Будьте внимательнее к автобусам на дороге...
1186
11
САБЖ:
Автобусы и троллейбусы могут не подчиняться дорожным знакам "Направление движения по полосам". Решение об этом принял сегодня Верховный суд России, рассматривая иск Александра Богомаза.
Истец обжаловал в суде привилегию маршрутного транспорта не подчиняться знакам "Направление движения по полосам", которые часто встречаются на перекрестках. По мнению Богомаза, все участники движения должны подчиняться этим знакам, и у маршрутного транспорта не должно быть привилегий. Он оспаривал части 15.1 и 15.2 пятого раздела приложения №1 "Правил дорожного движения".
Однако, как сообщает "Интерфакс" Верховный суд не согласился с доводами истца, что исключение для общественного транспорта "создают аварийно опасные ситуации", и отклонил иск.

Я правильно понял если допустим две крайние полосы согласно знакам должны поворачивать направо, и я из второй поворачивая направо получу в бок от автобуса который решит поехать прямо, то виноват буду я?
elephant
Так я не понял, им теперь можно или нельзя?
Чо теперь на горбольнице не папипикать Нефазоводам шоле?
elephant
Из контекста вырвали. Речь шла про маршрутки.

Издание отмечает, что в ГИБДД А. Богомазову дали понять, что он не смог грамотно донести суть своей претензии: под определение "маршрутное транспортное средство" традиционные маршрутки не подпадают и, как следствие, приоритетом по данному пункту ПДД не пользуются.
Vs
Чо теперь на горбольнице не папипикать Нефазоводам шоле?
Ты меня прям расстроил под вечер!
elephant
угу, будешь не прав, тк как минимум совершал маневр, не убедившись в его безопасности.
А знаки движения по полосам для них давно не гласный неуказ.
iops
Возьмем левый поворот с красного на фрунзе в сторону дзержинского района. Согласно знаков там поворот запрещен, однако имеется автобус, тролейбус и в том числе маршрутка - которые движутся по установленному маршруту и утвержденному в том числе в ГИБДД. Так все таки маршрутка 1016 может отступать от требований правил или нет?
bravot
Видимо может.
Насколько помю, то, они и на Учительской поворачивали, куда всем нельзя было.
elephant
Так вот он чо Михалыч.
То-то я охренивал от автобусников: две полосы в одну сторону, в левой полосе стоит очередь из желающих повернуть влево. По правой полосе едет основной поток. Автобус проезжает по правой полосе и как ни в чем не бывало встает впереди все в левую полосу для поворота, при этом наглухо перекрывая и правую полосу.
Так они оказываются все по правилам делают. А я пару раз еле сдержался, чтобы не догнать и водилу не попинать маленько.
bravot
Возьмем левый поворот ...
еще возьмем левый поворот с кирова (в сторону центра) на добролюбова - та же фигня.. никому нельзя, а у газелей и аффтобусов там маршрут :dnknow:
ФиАлка
вообще даже в правилах написано, что эти знаки на маршрутные т.с. не распространяются.
5.15.1 "Направления движения по полосам". Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.
5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе.
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
elephant
Советую просто держаться от общественного транспорта подальше. Водиле то по башке настучать - нет проблем. Но от ДТП с маршрутками страдают и пассажиры.
ФиАлка
Не, именно не соблюдать запрет на поворот им можно было всегда, это в ПДД прописано. И предписывающие знаки (номера не помню, которые круглые синие со стрелочками:улыб:) им тоже не указ. А вот про те, которые направление по полосам описывают, в ПДД, как мне помнится, указаний не было.
В принципе, исходя из существующих особых разрешений, право забивать на движение по полосам вполне логично, но должно быть с ограничениями. Одно дело - возможность повернуть влево из крайней левой, откуда всем остальным только прямо, другое дело - повернуть влево из крайней правой...