Самостоятельный шиномонтаж
10812
59
Собрался я сам перекинуть покрышки. А не стоять в очереди, что бы отдать дневной заработок за 5 минут неквалифицированной работы. Итак, задача: снять старые(на выброс) бескамерки 185/65/R14 bridgestone mz03 со штамповки и поставить поновее... и без балансировки - так сойдёт, так как хочу сзади на стекло повесить знак 70:улыб:

День 1й. Сдул колесо. Оказывается покрышка сидит на диске. Попрыгивания результата не дали. Попробую завтра домкратом отжать.
День 2й. На лоджии отжимал домкратом в удобном бетонном проёме. Нижняя часть домкрата настолько сильно отжимала боковину, что я подумал так и дырка скоро в боковине образуется или батончик. Результат отрицательный. Попробую завтра поднять машину и её весом опустить на покрышку.
День 3й. Перед поднятием машины попытался наехать на покрышку - неудобно и невидно. Поднял машину, подклал под переднее левое колесо и опустил. Покрышка сложилась пополам настолько сильно, что даже трещина образовалась. А результат отрицательный.

Вопрос: что, уже и перебортоваться самому нельзя на ипонской машине, так же как и завести с толкача?
Просьба не пинать на тему "круто ты экономишь", так как хочется один раз, но без шиномонтажки перебортовать хоть одно колесо.
Kenal
мантеровкой отжимать надо. а как ты собираешься без камерку на место ставить на диск (приклеивать) нужен мощный компрессор
Kenal
Разобрать-то её можно с помощью такой-то матери.
Но вот забортовывать самостоятельно бескамерную покрышку очень не рекомендуется - скорее всего испохабите борт и как бескамерная она больше уже не проканает.
DEBOER
2 Монтажки и домкрат спасут отцов русской демократии.
А надуть можно за сущие копейки :pivo: в любой малярке. :миг:
Kenal
снять покрышки очень элементарно (тем более если на выброс) нужен обычный металический уголок размером 50на 50 хотябы (мм) ставиш между диском и покрышкой и забиваеш его молотком покрышка при этом отстаёт от диска в этом месте и так по кругу а потом с другой стороны делаеш ту же операцию. когда покрышка отстанет от диска мантировкой её выворачиваеш в одном месте идержиш в этом месте болгаркой разрезаеш покрышку о металическое кольцо внутри резины делаеш то же самое с другой стороны . если не выбрасывать покрышки то болгаркой пользоваться не надо а двумя мантировками постепенно перехватами вывернуть одну потом вторую сторону . если не видел как это делается то без наглядной подсказки лучше не браться за эту работу.
Самогруз
Начинаю понимать, что к бескамерке советский подход всё делать самому очень плохо применим. Что ж, будем искать конкурентноспособную по ценам шиномонтажку.
Kenal
И велосипедную-то бескамерную покрышку поставить на обод - та еще задачка, а уж с автомобильным колесом вообще шансов быть не должно.

Или есть прецеденты? Любопытно просто:улыб:
Леопольд
Или есть прецеденты? Любопытно просто
Вован же уж написАл. Главное - грамотно "пукнуть в шинку" :злорадство: Компрессор, короче, надо хороший...
Alex_B
При мне на два диска ставили безкамерки так. Берется немного бензина (совсем чуть-чуть), его выливаем внутрь камеры, затем через поворачивание колеса распределяется по внутреннему объему колеса. Бенз начинает испаряться и его пары поджигаются. Эффект поразительный, покрышка встает на обод как влитая (естественно колесо подпрыгивает). Поджигали через сухую травинку (дело было в поле), затем докачивали компресором.
VAries
Берется немного бензина (совсем чуть-чуть), его выливаем внутрь камеры, затем через поворачивание колеса распределяется по внутреннему объему колеса. Бенз начинает испаряться и его пары поджигаются. Эффект поразительный, покрышка встает на обод как влитая (естественно колесо подпрыгивает).
Я такое видел в начале 90х годов. Правда в виду совсем юного возраста не понимал для чего это делалось. :улыб:
Леопольд
И велосипедную-то бескамерную покрышку поставить на обод - та еще задачка, а уж с автомобильным колесом вообще шансов быть не должно.

Или есть прецеденты? Любопытно просто:улыб:
Летом в лесу с помощью монтажки м отвертки разбортовывал и забортовывал бескамерное колесо. Забортовывал мощным компрессором. Особой разницы между камеркой и бескамеркой не прочувствовал.
Kenal
посмеялся... прям хронология..
День 1й. Сдул колесо. Оказывается покрышка сидит на диске. Попрыгивания результата не дали. Попробую завтра домкратом отжать. попил пивка
День 2й. На лоджии отжимал домкратом в удобном бетонном проёме. Нижняя часть домкрата настолько сильно отжимала боковину, что я подумал так и дырка скоро в боковине образуется или батончик. Результат отрицательный. Попробую завтра поднять машину и её весом опустить на покрышку. Попил пивка
День 3й. Перед поднятием машины попытался наехать на покрышку - неудобно и невидно. Поднял машину, подклал под переднее левое колесо и опустил. Покрышка сложилась пополам настолько сильно, что даже трещина образовалась. А результат отрицательный. Попил пивка
KOD
КАК так можно забортовать мощным компрессором да ещё в лесу. компрессор слухит для нагнетания воздуха в резервуар. Вот помню мы в 1942г. под курском стояли..............!
VAries
При мне на два диска ставили безкамерки так. Берется немного бензина (совсем чуть-чуть), его выливаем внутрь камеры, затем через поворачивание колеса распределяется по внутреннему объему колеса. Бенз начинает испаряться и его пары поджигаются. Эффект поразительный, покрышка встает на обод как влитая (естественно колесо подпрыгивает). Поджигали через сухую травинку (дело было в поле), затем докачивали компресором.
Если колесо не прыгнет в лоб - дико повезло.
Самогруз
ННП:
В гараже до сих пор лежит наследие совка - специальная приспособа для отрыва бортов покрышки от диска - выглядит как гигантские кусачки с огромными рычагами. Разбортовать то с помощью нее не проблема, особенно с небольшого диска, а вот накачать...... :а\?:
Варианты с поджиганием бенза внутри не радуют, так и баллон спалить недолго :ха-ха!:
Kenal
День 1й. ...
День 2й....
День 3й...
А вы говорите, 5 минут неквалифицированной работы:улыб:Хотя нормальная шиномонтажка у нас - это, конечно, редкость.
Kenal
Кстати, по поводу "надуть". Ничего не мешает воспользоваться компрессором на той же монтажке "по прейскуранту" - 10р. подкачать колесо. Итого - 40р. расходов и 800-1000р. для семейного бюджета сэкономлены:миг:
Tarz
Не путайте подкачать и накачать:улыб:
igornsk
Не путайте подкачать и накачать
Ну, я как-то накачивал спущеное в ноль колесо. 10р. отдал. Или у них там новые правила в прейскуранте - "подкачка колес производиться только с давлением отличным от нуля"?
Можно подъехать на заправку с подкачкой - там я думаю в любом случае помогут за 50р.
Офф: Антикризисные темы на форуме что-то часто мелькать стали :agree:
Tarz
Спущенное в ноль, но от диска то не отошло?
Это другая тема:улыб:
igornsk
БСЛ и вспоминаем тренажер(попрыгунчик или как там его называют)
ставим штык БСЛ под обод и прыгаем по кругу... отходит нормально, далее монтажка(2 шт.) молоток тож не помешает
края покрышки косячатся
зы. с бензином я пробывал, получилось нормально...
Alex_B
На спор при зрителях переобую и накачаю бескамерку без компрессора и шиномонтажки.

Цена вопроса ???

Можно поприкалываться, взять монтировок,
Подъехать к колеснице и начать перебортовку )))
грузчик
бензин - прошлый век, балон "быстрого старта" или накрайняк "Рефтамида" рулит однозначно
пшикаем по контуру диска вкруговую, кидаем спичку на боковину - и вуоля, докачиваем
Гуманист
Блин, отстал от жизни )
Но я в последний раз в прошлом веке это делал :злорадство:
Гуманист
бензин - прошлый век...
я в прошлом веке такой муйнёй и занимался :yes.gif:
счас ленивый стал :bad:
грузчик
когда в говнах стравленый разуешься - ещё и не такой муйней занимацо стенешь
Гуманист
когда в говнах стравленый разуешься - ещё и не такой муйней занимацо стенешь
собственно для этого, подобные топики и полезны :yes.gif:
Kenal
Можно разбортовать самому. И ближайшем гаражном шиномонтаже забортовать колеса, стоит рублей по 30-60 за колесо. Это со снятием\установкой, балансировкой, разбортовкой дорого выходит.
Андрей_
К стати осадить на диск бескамерку довольно просто без крутого компрессора и в одного.
Необходимый струмент - веревка, палка (или всё это заменим на грузовую стяжку), хорошо накачанное колесо и шланг (годится и от насоса или компрессора).

Если нет то бензин или быстрый старт.

Снять с диска - выкрутить ниппель, обстучать молотком по кругу, отделить через домкрат.
Самогруз
КАК так можно забортовать мощным компрессором да ещё в лесу. компрессор слухит для нагнетания воздуха в резервуар. Вот помню мы в 1942г. под курском стояли..............!
Я не знаю где вы там стояли, и в каком году. Я в ЭТОМ году ЗАбортовывал компрессором колесо размерностью 245/70 R16. Хорошим компрессором. В лесу.
Самогруз
снять покрышки очень элементарно (тем более если на выброс) нужен обычный металический уголок размером 50на 50 хотябы (мм) ставиш между диском и покрышкой и забиваеш его молотком покрышка при этом отстаёт от диска в этом месте и так по кругу а потом с другой стороны делаеш ту же операцию. когда покрышка отстанет от диска мантировкой её выворачиваеш в одном месте идержиш в этом месте болгаркой разрезаеш покрышку о металическое кольцо внутри резины делаеш то же самое с другой стороны . если не выбрасывать покрышки то болгаркой пользоваться не надо а двумя мантировками постепенно перехватами вывернуть одну потом вторую сторону . если не видел как это делается то без наглядной подсказки лучше не браться за эту работу.
Я, в свое время, вместо уголка второй молоток использовал. Вполне действенный вариант.
Kenal
.. и без балансировки - так сойдёт, так как хочу сзади на стекло повесить знак 70:улыб:
ню ню.. ты до 70 этих на своих квадратных колесах хрен разгонишся... а если разгонишся, то руль надо будет держать и руками и ногами... и еще жучку с бабкой и дедкой позвать..

кроилово это все. если такой экономный - купи вторые кастрюли и обую в них зиму.. за пару лет отобъется.
Kenal
Гы гы гы.
Че никто не разбортовыввал что ли ?
Там же хамп еще есть ? Для бескамерок то ?
ТАк что так просто не снять покрышку с обода:улыб:
Надо помучаться 3-мя монтировками:улыб:
Короче в вашем случае проще на шиномонтажку - я вам точно говорю.
Kenal
все еще отцу в деревне беребортовываем в ручную , не денег не жаль а просто заняться нечем , а так хоть время убивается , уголочек у отца есть , пара увесистых молотков , монтировки . Отец всегда ставит камеры , советская школа , каждый раз вспоминает как он ехал зимой до кемерово и проколол четыре раза колесо. Все еще возит с собой ремкомплект для шиномонтажа хотя уже давно дальше своей деревни и дачи не выезжает
brodin
все еще отцу в деревне беребортовываем в ручную , не денег не жаль а просто заняться нечем , а так хоть время убивается , уголочек у отца есть , пара увесистых молотков , монтировки . Отец всегда ставит камеры , советская школа , каждый раз вспоминает как он ехал зимой до кемерово и проколол четыре раза колесо. Все еще возит с собой ремкомплект для шиномонтажа хотя уже давно дальше своей деревни и дачи не выезжает
Хамп есть на диске ?
brodin
Все еще возит с собой ремкомплект для шиномонтажа хотя уже давно дальше своей деревни и дачи не выезжает
ремкомплект тоже лежит, для лечения бескамерной покрышки без разбора, пару раз пригождался уже:улыб:
Vladimir
а если разгонишся, то руль надо будет держать и руками и ногами...
Не совсем так. Как-то грузик потерял, колесо на большой скорости "стучать" стало.
Но чтоб держать руль руками и ногами - запугивание!
Дядя Ваsя
эт один грузик.. и на одном колесе.. а тут все 4ре хотят заколхозить.

не, каждый волен себе создавать проблемы и потом их героически преодолевать:улыб:
Vladimir
естественно заколхозить , человек дальше 5-ти километров не ездит раз 10 за лето , и столько же за зиму , вот зачем ему балансировать калеса?
Kenal
Кстати когда бортовал колесо на Богаткова - рекламировали какой то крутейший балансировочный станок:улыб:Правда стоимость балансировки на нем в 2 раза выше:улыб:
igornsk
Я на Богаткова 4 шиномонтажки знаю, а скольких не знаю - даже и не знаю.... :шок: Так где там станок-то уникальный?:миг:
madmax
Не доезжая пролетарской со стороны кирова
Stasyan
А вы говорите, 5 минут неквалифицированной работы:улыб:Хотя нормальная шиномонтажка у нас - это, конечно, редкость.
:agree:ага, а ТС такой квалифицированный, думал что на велике колеса бортует :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KOD
узнай сначало для чего компрессор преднозначен да ещё мощный в лесу. потом пиши бортовал или качал с помощью компрессора . а в42году доцент из джентльменов удачи под курском картошку в костре пёк. больше не врите что с помощью компрессора бортовали колесо.
Самогруз
Компрессор Беркут R20 забортует безкамерку на ура. :umnik:
Самогруз
узнай сначало для чего компрессор преднозначен да ещё мощный в лесу. потом пиши бортовал или качал с помощью компрессора . а в42году доцент из джентльменов удачи под курском картошку в костре пёк. больше не врите что с помощью компрессора бортовали колесо.
Реальный мир не только гораздо шире ваших фантазий, но и похоже порою в принципе не имеет с ними ничего общего.
Филимон - угадал, это был R20.
Самогруз
***больше не врите что с помощью компрессора бортовали колесо. ***

Больше не пишите всякую.... :хехе:

В багажнике лежит обычный китайский двухцилиндровый компрессор, 72л/мин, бортует колесо 35/12.5 дюймов. Иначе говоря, 315/75/16
Артём
во, у меня похоже такой же компрессор, тоже бортовали... :улыб: