Росстрах - началась моя история!!!
3451
45
Всем доброго дня!
История вкратце: 24 сентября на светофоре стою, жду зелененький пропускаю пешеходов (стаж вождения 12 лет, без аварий) вдруг со всего маху в заднюю часть горячо любимого мною Ниссана въезжает отечественный 099, за рулем лицо кавказской национальности (по русски 2,5 слова, ездит по доверенности, регистрация на территории РФ до 08.11.09, РОССТРАХ), короче на Вазе нет лица, радиатор мгновенно опустошается на асвальт, капот домиком, глазки выпали, крылышки распустил на его номере остался отчетливый след от моего глушителя!!!...поворачиваю голову ....мой глушитель согнулся коленом прижавшись к правому колесу и почему то стал немножко короче, ну бампер естественно в хлам, лопнул правый фонарь, отломило крепления бампера, сместило надставку лонжерона, замяло днище багажника, перекосило крышку багажника (я его один раз открыла больше он не закрылся),порвало обшивку багажника, слетевший бампер поцарапал правое крыло.....утром 25 едем на Орждоникидзе 40, этот Джамшут (на ломанном русском) пишет блабла я виноват...пусть все будет без меня...И НАЧАЛОСЬ....провели экспертизу в Росэксперте (мальчик у которого за плечами курсы по экспертизе постоянно пишет какие то процентики и говорит что менять ниче не надо, все это делается....я очень удивляюсь при этом (ОСОБЕННО БАМПЕР!!!! он после столкновения имеет выпукло-вогнутую форму с потерей кусков и сплошными дырками и трещинами...)), все тщательно фотографирует и типа позвоните через недельку...(долго не думая, еду на станцию....типа здрасьте дяденьки, посмотрите и скажите как мне моей машинке заднюю часть назад поставить и скока денюжак вам дать...(ниссан у меня бордовый металлик, 2002 год, в РФ 1.5 года, пробег 90000)ну дяденьки все собрались, машинку облазили и сказали.."готовь, девочка грубо 50 тысячных бумажек и сделаем мы твоей машинке пластику, что комар носа не подточит!")...ну я обрадовалась...вроде все знакомые кто смотрел и в авариях уже был так и говорили типа 50 насчитают, как раз на ремонт и вылезет!!! Подошло сегодняшнее число звоню в Росэксперт ...готово...приезжаю....Выкатывают они мне 36000, типа износ автомобиля 44% (сумма без износа 48000)...:хммм:Иду расстроилась вся...приехала на работу сижу читаю чего там понаписали....в итоге фонарь не учли вообще (в характере повреждений описан, на фотках есть), ремонт глушителя оценили в 900 рублей (он сломан в двух местах и банка треснула) надставку заднего лонжерона решили что отремонтируют за 180 рублей, а ее вообще разломило, всю покраску обсчитали в 5000 (это при нынешней цене в 3000 элемент!) ...бампер задний крашеный на мою машину стоит по их подсчетам 18000, ну там еще молдинги, опоры,обивка, замок багажника в итоге 26000 минус износ ииии.........получается 14600, тоесть бампер мне не нужен, денег на него не хватает, не говоря уже о прочей мелочи! Вобщем звоню я эксперту...говорю мол вы не правы...то не учли, это упустили, почему говорю не учли нарушение геометрии, смещение крышки багажника, фонарь куда то слили..., а он мне...ну всякое бывает...человеческий фактор!!! Вы говорит привезите заключение со станции, что у вас смешение мы сделаем доначисление....я ему говорю, так на фотографиях явно видно что всё вправо повело....ну, говорит...не учли...везите заключение!!! Сказал что теперь надо какую то диагностическую карту представить...помогите разобраться...люди добрые...что дальше делать, просто в шоке от этого беспредела!!!:хммм:
kison31
Делайте независимую оценку у нормальных оценщегов :dnknow:
last user
И какие мои дальнейшие действия...после независимой.... :безум:
kison31
В вашем случае это еще идеальный вариант. В каком-то топике я писал про свой случай с ИнноГарантом. Срезали выплату с 30 (ушло на ремонт) до 18. Деньги выбивал два месяца через страхнадзор. Привезите заключение со станции по интересующим вас повреждениям, раз просят. И вопрос - вы акт экспертизы читали перед тем как подписывать? Почему не обратили внимания, что в нем не указано повреждение крышки багажника и фонаря? Зачем сейчас кричать на форуме, если косяк чисто ваш?
kison31
Вы акт осмотра подписывали? А что за экспертиза? ООО Стандарт?


