Вся правда о светофорах
7794
56
Filimon
а где мичурина и рынок?
там светофор вне перекрестка - не выездной.
tezka
Тогда почему там одновременно горит красный и пешеходам, и машинам? Разъясните, пожалуйста.. :улыб:
причем секунд 20 горит... я считаю его выездным, так как если ехать по Гоголя со стороны Шамшиных и повернуть налево на Мичурина, и при условии, что я буду не один такой, то создастся затор на перекрестке... поэтому по логике я имею проехать этот светофор при условии, что там не стоит знак стоп и не нарисована стоп-линия.. а там ни того, ни другого нет... и многие водители там стоят, когда нужно ехать... а если они стоят, то пешеходы идут на свой красный... ведь водители же стоят...
раньше в роли пешехода сам там переходил на красный, думал, что "тупизм" полный эти светофоры и их просто не настроили... а сейчас когда езжу, то понял сие произведение... и пешеходом когда там иду, частенько всех останавливаю, чтоб не ломились)
Senoval
" по логике" - там уже не перекресток. А пешеходы там от рождения идиоты. Идут толпой, на свет пох.
Senoval
Тогда почему
А потому...
ПДД 6.13 вас обязывает остановиться.
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией а при ее отсутствии:

1. на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
2. перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
3. в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

А красный там долго горит видимо потому, что нужно дать возможность людям убраться с проезжей части. Контингент на центральный рынок ходит разный, включая тихоходных пешеходов с тележками на колесиках :).

Воспринимать этот светофор без таблички "Стоп" как выездной можно только на свой страх и риск. До первого ДПС который по действующим правилам выпишет штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, т.к. светофор находится вне зоны перекрестка.
tezka
Про Мичурина/Гоголя - этот выездной/не выездной светофор установлен на одной линии с въездным светофором. Кстати, не забываем, - трамваи там ездят в обе стороны и трамваю от оперного горит светофор на той же мачте что и обсуждаемый светофор. Светофоры работают синхронно с въездными, когда-то там был значек стоп линии на правом светофоре.
А проехать на красный там нельзя, из-за того что пешеходы идут непрерывно и на свой красный и на свой зеленый. Поэтому проезжая там на свой зеленый иногда приходится гудеть.
tezka
Тогда почему
А потому...
ПДД 6.13 вас обязывает остановиться.
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией а при ее отсутствии:


3. в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

А красный там долго горит видимо потому, что нужно дать возможность людям убраться с проезжей части. Контингент на центральный рынок ходит разный, включая тихоходных пешеходов с тележками на колесиках :).

Воспринимать этот светофор без таблички "Стоп" как выездной можно только на свой страх и риск. До первого ДПС который по действующим правилам выпишет штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, т.к. светофор находится вне зоны перекрестка.
Ну уж не знаю, не знаю... может и на страх и риск.. но проезжаю...
оставил пункт 3 специально... Вы ссылаетесь на то, что пешеходам движение разрешено... а на самом деле им горит "красный"... это схема работы светофора всяко наводит на мысль, что он выездной... ИМХО, конечно.. иначе идиотизм :шок:


P.S. ну и я не просто так написал предыдущий пост.. порылся в архиве и нашел ту темку про этот перекресток...

вот

может щас и новая полемика разгорится... как знать:улыб:
Senoval
Там сказано "остановиться не создавая помех транспортным средствам и пешеходам".... А останавливаются там на свой красный, когда пешеходам уже зеленый. А "двойной" красный долго горит перед тем как зажжется зеленый для автомобилей и трамвая. Пешеходам нужно не только с проезжей части убраться, но и еще с трамвайных путей, верно ?

наводит на мысль, что он выездной... ИМХО, конечно.. иначе идиотизм :шок:
Возможно это и хотели показать убрав табличку "Стоп", но только возможно....:хммм: