Можно ли в седане перевозить лежачего пассажира?
4137
23
Здравствуйте, уважаемые
Знающие люди подскажите, такая ситуация: нужно перевезти в Казахстан лежачего больного (позвоночник). Не возникнет ли проблем на таможне, или при остановке сотрудниками гибдд. В ПДД ничего об этом не сказано.
Bazil
Справку возьмите, типа "перевозка больного такого-то только в лежачем состоянии".
Вам его не жалко?
В седане лежачего везти?!
Bazil
Подвижному человеку до казахстана доехать не легко, а лежачему еще и в седане...
Поездом наверно безопаснее былоб
Bazil
Проблем ни на таможне, ни с ГИБДД возникнуть не должно, ну лежит и лежит. Гаишникам по барабану вообще пассажиры, если, конечно, не непристегнутый спереди. А на таможне будут документы смотреть, а не состояние здоровья.
Вот только как вы его в седан лежа решили запихнуть? :dnknow:
Kir-Mif
Поездом наверно безопаснее былоб
+1.
Bazil
не добивайте больного. отправляйте паровозом.
Picaro
Проблем ни на таможне, ни с ГИБДД возникнуть не должно, ну лежит и лежит. Гаишникам по барабану вообще пассажиры, если, конечно, не непристегнутый спереди. А на таможне будут документы смотреть, а не состояние здоровья.
Вот только как вы его в седан лежа решили запихнуть? :dnknow:
в некоторых седанах задняя спинка складывается... типа дыра в багажнег образовывается :umnik: опять же рост неизвестен!
last user
Можно в багажнике перевозить, на больших седанах там места побольше, чем сзади.
last user
Проблем ни на таможне, ни с ГИБДД возникнуть не должно, ну лежит и лежит. Гаишникам по барабану вообще пассажиры, если, конечно, не непристегнутый спереди. А на таможне будут документы смотреть, а не состояние здоровья.
Вот только как вы его в седан лежа решили запихнуть? :dnknow:
в некоторых седанах задняя спинка складывается... типа дыра в багажнег образовывается :umnik: опять же рост неизвестен!
Так то да, но с вышеописанными проблемами лучше на поезде.
Bazil
Да неважно какой форм-фактор у авто. В любом скакать по салону по нашим дорогам будет несладко. Поезд нужен однако.
Markovich
плохая примета - ехать в лес. ночью. в багажнике.
Ефген
плохая примета - ехать в лес. ночью. в багажнике.
а в степь? :хехе:
wobbler
кроме шуток - кантовать лежачего с позвоночником лучше поездом. нужна твердо-ровная горизонтальная поверхость :umnik:
Bazil
не советую в казахстан на авто лежачему ехать. Таможеники - изверги, они по-любому, попросят выйти, и ещё могут личный досмотр устроить. Я туда езлил в конце июля. Не таможеники, а надзиратели лагерей. мат за матом, у кого-то вообще всю обшивку с машины сняли - искали что-то. Сказали: собирайте сами, мы вам тут не СТО.
Forward11
у кого-то вообще всю обшивку с машины сняли - искали что-то. Сказали: собирайте сами, мы вам тут не СТО.
Есть такое дело.
Vs
засим, обшивку и декор лучше оставить дома? :ха-ха!:
Bazil
не так давно ехал в РК - на паспортном контроле перед нами мужик погранцу:
- у жены нога сломна, как быть?
- давайте ее паспорт, справки с собой?
потом позвал кого-то - пошел смотреть. как они таможню проходили - хз, но прошли все.

про ГИБДД и ЖП ничего не подскажу, попробуйте на дром, в ветку "Путешествия и приключения" в топике "Всем, кто собирается в Казахстан!" спросить. ну и присоединюсь к большинству - лучше поездом.
m_vv
ннп
утро прет..
читаю название топика
" Можно ли в седане перевозить лежачего_полицейского_?"

:ха-ха!: :ха-ха!:
BladeR
" Можно ли в седане перевозить лежачего_полицейского_?"
Не всякого лежачего полдицейского даже теоретически можно в багажник запихать.
В центре славного города Мариинска лежачие полицейские не более-менее аккуратная возвышенность на дороге- а более-менее аккуратная выемка в ней, небольшая такая канавка поперек дороги т.е. :-)
Bazil
Всем спасибо, все в порядке! До Казахстана доехали без проблем, сегодня ночью вернулся в Новосибирск.
Bazil
А как везли-то, расскажите?
В каком положении и где находился лежачий?
Bazil
Конечно, можно было везти его на поезде (Володя, парень 28 лет), но это долго получилось бы. Поэтому поступило предложение съездить на автомобиле. Я давно, еще с института, хотел съездить в KZ, а тут еще отпуск и Володя. Больной сначала отнекивался, мол, какой автомобиль?, хотя сразу шутили,- "тебя потом из него не вытащишь". Приехав утром, в прошлую пятницу в Институт ортопедии, что на Фрунзе, мы уже имели разложенное пассажирское сиденье, лежащую на нем досочку и уже на ней матрац. Дополнив это подушками из больницы, мы положили на них нашего больного и вот мы втроем тронулись в путь с Божией помощью. Володя сразу попросил ему купить пол килограмма водки в дорогу. Мы заехали в магазин, тем более мой второй пассажир, Валера, тоже был не прочь выпить. Бердск, Искитим, и дальше еще бесконечное множество населенных пунктов маленьких и не очень. Тем более по этому направлению я ни разу дальше Искитима не выбирался. Ну что могу сказать, запомнился Барнаул, с его магистралями, тем более мы там немного заплутали. По дороге нас один раз останавливали дпс, но без лишних расспросов пожелали счастливого пути. За разговорами время идет быстрее, если еще учесть "хорошее" самочувствие моих пассажиров, и так час за часом мы все ближе подъезжали к границе. На таможне тоже особых проблем не возникло. «Больного везем, не ходячий он». «Он кто? Россиянин?»- спрашивает таможенник, «Казах!»- отвечаем мы. «Казахстанец»- поправляет нас таможенник. Тем временем солнце уже село и мы въехали в Казахстан, перевели часы на час назад (Казахстан отказался от перехода на летнее время), и через час уже были рядом с Усть-Каменогорском. Про то какую рыбу мы там ловили, сколько вкусной водки я там выпил, и как добрался до Новосибирска я Вам не буду рассказывать, - это уже совсем другая история))