Можно ли получить права?
8472
58
Здравствуйте. Такой вопрос: я сдавал экзамен в 17 лет (6 лет назад), права должен был получить, соответственно в 18. Но необходимости в них никакой не было, поехал получать позже с другом за компанию. В мрэо мне ответили, что прошло больше года с экзамена и его нужно пересдавать. Забил и ушел.
Что я сейчас могу сделать - просто прийти в гаи и написать заявление на сдачу экзамена? Все документы с автошколы и экзаменационная карточка сохранились. А некоторые знакомые говорят, что вооще не важно, сколько времени прошло после экзамена.......
·©·
Ну что после того как год прошел и не получили - просто так уже не дадут,- это точно. А вот как теперь быть не знаю...
Попробуйте в автошколу позвонить - если будут настаивать на повторном обучении, попытайтесь узнать в гибдд.
Андрей_
Экзаменационная карточка на руках? Карточка водителя?
Если да то в МРЭО и пишете заявление на утерю прав и вам их выдадут.
Vick2008
Права-это документ, а копии документов в архивах хранятся.
Vick2008
Экзаменационная карточка на руках? Карточка водителя?
Если да то в МРЭО и пишете заявление на утерю прав и вам их выдадут.
Боюсь это не совсем законно, что вы предлагаете, так как права невыдавались.

Скорее всего вам просто нужно пересдать экзамен. Мой муж примерно так же проспал год после экзамена, потом просто договорился в своей автошколе что оплатит час экзамена (+ бутылка коньяка) и сдаст с группой сдающей экзамен в ближайшее время.
Vick2008
Экзаменационная карточка на руках? Карточка водителя?
Если да то в МРЭО и пишете заявление на утерю прав и вам их выдадут.
В экзаменационной карточке отметка делается, когда права выдаются, с указанием категорий, номером, печатью. Вариант ну никак не проканает.
Vinipux
Чего то я не понял, Экзаменационная карточка есть документ подтверждающий сдачу экзамена, + карточка водителя. Ну и что что не дали права приходишь в ГИБДД и говоришь ребята я сдал экзамен, давайте мои права. Зачем еще раз сдавать экзамен не понимаю.
По такой логике ты диплом защитил, но за корочкой диплома не пришел сразу, а пришел через 2 года и что тебя обратно отправят защищать диплом?
Vick2008
Даже диплом имеет "срок годности", хоть и не официальный. Ну ка, попробуй ка устроится на работу по специальности, после пяти-десяти летнего перерыва, во время которого ты работал совсем в другой отрасли!
А экзаменационная карточка водителя имеет официальный срок годности, год, и не спроста. В автошколе помимио знания ПДД ещё и навыки дают. Да, да, то самое вождение. Как рулить, как переключать передачи, как давить на педали и тд и тп. Эти навыки очень быстро забываются, особенно когда стаж минимальный. Вот и установили такой срок.
·©·
только на общих основаниях
то бишь как все - за парту и на экзамен.
Vinipux
Мдя, гондурас у нас а не страна. это ж какая лазейка оставлена, через 10 лет приходишь менять права, а тебе нука садись за парту заново, ты ж права получил но не пользовался год ими или два. Педали забыл как нажимать. передачи переключать и т.п.
AKKRILL
А есть ссылка на оф документ по этой теме?
Vinipux
Не нашёл я "срока годности" экзаменационной карточки. :dnknow:
Vick2008
хм, а ведь реально нет оф документа.
читаю правила от постановления 1396 от 15,12,1999 с дополнением от 08,09,2001 и 21,11,2001
нет срока действия для карточки.
может есть еще дополнения?
ТС - с документами запишись на прием в свое гаи, желательно к начальству
·©·
ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
См "VI. Выдача водительских удостоверений"
Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил (в 17 тет. Прим моё), водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста.
Но до какого возраста - не указано!. т.е. Нет границы :улыб:
Vick2008
Мдя, гондурас у нас а не страна. это ж какая лазейка оставлена, через 10 лет приходишь менять права, а тебе нука садись за парту заново, ты ж права получил но не пользовался год ими или два. Педали забыл как нажимать. передачи переключать и т.п.
В том что вы написали и сутации рассматирваемой есть очень большая разница - права небыли получены впринципи, а значит навыки гарантированно потеряны. Дорога - это зона повышенной опасности, правильно всё делается. Докажи что умеешь водить - получи права.
novonasibngsru
Докажи что умеешь водить - получи права.
Может тогда уж проверки на дорогах делать?
А то многие за зиму забывают, как ездить......
ТС спросил о ПРАВИЛАХ, а не о МНЕНИЯХ
Дядя Ваsя
Полностью согласен. У нас многие получаеют права впрок, и лет через 5-6 садятся за руль и что им тоже на переатестацию? ИМХо ну нет такого закона чтобы сданный экзамен заставить человека еще раз сдавать через лет нд-цать.
novonasibngsru
Мдя, гондурас у нас а не страна. это ж какая лазейка оставлена, через 10 лет приходишь менять права, а тебе нука садись за парту заново, ты ж права получил но не пользовался год ими или два. Педали забыл как нажимать. передачи переключать и т.п.
В том что вы написали и сутации рассматирваемой есть очень большая разница - права небыли получены впринципи, а значит навыки гарантированно потеряны. Дорога - это зона повышенной опасности, правильно всё делается. Докажи что умеешь водить - получи права.
Отличный бред! Куча народа права ПОЛУЧИЛА и на машине НЕ ЕЗДЯТ годами, у них навыки не теряются, а у неполучившего корочки - теряются, ага.
·©·
К начальнику на приём, однозначно, ни какой в этом сложности нет и пусть пальцем ткнёт в пункт.....Экзаменационная карточка очень важный документ, всё равно что свидетельство о рождении, многие этого не понимают в том числе и менты, нада разбираться, а экзамен сдать ни когда не поздно.
Divx
К начальнику на приём, однозначно ,
Т.е. есть докУмент, который при сроке более 343 дня (или другом сроке =) ) определяет : "ТОЛЬКО после приема начальника!" :улыб:Нафига выдумывать?
Дядя Ваsя
Про теоретический экзамен есть такой пункт его рез-ты действительны 3 месяца, а вот полный экзамен так и не нашел его срока действия. :dnknow:
Дядя Ваsя
Нафига выдумывать?
:dry:Я бы сделал так как написал, дальше по обстоятельствам, а вы бы как сделали?
Divx
Я бы сделал так как написал, дальше по обстоятельствам, а вы бы как сделали?
Я б сразу к губернатору на приём записался! Нет, чё мелочиться: к Путину! :улыб:Вышел как-то у меня срок на обмен ВУ. А машины в тот момент не было. Пришел чере два года во МРЭО, переписал список необходимых документов.
Как собрал, подал в окошечко - получил новое ВУ.
У меня и мысли не было на приём к кому-то записываться! Это я вредных советов на автофоруме не читал.:улыб:
Дядя Ваsя
он же написал что в окошках уже был или я не правильно понял ТС?
Divx
В МРЭО работают люди. И порой безграмотные. :хммм:
Посмотри на ссылку, что я давал.
В 17 лет сдают экзамен. А в 18 - получают ВУ. Позднее - не запрещено.. Повторная сдача экзаменов - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
Но ТС бортанули, потому что он не знал законов. А сейчас он знает (надеюсь) :улыб:
Дядя Ваsя
Когда я в школе учился у нас в 10м и 11м классе было автодело, так вот нам сразу сказали, что у кому через год после экзамена 18 не стукнет придется пересдавать потом.
Короче права должен забрать в течении года после экзамена.
Никакие статьи приводить не буду (ибо влом искать), но уверен в гибдд ТС'а отправят на пересдачу.
А если будет неадекватными советами пользоваться, то не факт, что быстро пересдаст...
·©·
ННП.
Человек получил специальное право на управление ТС. Пусть он хоть 20 лет спустя придёт за в/у. Его должны выдать. У нас в РЭО реально были случаи, когда человек приходил через несколько лет после сдачи экзаменов в гаи. Поднимали старые протоколы и пр. Вообщем в/у выдавали без всякой пересдачи.
KOD
Отличный бред! Куча народа права ПОЛУЧИЛА и на машине НЕ ЕЗДЯТ годами, у них навыки не теряются, а у неполучившего корочки - теряются, ага.
вот где бред... Теряют навыки и еще как. Ни одного не видел, чтоб сразу сел и поехал как все после лишения хотя бы на год.
Spark84
Когда я в школе учился у нас в 10м и 11м классе
Когда я учился в школе, 11-го класса и в помине не было. Но всё равно тоже верю своим учителям.:улыб:Но автодела у нас не было, слушать было некого.
Повторяю ещё раз для Вас. В 95-м году вышел срок действия моего ВУ. Некоторые умники начали стращать: нужно заменить в течении месяца, (недели, полгода, года - вариантов уйма от каждого "знатока"). Иначе - сдавать экзамены!!!
. Я заглянул в законы - а там не оговерена повторная сдача экзаменов.
В 97-м спокойно получил (обменял) новоое ВУ.
Повторная сдача экзамена оговорена только при нездачи вождения по городу. Срок действия экзамена по теории при этом - 3 месяца.
·©·
насколько знаю несколько лет назад был принят толь закон толи постановление о том, что сдача экзамена на вождение до 18 лет не законна, а следовательно и получение прав не возможно! может кто помнит как выдавались права с пометкой "действительны с 18 лет"...
Дядя Ваsя
В 95-м году вышел срок действия моего ВУ.
Хм, тогда вот на рассмотрение интересная ситуация. Лет 10 назад вышел срок действия моего ВУ категории С, выданного в 19 лет в 1988 году. Вернее, не совсем чтобы вышел (тогда права выдавались бессрочные), а вышел крайний срок замены старых ВУ на новые, кажется это был в 1999-й. (Не поменял, потому что где-то потерял.)
Впоследствии, в виду полной утери навыков, заново отучился и получил новые права B.
А старые недавно нашел (так уж получилось) :). Раритет в корочках с разворотом и даже с вложенным талоном для пробивания (кто помнит, было такое, когда за грубое нарушение "прокалывали права", а после третьего прокола - лишали).
По той логике, которая в этом топике доминирует, мне "должны" без проблем поменять оба ВУ на одно категории BC. Ибо не просто экзамен сдавал, а даже и права были выданы (и имеются в наличии). Я же считаю, что это бредовая мысль.
·©·
Я начал обучение в 16 лет(в школе был такой предмет-автодело). Школу закончил в 17 и мне сказали что как исполнится 18-вэлком на экзамен... Так и сделал. Сейчас работаю инструктором по вождению и ситуация таже самая,не пускают на экзамен пока18 не исполнится. Если ничего не путаю,то это происходит потому,что до 18 лет человек наблюдается у детских врачей. Я имею ввиду "шоферскую" мед. комиссию.
Инsтруктоr
Скорее уж потому, что до 18 за руль нельзя садиться.
Инsтруктоr
это происходит потому , что до 18 лет человек наблюдается у детских врачей.
Это происходит потому, что Правительство РФ своим постановлением № 808 и 670 утвердило "Правила... выдачи ВУ".
Там сказано : 10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А"; восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях,........
Т.е. никакой привязки к детским врачам НЕТ!
Дядя Ваsя
До 18 лет ты на учете у детского психиатора,а его печать на мед справке не прокатит. Или я не прав???
Инsтруктоr
Нет!
Как получить права категории А в 16 лет? :улыб:
Есть медкомиссия. Она определяет: годен или нет.
А для МРЭО пофиг, какой врач. Главное: заключение комиссии.
Manul
Вы абсолютно правы должны обменять на ВС. Что мне успешно сделали заменив "Раритет в корочках с разворотом и даже с вложенным талоном для пробивания" добавив новые категории.
Дядя Ваsя
Спорить не буду , но обязательно уточню этот момент.
Инsтруктоr
Спорить не буду , но обязательно уточню этот момент.
:live: Эт правильно. Я тоже так делаю:улыб:Только после фразы ..."а его (деского психиатра) печать на мед справке не прокатит. .... возникеает вопрос: а ДЛЯ КОГО не катит????
Прочти свою медицинскую справку и все вопросы отпадут.
А именно: для ГиБДД заключение врачей - пофигу Тем более, что и заключений врачей нет! одни подписи! . Для ГиБДД важно ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИ., подписанное председателем этой комиссии.
А уж к какой врач является "членом комисси" определяет председатель. А так как мед.комиссия - услуга платная, то врача найдут для любого возраста.
Мною ничего не выдумано, просто разглядываю свою мед.справку...
Дядя Ваsя
НПП.
В общем отправил запрос в Гибдд НСО, получил ответ:
Отказ Вам в выдаче в/у был правомерен. Экзамен (теория) действителен в течении 3-х месяцев. Практика(вождение) - 1 год. То есть в течении этого периода Вам необходимо было получить в/у. В настоящее время для получения в/у Вам необходимо обратиться в МЭО для повторной сдачи экзаменов и дальнейшего получения в/у. Необходимо иметь паспорт и св-во об окончании курсов автошколы.
Попросил ссылку на норматиыные акты, регламентрующие такие сроки, при том, что на форуме челябинского гибдд на аналогичный вопрос ответили:
Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев. Положительная оценка, полученная на первом этапе практического экзамена, считается действительной в течение срока действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

После сдачи всех экзаменов срока действия до получения водительского удостоверения не предусмотрено.
И примерно так же мне ответил юрист.
·©·
В общем отправил запрос в Гибдд НСО, получил ответ:
А зачем? Надо было прийти во МРЭО, собрать необходимые докуметы и подать в окошечко.:улыб: И пусть там дают ответ.
З.Ы. на челябинском форуме переписывают слова из "Правил ...выдачи ВУ", утвержденного Правительстом РФ.
