Меньшая сумма в справке-счете. Чем грозит?
2958
52
Добрый день! Просмотрела топики, но увы, не нашла ответа на вопрос. :хммм:
Вчера один мой молодой, но "всё знающий" родственник купил машину за 200 тысяч. Дабы не разорять продавца налогами в справку-счет вместо двухсот тысяч, записали десять. Теперь его маму терзают смутные сомнения, и она клюёт по этому поводу мой мозг.
Уважаемые форумчане, спасите мою голову :смущ:Подскажите - какие неприятности ждут (или не ждут) покупателя указавшего вместо двухсот тысяч - десять. Или может быть сумма указная в справке важна лишь для налоговой и меня напрасно терзают со вчерашнего вечера?
Веринея
Всю жизнь 10 тыров писали, ничего и никому пока небыло. Хотя кто ж за фискальные органы поручиться сможет ?! :dnknow:
Веринея
если налоговая задаст глупые вопросы, скажете что машина была после аварии, купили как металлолом:)
Веринея
Да практически каждый так пишет, ничем это не грозит , моя машина тож за 10т.р куплена :ха-ха!:
Просто если где-то когда-то и зачем-то вам понадобится доказать почем вы покупали машину , то наверное пригодилась бы честная сумма в справке счет.
всех тонкостей конечно не могу знать, но все машины прописывали по 10т.р и все ок :миг:
Мишаня
Её волнуют не фискальные органы. Её волнуют что будет если машину разобьют (до восстановлению не подлежит), угонят, или если жена продавца, обратится в суд, с требованием вернуть машину, на продажу которой она согласия не давала.
Веринея
Машина страхуется не от цены в справке-счет . Поэтому на угон и аварию эта сумма не повлияет.
Веринея
Я свою машину со Владика получил вместе с договором купли-продажи. Там было жуткое число. 7000 (семь тысяч) рублей.
Веринея
На счет жены не знаю конечно, но раз продал муж и машина на нем была оформлена, то ее согласие тут разве роль играет?
Веринея
Если он увидит, что с машиной амба (продают лишь бы продать, а покупаны не смотрят), то предъявлять продавцу особо будет нечего, ну в смысле всего в размере 10 тысяч рублей.
7777
Типа совместно нажитое. :хммм:Хотя я не уверена.
Веринея
А это смотря кто как и за что предъявлять будет.
Веринея
если в последствии окажется что машина залоговая или кредитная или...то вам как добросовестному покупателю через суд вернут 10тр за машину....как то так:улыб:
maxdreamer
какие - либо деньги за косяки возвращаются в единичных случаях, и в таких ситуациях, думаю продавец не будет упоминать о 10т.р..
7777
Так ведь машина по каско не выше определенной стоимости страхуется. Да и застраховаться в компании пол дела - из неё еще деньги выцарапать нужно, в случае чего.
Веринея
по определенной - рыночной.
7777
Значит по страховке проблем не будет? :улыб:А если к, примеру, какой-нибудь голубчик машину сожжет, а на машину каски нет, в суде тоже материальный ущерб по рыночной цене определять станут. или справку-счет потребуют?
Веринея
А че разве при постановке на учет справка-счет не сдается?
Веринея
Да разницы мне кажется в этих случаях не будет по чем вы ее купили, может вам ее вообще подарили и что теперь? ничего вам не выплачивать? раз вы за нее деньги не платили?! А по поводу поджога - я думаю так : при заявлении в милицию вы сами указываете сумму материального ущерба который вам нанесли.
Веринея
Еще может понадобиться вроде при дальнейшей продаже за реальные деньги а не 10 тыр... чтоб типа налог не платить:улыб:
Веринея
Неправильная сумма в справке счет чревато только если машину у вас заберут по причине ее залога (прежним хозяином), или если она краденая. Во всех остальных случаях эта сумма ни на что не влияет.
А вообще все так делают с незапамятных времен.
Я когда покупал очередную машину, продавец начал возмущаться почему в справке-счет сумма неправильная написана, :ха-ха!:дурачок, ну ему объяснили, что это для его же блага, тот вроде успокоился, но пока я ему деньги не отдал - он как то все недоверчиво смотрел и нервно ерзал. :biggrin:
igornsk
так же и продать , а смысл проводить ее в дальнейшем по документам с реальной стоимостью? Разве что под автокредит , так этот вариант и откинуть можно :улыб:
7777
Бывает покупатель настаивает на реальной стоимости...
igornsk
Ну значит, как говорится, не наш покупатель :biggrin:
7777
Ну если есть возможность копаться в покупашках - тогда конечно:улыб:
152-ФЗ
ну ему объяснили, что это для его же блага
а в чем благо-то? стоимость авто уже обозначена...
wobbler
ну ему объяснили, что это для его же блага
а в чем благо-то? стоимость авто уже обозначена...
В налогах.
152-ФЗ
которые продавец платит? :хехе:
Веринея
Не дай Бог, если с машиной какие то рамсы (ну там номерок перебит и тд.), вы конечно обращаетесь в суд на продавана. а там продаван вам говорит - мил человек, я те по бумажке 10 рублей должен? во, держи. Таким образом вы остаетесь без автомобиля, но зато с 10.000 рублей в кармане. Так вот чтобы такого не полилось смотреть нужно машину ооооочень тщательно а потом писать такие суммы в с\ч
152-ФЗ
Платит только в случае если продал дороже, чем купил (и то вычет 125 тысяч, после 01/01/2010 - 250 тысяч) и/или если не может доказать сумму покупки.
igornsk
Для вас это новость?:улыб:
то , что это считается благом для покупателя - да
wobbler
Речь шла о благе для продавца если вче:улыб:
maxdreamer
Платит только в случае если продал дороже, чем купил (и то вычет 125 тысяч, после 01/01/2010 - 250 тысяч) и/или если не может доказать сумму покупки.
Разница продажной и покупной цены значения вообще не имеет, читайте НК или коментарии к нему. Вычет 125 тыс. рублей, осществляется если владел машиной менее 3-х лет (вроде так).
wobbler
Для вас это новость?:улыб:
то , что это считается благом для покупателя - да
Не для покупателя, а для продавца.
Raul_Duke
вы конечно обращаетесь в суд на продавана. а там продаван вам говорит - мил человек, я те по бумажке 10 рублей должен? во, держи. Таким образом вы остаетесь без автомобиля, но зато с 10.000 рублей в кармане.
Вообще то обычно расписку пишет продавец на полную сумму, а для суда расписки более чем достаточно
152-ФЗ
Разница продажной и покупной цены значения вообще не имеет, читайте НК или коментарии к нему.
Серьёзно? :ха-ха!:
152-ФЗ
(вроде так).
надо было писать ИМХО, а так засмеют :ха-ха!:
maxdreamer
А про более 3-х лет я ничего и не говорил, там ничего платить и не нужно в любом случае.
maxdreamer
Разница продажной и покупной цены значения вообще не имеет, читайте НК или коментарии к нему.
Серьёзно? :ха-ха!:
Как бы не совсем так...
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов
maxdreamer
Разница продажной и покупной цены значения вообще не имеет, читайте НК или коментарии к нему.
Серьёзно? :ха-ха!:
Серьезно.

Статья 228 НК (налогового кодекса) РФ Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
п.2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Форум журнала
РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР
О том и речь, что доход - цена продажи (убытки прошлых лет не уменьшают налоговую базу, а значит цена приобретения не имеет значения ). Однако, если вы владели автомобилем менее 3 лет, то можете из дохода вычесть 125 000 руб., то есть воспользоваться имущественным вычетом (при этом если стоимость продажи авто <=125 000, то налоговая база по этому доходу равна 0, но декларацию все равно подавать нужно, т.к. имущественный вычет предоставляется на основе письменного заявления при подаче налоговой декларации).
web-страница
Веринея
Типа совместно нажитое. :хммм:Хотя я не уверена.
если совместно нажитое, и они собираются разводиться, то мужа обяжут выплатить жене половину совместно нажитого.. 5 тыс. то есть :), если она не докажет иное.
машину назад не отберут, вроде так. она же не краденая.
152-ФЗ
Однако, при определении налоговой базы необходимо учесть, что п. п.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (125 000 рублей), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Иными словами возможно уменьшить налогооблагаемую базу (сумма, полученная от продажи от автомобиля) на расходы, связанные с приобретением автомобиля (при наличии документов, подтверждающих такие расходы). В этом случае в конкретной ситуации сумма налога может оказаться меньше, чем при использовании имущественного вычета в размере 125 000 рублей или оказаться равна 0.

Вроде igornsk уже всё сказал.
maxdreamer
Статья 220 НК п.1
п.п.1 в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества , находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей .

См. выделенные слова данный пункт касается только имущества от продаже которого получено денег до 125 тыс. руб.

Хотя, ИМХО, чушь какая-то получается... Но так получается по НК. :безум:
maxdreamer
Утомил ты :улыб:
Не аргумент.
Все каждый остался при своем.
152-ФЗ
Статья 220 НК п.1
п.п.1 в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества , находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей .

См. выделенные слова данный пункт касается только имущества от продаже которого получено денег до 125 тыс. руб.

Хотя, ИМХО, чушь какая-то получается... Но так получается по НК. :безум:
А то что ты здесь наваял, так что ВЫЧЕТЫ:улыб:Так что чушь только у тебя получается. А так да, каждый остаётся при своём :спок:
maxdreamer
ннп
перечитал..
истина промелькнула лишь однажды.
о том, что с/ч сдаётся при постановке на учёт.
далее и обсуждать не стоило, ИМХО.
_mirage_
То-есть она на дальнейшую жизнь нового владельца не влияет? :улыб:Успокоили!