в Киргизии. Хозяин в Киргизии, а я типа погонять на доверенности.
В общем мне тут умные людщи объяснили, что самое главное,что если ее угонят, вскроют или разбомбят,то никто не будет ее искать и выплачивать страховку, такчто нафиг надо:)
А вообще, все это реально:)
Это тебе так кажется... А закон думает иначе. Это "временный ввоз" либо "транзитный ввоз"
Как было сказано выше - депозит платить по-любому надо. Так что...
Хотя есть одна схемка, по которой можно организовать ввоз, но уж больно муторная она
Пушок
а про продажу машины думали в будущем ? тоже только в киргизии продать можно будет, а там могут к тому моменту запретить регистрацию праворулек.

аот: борт не первоисточник фразы :secret:
Пушок
у меня есть ответ (не прикол) :ха-ха!: купить в кыргызстане тачило, распилить, и ввезти как металолом, тут сварить, покасить поставить мотор... :dnknow: :ха-ха!:
Мотор можно не ставить, просто в полу дырку прорезать автогеном, будет тачка на ножном приводе. Я в детстве такие видел :ха-ха!:
Небесный_кролег
Родной мотор все равно таможить придется...
Да и кузов... Хотя и как запчасти (пиленый)
solo
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: пихло тоже раскидать можно ))) и в карманах провезти, заодно капиталочку сделать:миг:
solo
угу,а растаможив это ведро как запчасти,сварив его и собрав в одну кучу-столкнуться с тем что для его оформления необходим как минимум птс,причем такого же автомобиля "безвременно погибшего"....иначе говоря возвращаемся к теме конструкторов и всего с ними связанного..)
...
Хотя знаю я одного веселого парня,который умудрился пару машин растаможив как запчасти, собрать их тут и оформить вообще без каких либо птс-ов..)
"Иные собранные" это называется...Типа как в свое время из бензопилы и ванны для купания младенцев машину собирали и на учет ставили...)
Ездят по городу пара таких крузеров...)
Но это уже совсем другая история.
Пушок
Самое главное вовсе не в этом. И это все конечно реально, но совершенно бессмысленно в нынешних условиях ввоза.
Пушок
Не занаю как сейчас, но раньше была такая возможность, в Киргизии оформляли статус преселенца и этот статус давал возможность вывезти одну или даже две машины без расстаможки, но эта машина должна быть в собственности не менее полугода, многие там зарабатывали на этом, получали статус, перегоняли машины в РФ и продавали их. Вы попросите своих родственников, пусть они узнают, может и сейчас можно получить этот статус.