Дядя Ваsя
Ну в окошечке мне уже дали ответ один раз. Я просто хочу понять на что они ссылаются. Пока это выглядит как ""традиция у нас такая сложилась"".

А слова из правил мне кажется логично переписывать, сдача экзамена и выдача ВУ ж ими регламентируется
·©·
Ну в окошечке мне уже дали ответ один раз.
Я уже эти "Правила .. выдачи ВУ" с лупой разглядывал. :улыб:Нету там срока годности зкзаменов по вождению.
Вероятно, ,что через год пересдавать - "так исторически сложилось":хммм:Я бы сделал так:
- переписываю список необходимых документов для получения ВУ, вывешенных во МРЭО;
- собираю все документы;
- распечатываю на всякий случай "Правила.. выдачи ВУ", раздел "Выдача ВУ".
- подаю в окошечко документы. И в случае отказа вопросы: "А на основании какого пункта? У меня вот есть выписка.... Обманываете и превышаете полномочия..!"
З.Ы. А может я ошибаюсь? Может есть какой-то тайный пункт? Или тайный документ?
32. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при представлении документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения оформляется и выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение.
Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

Не вижу я фразы "в течении года". Не вижу!!!
Дядя Ваsя
Уточнил. ТОлько что разговаривал с директором школы.... Без мед справки экзамены в ГИБДД не принимают.... Ошибся лишь в том, что печать должна стоять от "взрослого" нарколога. На счет категории "А" сказать ничего не могу. Можно комиссию и в 16 пройти,но чтобы пойти на экзамен, нужно по достижению 18 лет рядом с печатью детского нарколога спояла печать взрослого. Сам ничего не придумывал,все со слов директора. Это как экзамен по самоподготовке- теоретически возможно,практически нет.
Инsтруктоr
ТОлько что разговаривал с директором школы.... Без мед справки экзамены в ГИБДД не принимают....
Дык мы это и без директора знали :). П.10.1. "Правил ... выдачи ВУ"
На счет категории "А" сказать ничего не могу. Можно комиссию и в 16 пройти,но чтобы пойти на экзамен, нужно по достижению 18 лет рядом с печатью детского нарколога спояла печать взрослого. Сам ничего не придумывал,все со слов директора.
Вы меня удивляете. :безум:
Да о медицинской комиссии надо спрашивать у председателя медкомиссии, а не у директора автошколы.
Ещё раз повторюсь: обратная сторона справки - не для ГИБДД! Будет полный идитоизм, если испектор скажет: "Ваша справка недействительна, т.к. Вы дожны пройти окулиста Пупкина, а прошли окулиста Шишкина." Есть подпись и печать председателя - не просите меня сдать анализы!!:улыб:Комиссию в 16 лет проходят также как и в 50! Приходят в поликлиннику, оплачивают услугу. Секретарь объясняет, к каким врачам нужно идти. Если пациент ошибся и пришел не к тому врачу, то и смотреть его не будут.
Дядя Ваsя
Да, примено так и хочу. И отказ в письменном виде попросить. Причем сотрудники ГИБДД, кого не спроси, утверждают, что не знаю почему все именно так и им самим было бы интересно )

Может у кого есть знакомый юрист который в этом деле качественно "шарит" и может хотя бы консультации давать, а еще лучше доехать вместе...
·©·
Может у кого есть знакомый юрист который в этом деле качественно "шарит" и может хотя бы консультации давать,
Какие ещё консультации нужны?
Юрист возьмет "Правила ...выдачи ВУ", прочитает, а потом проконсультирует. Что мешает это сделать самому?
И отказ в письменном виде попросить.
Может и не будет отказа. Может более грамотный инспектор будет..:улыб:
Дядя Ваsя
Чтобы зря не спорить,набираем номер тел любой автошколы и задаем этот вопрос. Я 5 лет назад получил ВУ,по исполнении 18 лет. Хотя последние часы откатал в 16.
Инsтруктоr
набираем номер тел любой автошколы и задаем этот вопрос.
Какой вопрос-то?
Любая автошкола для ответа должна цитироват закон. Т.е. ответ должен быть приблизительно таким: "На основании " Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения. (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.) Вам необходимо в соответствии с п.0.1....."
...Нафига звонить, если я сам прочитать в силах?
Т.е. есть два варианта:
1. Прочитать Правила самому.
2. Позвонить кому-нибудь, чтоб они прочитали вслух.
З.Ы. Или ввопрос о прохождении медкомиссии? Ясный перец, что любая автошкола этот вопрос знает лучше, чем медкомиссия.
·©·
в автошколе говорили, если не сдаешь экзамены в течение года (для особоодаренных курсантов - такие бывают :шок:), должен пройти обучение заново, так что временной отрезок в 1 год все-таки присутствует