мыслить логически? нах...
4696
85
вспоминая многостраничные топики тут периодически всплывающие.
нельзя пользоваться мобильным телефоном управляя автомобилем.
решение - остановиться. можно звонить. так или не так?

едем дальше.
нельзя управлять автомобилем распивая спиртное (ну или сами сформулируйте для себя сие понятие в разных вариациях)

решение - остановился - пей. ан нет! если ты остановился в данном случае, в отличие от телефона, ты по прежнему управляешь автомобилем. только не будем рассуждать на тему что после того как ты выпил произойдет (типа ты ведь дальше поедешь и т.д. сразу скажу - нарушать закон - управлять автомобилем в нетрезвом состоянии никто не собирается. со всеми вытекающими. как сотни раз обсуждалось - выпил - закрыл - ушел ну или с вариантами - не закрыл не ушел спать лег и т.д. - это не мусолим). просто обсудим момент - ЧТО ЖЕ ТАКОЕ - УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ в этих двух конкретных ситуевинах и почему менты так по разному включают свою логику...
давайте похаливарим по-тихой...ситуация то реально жизненная...
wox
Остановился - позвонил - поехал дальше : все нормально...
Остановился - выпил - поехал дальше : нарушаешь...
wox
Вот кстати, раз холивар, то пофлужу немного. Как такой способ избавиться от автостарья у дома? Вскрываем заброшенное авто, садимся с бутылем пива за руль. Друг звонит ментам, стучит. Те приезжают, а мы заявляем: документов нет. Может они это старье на штрафстоянку заберут?
Или поленятся?
filolog
Может они это старье на штрафстоянку заберут?
------------------------
нееее
они тебя заберут :ха-ха!:
Capone
ну да, когда увидит, что в авто нету двигателя, зато есть пьяные рожи - приедет ППС и у всех может случиться аллергия на резину...:улыб:
давайте по теме...
Capone
Жаль, я б за их счет пару развалюх со двора вывез.
wox
читай внимательно.
Да понял я, понял... Типа если тебя застукают сидящим в машине подшофе... Лениво гуглить слово "управлять" - а то может я и просто, скажем, открывая машину уже ей управляю...
wox
Умом Россию не понять .....
wox
Кстати, весьма и весьма интересная тема.
Все вы наверное помните фильм Тарантино "От заката до рассвета". Помните на чём пастор привёз бандюганов в бар "Большие титьки"? Вот представте, что у вас такой автомобиль и вы в нём (так уж получилось) временно проживаете. И что? Получается, выпив, вы не имеете права там находиться, ночуйте под лавочкой в парке. Иначе - отберут права.
Или другой, более реальный пример:
Ко мне пришёл друган, выпить пивка и поговорить о важных делах. Дома сделать это нет возможности - жена... дети.... и т.п... лишние уши. Сидеть на улице как шпана на лавочке, сося бутылку, это уж нет. Кабак? Да там музыка так орёт, что сам себя не слышишь. Какой тут разговор.. Что остаётся? Правильно, только салон автомобиля... Почему я не могу выпить там пива? Это же мой автомобиль, и я им не управляю... я просто там СИ-ЖУ. Щас вот нажрусь - и пойду домой спать.
Так нет же... периодически слышишь страшные истории о том, как дяденька с крутой нашивкой на спине "ДПС" забирает права у человека, просто сидевшего в заглушенной машине с бутылкой пива. Причём даже не на месте водителя.
Так что... как там про Гондурас? :спок:
demien
Так нет же... периодически слышишь страшные истории о том, как дяденька с крутой нашивкой на спине "ДПС" забирает права у человека, просто сидевшего в заглушенной машине с бутылкой пива. Причём даже не на месте водителя.
А ты носи брелок (сигналку) отдельно от ключей... :хехе:Страшилки эти возникают время от времени... И логика инспекторов в принципе понятна : а вдруг ты выпьешь и захочешь покататься?.. А так просто повертишь перед ними брелок без ключей - и все вопросы отпадут...
2920
Логика идиота. Идёт человек с полторашкой пива. Пэпс видя его: "А вдруг он напьётся и пойдёт ножом пырнёт кого нибудь?" И бац - наручники и в кутузку. :ухмылка:
demien
Да, но человек с полторашкой пива не сидит в источнике повышенной опасности... Тогда уж дополни : идет чел с полторашкой пива и ножом... :миг:
2920
нож - холодное оружие и этого чела да ещё пьяного тут же оформят только не гайцы а обычные менты
demien
периодически слышишь страшные истории о том, как дяденька с крутой нашивкой на спине "ДПС" забирает права у человека, просто сидевшего в заглушенной машине с бутылкой пива.
тоже не понимаю - если есть права, нужно отдать? а если нет?
wobbler
периодически слышишь страшные истории о том, как дяденька с крутой нашивкой на спине "ДПС" забирает права у человека, просто сидевшего в заглушенной машине с бутылкой пива.
тоже не понимаю - если есть права, нужно отдать? а если нет?
дай им паспорт пусть посмотрят его изымать всёравно нельзя :ха-ха!:
wox
Можно ещё немного развить идею.
Купил человек машину, поставил у дома и пошёл домой обмывать. Между первой и второй лопается трос ручника, машина скатывается на дорогу и происходит столкновение. Что делать хозяину? Заберут ли у него права?
mivlad
Что делать хозяину?
Первую передачу включать дополнительно к ручнику?
Или как там это в автоматах- P ?
mivlad
Можно ещё немного развить идею.
Купил человек машину, поставил у дома и пошёл домой обмывать. Между первой и второй лопается трос ручника, машина скатывается на дорогу и происходит столкновение. Что делать хозяину? Заберут ли у него права?
он же не за рулём, палагаю что нет
mivlad
Можно ещё немного развить идею.
Купил человек машину, поставил у дома и пошёл домой обмывать. Между первой и второй лопается трос ручника, машина скатывается на дорогу и происходит столкновение. Что делать хозяину? Заберут ли у него права?
А какова причинно-следственная связь между нетрезвым состоянием владельца и выходом из строя стояночного тормоза?
Vs
А какова причинно-следственная связь между нетрезвым состоянием владельца и выходом из строя стояночного тормоза?
Её нет, но
2.7. Водителю запрещается:
...
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен
Если есть сомнения в причастности, можно представить, что он и вовсе забыл поставить на ручник.
mivlad
но ведь он забыл до того как начал употреблять и не управлял транспортным средством в тот момент
blacksmith
но ведь он забыл до того как начал употреблять и не управлял транспортным средством в тот момент
В нашем "правовом" государстве возможны многие вещи, на первый взгляд апсолютно нелепые, поверьте мне!
Vs
О, в этом я не сомневаюсь!
wox
Не понимаю суть проблемы! Ну подъехали ГАЙцы-подай им доки на авто и пачпорт. Докажешь что машин твой, а права у тя дома лежат! Вот!!! :biggrin:
blacksmith
Вобщето чёткий ответ на данную ситуёвину имеет место быть в ПДД. И по этому вопросу там всё чётко.
Водитель, это лицо управляющее транспортным средством во время движения.
Пить водителю низзя!
Припарковав ТС водитель автоматом превращается в собственника или довереное лицо. И тому и другому употреблять за сидя за рулём можно, а вот двигать ТС при помощи ДВС нельзя ни на см! И даже путём приложения мышечных усилий нельзя! Правда штраф за последние всего 300 или 500 рупий, не помню.:улыб:
Ну а гаишники... Чего с них? Они пожизни на просточка работают.:улыб:
Vinipux
а вот двигать ТС при помощи ДВС нельзя ни на см! И даже путём приложения мышечных усилий нельзя! Правда штраф за последние всего 300 или 500 рупий, не помню.:улыб:...
а вот можно здесь подробнее, кто знает?
припарковал, к примеру машину, как все днем (под углом к тротуару, там в рабочее время магазинов, которые под окном, часто все так ставят), пришел домой, выпил пива, телевизор посмотрел. Когда магазины закрылись, народ разъехался, и под окном стоит одинокая машина перпендикулярно тротуару, возникает мысль: ну, некомфортно как-то на это из окна смотреть. Там уклон небольшой такой: легко можно машину одному, пешком, поправить на нормальное место паралллельно тротуару, но надо вставить ключ, чтоб руль не заблокировался (конструкция), и не заводя двигатель, подтолкнуть, крутя руль. Вроде, как добро сделать хочу...
Если я после литра - полутора пива впроизведу даные пешие маневры, и подъедет ДПС, меня оштрафуют на 300 рублей, или вообще к пьяному водителю приравняют?
wox
Ты вот спецом детей провоцируешь или так, поглумиццо написал:улыб:Или работки мне подкинуть хошь:улыб:
Vinipux
Водитель, это лицо управляющее транспортным средством во время движения
-------------------------
не не не.
В ПДД ничего про "во время движения" не сказано
Capone
Точно... Опять подредоктировали, что ли...
Вобщем то не суть, управлять ТС полюбому означает передвигатся на нём, но отмазатся от настырного гайца теперь куда труднее.
Пожалуй самое лучшее, это привентивные меры, упатребляешь в авто, не сиди на водительском месте! И точка.
Vinipux
управлять ТС полюбому означает передвигатся на нём
---------------------
вот напрмер, остановился я перед светофором - что перестал тс-ом управлять?
ЖУК_54
Ну подъехали ГАЙцы-подай им доки на авто и пачпорт. Докажешь что машин твой, а права у тя дома лежат! Вот!!! :biggrin:
А зачем доказывать? Подъехали гайцы, оставляешь все доки и ключ где-нить под ковриком, выходишь, сигналкой тыц, и закрыл машину. Хотите выяснять твоя ли машина-везите в РОВД, выясняйте...Не вижу смысла что-то на месте кому-то доказывать, им надо-пусть и доказывают...Могут конечно в трезвяк свезти если совсем лыка не вязать будешь :ха-ха!:
Capone
мне думается что в данной ситуёвине управлением долно считатся с момента пуска двигателя
blacksmith
а если он заглох или бензин посреди дороги кончился?
Capone
ну а напился посреди дороги чтоли с горя от того что заглох и бензин кончиля
blacksmith
ну а что ему еще в сломаной машине делать - только пить :ха-ха!:
Capone
а с дороги ТС кто убирать будет?
blacksmith
эвакуатор :бебебе:
Capone
после того как гайцы права заберут :бебебе:
blacksmith
а вот кстати, если в чужую машину на водительское место без прав сесть, это будет "управление без ВУ и пр. документов"?
или, если то же, но прав уже раньше лишили?
Это уже сразу на 15 суток :eek:
Capone
не знаю как там на чужой а вот одного челавека знаю его будучи лишонным и в нетрезвом виде на своём авто гайцы словили и посодили гады на 7 суток
Vinipux
управлять ТС полюбому означает передвигатся на нём
А стоять на светофоре, нога на тормозе, это передвигаться?
А зимней ночкой трахаццо на заднем сидении, и при этом двигатель запущен для обеспечения работы отопителя, это передвигаться?

ИМХО, минимальная длина "логического шага" тут такова, что управлять ТСом это оказывать непосредственное (личное) воздействие на предусмотренные его конструкцией органы управления. Однако связано или нет это воздействие с выполнением ТСом конкретно _транспортной_ функции, имеет два нюанса: с одной стороны презумпция невиновности, а с другой профилактика ДТП...

Строго говоря, если кто-то пьет в стоящем автомобиле и это обнаружила ДПС:
1) ДПС в целях профилактики обязана не нарушаюим права граждан образом выяснить, стоит ли машина "сама по себе" или пьющий держит её на тормозе личным воздействием.
2) Если личного воздействия на орган управления не осуществляется, то ДПС обязана стоять рядом в целях возможного оперативного пресечения управления ТСом в нетрезвом виде;
3) _Когда_ и _если_ "лицо, употреблявшее" окажется в ситуации, в которой его статус станет равен "водитель" (согласно ПДД), ДПС обязано провести мероприятия по проверке степени опьянения водителя.

P.S.: Могу "разложить" и дальше, хотя конечно практика необоснованно лишать мирно попивавших в "личной беседке с отоплением" мне знакома.
Ловкий парень
А вкурсе, что в ситуации "закрыл и все" есть ньюансы:
1. Они видели что ты находилсо в авто.
2. Они имеют полное право задержать тебя как сотрудники милиции и попросить содержимое карманов осмотреть.
А как ты будешь отмазываться? Они друг другу и свидетели, и понятые если надо.
Да и кстати в суде ты потом не докажешь судье что ты не ехал, а стоял.
Такие у нас законы и протокол инспектора хоть и является показанием свидетеля, но для обвинения тебя канает в полной мере!!! :зло:
wox
Еще одна ситуация...
Приехал на стоянку/в гараж, поставил машину и пошел
спокойно домой. Но по пути от гаража домой взял да и
выпил литр (2, 3 ...?) пива/водки. И тут проезжает патруль
ДПС, останавливает тебя - Ваши документы ?
А у тебя с собой права. Показываешь. Так, говорят ИДПС,
в нетрезвом состоянии и ... управляете авто ...?
Нет, авто на стоянке/в гараже.
К чему я это все ? ...
А нет ли такого постановления/закона/указания, чтобы
на мед.освидетельствование водителя необходимо
доставлять вместе с авто, которым он управляет ?
(По вопросу : на стоянке стоит машина, внурти пьют
пиво/водку, сказать подъехавшим гайцам - ну если сможете (!) завести
двигатель (ха-ха два раза), ставлю вам бутылку !)
А то ведь возможна ситуаця, описанная выше ...
kubyk
А нет ли такого постановления/закона/указания, чтобы
на мед.освидетельствование водителя необходимо
доставлять вместе с авто, которым он управляет ?
Ээээ
Чтобы доктор проверил содержание алкоголя в бензобаке, чтоль?
rata
Да нет...
Ну чтобы удостоверить, что пьяный управлял машиной...
А то получается, пьяный есть, права есть (для изъятия),
а машины (которой он "управлял") - нет.
Такой (примерно) случай был много лет назад с моим другом...
(я был пассажиром)
ехал друг "с запахом" ... остановили, и говорят : все вместе
с машиной на экспертизу. И сами объяснили, зачем :
говорят, если мы тебя без машины привезем на экспертизу,
ты же сам сразу скажешь, что шел по улице, "никого не
трогал"....
(дело правда было давно...) а как сейчас ?
kubyk
тебя на экспертизу машина постоит не уедет если окажется что ты под шофе тебя в отделение машинку на штраф стоянку
kubyk
Но по пути от гаража домой взял да и
выпил литр (2, 3 ...?) пива/водки. И тут проезжает патруль
ДПС, останавливает тебя - Ваши документы ?
А у тебя с собой права. Показываешь
Ты чо, дебил? :eek: :eek: :eek:
Туда и дорога......
Alex_B
Да ты понимаешь, Саша, вот я, например, в пятницу права обменял, так там теперь фотка прикольная получилась.
Может и он фоткой похвастаться решил. :ха-ха!:
Alex_B
:eek: :eek: :eek:
человек замечает, что между "управлять" и "пассажир" нет четкой границы в общественном сознании и пдд этой границы не устанавливает - открыть дверь, окно, включить музыку, открыть капот, завести двигатель, загушить двигатель, включить поворотник, поставить/снять с ручника - управление или нет? ясно, что каждый сможет для себя провести границу и. даже, с пеной у рта доказывать, что он прав, но вот объяснить, почему он прав вряд ли возможно - это по идее должны делать законодатели, но вот не сделали...