ОСАГО. Эксперт отказывает в дополнительном осмотре
1782
34
Добрый день.
Произошло ДТП (виновник не я). Удар был лбом точно в мое переднее правое колесо. При этом само колесо целое. ИДПС написал, что повреждено крыло и бампер. На осмотре на СТО выявили повреждение стойки, стабилизатора и т.п.

Виновник застрахован в РГС-Сибирь (росгосстрах). Направили на экспертизу (в соседнем кабинете от страховой).
Эксперт отказался делать осмотр внутренних повреждений на основании того, что в справке о ДТП не указано, что повреждено колесо (а оно как и писал выше - действительно не повреждено). Также отказался вносить царапину на двери и капоте (по его словам - так и было).

Насколько прав эксперт?
Какие советы по данной ситуации и по работе с данной страховой в целом?
Krech
Експерт юридически прав. Пусть оформляют то что видят и выплачивают деньги, а потом...

Независимая экспертиза и в суд на страховую.
У меня друг именно так вытаскивал деньги за компрессор кондея,поврежденного в ДТП. Его ни где не указывали ни ДПС ни страховая.
Krech
Колесо вписать в справку.
Что сказать о конторе - "Гос Трах".
Если после вписания эксперт снова будет несогласен, соглашайтесь и делайте независимую экспертизу, если надумаете - в личку.
Kir-Mif
Товарищ, не зная броду, не давайте советы.
1. Эксперт не совсем прав.
2. В справке гибдд должны быть указаны только видимые повреждения, причем тут навесное ДВС?
Vs
Спорить не буду.
У ТС скрытое повреждение и как его будут вносить в справку?
На основании того, что в справке нет колеса и подвески эксперт отказывает в осмотре.

Соответственно повреждение подвески, что и повреждения подвесного ДВС являются скрытыми и при оформлении ДТП не вносятся в справку.
Kir-Mif
Спорить не буду.
У ТС скрытое повреждение и как его будут вносить в справку?
На основании того, что в справке нет колеса и подвески эксперт отказывает в осмотре.

Соответственно повреждение подвески, что и повреждения подвесного ДВС являются скрытыми и при оформлении ДТП не вносятся в справку.
1. При осмотре эксперт не руководствуется справкой, она для страховой.
2. Вносить нужно не скрытое повреждение, а элемент воздействия на автомобиль. (В данном случае колесо).
3. Эксперт не может отказать в осмотре. Другое дело, что при осмотре может быть не выявлено ни одного повреждения.
Krech
Возьмите напавление на СТО от РГС, они отремонтируют и выставят счет РОСГОССТРАХУ, всё включат.
2 VS ну не надо клейма на контору ставить. Любой страховщик в нынешних условиях упирается.
Женя54
Возьмите напавление на СТО от РГС, они отремонтируют и выставят счет РОСГОССТРАХУ, всё включат.
2 VS ну не надо клейма на контору ставить. Любой страховщик в нынешних условиях упирается.
Клеймо контора ставит сама на себя.
Любой страховщик упирается, но ГосТрах в лидерах упирающихся. :yes.gif:
Это политика, не будем об этом.
Krech
На осмотре на СТО выявили повреждение стойки, стабилизатора и т.п.
Да, забыл добавить, попробуйте съездить на другое СТО.
99% процетов станций при дефектовках приписывают лишка.

Из личного опыта: чтобы при ударе повредило стабилизатор и автомобиль остался на ходу - нонсенс.
Vs
Мне РГС без разговоров оплатил замену пары стоек и стабилизатора по акту с СТО.
Михаил Денисенко
Мне РГС без разговоров оплатил замену пары стоек и стабилизатора по акту с СТО.
Скорее исключение, чем правило.
Vs
Колесо вписать в справку.
Даже если гайцы впишут в справку колесо и поставят печать, то потом СБшники "добудут"(сам видел) копии всех доков о ДТП из ГИБДД, а туда точно никто изменения не вносил, и начнется геморой.

А вообще, в случае с РГС - надо готовиццо к страшному суду ! :ха-ха!:
Johnnie
Колесо вписать в справку.
СБшники "добудут"(сам видел) копии всех доков о ДТП из ГИБДД, а туда точно никто изменения не вносил, и начнется геморой.

А вообще, в случае с РГС - надо готовиццо к страшному суду ! :ха-ха!:
Как показывает практика со вписыванием - в 90 процентах случаев, если внесенные элементы реально повреждены в данном ДТП, то проблем не возникает, за редким исключением (Месиво, зимние колотушки вальсом, боковые паровозики и тп.)
Vs
В оставшихся 10% есть шанс потрепать нервы в РУВД как подозреваеваму в страховом мошенничестве.

Ты сам то дописывал в справку что-либо ?
Johnnie
В оставшихся 10% есть шанс потрепать нервы в РУВД как подозреваеваму в страховом мошенничестве.

Ты сам то дописывал в справку что-либо ?
У меня есть неопровержимая статистика. Я знаю, что не всегда это просто - зависит от инспектора.
Vs
[
2. Вносить нужно не скрытое повреждение, а элемент воздействия на автомобиль . (В данном случае колесо).
То есть, если на авто упадет дерево, то в справку вписывают это дерево ? :ухмылка:
Или ты написал не то, что имел в виду, или одно из двух..

ЗЫ кстати, в справку сотрудник ГИБДД вписывает именно повреждения от ДТП, которые он видит на данном авто, а ТС указал, что колесо не было повреждено.
goshaNSK
[
2. Вносить нужно не скрытое повреждение, а элемент воздействия на автомобиль . (В данном случае колесо).
То есть, если на авто упадет дерево, то в справку вписывают это дерево ? :ухмылка:
Или ты написал не то, что имел в виду, или одно из двух..

ЗЫ кстати, в справку сотрудник ГИБДД вписывает именно повреждения от ДТП, которые он видит на данном авто, а ТС указал, что колесо не было повреждено.
Про дерево - это да, хороший пример.
В случае повреждений (предполагаемых) подвески, если удар был в колесо, в справку пишется именно колесо. На нем должен остаться след воздействия.
Если же повреждения ходовой без воздействия на колеса, (визуально повреждений колес тоже не наблюдается) соответственно повреждения ходовой части следует относить к скрытым дефектам. Например вылет с трассы, и рычагом/приводом/мостом налетел на камень.
Смысл первичной справки ГИБДД заключается в том, что именно инспектор на месте дтп определяет объем повреждений (видимых) от данного ДТП. Ведь что-то на машине могло быть повреждено и раньше.
Vs
Ну так на то они и скрытые,что визуально их не разглядеть и в справку не внести! Достал уже это РГС,они бы лучше так упирались,когда мы им деньги за страховку платим!гнилая контора!а отказ от повторного осмотра,это,видимо,что-то новенькое лишь бы не платить.Попробуйте вызвать на осмотр телеграммой. А что говорят представители траха по этому поводу?
Spartach
Достал уже это РГС,они бы лучше так упирались,когда мы им деньги за страховку платим!гнилая контора!
Семь раз отпей - один отъешь. А ведь все идет к переходу на прямое урегулирование. :миг: :злорадство:
Krech
Нашел ИДПС - тот нормально отреагировал на просьбу и вписал колесо. Завтра поеду опять на экспертизу.
А после в другую экспертизу...

Еще вопрос. Вот будут готовы результаты РГСовской экспертизы и я предоставлю результат другой независимой экспертизы.
Может ли РГС оспорить результаты второй экспертизы?
Можно ли ремонтировать машину после проведения экспертиз, но до решения по выплате? (Просто из-за поведеной стойки и стабилизатора нарушено рулевое управление - чтобы ехать прямо нужно держать руль на +15 градусов - соответственно ездить долго без ремонта нельзя - сдохнет резина).
Krech
1. Может ли РГС оспорить результаты второй экспертизы?
2. Можно ли ремонтировать машину после проведения экспертиз, но до решения по выплате?
1. Оспаривать размер выплаты скорее всего придется вам, а не РГС, причем в суде. Бояться не стоит - ничего страшного.
2. После проведения второй независимой экспертизы, авто можно ремонтировать/продать/подарить/бросить в пропасть - все что угодно душе.

ЗЫ. По всем вопросам, помощи в вышеописанном можно постучаться в личку.
Vs
Доброе утро всем! Помогите, пожалуйста, понять почему в заключении экспертизы пробег автомобиля поставили намного больше, чем он есть на самом деле. За год у меня пробег 20000км, а поставили такую цифру, что мне еще полтора года надо к ней стремиться :шок:
KIWI777
Доброе утро всем! Помогите, пожалуйста, понять почему в заключении экспертизы пробег автомобиля поставили намного больше, чем он есть на самом деле. За год у меня пробег 20000км, а поставили такую цифру, что мне еще полтора года надо к ней стремиться :шок:
Скорее всего указан нормативный пробег = 16000 км в год.
Vs
Т.е. мне правильно посчитали вместо моих реальных 97000 пробега 128000 и написали этот пробег в заключении? Это получается если к моему реальному пробегу прибавить два раза по нормативному пробегу...
KIWI777
Напишите какой год выпуска машины и какой пробег на одометре. Я вам все объясню.
Vs
2001г. 97000км Хотелось бы понять, т.к. в страховой сказали, что расчет был по программе и ВСЕ.
KIWI777
Владимир в этом отношении более компетентен, но скорее всего пробег взят по нормативам, так как в пробег на одометре никто не верит, скрутить его особых проблем не составляет....
KIWI777
2001г. 97000км Хотелось бы понять, т.к. в страховой сказали, что расчет был по программе и ВСЕ.
Получается автомобиль эксплуатируется 8 с хвостиком лет.
Нормативный пробег 16 тыс * 8,4 лет = 134,4 тыс. км.
В заключении берется бОльший из пробегов (нормативный или реальный). Это установлено законодательно.
Vs
Вов, где у нас есть курсы оценщиков?
Женя54
Вов, где у нас есть курсы оценщиков?
Давай об этом при личной встрече. :миг:
Vs
Вот теперь понятно, спасибо :роза: А еще можно спросить? Если меня не устраивает то, что мне насчитали 6000р. ремонт и покраска (вместе с материалом) за два элемента и сюда же входит выравнивание-регулировка кузова, фары (немного все от удара разъехалось), то мне стОит сделать независ. экспертизу или это больше будет "нервотрепки". Я понимаю в стране кризис и все такое, но у меня нет знакомых, которые бы за эту сумму сделали, а на СТО просто покраска двух элементов минимум 7000р.
KIWI777
Вот теперь понятно, спасибо :роза: А еще можно спросить? Если меня не устраивает то, что мне насчитали 6000р. ремонт и покраска (вместе с материалом) за два элемента и сюда же входит выравнивание-регулировка кузова, фары (немного все от удара разъехалось), то мне стОит сделать независ. экспертизу или это больше будет "нервотрепки". Я понимаю в стране кризис и все такое, но у меня нет знакомых, которые бы за эту сумму сделали, а на СТО просто покраска двух элементов минимум 7000р.
За консультацией тоже можно обратится в личку. По поводу целесообразности - если за несколько тысяч готовы ждать полгода, идти в суд, бегать собирать бумажки, то стоит, если нет, соответственно нет.
Krech
Виновник застрахован в РГС-Сибирь
если Ваш полис выдан после 01.03.09 (?) - можно и в свою страховую обращаться
Vs
Спасибо, напишу в личку.:улыб: