Стоит ли бодаться в суде с "Ареной"?
2762
23
Господа!

Намерили мне в Алтайском крае 121 в нас. пункте (вернее на выезде из него, в лесу на 4х-полосной дороге) - естессно права зачикали, вот давеча пришли к нам, седня суд. Есть несколько мыслей:
1) погрешность арены плюс-минус 2 км\ч
2) если будет на суде распечатка моего фото (она будет?) то там легко можно будет убедить хоть кого что угол установки арены и расстояние от обочины были неправильными

Вопрос: нужно ли мне "вести себя хорошо" дабы просесть на 2500, а не на права или имеет смысл полезть в гениталии и сказать что 12.9 ч.4 притянута за уши и там надо было 1500 на месте выписывать и права оставлять?

Скачал с инета документацию и демонстрационные съемки с арены. В общем я в растерянности, чего посоветуете? :dnknow:
Dreamliner
в верх-катунском поди тормознули? если 121 кмч -то 1-2 км паспортной погрешности по идее "неустранимые сомнения в доказательной базе", и должны трактоваться в пользу ответчика.
Истребовать также есть смысл копию свидетельства о поверке девайса плюс техдокументацию добыть. Факт неправильного угла установки треноги в суде трудно будет доказать - но можно было бы тупо попробовать в протоколе написать... вообще прецедентов борьбы с аренами маловато пока в судебной практике, имхо
D_m
угу.. где ж есчо. Мда, похоже поздновато я спохватился - суд уже сегодня... Попробую наверно намекнуть на "неустранимые сомнения" судье:улыб:
Dreamliner
Попробую наверно намекнуть на "неустранимые сомнения" судье
Намекать не надо - надо распечатать скачанное с Инета руководство и ходатайствовать о приобщении к делу, а также ходатайствовать об истребовании паспорта "Арены"...
madmax
В общем вернулся я из суда.

"Ходатайствовал" о том что моя скорость могла быть от 119 до 123 кмч, а это, простите "неустранимые сомнения...", к-ые должны толковаться в пользу ответчика. Судья предложила штраф и гулять, но "тут Остапа понесло" и я предложил, "учитывая вышеизложенное" переквалифицировать дело из 12.9.4 в 12.9.3, на что получил ответ "не признаете вину - будет лишение".

Минут 5 подождал в коридорчике и получил повестку на 5е число. В след. понедельник я должен предоставить им доказательство того, что арена имеет погрешность плюс-минус 2км\ч.

Есть мысли обратиться в:
1) Сибирский НИИ Метрологии
2) СибНИИОС
3) Завод-изготовитель "Арены"

Кто чего думает?:улыб:Мысль о том что я имбецил и нужно было платить штраф уже слышал:улыб:
Dreamliner
А оно Вам надо? Заплатите штраф и ездите, не нарушая ПДД. А для саморазвития распечатайте документацию по Арене, прочитайте и положите в бардачок =)
Dreamliner
Поверку прибор где проходил? По моему официальный ответ оттуда был бы хорошим дополнением.
Dreamliner
Да не, всё пральна сделал, штраф то заплатить всегда успеешь, а на лишение не пойдёшь если доказательства приложишь. Ну это так, чисто обывательское ИМХО. А вобще по идее, если мировая всё-таки решит лишать - можно в след инстанцию обратиться, ибо большинство мировых работают "на оте*ись просто" особо не вникая.
Stalker
интересно на каком расстоянии от объекта Арена начинает фиксировать скорость
scanner
В каком смысле? Рабочая дистанция - 20-30 метров. А сам модуль радара - тот же, что и на беркуте. Если поставить вдоль дороги - метров за 500 возьмёт запросто.
Dreamliner
В общем вернулся я из суда.

"Ходатайствовал" о том что моя скорость могла быть от 119 до 123 кмч, а это, простите "неустранимые сомнения...",
1.Ходатайства по делам об административных правонарушениях подаются только ПИСЬМЕННО.
Т.е. устно можно говорить что угодно, но для суда это не имеет ни какого значения.
2.Подготовьте письменное ходатайство о переквалификации , где укажите что согласно паспорта на Арену (можно сослаться на сайт производителя) погрешность составляет 2% . Если суд не доверяет указанным мною данном, то ходатайствую истребовать из гибдд паспорт прибора и свидетельство о его поверке.
Для судей, страдающих потерей памяти, не грех в конце ходатайства указать ч.3 ст1.5 КоАП РФ Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Уверен, дело переквалифицируют. Я бы еще не пожалел 30руб на письмо начальнику гаишников с решением суда и требованием привлечь их к дисциплинарной ответственности за неправильную квалификацию правонарушения.
max653
Ну я поэтому и заключил в кавычки сие)) Сейчас пишу запросы в ЗАО "Мера" (продаван "Арен" в Новосибирске - сказали что могут написать бумагу в которой указывается погрешность) и в другие организации (про которые выше писал).

Спасибо за советы, буду в общем работать и далее. О рузультатах сообщу.

p.s. Для предотвращения святого срача, сразу хочу заявить, что я осознаю свою вину и раскаиваюсь в содеянном, но брать на себя вину за деяние, факт которого доказать невозможно не собираюсь и настаиваю именно на переквалификации в 12.9.3
Dreamliner
p.s. Для предотвращения святого срача, сразу хочу заявить, что я осознаю свою вину и раскаиваюсь в содеянном, но брать на себя вину за деяние, факт которого доказать невозможно не собираюсь и настаиваю именно на переквалификации в 12.9.3
Да ты успокооооойся :)) Я больше чем уверен, что все кто будет гундеть себя повели бы так же:улыб:
Spirit Of `76
ннп

Нопейсал два ходатайства, завтра поеду заверять выдержку из основных технических характеристик. Кто-нибудь добавит что-нибудь полезного?
Dreamliner
Ход-во о приобщении доказательств
Dreamliner
Ход-во о переквалификации
Dreamliner
стиль маненько поправить,а так нормально.кстати,теперь уже понимаете,сколько всякой муйни может принести в суд ответчик (после трех разборов и экспертизы)?:улыб:
Dreamliner
Ну всё:улыб:я выиграл)) сегодня вынесли постановление. Вместо лишения или 2000-2500 теперь 12.9 ч 3 - 1500 р. (потому что в течение года штрафы были, если б не было вообще 1000 р.)

Кратко резюмирую:
если вас заловили Ареной на скорости до 122 км\ч (включительно) при разрешенной 60, смело не волнуйтесь - прав вас не лишат. Арена имеет погрешность плюс-минус 2 км\ч. Что позволяет считать вашу скорость 120 км\ч - это есть "неустранимые сомнения в виновности привлекаемого" - толкуются всегда в пользу ответчика.

В суд приносите:
- выдержку из техпаспорта Арены где указана погрешность
- ходатайство о приобщении к делу этой выдержки
- ходатайство о переквалификации АПН с 12.9.4 на 12.9.3

Ну и перед заседанием прыскаетесь хорошим парфюмом и делаете вид что у вас в жизни все хорошо:улыб:Удачи!
Dreamliner
прикрепить бы топик.. или в "фак" какой занести
Dreamliner
Ходатайства подавали те, что выше висят или меняли чего-то?
Dreamliner
Браво!
Терерь выжимку из всего этого и в РУНЕТ!!!