Тут важно запомнить - когда занимаетесь отношениями со страховой - перед тем как подписывать ЛЮБУЮ бумажку - ВНИМАТЕЛЬНО ее читайте!
Основная задача страховой - выплатить Вам как можно меньше денег!
А все эти якобы независимые экспертизы, куда Вас страховая направляет - лажа в плане независимости.
sunduk
В акте осмотра все учтено, а вот когда они обсчитывали смету, то почему то это упустили...:хммм:
kison31
Со сметой в отдел урегулирования убытков с вопросом "шозанафиг".
sunduk
Со сметой в отдел урегулирования убытков с вопросом "шозанафиг".
Неправильный ответ..
Есть в акте осмотра - нет в смете? Смету кто делал? Правильно - оценочная компания, к ней и претензия!
shipovnik
Так я им и позвонила с вопросом "шозанафик", а он мне и ответил, что мол фонарь это их косяк (человеческий фактор типа...ну упустили!), а если я считаю что деформация ребра жесткости крышки багажника не починится за 500 руб. то нужна диагностическая карта, в которой указан угол перекоса... :шок:
kison31
По ситуевине вижу 2 варианта:
1. "Добивать" оценщиков у которых вы уже оценились.Заставить внести в смету фонарь, и что там еще отсутствует их того что зафискированно в акте осмотра. Предоставить им документальное подтверждение нарушения геометрии, пусть также включают в смету..
2. Идти в другую оценочную, делать там экспертизу ...Ждать когда Вам выплатят по той, и потом за разницей между оценками - в суд. Только за эту повторную эксперизу платить будете уже Вы и суды -на быстрое решение вопроса можете не рассчитывать.
А вообще на форуме есть и оценщкики, и специалисты по борьбе за справедливую выплату..так что ..подождите немного :миг:
kison31
а он мне и ответил, что мол фонарь это их косяк (человеческий фактор типа...ну упустили!),
Косяк признают - признают, вот и пусть переделывают смету, в чем проблема?
shipovnik
:миг:Спасибо!!! Я пока настраиваюсь на первый вариант, но вот насколько он выигрышен...буду ждать прихода экспертов в этом деле на мой крик о помощи!!!!!!!! :umnik:
shipovnik
Со сметой в отдел урегулирования убытков с вопросом "шозанафиг".
Неправильный ответ..
Есть в акте осмотра - нет в смете? Смету кто делал? Правильно - оценочная компания, к ней и претензия!
Почему это неправильный? Правовых отношений с оценщиками мы не имеем никаких, потому они со спокойной душой могут отправить нас в сад. Так что имхо, надо топать в страховую.
kison31
Я одного не понимаю, кто мешает Вам сделать деффектовочную ведомость с СТО и принести ее в Росэксперт, Вам посчитают нормально и все останутся довольны!
kison31
И еще одно, Вы на Росстрах рано накатываете, пока все ваши проблемы только с экспертизой. :agree:
Myrka
:смущ:Это издевка...в смысле все самое интересное еще впереди....да там действительно меня ждет еще много интересного....владелец машины моя бабушка (70 лет), живет 120 км. от города...расчетного счета естесственно нет, я езжу по доверенности, а чтоб деньги получить нужен либо ее Р/С либо она сама...это еще одна из надвигающихся проблем...И еще вопрос мне оценку у них (Росэксперт) делал самый неквалифицированный (я извиняюсь, но по сравнению с другими перечисленными оценщиками квалификация у него самая низкая), могу ли я попросить чтоб машину повторно осмотрел более квалифицированный специалист (допустим из их же конторы) :а\?:
kison31
Незнаю как в росстрахе, но в других страховых можно спокойненько выдать реквизиты другого человека, если надо - написать дополнительно заяву, что получателем будет такой то такой то. Проверено не раз.
Fender
Можно, но сделать это может в данном случае - бабушка, т.к. она является собственником ТС и собственно пострадавшей стороной (ее имуществу был нанесен ущерб).
ТС - пусть в Сбере откроет счет ( цена вопроса 10 руб.) и все дела.
kison31
А воооообще если машина не свежая то это очень не плохо что вписывают ремонт а не "замена".

Ремонт - это РАБОТА, а РАБОТА считается без износа !!
А замена (ну по крайней мере в моих случаях) выходила сильно дешевле ремонтя.

Во как.
kison31
Все «просто» пишете им официальное письмо, что вы не согласны с их экспертной оценкой, и просите провести повторную экспертную оценку. Напишите, что ежели они не согласятся в этом, то вы будете вынуждены производить экспертизу у другого независимого эксперта и в дальнейшем подадите в суд и будете оспаривать их оценку. Напишите, что ответ вы хотите получить в течении 10 дней с момента получения ими письма. Отправьте письмо с уведомлением и ждите ответа.

Далее если они оценят дешево. Ищите самую лояльную оценочную контору, которая оценит ваш ущерб наиболее дорого, оценивайте.
Далее едите к ремонтником и просите их сделать смету на ремонт. В идеале смета на ремонт должна близко сходится с оценочной сметой.
Далее пишете письмо в страховую, с просьбой при расчете страховой выплаты опираться на вашу независимую экспертизу, что в противном случаи их будет ждать суд. Приложите копии независимой оценки и сметы на ремонт. Напишите, что ответ вы хотите получить в течении 10 дней с момента получения ими письма. Отправьте письмо с уведомлением и ждите ответа.
Ежели ответ будет отрицательный пишите заявление в суд не забыв в нем указать что вы пытались урегулировать данный вопрос мирным путем, приложите к заяве копии писем оценщикам и в страховую и копии их ответов.
Ждите суда.
Желательно машину все это время не ремонтировать.
kison31
ИМХО от бабушке вам нужна нотариально заверенная доверенность на все ваши действия и все далее никаких проблем.
Fender
:eek: А мне они сказали НЕТ!!! Только владелец имеет право на получение страховой суммы, мне чтож теперь еще и счет бабуле открыть (потом закрыть), а это все деньги!!! :friends: А уж тащить ее в Новосибирск это точно бред!!! Неужели нельзя найти какойто компромис...
shipovnik
Ну зачем Сбер, Русьбанк еще никто не отменял!!!
kison31
По доверености операции с миллионными суммами проводят, а тут получение страховки в 50 тысяч.
Вас обманули.
152-ФЗ
Вы забываете, что страховая компания выплатит неоспариваюмую часть страхового возмещения, а дальше бегайте по судам еще 2 года.
Иногда вопросы лучше решать сразу, чем угрожать судом.
kison31
:шок: Столько нового узнаю!!! Прям всем поклон низкий!!! Даже оптимизма прибавилось!!! :flowers:
kison31
По доверке можно, если там прописано право на получение страховых выплат.
kison31
Я говорю по доверке можно, если там право на получение страховых выплат есть.
Myrka
Вы забываете, что страховая компания выплатит неоспариваюмую часть страхового возмещения, а дальше бегайте по судам еще 2 года.
Иногда вопросы лучше решать сразу, чем угрожать судом.
Нет не забываю, можно и так делать, но имхо лучше как я пишу, во первых можно обойтись без суда,
оценщики могут засмущаться и сказать, что они ошиблись вот вам нормальная оценка, идите с миром.
Если дойдет до суда, то с гордо поднятой головой можно сказать: "Я сделал все возможное для решения конфликта мирным путем". Т.к., как правило, судья интересуется были ли предприняты попытке решить конфликт мирным путем.
Потом еще можно попытаться что-нибудь стрясти со страховщика за то пока шел суд был вынужден обходится без машины: "им предлагали мирное решение проблемы - они не согласились, теперь пусть платят", только данный ущерб нужно как то документально подтверждать.
kison31
О как оказывается, что видел вас 25-го в Росстрахе с Джамшутом. Вы же такая высокая, красивая дама, да?
Kool
:смущ:Ну, спасибо, конечно, за комплимент! Вот и встретились на форуме!:улыб:
Rost A.G.
А воооообще если машина не свежая то это очень не плохо что вписывают ремонт а не "замена".

Ремонт - это РАБОТА, а РАБОТА считается без износа !!
А замена (ну по крайней мере в моих случаях) выходила сильно дешевле ремонтя.

Во как.
Мииииинуточку...мне и работу С ИЗНОСОМ ПОСЧИТАЛИ..... :зло: я начинаю быть сильно зла!!!!
kison31
Думаю с вашими повреждениями надо на независимую оценку ехать и предъявлять Росстраху. А то сидят там мальчики в соседнеи кабинете.. считают... :зло:
Я конечно из-за своего царапанного бампера не стал с ними бодацца... а вам смысл есть.
kison31
Мииииинуточку...мне и работу С ИЗНОСОМ ПОСЧИТАЛИ..... :зло: я начинаю быть сильно зла!!!!
этого не может быть!
Kool
а у тебя то что случилось в Росстрахе? :eek:
Myrka
Да догнал меня паренек с их ОСАГОЙ слегка... жду выплату..
Myrka
Мииииинуточку...мне и работу С ИЗНОСОМ ПОСЧИТАЛИ..... :зло: я начинаю быть сильно зла!!!!
этого не может быть!
Серьезно Вам говорю, так и написано... "Ремонтные работы с учетом износа 44%!!!" :зло:
kison31
Стоимости нормо/часа, с учетом НДС принятые в данном отчете (Принимаем процент износа автомобиля Итр=44,07%)
Вот так будет точнее!!! :шок:
kison31
И еще подскажите...подбор краски, что не считается вообще....это так сказать собственные расходы в качестве подарка... :безум:
kison31
Ребята, дайте мне совет!
у меня КАСКО Росстрах.машина новая. страхую первый год.
по условиям страхования замена остекления-несколько раз в год, без справок из ДПС.на трассе в лобовое стекло отлетел камень.скол небольшой около 1 см, но глубокий. я обратилась за выплатой.в РОСОЦЕНКЕ насчитали 24 тыс. ..в отделе выплат предлогают 2тыс т.к. скол небольшой. на ремонт , а не замену.
но я хочу заменить стекло ( насколько я знаю остекление "ремонту" не подлежит, его лучше менять, чтоб -30 трещина не полезла...да и право у меня такое по КАСКО есть)
в отделе выплат говорят, что если я хочу менять стекло, то должна сделать это за СВОИ деньги, а потом принести им старое, тогда они выплатят 24тыс.
НО! никаких справок и чеков им от меня не надо, т.к. с дилерским центром договор не заключён.
Я настаиваю, чтоб они сначало выплатили деньги, и обязуюсь вернуть им старое стекло! Они не в какую! ЧТО ДЕЛАТЬ?
я очень сомневаюсь, что после замены за свои деньги они выплатят мне больше 2тыс, как за ремонт...и сроки они не оговаривают!!!!!!!!!!!
nfka
... а потом принести им старое...
Лучше принесите им аквариум, и оденьте на голову кому-нибудь :ха-ха!:
Kool
РАбята это компани просто ужос прошел месяц с подачи заявления по ОСАГО а они мне даже сумму за ремонт сказать не могут, просто писец. говорят бухгалтерия есчё не подготовила документы на выплату
наверно у них девиз Клиент не волк за деньгами полгода бегать будет!
:хехе::D:хехе::D:хехе::D
Angel_939
в отделе выплат-непробиваемые работают...
зато кто страхует..просто ангелы)
nfka
Может мне кто-нибудь подсказать, есть ли достойные страховые компании, качественно производящие оценку ущерба? Или ВСЕГДА нужно обращаться к специалистам?

И что Росстрах представляет из себя сейчас? Слышал, стуация изменилась.
Onto
С Росстрахом ситуация не изменилась. К сожалению. По страховым... мы работаем со многими страховыми компаниями. По оценке - у нас свой собственный оценщик (Он входит в группу компаний, занимающихся сервисом для клиентов)который проводит экспертизы для наших клиентов. Если кому интересно-вопросы в личку. Тут сочтут за рекламу)