просрочен полис ОСАГО
1735
35
Собственно сабж:
есть машина, застрахована по КАСКО, служебная, по доверенности. Регистрация в Москве. Тут обнаружил, что у меня закончился полис ОСАГО аж в начале августа...
Вопрос: пока мне пришлют новый из Москвы - чем мне грозит, если на дороге меня остановит ДПС, а я без полиса?
P.S. В поиске не нашел - если есть - ткните, пожалуйста.
Иней
ст. 112.37 КОАП
Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
п.2 Неисполнение обязанности по страхованию, или управление, если страховка заведомо отсутствует
Штраф 500-800 рублей
Alex_
я лучше сам ап стену))
Иней
Чего-то мне подсказывает, что эксплуатацию как-то должны запретить. Нет? Нельзя же ж на незастрахованном ТС передвигаться...
DmV
вот и у меня такое же ощущение...
Alex_
а если сказать, что, к примеру, дома забыл? все равно такой же штраф?
Иней
В этом случае, думаю, выпишут по крупному, как за отсутствие вообще. А потом можете обжаловать и показать, что на самом деле он есть. Даты протокола и полиса будут проверять при этом, скорее всего:улыб:
Иней
Если полис действующий забыл дома - штраф 100р :улыб:Проверил на себе две недели назад :umnik: . Потерял где-то полис. Хотя думал, что он лежит в бордачке :biggrin:
Alex_
по КоАП только штраф
Да нет, КоАП внимательнее читайте:
27.13.2. При нарушениях правил эксплуатации ... предусмотренных статьями ... частью 2 статьи 12.37 ...запрещается эксплуатация транспортного средства...
Ну а 12.37.2 - это как раз "Неисполнение владельцем транспортного средства..."
пассажир
е-мое...
Пойду завтра жетоны на метро покупать:хммм::(
Спасибо всем.
Alex_
Алекс, спасибо.
так все-таки - судя по ссылке - только сто рублей без снятия номеров?
Посмотрел примечания: если заведомо нет полиса тогда до 800 рублей.
Иней
ну ты проверь и завтро нам расскажешь :спок:
Иней
снятия ГРЗ - точно нет, а вот по сумме... я так понял что легко могут раскрутить на 12.37 п.2
Alex_
собственно вот
12.37 ч1
управление ТС в период, не предусмотренный сираховым полисом, управление ТС водителем не вписанным в страховой полис штраф 300р
12.37 ч2 управление ТС без обязательного страхования гражданской ответсвенности штраф 500-800, снятие номеров....
AJIeX
Если полис действующий забыл дома - штраф 100р :улыб:Проверил на себе две недели назад :umnik: . Потерял где-то полис. Хотя думал, что он лежит в бордачке :biggrin:
По КоАП 300р
Alex_
снятия ГРЗ - точно нет, а вот по сумме... я так понял что легко могут раскрутить на 12.37 п.2
Точно нет? А гаишникам это объясните? И ссылки всякие будете показывать тоже? :безум:
Нет полиса - штраф 500-800 и снятие номеров. Без вариантов. Даже если полис забыли дома - никто не обязан вам верить и/или ждать пока доставите полис.
HexOgeN
12.3 ч2
управление ТС без талона ТО, страхового полиса (кроме ч2 ст12.37) и предусмотренных случаях путевого листа или товарно транспортных документов
Михаил Денисенко
Не совсем так.
Вам должны дать "разумное время для устранения причины остановки на месте".
Правда "разумное время" - на усмотрение инспектора.
Это я смотрел интервью с каким-то ГАИшным начальником.
Так что на сколько сможете инспектора уговорить, столько и ваше.
Я как-тоехал с неработающим ближним фонарем, инспектор остановил, говорит у вас фонарь неработает, а я ему, перегорел минут 10 назад. Если хотите, я сейчас завкрываю машину и еду за лампочкой на автобусе. Он вернул мне доки со словами, да ладно езжай на машине. :улыб:
Alex_
снятия ГРЗ - точно нет, а вот по сумме... я так понял что легко могут раскрутить на 12.37 п.2
А что тут крутить когда это она и есть:улыб:И номера тож снимут....
igornsk
по КоАП получается что
"* – с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС."
факт запрета эксплуатации опять же по КоАП - это момент встречи с гайцем. Если номера все таки снимут - то это незаконно.

P.S. "Консультанту" я больше не верю :death:
Alex_
Ну так номера снимут - и езжай, устраняй:улыб:
Иней
Всё проще. Если срок договора ещё не истёк - 300-400руб.
Если истёк - 500-800руб. "плавализнаем" (с)
---[ Rico ]---
Снятие номеров 100% будет, если полис закончил свое действие.
AJIeX
Если полис действующий забыл дома - штраф 100р :улыб:Проверил на себе две недели назад :umnik: . Потерял где-то полис. Хотя думал, что он лежит в бордачке :biggrin:
Шурик, повезло тебе, у Димана номера снимали за отсутствие осаго...
KB8
Если полис действующий забыл дома - штраф 100р :улыб:Проверил на себе две недели назад :umnik: . Потерял где-то полис. Хотя думал, что он лежит в бордачке :biggrin:
Шурик, повезло тебе, у Димана номера снимали за отсутствие осаго...
У меня тоже хотели снимать :biggrin:
Поверили, что полис есть и действующий :biggrin: Помогла квитанция, которую выдают при покупке полиса. Там есть Дата покупки и сумма. Не сложно вычислить срок действия :umnik: