Документы и действия при покупке
3380
39
Помогите пожалуйста.
Как проходит процедура купли-продажи авто на барахолке. Какие необходимо составить документы(для покупателя) при покупке и сразу после неё. Понимаю что вопрос банальный. Я в этом вопросе совсем пешеход. :смущ:
Man112
да там народ сам все знает, на месте просветят.
если коротко -- идешь с продаваном в конторку оформлять куплю-продажу, получаешь транзиты. покупаешь страховку (обязательно, т.к. гайки там пасут очень рьяно таких выезжающих и лотошат за страховку и просроченные транзиты).
если не сам будешь вывозить авто -- вписывай доверенное лицо в страховку и пиши доверенность от руки. бланки продают в любом киоске "газеты-журналы".
Kitsen
Один из главных документов - чек рассчёта за простой на барахолке из рук продавца :злорадство:
Kitsen
идешь с продаваном в конторку оформлять куплю-продажу, получаешь транзиты. покупаешь страховку
А можно вот это по подробнее... справки счета для купли продажи достаточно и какую сумму ставить в ней? У кого получаешь транзиты.... и застраховаться где: там судя по гису только росгосстрах на холодильнике и больше ничего....????
Alex_B
Один из главных документов - чек рассчёта за простой на барахолке из рук продавца :злорадство:
Спасибо, что бывает большой простой и неоплачен?
Alex_B
Один из главных документов - чек рассчёта за простой на барахолке из рук продавца :злорадство:
Да щас. Все расчёты только за територией барахолки. Может быть машина год стояла
Kitsen
да там народ сам все знает, на месте просветят.
если коротко -- идешь с продаваном в конторку оформлять куплю-продажу, получаешь транзиты. покупаешь страховку (обязательно, т.к. гайки там пасут очень рьяно таких выезжающих и лотошат за страховку и просроченные транзиты).
если не сам будешь вывозить авто -- вписывай доверенное лицо в страховку и пиши доверенность от руки. бланки продают в любом киоске "газеты-журналы".
не не не...
на рынке ниче не оформляйте и бабло не отдавайте.

1) там справка счет по конской цене
2) есть шанс заплатить за все время стоянки

зы
кстати, почем там щаз в выходные постоять? завтра походу поеду, мож свою скину.
Vladimir
не не не...
на рынке ниче не оформляйте и бабло не отдавайте.

1) там справка счет по конской цене
2) есть шанс заплатить за все время стоянки

зы
кстати, почем там щаз в выходные постоять? завтра походу поеду, мож свою скину.
А где тогда это сделать?
Man112
за территоррией авторынка уже цены ниже. контор там много -- смотрите по вывескам.
алекс_в правильно сказал -- именно чек, а не квиток, т.е. подтверждение того, что продавец только что оплатил время стоянки машины на рынке. это он должен платить, а не вы. вы платите за справку-счет (или как там это щас называется, договор...)
Kitsen
А после справки-счета что???? Где транзиты то брать?
Man112
А после справки-счета что???? Где транзиты то брать?
вместе со с-счет выдадут.

а где там - хз, я всегда в академе оформляю... или мне оформляют )
Man112
там же и дадут

вообще совет -- если не знаете -- найдите того, кто уже покупал авто на барахолке и разбирается в выборе. иначе такое впарят -- мама не горюй...
Man112
Я справку-счет делал прям на барахолке, там же и застраховался. Справка-счет стоила 1200 договорились попалам. На выезд поехали с продавцом, он и оплатил стоянку. Кстати, если машина стоит долго, то выбирают тариф безлимитный, пока не продастся, вроде раньше было 12т.руб.
7777
ну не хило 12 тыров за продавца потом отдать.... :а\?:
7777
вроде раньше было 12т.руб
Жесть... :eek:
Man112
да с чего ради вам их отдавать-то? с продавашкой езжайте до выезда и не будет проблем
2920
по 200р за 2 месяца =12т.р так что далее это уже даже выгодно и не так уж и много
7777
Проще объяву разместить...
7777
по 200р за 2 месяца =12т.р так что далее это уже даже выгодно ....
ну продавцу то наверное выгодно...
Man112
Рекомендую Вас все таки подписать у Вашего продавца договор и акт о купле-продаже и приемке-передаче авто (прилагаю),
указать в них действительную сумму, переданную Вами за авто (если авто очень дорогой, то еще подписать все это парочкой свидетелей). Для чего это нужно:

1. Если авто некачественный, можно будет в дальнейшем либо вернуть часть денег за него (снизить его реальную цену) либо вернуть некачественный авто его продавцу, а себе - все деньги в реальной сумме, если авто совсем "плохой";

2. Если авто дорогой (больше 125 тыс. руб.!), и Вы будете его продавать через год-два (не более 3 лет) после покупки, в т. ч. через кредит будете продавать - Вам нужно будет сдать декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой его покупки. В договоре и акте у Вас будет реальная цена покупки и налог не нужно будет платить.
TaxConsultant
А если продавец на такое не соглашается? он скорее всего и сам не хочет налог платить...
Man112
бывает
я мужу так делала 2 раза, правда деньги за авто не нужно было возвращать (Слава Богу), зато с налоговой идеально:улыб:
TaxConsultant
Спасибо! полезная информация.
2920
Проще объяву разместить...
Мы когда свою брали(беганую), она стояла в рядах б\п причесм стояла не мало(как раз безлимит за нее оплачивали), а в объявах нигде ее не было, тоже интересно почему они ее никуда в инет не выкинули :dnknow:
Да и друзья у нас , которые машинами занимаются ,( причем очень давно), тоже всего один раз свою машину в инет выкидывали(и то по моему настоянию) а так всё на балку гоняют :dnknow: Видать кто как привык :yes.gif:
7777
Поясните еще действия при покупке с рук не на барахолке.
Сегодня поеду смотреть машину в Мошково. Вот как там быть если авто понравится?
Большое спасибо.
Евгений79
что-то я валенок совсем. Для пима пимокатного производства можете пояснить?
Исходные данные. Есть продавец, который продает автомобиль и оставляет за собой номера. Есть покупатель, который не хочет регистрировать автомобиль на себя и некоторое время собирается поездить на транзитах пока автомобиль не продастся. Какие пошлины надо уплатить и как продлять транзиты, если такое понадобится?
zxbigus
транзиты даются на 20 дней. и все. далее либо ставить на учет, либо ездить на свой страх и риск получить штраф в сумме 300-800р при выявлении факта просроченных транзитов.
MADDZ
это-то ладно. Какие пошлины платить?
MADDZ
опустим тразиты:улыб:пусть железяки выдают
zxbigus
в нНск не ставил, ппрописки нет) в Омске 2000 просят. если номера не меняются при переходе к новому владельцу, то толи 300, толи 500р.
zxbigus
1800 за поставноку на учет с выдачей свидетельства и номеров. При наличае номеров - 500 рублей за выдачу свидетельства.
Man112
ННП
Вот подскажите - есть машина на номерах, хочу ее так и забрать, со старыми номерами. Талон ТО действителен еще пару месяцев (до июля), страховка тоже.
Какова последовательность действий?
Оформляем ДКП, расчитываемся, делаем страховку, забираем ПТС, едем в гаевню? Там чо, сверку опять проходить?
Еще вопрос - у одного из водителей авто есть страховой случай, коэффициент повысят штоль?
Алтаец_
Сверку проходить придется 100%, ибо по результам сверки выписывается СОР (ну или к криминалистам). Я бы посоветовал окончательный расчет производить только после получения СОР.
Страховой случай у одного из водителей - вписанных в новую страховку? Или старого и нового владельцев? Нипанятна! :dnknow:
Алтаец_
После оформления ДКП и вписывания себя в птс ты уже собственник, поэтому страховка делается на тебя (делай на максимальный срок, т.к. техосмотр перестанет действовать через 2 месяца и придется проходить новый, чтобы застраховать), а свою страховку продаван оставляет себе. В гаи сверку делаешь, но продаван там уже не нужен, его полномочия при подписании дкп и птс заканчиваются. При оформлении и оплате пошлины сообщаешь, что номера остаются на машине. :спок:
Дайд_ж
Если продаван мутный - то можно и с собой притащить на регистрацию.
Злыдь
Ну вот смотри - водить машину буду я и жена. У меня недавно было дтп на другой машине, я писал тут. Я признал вину в дтп. Это значит, мне теперь повышающий коэффициент будет?

По остальным вопросам все понятно, спасибо.
Алтаец_
Ну вот смотри - водить машину буду я и жена. У меня недавно было дтп на другой машине, я писал тут. Я признал вину в дтп. Это значит, мне теперь повышающий коэффициент будет?
Да, обязательно повысят! Как же они упустят свое бабло то... :хехе:
Причем смена страховой, как раньше некоторые делали посл аварии, чтоб избежать повышаюшего коэфф-та, уже может не помочь. С этого года запустили общую базу по водителям, где они сразу смотрят коэффициенты. Правда, пока еще не все туда внесены...