Поворотка на обгоне.
3920
88
ghjdjkjr
не надо надеяться на диалоги, дальнобоев и перемигивания. это всё раз через раз.

кстати. насчет высунутой морды. крайне неправильный стиль обгона. особенно для правого руля и маломощных машин повышаются риски - это раз, лишняя трата топлива - это два, нервы пассажиров - это три.
ghjdjkjr
>У дальнобоев длинных хорошим тоном является оповестить о невозможности или опасности обгона (правый поворотник кажись). Левым помигал - обгоняй браток!

Вот только с точностью до наоборот..Левым - встречка, правым - свободно. А ты ему потом авариечкой 2 раза..
artem2005
При обгоне трогаю левую поворотку только в двух случаях:
1. если сзади или спереди вижу конкурентов на обогнать.
Вы телепат?
Лично я - нет. И он намерениях соседа обогнать кого сужу , в основном, по поворотникам (с поправкой на ДДД, есс-но).
rata
по поведению видно кто чего задумал.
artem2005
наоборот, иной раз с толку сбивает.. поворачивает человек, то ли еще чего..
Кого с толку сбивает?
Обгоняемого? Так ему, в нормальных условиях, по центру.
Сзади едущего? - ну не раллисты мы, в массе. На скорости в 140 в поворот вряд ли кто будет входить.
Встречного, чтоль?
Я,есс-но, про трассу.
artem2005
по поведению видно кто чего задумал.
Видно. И,как правило, хорошо.
Но лишний источник информации о намерениях обгоняющего не помешает.
artem2005
ну и?
Вот и мне непонятно- кого я поворотником с толку сбиваю.
rata
мне непонятно на кой он нужен при обгоне.
ночью обгоняющий таким макаром встречник точно с толку сбивает. то ли поворачивает машина, то ли с аварийкой стоит, то ли еще там чего..
artem2005
то ли поворачивает машина, то ли с аварийкой стоит, то ли еще там чего..
Ну и замечательно. Привлекает внимание как к
к маневрирующему, так и к обстановке в целом.
Я одни плюсы вижу.
rata
Ну и замечательно. Привлекает внимание как к
к маневрирующему, так и к обстановке в целом.
Вам знаком термин "избыточность информации"? Так вот такое неуместное информирование кого-то о чем-то, что уже не имеет место быть, никогда ни к чему хорошему не приводит. Лишний напряг всем, отслеживать еще один раздражитель.
rata
лишнее напряжение в долгой дороге ни к чему.

опять же две большие разницы, едешь ты по знакомой ордынской трассе, знакомой до последней кочки, либо где-нить под Урюпинском впервые, где дорога с ухабами и семь загибов на версту... а тут еще мигают все.. ужас.. :yes.gif:
Zuppi
Так вот такое неуместное информирование кого-то о чем-то, что уже не имеет место быть, никогда ни к чему хорошему не приводит. Лишний напряг всем, отслеживать еще один раздражитель.
Мне встречку отслеживать не лениво, хотя напряжно иногда- некоторые так заботятся, чтобы меня не перегрузить информацией- фары не включают, повороты не показывают..
И с чего вы взяли, что информирование неуместное? Если человек едет с поворотником -ну вероятнность того, что он совершает осмысленный маневр, а не банально уснул за рулдем- всеж выше.
зы: раз уж перешли на личности- Вы когда нибудь ездили ночьб в пургу не по магистральной дороге? Избыточность информации - колоссальная.
rata
я ездил. пытался с костромской области проскочить в вологодскую. именно в пургу. уперся в итоге в сугроб и еле повернул обратно.. километров 200 зря отмахал, пришлось к брату в иваново ехать водку пить, отдыхать от пережитого:хехе:
artem2005
по поведению видно кто чего задумал.
На днях на перекрестке Титова/Римского-Корсакова светофор не работал. Титова - главная. Стою с левым поворотником на Римского. Мои намерения ясны: я жду прорехи, чтобы на Титова налево повернуть. С удивлением наблюдаю, как СЛЕВА от меня становится 200й-тонированный. Казалось бы - налево готовится. Но водилу не видно. Решаю: ты такой таинственный - первый ход твой. И он идет ПРЯМО по Римского. Подрезает, одним словом. Вот и все намерения. Это ситуация развивалась на скорости меньше 5 км/ч.

А обгоны совершаются на скоростях прямо скажем не совместимых с жизнью. И намерения должны быть выражены на общепринятом языке.

ЗЫ. Я пошел спать :dry:
ghjdjkjr
:eek: приятных снов.

И намерения должны быть выражены на общепринятом языке.
мигание поворотником во время обгона - это не общепринятый язык. это народное творчество, как и мигание дальним. но в последнем случае это имеет ярко выраженную полезность. :yes.gif:
artem2005
мигание поворотником во время обгона - это не общепринятый язык. это народное творчество, как и мигание дальним. но в последнем случае это имеет ярко выраженную полезность. :yes.gif:
Я конечно дико извиняюсь, но вы когда-нибудь ПДД открывали? Это не то что общепринятый язык - это обязанность! :спок:

А то по вашим словам можно при повороте его не включать - и так ведь видно, что поворачиваю... Да и вообще кто придумал эти поворотники? :безум: :ухмылка:
BlackDemon
ННП. Чет есть предложение завязывать. Читаю и не вижу ничего содержательного. Ну или особо рьяных по традиции - велкам. Сами знаете куда.
Борт 247
Пошёл ка я спать подобру поздорову, пока не до.....лся:смущ:
Да и топик всё-таки наверное лучше прикрыть - холивар какой-то в чистом виде... :безум:
Alex_B
На трассе - если впереди совсем пусто, то при обгоне либо левый вообще не выключаю, либо выключаю, но возвращаюсь в полосу без правого.
Если впереди занято, то включаю правый. С товарищами всегда так катаемся. Очень помогает по трассе...
+100
sunduk
Т.е. это выглядит так - внимание, щаз подрежу? :хехе:
Нет, для обгоняемого это выглядит как "или мне и встречке пиз....дец, или ты по-человечески дашь мне вернуться в ряд"
AA
Дорогие друзья, мля. Ну вы поняли.
artem2005
Я во время ВСЕГО обгона держу включеным левый поворот
а зачем? правила этого не требуют... наоборот, иной раз с толку сбивает.. поворачивает человек, то ли еще чего..
Так ездят новосибирцы, которые привыкли ездить не «в одного», а группой и давно, когда никто не включал на загородке ближний свет и большинство ездило на правом руле.
И это положительная, хорошая привычка, имхо.
artem2005
едешь ты по знакомой ордынской трассе, знакомой до последней кочки, либо где-нить под Урюпинском впервые, где дорога с ухабами и семь загибов на версту
«Под Урюпинском» - это трасса Москва-Волгоград, там деревенские дороги лучше наших областных раза в два ещё лет двадцать назад были.
Борт 247
Дорогие друзья, мля. Ну вы поняли.
Ну, извините.
Только что с трассы.
AA
И что? я с нее не вообще не слажу, так сказать. Предлагаете мне тут рыдать о каждом перегоне?
Борт 247
Я предлагаю вначале снести нафиг топик «Удивительное рядом. Дас ауто.» и самозабаниться, прежде чем затыкать рот пользователям форума во вполне нормальной и вменяемой теме, не нарушающей ни одного пункта правил.
AA
По какому пункту самозабаниться?
Что касается темы, то она очень вполне, а вот переливание из пустого в порожнее, к чему свелось ее обсуждение ( впрочем уже не первый раз) и наводит на мысли, что можно и прекратить этот разговор ниочем. Прошу понять, я не затыкаю рот тут никому, я просто это все читал мильен раз и все повторяется снова и снова. Кому интересно - можно почитать архив, там все копья давно сломаны на эту тему. Именно поэтому я и прошу (пока) не разводить стопятидесятый холивар на тему поворотников.
BlackDemon
Да и топик всё-таки наверное лучше прикрыть - холивар какой-то в чистом виде... :безум:
Камрады! По информации из телеящика, наши законодательные органы планируют вскоре закончить этот затянувшийся спор, многократно ужесточив наказание за невключенные поворотники. А исполнительные органы (в виде вооруженных палочками сотрудников ППС) не преминут уделить данному пункту особо пристальное внимание.
И тогда все перестанут гадать насчет "излишней информативности", а просто будут ездить по ПДД (то есть при обгоне включать левый, при возвращении в свой ряд - правый).
Видимо, тема настолько актуальна, что и в верхах ее подняли.
alexas
а когда прет мондео под 200 тоже разбегаются:)

