Тема про разворот (и поворот)...
19007
178
Может и холивар, может уже обсуждалось... Короче, Артём, Борт - если что, то сносите...
Форумчане - как вы разворачиваетесь?.. *Сразу оговорюсь - речь не про перекрёстки* Щас поясню суть вопроса на примере :
Еду по Фабричке... Мне нужно повернуть налево (сюда же относим и разворот)... Разрыв в разметке достаточно большой, знаков нет - т.е. можно повернуть (развернуться) и мне, и встречным... Я протягиваю до конца разрыва (чтобы со встречными разворачивающимися разъехаться левыми бортами) - и три машины одна за другой встают передо мной и разворачиваются через сплошную (на деле это действо минут 5 заняло)... Я каждому (точнее каждой) водителю и рукой махал - мол "ну проедь чуть дальше", и пальцем у виска крутил - пофигу... Ну как на жестах объяснить, что встав передо мной они загораживают обзор встречки и мне, и себе?.. Тем самым и время тратят (и своё, и моё) и рискуют :шок:
2920
По-идее, так мож и правильно. Но если за вами еще пара желающих пристоится, то, например, для встречных разворот будет закрыт наглухо...:улыб:Я правыми сторонами разъезжаюсь в таких случаях...
2920
Если перекресток небольшой с плотным движением, то поворачивая, разъезжаюсь правым бортом. Чтобы потоки поворачивающих не заблокировали друг друга. Если место позволяет-то левыми.
DmV
Наглухо он закрыт как раз тогда, когда "передние" перекрывают друг другу обзор... И потихоньку щемятся в неизвесность с риском получить удар в морду...
Lamer
Если перекресток небольшой с плотным движением, то поворачивая, разъезжаюсь правым бортом. Чтобы потоки поворачивающих не заблокировали друг друга. Если место позволяет-то левыми.
Ещё раз - речь не о перекрёстках ... :спок:
2920
Не, я имею ввиду, что проехать возможности нет, если левыми бортами расходиться, и машин на разворот стоит не одна:улыб:А риск на дороге всегда есть, че делать теперь:улыб:Не здесь, так в другом месте.
DmV
Это ж не перекрёсток... Как правило максимум в две машины очередь - разрыв на Фабричке "окупает"...
Ну и просто представь две ситуации : стоит на дороге на разворот/поворот по 5 машин с каждой стороны правыми бортами, перекрывая друг другу обзор... Через метров 100 по 5 машин левыми, типа перекрывая друг другу дорогу... Вопрос : кто раньше и безопаснее развернётся?.. :миг:
2920
Лично я предпочитаю правыми бортами разъезжаться в таких ситуациях. Привычка.
2920
Ну Фабричка - пример частный. Есть же места, где по 3-4 машины на разворот - обычное дело.:улыб:
В примере твоем - я быстрей развернусь там где правыми бортами ))) Те, которые обзор перекрывают, хотя бы дорогу не загораживают для проезда:улыб:Но это все я сам для себя определяю. Никого, конечно же, не агитирую, потому как, возможно, не по правилам делаю... :улыб:
Fender
Лично я предпочитаю правыми бортами разъезжаться в таких ситуациях. Привычка.
В моей ситуации (на Фабричке) привычка доведена до абсурда : через сплошную разворачивались - лишь бы передо мной... Им, конечно, было легче - у меня машина без тонировки...
DmV
Так в том-то и дело, что разные места есть... На Фабричке, где по три ряда летят в обе стороны считаю разворот/поворот правыми просто опасным ...
2920
Ну а что делать, Сереж? В таких ситуациях едешь потихоньку, мордочку протягивая потихонечку, смотря направо и наклоняясь вперед..:хммм:
2920
Отсюда вывод. Ездей по правилам - и будет теб Счастье!
Ааа нетт - будешь не прав!
2920
Я недавно (на учебной машине) чуть не влетел при развороте возле «дурки» на Владимировской. Как требуют правила (и инструктор) доехал до центра перекрестка и встал, пропуская встречные; сзади пристроились еще две-три машины, которым нужно было повернуть в сторону «шамшуринского» путепровода. Встречный поток закончился, я начал разворот, естественно, задние — поворот, пересекая мне траекторию. Можно (да и нужно было, тем более машина не моя), конечно, плюнуть на все и продолжать двигаться (они же должны были уступить), а я, пожалев машину, тормознул. Пока их пропускал, пошел встречный поток. Хорошо инструктор вовремя сообразил назад сдать: там если во втором ряду фура едет, для третьего ряда получается «закрытый» поворот.
