Остановка гайцем
8277
141
Задолбали.. честно...
У них месячник... то ли что...
останавливают по 5 раз на нееделе...
вот щас еду по Ново-Луговому... 23-30, тормозят.... представляется "инспектор ГИБДД НСО Леонтьев " (или Леонов).
Просит представить документы.
На мой вопрос: причина остановки? - Отвечает: на предмет управления в нетрезвом виде или совершении "тяжкого правонарушения".
Спрашиваю: а как нетрезвость влияет на документы?
Даю права и ПТС.
Он смотрит техосмотр, фонариком освещает лобовик и просит дать ему ОСАГО.
Я: и как ОСАГО влияет на нетрезвость?
Он: ну за негорящую лампочку вас никто не остановит, а вот за езду без полиса ОСАГО - это тяжкое правонарушение, за него снимают номера.

Вот я и думаю... У меня было раз... забыл документы дома... и целый день ездил (без страха), и не нарушал ПДД. И никто меня меня не останавливал.
А вот тут такой остановит, скажет: предъяви документы (а ты забыл их) - и будешь потом... скакать по ночи из Первомайки до дому... чтобы ОСАГО ему показать.

ИМХО... мне хочется ездить без страха, что тебя остановят и попросят документы, даже если ты ничего и не нарушал и будут смотреть что же мог нарушить.
Я хочу быть уверенным, что если оставил куртку дома с документами и едешь - ничего не нарушаешь, то можешь тихо после работы доехать до дому.

На сколько законна такая остановка и требование документов на машину и права на предмет моего опьянения?
Какие будут последствия для инспектора, если я напишу жалобу на него?
AKIRO2
Остановка - законна.
Требуемый набор доков водитель обязан иметь.

от так вот.. :dnknow:
AKIRO2
>На сколько законна такая остановка
C точки зрения ИХ правил (наставления по несению ДПС) - неправильна.
Но этот документ только для них.
Хотя, меня как-то гаец пытался убедить, что оно распространяется и на меня и поэтому нельзя фотографировать их патрульную машину :-)

>Какие будут последствия для инспектора, если я напишу жалобу на него?
Вынесут благодарность за внимательность...
AKIRO2
Пару дней назад забыл доки, обнаружил это на октябрьской, домой ехать на пятый мкр. Ничо повезло доехал.:улыб:
В субботу ещё катался по городу (уже с доками) патрулей как собак нерезанных, я уж подумал не приезжает ли к нам кто опять..
solo
>Какие будут последствия для инспектора, если я напишу жалобу на него?
Вынесут благодарность за внимательность...
ОБОИМ!
Автору письменно, гайцу за бутылкой в сауне, поржут над ним (автором) конечно всей толпой. :ха-ха!:
AKIRO2
Почему-то думается мне, что чем меньше вы будете ковырять их вопросами "что на что влияет", тем быстрее поедете дальше...
Жаловаться еще... Вот было б из-за чего, чесслово!:улыб:
DmV
Жаловаться еще... Вот было б из-за чего, чесслово!:улыб:
+1, ладно докапался бы гаец до просроченных бинтов, или до давления в шинах,. а так проверил пакет документов, который обязан быть, и всё:улыб:
AKIRO2
Я хочу быть уверенным, что если оставил куртку дома с документами и едешь - ничего не нарушаешь, то можешь тихо после работы доехать до дому.
Странное требование, однако:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Поэтому Ваш пост - хочу нарушать без наказания. Так есть выход - на такси, если куртку дома забыли, и нет проблем... :спок:
AKIRO2
Остановка вне стационарного поста запрещена (кроме исключений, ну там акция вихрь антитеррор) если нет нарушения!!!
Если он спрашивает про ОСАГО, то спросите а как он определил что его у вас нет, когда вы ехали!!
AKIRO2
Следуя вашей логике, продолжу:
"Я хочу ездить без документов (а вдруг потеряю), т.к. я не нарушаю ПДД", только вот как раз ПДД и требует иметь при себе те самые документы.
Belt17
Остановка вне стационарного поста запрещена
в каком нормативном акте это написано?
AKIRO2
Буквально на прошлой неделе изучал
Приказ №297 "О наставлении по работе ДПС" 13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
Но этим товарисчам чхать на этот документ и они не удосуживаются объяснить причину остановки.
ИМХО если я не нарушил, то проверить у меня он может паспорт, т.к. он сотрудник милиции
Kir-Mif
Буквально на прошлой неделе изучал
Приказ №297 "О наставлении по работе ДПС"
Вы работаете в ГАИ? Тогда этот приказ действительно для вас
AKIRO2
Как то наивно....
Гаишник делает свою работу.
Сибиряк
Буквально на прошлой неделе изучал
Приказ №297 "О наставлении по работе ДПС"
Вы работаете в ГАИ? Тогда этот приказ действительно для вас
Не просто как ТС заинтересовался на каком основании ко мне такой интерес если я не нарушал правила и на каком основании ИДПС отнимает мое время на ненужные вопросы.
Kir-Mif
на том, что раз за руль сел, будь добр время от времени..
AKIRO2
по мне так пусть чаще тормозят..поменьше будет синегалов за рулем..днем меня вообще не останавливают..ночью и рано утром бывает..обычно занимает не более одной минуты, т.к. документы в порядке и я не с похмела..на самом деле ночью они не столько смотрят на ваши документы..а на вас..на вашу реакцию, поведение и т.д.
AKIRO2
уж сколько раз тема поднималась...мое вот отношение к гайцовским приставалкам скорее понимательное,чем резко негативное.любить их,конечно,не за что,но пусть лучше будут такие,чем никаких.САНИТАРЫ ЛЕСА ,я б так сказал.взрослого здорового зверя им не взять,они и пытаться даже не будут,глаз у них наметан будь здоров.ну а попадись им зверек старый,малый,больной али увечный (читай-с какими-то проблемами)-тут уж не обижайся,в лесу порядки такие.я вот остановлюсь,бумажки покажу и быстро дальше поеду с пожеланием счастливого пути.не убудет с меня.а если они такой нехитрой методой за смену пару-тройку обдолбонов,бухариков али лишенцев примут и приголубят-дык я только за.а вы по- другому считаете,уважаемые?
Nobble
Совершенно согласен:улыб:Если у тебя все ок - 2 мин и пожелание счастливого пути не напягают:улыб:Ну а если нет... кто ж тут кроме тебя же виноват...
Nobble
Вы так рассуждает как будто видите реальный толк от такой их "работы".
igornsk
Кстати,насчет 2 минут! Иногда чрезмерно общительные попадаются!на Барнаульском посту,например,достаточно часто желают номера двигателя и кузова сверить.раньше на силфике мне все равно было,а сейчас джетта,так прям боюсь,что заночую на посту,если изъявят такое желание!у меня номер движки с двумя зеркалами надо смотреть,еще и крышку снять надо!
Nobble
У меня был случай.. мент как дирижер палочкой работал... по 7 машин останавливал...
потом все стояли и ждали своей очереди.. когда он "примет нас".
igornsk
можно конечно тут побухтеть--мол,права человека,презумпция,гаагская,мля,конвенция,то да се...только понять надо,что ни разу мы не в Голландии живем.а в аккурат в натуральном лесу...а закон леса сибирякам должен быть понятен с"измальства,хаха...
Nobble
+1.
Практика показывает. Если без перерыва останавливать. То за смену 1-2 н/с смело попадается.
А про основание: сотрудник может вам и не говорить истинную причину остановки. Особенно когда идут розыскные мероприятия.
Sky
У меня был случай.. мент как дирижер палочкой работал... по 7 машин останавливал...
потом все стояли и ждали своей очереди.. когда он "примет нас".
+100
Хочешь пожелать счастливого пути всем, так напиши плакат и стой с ним.
На выезде с Южной площади так часто поступают утром
Kir-Mif
а вот это проблема другая ,не в пример куда более сложная.к власти таких вопросов нет?общество наше вообще весьма нездорово...имеем ровно то,чего заслуживаем.хоть куда ткни.воду горячую вот отключили,сцуки...в лифте опять нагажено...продолжать?
Kir-Mif
ННП

Инспектор может остановить машину и пробить ее на предмет угона. Имеет право -- ну, показалось ему, что ваша машина похожа на объявленную в розыск, например.
ТС бы наверное больше возмущался, если бы его (не каркаю, ни в коем разе, просто пример) авто было в розыске, а идпсы не тормозили бы похожие машины. Ну а чо, они же не нарушают.
Kitsen
Что значит в розыске? У него должна быть ориентировка на очень похожий автомобиль.
Kitsen
ННП

Инспектор может остановить машину и пробить ее на предмет угона. Имеет право -- ну, показалось ему, что ваша машина похожа на объявленную в розыск, например.
ТС бы наверное больше возмущался, если бы его (не каркаю, ни в коем разе, просто пример) авто было в розыске, а идпсы не тормозили бы похожие машины. Ну а чо, они же не нарушают.
Если он хочет проверить машину на предмет угона, то пусть об этом скажет.
Однажды остановил меня и честно сказал, что операция перехват и ищут машину такого же цвета как у меня. И он не ходил вокруг моей машины и не собирал все документы из нее, быстро проверил документы и отпустил. При том он был не один и из матюгальника их машины постоянно читали ориентировки.
solo
>На сколько законна такая остановка
C точки зрения ИХ правил (наставления по несению ДПС) - неправильна.
Но этот документ только для них.
Хотя, меня как-то гаец пытался убедить, что оно распространяется и на меня и поэтому нельзя фотографировать их патрульную машину :-)

>Какие будут последствия для инспектора, если я напишу жалобу на него?
Вынесут благодарность за внимательность...
а) Незаконна
б) Документ для них , и они обязаны его соблюдать. Наше право потребовать исполнения.
Nobble
а вот это проблема другая ,не в пример куда более сложная.к власти таких вопросов нет?общество наше вообще весьма нездорово...имеем ровно то,чего заслуживаем.хоть куда ткни.воду горячую вот отключили,сцуки...в лифте опять нагажено...продолжать?
Согласен, пока мы не соблюдаем свои правила, будут не соблюдать правила по отношению к нам.
Но власть мы как то "выбираем".
Nobble
если они такой нехитрой методой за смену пару-тройку обдолбонов,бухариков али лишенцев примут и приголубят-дык я только за.а вы
+1 ппод каждым словом
Kitsen
ННП.
Для топикстартера:
Во-первых - Вы обязаны иметь при себе документы. Не буду говорить зачем, сами думаю сможете перечислить ситуации, когда они реально необходимы.
Так что ненадо ныть, о спокойной езде без документов. Это не детский сад, это дорога. Не устраивает? Да ради бога - ходите пешком.
Во-вторых - По поводу остановок, такой у нас народ, количество пьяных, укуреных и тому подобных водителей очень велико! Если не вести тотальный контроль на дороге - будет гораздо, гораздо хуже. Не устраивает? Ходите пешком! Никто Вас не заставляет ездить.
denz
Один раз остановили. Показал документы, а потом спросил зачем он меня остановил. Гаец был в ступоре. Потом сказал, что типа акция какая то идет. Какая он не удоссужился ответить и свалил.
Позвонил в управление ГИБДД, мне там девушка сказала, что типа а вдруг я пьяный за рулем или без документов, как они по другому енто выяснят. После чего бросила трубку.
Они интересуются вашими документами. Отлично. Попробуйте выйти из машины и попросить документы у гайцев, просто ради интереса. И права на машину, на радар. Посмотрите, что они вам ответят. А ведь енто у них займет только 2 минуты...
У меня друга тормозят на угон проверить, а таких моделей 2 в городе, что смеяться? Пока люди не изменят отношение к своим правам, то будут жить в бесправии. Вам наплевать на себя, а им так уж и подавно! Что заслужили то и имеем.
Гайци должны в первую очередь организовывать дорожное движение, а в последнюю очередь карать.
Хочется отловить без документов и пьяных? Ставь две машины, они приравниваются к посту ГАИ, проверяй, никто слова не скажет.
Еду на встречу, музыку слушаю, отдыхаю. Стоять!!! Документы покажи. Едь дальше. Да где же енто написано, что гайци должны следить за тем, что бы у водителей документы с собой были???
Ну забыл я документы дома, что из этого. Приеду возьму и поеду дальше. Что я создаю угрозу обществу? Укуренных и пьяных и так видно, только поездить немного по дорогам надо.
ГАИ не карательный орган должен быть, а служба помощи. И относиться будут по другому.
С наших налогов содержат эту службу, и наш же покой нарушают.
Fender
ННП.
Для топикстартера:
Во-первых - Вы обязаны иметь при себе документы. Не буду говорить зачем, сами думаю сможете перечислить ситуации, когда они реально необходимы.
Во вторых вы обязаны их предъявлять по требованию сотрудника милиции:улыб:всего то и делов...
Kir-Mif
вот щас рисково пошучу.скажите честно-Вы ходили голосовать за медведева?я тоже нет.и никто из знакомых не ходил.как "против всех" умер,так никто и не ходит.даже за медведева.Чтобы не сойти с ума,пожить подольше и детей воспитать не уродами-нужно стать философом.к нашей жизни начать относиться по-философски значит прислушаться к инстинкту самосохранения.
Nobble
Голосовал.
Так может просто примем как норму проверку документов на каждом шагу?
Таким образом можно выявить много опасных людей.
Есть правила которые надо соблюдать.
А наказание за их несоблюдение это не самоцель, цель все таки приучить к соблюдению, а не выполнить план.
Debrikarsar
Вот!началось!деньги честных налогоплательщиков!сильна пропаганда америкосского образа жизни!
Kir-Mif
Голосовал.
Так может просто примем как норму проверку документов на каждом шагу?
Таким образом можно выявить много опасных людей.
Есть правила которые надо соблюдать.
А наказание за их несоблюдение это не самоцель, цель все таки приучить к соблюдению, а не выполнить план.
Если Вас так часто останавливают для проверки документов, то научитесь ездить (гаишники как правило выцепляют из потока не адекватно ведущих себя водителей)
а документы должны быть ВСЕГДА с собой (страховой полис и талон ТО можно и в бардачке хранить, а права и техпаспорт в портмоне, без денег из дома врядли уйдете)
а если голосовали за Медведева, то тем более должны соблюдать режимсь :спок:
oleg1606
+1.
Практика показывает. Если без перерыва останавливать. То за смену 1-2 н/с смело попадается.
А про основание: сотрудник может вам и не говорить истинную причину остановки. Особенно когда идут розыскные мероприятия.
Вот сделали минимум 0.3 промилле и теперь их ищут. Раньше правильно было, >0 значит давай разбираться откуда. Конечно у нас не без перегибов, но раньше те кто боялся после бутылки пива сесть за руль сейчас считают это нормой.
Кошки мышки какие то получаются - ты выпил, а я тебя буду искать.
Давайте всех на улице обыскивать, а вдруг у тебя пояс шахида ?
Сибиряк
Ага, следуя такой логике, что приказ 297 только для гайцев, то налоговый кодекс только для налоговых инпекторов :ха-ха!: Ничего ПОДОБНОГО!!! Меня уже несколько раз останавливали просто так для просмотра документов, я никогда не давала документы, пока не назовут весомую причину моей остановки!!!!! И не надо думать, что если с ними пререкаться, то они еще больше задолбают....свои права нужно знать!!!!! А 297 приказ - там не написано, что он только для сотрудников ДПС :dnknow:
Kir-Mif
Давайте всех на улице обыскивать, а вдруг у тебя пояс шахида ?
не передергивайте:улыб:хотя в Израиле так и делают и никого это не возмущает, кроме шахидов:улыб:
Spartach
Вот!началось!деньги честных налогоплательщиков!сильна пропаганда америкосского образа жизни!
Ну да, они в нахоляву работают.
Думаю ты и бюджет свой не ведешь, да и не занешь сколько налогов с тебя берут и куда они уходят.

Пусть даже и пропоганда, так там очередей нет. И службы на людей работают, а не против них.
AKIRO2
ННП. Закрыть топик нах, уже 1000 раз перетирали. :death:
Kir-Mif
я Вас услышал.Вы в советское время жили?так вот очень неуютно было молодому человеку(т.е. тому самому заведомо слабому зверьку в лесу) перемещатся в пространстве без паспорта.прям изнашивался он очень сильно физически.а времена при всем при том были не в пример спокойней,чем теперешние.и уважение к людям в погонах еще имело место.или другой пример ,из другого мира(там с правами человека все ок).Вы не видели,как в NY копы шерстят проблемные места ни разу не церемонясь?так вот мы живем аккурат в большом проблемном месте...только копы-такие же как и мы.плоть от плоти.или Вы считаете,что они с Марса?
Debrikarsar
У меня друга тормозят на угон проверить, а таких моделей 2 в городе, что смеяться?
и что, всем с улицы видно, что за рулем хозяин сидит?:улыб:
Да где же енто написано, что гайци должны следить за тем, что бы у водителей документы с собой были???
ПДД РФ: 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

* водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
* регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
* документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
* в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
* В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


Ну забыл я документы дома, что из этого.
детский сад...
AKIRO2
Задолбали.. честно...
У них месячник... то ли что...
останавливают по 5 раз на нееделе...
сменить:

1. маршрут
2. машину
3. внешность

:biggrin:
Debrikarsar
Ну забыл я документы дома, что из этого. Приеду возьму и поеду дальше. Что я создаю угрозу обществу?
Ну а если забыли в Нск, а обнаружили "забывчивость" только в Волгограде, скажем - ИДПСу Вам платочком помахать, что-ли? "За бугром" именно так и сделают, только Вы уже за решеткой при этом будете... :ха-ха!:
ВУ - это специальное право, позволяющее управлять СРЕДСТВОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Поэтому, для подтверждения оного права, Вы должны иметь при себе как подтвреждающий документ на это специальное право, так и документ на владение СРЕДСТВОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Этим общество себя и страхует от того, что средством повышенной опасности не будут владеть люди, не имеющие специального права, а также неправомерно завладевшие этим средством...