а по теме, поворотник при завершении обгона, имеет смысл врубать только тогда, когда это кому то надо:) когда кто то за тобой обгоняет, когда вклиниваешься в поток, а когда после обгоняемого пусто, то смысл врубать его? Если я на 180 обгоняю едущего 100, то какой ему толк от того что я поворотник включу?
Manul
Камрад, как ты себе представляешь исполнение этих дурных ужесточений на трассе? Все гайцы пасут скорость и встречку.
BlackDemon
Я конечно дико извиняюсь, но вы когда-нибудь ПДД открывали? Это не то что общепринятый язык - это обязанность! :спок:
фигня полная. где это описана обязанность перестроившись не выключить поворотник?
artem2005
ННП

2 всем не показывающим правый поворот...
Какие то у всех причины не убедительные... Лампочки всё экономим?:миг:
AA
Речь не о том, как они будут это исполнять конкретно на трассе (хотя дурное дело нехитрое). Я о том, что вообще поворотники начнут включать чаще и активнее, когда будет риск быть пойманным за невключенный поворотник в любой ситуации.
(Например, развилка у поста ГАИ на Мочищенском шоссе, и такая же дальше перед Карьером Мочище. На обоих перекрестках уходящие направо в большинстве своем, процентов 70, правый поворот не показывают. Хотя налицо почти симметричное раздвоение дороги буквой Y, и знак соответствующий висит. Находящиеся там же гайцы созерцают это без эмоций. Я, естественно, понимаю, что есть огромная разница между уходом влево через перекресток и продолжением движения по своей полосе, с доворачиванием руля. Но если вдруг все-таки ужесточат наказание за поворотники (хотя я сам в этом сомневаюсь), то думаю, их и там начнут включать почти все. На всякий случай.)

зы. Но, повторюсь, такой жести скорее всего не будет. Ибо вероятны весьма опасные перегибы палки.
Борт 247
ННП. Чет есть предложение завязывать. Читаю и не вижу ничего содержательного. Ну или особо рьяных по традиции - велкам. Сами знаете куда.
Ну ета... плюспицот...
Manul
Ну, в городе неиспользование поворотника - зло однозначно.
А вот на трассе при возвращении в свой ряд, как ты мог убедиться выше, всё не так однозначно:
  • может иметь место тактика «ведущий» и «ведомый», когда левый поворотник «ведущего» показывает «ведомым» (иногда толпе из нескольких машин), что впереди ещё есть место и ведомый может идти на обгон, а включение правого поворотника означает «быстро нах сваливаем в свою полосу» (для правого руля особенно имеет смысл)
  • в большинстве случаев разница скоростей и дистанция между автомобилями позволяет не тыркать правым переключателем (уж обгонять так обгонять, за исключением слипшихся в «собачью свадьбу» трёх-четырёх фур и встречки, которая не дает сделать все фуры махом

…и т.п.

P.S. Однозначно являются нехорошими мудаками те, кто на трассе едет только на туманках.
AA
P.S. Однозначно являются нехорошими мудаками те, кто на трассе едет <u>только</u> на туманках. [/цитата
] :ха-ха!:
igornsk
Ну, да. Что уж топику затихать.
А тут и про трассу можно, и про туманки, и про отличие хороших мудаков от плохих. :улыб:
AA
Ну, в городе неиспользование поворотника - зло однозначно.
А вот на трассе при возвращении в свой ряд, как ты мог убедиться выше, всё не так однозначно
Вот я и говорю, в случае ужесточения борьбы с однозначным злом - неизбежны нежелательные перегибы со злом неоднозначным, всех под одну гребенку расчесывать будут.