"Визиры", "арены" по ночам.
2258
26
Привет.
Правильно я понимаю, что это модные Визиры и Арены, а также стационарные аппараты определения скорости автомобиля ночью бессильны? Есть да, то есть пара вопросов:
1) с какого времени наступает их бессилие (например сейчас)? Часов в 9 вечера уже достаточно темно.
2) не планирует ли ГАИ покупку фотовспышек впридачу визирам?
shurka
А Вы попробуйте.
"Протестируйте" так сказать.
Потом новую тему поднимите:
"Ночью Визир и Арена работают там-то и там-то".
Правда чеки за превышение позже придут ,где-то через месяц.
shurka
ппараты определения скорости автомобиля ночью бессильны?
А кто Вам такое сказал? Радару на эффекте Доплера по барабану время суток. Камеры неплохо себе в ИК-диапазоне снимают, соответственно им тоже темнота не помеха. А морда лица водителя никого не интересует.

Хотя визиром вряд-ли кто будет по ночам пользоваться. Да и ИК-прожектора у него вроде нет.
Stalker
ннп
с месяц назад ехал поздно вечером (темно уже было) из академа в город и на бш стояли гайцы и стреляли в поток визиром. так что мое имхо что работает. но это имхо.
Tigra13
C Визиром 100% в темное время суток стоят, к Арене тоже есть прилада, но я еще не видел
Stalker
А морда лица водителя никого не интересует.
Не соглашусь с этим утверждением, даже несмотря на то, что в КоАП под эти "авторегистраторы" "презумцию виновности" ввели - отмазка при обжаловании будет железная - "спал дома, с женой, вот жена - подтвердит"... "Морда лица" - одно из доказательств в сторону виновности конкретного лица, в случае ее видимости - без нее уж очень тяжело доказывать, особенно если в страховке ОСАГО масса лиц, допущенных к управлению, перечислена...
madmax
А грузить будут все равно хозяина:улыб:
igornsk
Все верно, но его "отмазку" я уже показал, если на фото не видно, кто именно за рулем... На вопрос - а кто был именно, ЛВОК не обязан отвечать, достаточно предъявить страховку с кучей или с неограниченным числом лиц, допущенных к управлению.
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Если вспомните, то была подобная "тема" про парковку лет 6 назад - ГАИ "желтые бумажки" под дворники распихивала с предложением явиться к ним. Был и у них, и в суде - в итоге - нет вины, ибо не установлен ЛВОК... Да и толком объяснить, почему на пл.Ленина нельзя стоять в правом ряду при отсутствии знаков "Остановка запрещена", почему-то никто в ГАИ не смог...:хммм:
madmax
Штраф всё равно владельцу придёт. А уже потом доказывай, что ты не верблюд. Ну или тряси допущенного к управлению на сумму штрафа.
Stalker
Ну или тряси допущенного к управлению на сумму штрафа.
Где написано про эту обязанность? Это работа ГАИ/суда, если что....
madmax
Это "по жизни". Вот смотри. Пришёл тебе по почте штраф с портретом.
У тебя по сути два варианта:

1. Идти и доказывать что ты не верблюд.
2. Найти виновника и потребовать сумму штрафа, чтобы оплатить потом.

Проще второй вариант. Для меня по крайней мере. Ибо носиться по инстанциям и доказывать, тчто ты не верблюд из-за чужой вины - увольте.
Stalker
Пришёл тебе по почте штраф с портретом.
С портретом - все очевидно. Я обсуждаю вариант "без портрета"...:улыб:
2. Найти виновника и потребовать сумму штрафа, чтобы оплатить потом.
Еще раз - я указываю на недостаток доказательной базы ГАИ в случае "фото ночью" и прихода хозяину ТС протокола "без портрета". Недостаток в том, что при определенных обстоятельствах нет рычагов для выявления виновного. Т.е. виновный - есть (тот же хозяин ТС, но от пытается уйти от ответственности), а выявить его - нет правовых механизмов...
Stalker
Пришёл тебе по почте штраф с портретом.
а у нас уже научились по портрету личность идентифицировать? все помнят историю с "прокурором, похожим на человека", т.е. человеком, похожим на прокурора - не доказали же...
еще можно за правило взять рожу корчить, когда быстро едешь... как збруев в каком-то кино :ха-ха!:
madmax
А как с этим во всяких европах и прочих СШП? Там поди тоже хозяину ТС всё шлётся?
wobbler
еще можно за правило взять рожу корчить, когда быстро едешь...
Тогда уж проще это "автоматизировать" как-то - например, при превышении 100км/ч на спидометре подводить к водителю ток, чтобы его перекосило и, соответственно, на фото его было б не узнать... :ха-ха!:
shurka
Смотрел в визир в темноте. Визир был подцеплен к ноуту. Казал скорость, два огонька фар, пищал как положено. Смотрел долго, в удовольстствие. Сомнительные доказательства.
Filimon
Смотрел в визир в темноте. Визир был подцеплен к ноуту. Казал скорость, два огонька фар, пищал как положено. Смотрел долго, в удовольстствие. Сомнительные доказательства.
+1
Stalker
ппараты определения скорости автомобиля ночью бессильны?
А кто Вам такое сказал? Радару на эффекте Доплера по барабану время суток. Камеры неплохо себе в ИК-диапазоне снимают
Ок. Спрошу по-другому:

Есть ли достоверная информация, что кому-нибудь в предъявляли фотографию нарушения скорости, снятую в тёмное время суток, против горящих фар автомобиля нарушителя? И чтобы на этой фотографии был виден номер автомобиля.

Понятно, что допплер работает всегда. И ИК-диапазон есть. Но есть большие сомнения, что прибор в ИК-диапазоне распознает номер автомобиля (тем более против горящих фар).
shurka
Есть ли достоверная информация
"Счастливчиков" надо ждать. На себе как-то проверять неохота.

Позволю себе немного ещё потеоретизировать....
С Визирами да, врядли снимок получится.
Гораздо интереснее становится в случаях:
1) Арена почти перпендикулярно дороге
2) Арена сверху (типа как на Димитровском)

Тут засветка от фар уже не такая мощная. Может ИК-прожектор и не перебить.
shurka
:ха-ха!: нельзя ночью пыхать вспышками, ослепит нафик! :eek:
Stalker
за всю европу не скажу,но в швеции без морды лица на фото с фиксатора никто нарушителя и тревожить не будет.даже опушенный на пол-лица солнцезащитный козырек вполне срабатывает.
Nobble
Под Челябинском ехал ночью с превышением км на 15.Остановили. Вы превысили скорость,сказал мне Гаец. Хорошо,говорю,а можно глянуть фото или радар?
Подошел к их багажнику,стоит открытый ноут и на экране два белых шара от фар и больше ничего! Номера даже не видно,не то что лица моего! Короче,отпустили дальше. На дурачка стояли.
shurka
[
Ок. Спрошу по-другому:

Есть ли достоверная информация, что кому-нибудь в предъявляли фотографию нарушения скорости, снятую в тёмное время суток, против горящих фар автомобиля нарушителя? И чтобы на этой фотографии был виден номер автомобиля.
Есть. На позапрошлой неделе в 2 ночи тормознули на бердском. На ноуте было видно контур машины, фары (НЕ засветили фото, просто огоньки) и лучше всего был виден номер. Он прям светился весь.
При этом фары светят направо, были чистые и были включены противотуманки.
Так что номер ночью виден отлично.
Stalker
Есть ли достоверная информация
Между Томском и Новосибом меня ночью остановил патруль с Кемеровскими номерами и показал фотку где отчётливо был виден мой номер!!
Причём они снимали меня с левой стороны дороги т.е. с встречной!!
Te6ypacbka
Я вот скажу то, что знаю: номер будет виден ночью (и фары не ослепят камеру), только если прибор оснащён ИК прожектором и камера работает в ИК диапазоне, на объективе камеры должен быть ИК пропускающий светофильтр, чтобы исключить засветку камеры фарами.
Alexis
на объективе камеры должен быть ИК пропускающий светофильтр, чтобы исключить засветку камеры фарами.
Фары и в ИК диапазоне фонят замечательно.
Stalker
В данном случае отражённое от знака излучение будет намного больше, чем ИК излучение от фар.