P.S. На мой взгляд: разворот проще совершать именно по малому радиусу, особенно на светофорах, где благодаря этому быстро освобождаешь дорогу. Но в случае если не успеешь покинуть перекресток и в тебя кто-то врежется — ты будешь виноват, так как оказался на полосе встречного движения.
natalka2
Ну а что делать, Сереж? В таких ситуациях едешь потихоньку, мордочку протягивая потихонечку, смотря направои наклоняясь вперед..
А не проще ли не рисковать мордочкой машины - и разъезжаться левыми бортами?.. :хехе:
2920
В смысле? если они мне загораживают видимость и стоят на поворот как в твоей ситуации????? :безум:
natalka2
В смысле? если они мне загораживают видимость и стоят на поворот как в твоей ситуации?????
Вот я думаю - проще и безопаснее за "них" проехать и развернуться... Даже если это будет через сплошную... :dnknow:
2920
Серёга, да ты просто притягиваешь сложные ситуёвины!:улыб:
Да проедь ты дальше и развернись через сплошную. Нарушишь, конечно. Но, если ты постоянно там встреваешь, то, ИМХО, стОит сделать по-моему...
2920
Тёзка, речь про то, что разъезжаясь левыми бортами (как, впринципе, правильно) - легко закупорить обе полосы "помехой справа" и стоять до китайской пасхи. Схемку вот нарисовал на скоряк:улыб:
Ал
Не, Леш... Просто пример из первого поста был "последней каплей"... А так - чего сложного?.. Ну возьмем 2 машины (т.е. очереди на разворот/поворот нет - как в моей последней ситуации) : один из водителей, повинуясь какому-то инстинкту, готов развернуться через сплошную (что в итоге и делает), лишь бы не проехать лишние 5 метров и встать за пепелацем, перекрывающим ему обзор...
Dogmatic
+1

А насчет того, что плохо видно - дык блин, на дороге постоянно ситуации, когда плохо видно.
Меня вот интересует - как это все в ПДД описано. К сожалению пьян как свинья, не могу прочитать.
natalka2
В таких ситуациях едешь потихоньку, мордочку протягивая потихонечку, смотря направо и наклоняясь вперед..:хммм:
Вот за такие советы я б прав пожизненно лишал...
"мордочкой по-тихонечку" и перекрывают левую полосу встречную так, что так и тянет въехать, да отсутствие швелера заместо бампера переднего мешает.
Ничего личного, но пол-города, имхо, так "ездунит", пилять...
2920
Сергей, по теме: если не уверен - по той же фабричке "протянуть" 200 метров до светофора в любую сторону и на нем развернуться без головняков.
Цена вопроса - 2-3 минуты и "ноль" нервов и риска.
Fender
Меня вот интересует - как это все в ПДД описано. К сожалению пьян как свинья, не могу прочитать.
А никак. ПДД не описывает подобные развороты/повороты.
Dogmatic
Тёзка, речь про то, что разъезжаясь левыми бортами (как, впринципе, правильно) - легко закупорить обе полосы "помехой справа" и стоять до китайской пасхи. Схемку вот нарисовал на скоряк
Догма, ну приведи мне один пример, где такая ситуация может случиться... :хехе:Перекрёстки не в счёт...
Лис
Лишите:улыб:У меня таких ситуаций не было, но в Сережином случае я бы поступила так.
Dogmatic
ты б аську включил, а?
natalka2
Лишите У меня таких ситуаций не было, но в Сережином случае я бы поступила так.
Наташ, это чревато ударом в морду (машины, конечно :D)... Так как ты вылазишь на полосу движения встречных ТС...
natalka2
Ну мну для этого достаточновсего-лишь коснуться бамперами.
А потом оправдайтесь - "ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ НА ВСТРЕЧКЕ?! :злорадство:
2920
Я понимаю.
Хорошо, что же ждать тех троих, которые передо мной разворачиваются через сплошную? :безум: Так и до вечера стоять сможно..
Лис
лишил бы. И даже не смотря на аватару.:хехе:
Ага! На аватару глянешь - лишить чего-то другого хоца...:смущ:Наташ, это комплимент такой...:смущ:

P.S. ААААААААААА!!!! Вот ты Руслан меня подставил, исправив своё сообщение!
Хотя, Наташ, аватара на тебя сильно смахивает...:смущ:Так что мой комент в тему...
natalka2
а для этого достаточно лишь расширить горизонт и найти простое решение - проехать чуть дальше и быть быстрее на месте. Примеров тут - куча, чай не Европа, где за ошибку надо пилить 40 км в одну сторону:хехе:
2920
да на той же Фабричке видел пару раз ))
Лис
Сергей, по теме: если не уверен - по той же фабричке "протянуть" 200 метров до светофора в любую сторону и на нем развернуться без головняков.
Цена вопроса - 2-3 минуты и "ноль" нервов и риска.
Давно ты по Фабричке не ездил, видимо... :улыб:Там очень часто такая пробка в сторону Речного, что 200 метров после разворота выльются в 200 минут... :шок:
Да и не о том речь... Фабричка - это частный пример... :хехе:
Ал
Спасибо за комлимет конечно:смущ:, лишальщики млин :biggrin: Меня гайцы то ни разу за 2 месяца не останавливали, не то что лишать )) Боятся, видно )))
( :secret: так это я и есть)
Ал
тут показывают... кхм...
а на дороге подставляют перед!:хехе:
Dogmatic
да на той же Фабричке видел пару раз ))
В этой ситуации "головные" могут чуть дальше протянуть... Даже за сплошную... И это будет безопаснее разъезда правыми бортами ИМХО... :хехе:
natalka2
Меня гайцы то ни разу за 2 месяца не останавливали, не то что лишать )) Боятся, видно )))
А за руль пробовала садиться?:хехе:
Лис
Да уж 2000 км наездила..:смущ:Не судите строго..
natalka2
вот потому и удивляюсь - как до сих пор права не отобрали и не въехал никто.
без балды. Но ТАК ездить НИЗЗЯ.
Лис
Это все так здесь по теме треплются... :biggrin: Таки "увага сказ" - это чума или что?..
Лис
Как так то? Я ОЧЕНЬ аккуратно езжу. Может аккуратнее Вас:хехе:
2920
"увага сказ" - это какая-то фигня в Чернобыльской зоне, я по-хохлятски не особо:улыб:В кадр попало просто.
А по делу - то то, как предлагает некто с аватаркой - то так делать низзя. Даже за 2000 км.:улыб:
natalka2
Как так то? Я ОЧЕНЬ аккуратно езжу. Может аккуратнее Вас:хехе:
Я первые 2000 км тоже аккуратно ездил. Даже пару раз въехали в меня с тылу. После этого я стал ездить быстрее и более обдуманней и не выставлять "морду" на встречку.:хехе:Как в прямом, так и в переносном смысле.
Лис
"увага сказ" - это какая-то фигня в Чернобыльской зоне, я по-хохлятски не особо В кадр попало просто
Я попытался на наш перевести - вроде все признаки чумы... Но - отвечаю - казалось, что это описание возможных последствий укусов "сталкеровских" тварей...
2920
Годов так 5 назад, за то что на перекресте красного и державина, я развернулся по малому радиусу, молодой лейтенант выписал мне протокол за езду по встречке и сказал, что так разворачиваться можно только в месте для разворота, но не на перекрестке.
Про перекресток я понял, а вот про место для разворота осталось под сомнением.
Когда на ипподромской около крапоткина были места для разворотов, то все разъезжались правыми бортами.
Kir-Mif
молодой лейтенант выписал мне протокол за езду по встречке и сказал, что так разворачиваться можно только в месте для разворота, но не на перекрестке.
Наказание при выезде на встречку на перекрестке исчерпывающий, и и этот случай не входит в этот список:улыб:
2920
странный вопрос. по правилам - ессно левыми. а по факту - только правыми.
Dogmatic
Тёзка, речь про то, что разъезжаясь левыми бортами легко закупорить обе полосы "помехой справа" и стоять до китайской пасхи.
+100
Всё же как интересно, как народ сам создаёт себе сложности, а потом героически ищит пути их решения:улыб: